Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#101
mama-bonny

mama-bonny
  • Частый гость
  • 50 сообщений



25% на одного ребенка, 33% на двоих, и 50 % на троих и более, это касаемо не только з/п но и других источников дохода...


Скажите, а другие источники дохода суд сам ищет или истцу надо самому искать и доказывать?

Вам главное чтобы суд вынес приказ о взыскании алиментов, а потом вы после выхода приказа совместно с судоисполнителем ищите его источники дохода, т.е можете дать ему наводку о его возможных доходах, а судебник сам потом работает по вашей наводке


Спасибо большое за ответ!
  • 0

#102
Scorpioshka

Scorpioshka
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Постараюсь по порядку, и по делу, если еще актуально:

Подайте иск врайонный суд по месту своего проживания. Как было справедливо замечено ранее, вы имеете на это право.
Имеет смысл в одном иске объеднить требования об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если суд в дальнейшем посчитает необходимым, он разъединит требования в отдельные производства.

Для подачи искового заявления рекомендую Вам к исковому заявлению приложить следующее:
Квитанцию об оплате государственной пошлины (кнп 10102 "Госпошлина в суд", на РНН налогового комитета соответствущего суда, сумма - в зависимости от количества и вида исковых требований. По неимущественным требованиям (как то - установление отцовства) - 0.5 МРП )
Копию своего уд.личности;
Копию РНН;
Копию Свидетельства о рождении;

Адресные справки на себя и ребенка
В исковом заявлении коротко изложите основания своего иска, и свои требования. Образец можно найти в интеренете либо почитать в самом суде (в большинстве судов имеется информационные стенды с образцами исковых заявлений).

Также рекомендую указать либо в самом исковом заявлении либо приложить на отдельном листе ходатайство о назначениии судебной генетической экспертизы - (является ли ответчик отцом ребенка).
Поскольку предполагаемый отец вне пределов РК, могут быть сложности с его явкой в суд. Однако и в этом случае есть позитивные моменты - после второй неявки надлежаще уведомленного ответчика (например телеграммой с уведомлением о вручении) можете ходатайствать о рассмотрении судом дела в порядке заочного производства (без участия ответчика). В этом случае обеспечте явку нескольких свидетелей которые подтвердят что ответчик является отцом вашего ребенка, (приезжал в их присутствии к вам, признавал в устной форме отцовство и т.п) Необходимо помнить, что за заведомо ложные показания, свидетель может быть привлечен к ответственности! Поэтому было бы неплохо, если свидетели дейсвитеьно были очевидцами подобного :mad:
Порядок исполнения заочного решения суда аналогичен исполнению обычного судебного решения. Вот только заочное решение может быть отменено этим же судом по заявлению ответчика :laugh: Но это тоже не беда, по крайней мере предполагаемый отец ребенка будет вынужден де факто вступить в процесс...

Далее:
По тексту - "рекомендую", поскольку выбор правовой поциции, средств и способов ее отстаивания - зависит только от Вас, никто, даже судья НЕ вправе Вам указывать что и как писать, и чем доказывать. Но это конечно не значит, что судья вынесет решение об установлении отцовства на основании свидетельстких показаний, если ответчик заявит о непризнании ребенка своим.
Также не может идти речи ни о какаом судебном приказе. Судебный приказ выносится судом в случае отсутствия спора. Это было бы возможно, если бы в графе свидетельства о рождении ребенка, был указан отец. Вот тогда бы суд мог вынести приказ о взыскании алиментов, с человека указанного в качестве отца.

В случае если есть сведения о нерегулярном заработке потенциального отца, рекомендую взыскивать алименты в твердой денежной сумме.

До принятия решения о подаче искового заявления, рекомендую взвесить все за и против. Затраты на подобное дело, вероятно превысят возможно взысканные алименты за несколько лет. При этом, даже в случае взыскания судебным актом этих затрат с ответчика, помните, что гонорар (часть гонорара) представителю (юристу, адвокату) с Вас потребуют как правило при подписании договора, т.е. сразу, Оплату судебной генетической экспертизы также вероятнее всего возложат на Вас. А вот получите ли Вы ети деньги фактически - еще вопрос...

И еще, не уповайте особо на безвозмездную помощь. И дело даже не в бездушии юристов. Подобный процесс может в зависимости от позиции занятой ответчиком, количества экспертиз, явок/неявок и т.п и т.д. затануться на 8-10 месяцев в первых трех инстанциях не считая надзора. Судебная тяжба - дорогостоящее дело, и не питайте иллюзий по поводу квалификации юриста пообещавшего Вам взяться за подобное дело за 500-600 тугриков :laugh: Посто разделите эту сумму на предполагаемые месяцы тяжбы, и хорошенько подумайте готовы ли Вы сами за подобную плату заняться чужими проблемами в судах... Если все же решитесь - купите для начала небольшую книжку - ГПК РК (Гражданский Процессуальный Кодекс Республики Казахстан, множество вопросов отпадет при его беглом прочтении).
В общем, если у Вас нет средств на оплату услуг квалифицированого юриста, оплаты экспертиз, и т.п. и т.д., имеет смысл помахать "папе" ручкой. Он даже не понимает как себя наказывет отказываясь от маленького человечка.

Удачи Вам и Вашей крохе!

Надеюсь хоть немного помог...
  • 0

#103
Black Shark

Black Shark
  • Гость
  • 10 сообщений
Топикстартер - со всем уважением к Вам вы в самом первом посте ответили себе сами точней судья ответил Вам - если у человека есть возможность принести справку о безработности - то вы уже ничего сделать не сможете - а в законе нигде не прописано что если он ездит на крутом авто значит работает - машину подарили, квартира друг даёт попользоваться, в заграницу путёвку в лотерею выиграл и т.д. Мой Вам совет чем воевать с человеком судя по ситуации преобладающим по силам перед вами и законными методами - пустите лучше свои силы на собственное развитие для возможности больших заработков и комфортной жизни.
  • 0

#104
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
По поводу алиментов, всем женщинам в помощь.

Новое в РК, думаю там все понятно)

http://scpg.kz/documenti

Удачи.
  • 0

#105
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Вот здесь Вам в помощь, по вопросу касаемо алиментов и т.д.

ссылка: http://scpg.kz/documenti
  • 0

#106
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений
Я вот тоже подумываю на уголовное подавать, но с другой стороны если у него судимость будет, завтра он на нормальную работу устроиться то не сможет? Такой замкнутый круг...Не платит уже 3 мес. суд исполнитель сказала что по 18 тыс с чем то ежемесячно долг копится, и говорит все что я могу сделать это подать на уголовное, а уголовное это такое дело, начнешь и не остановишь...пытаюсь его мать отыскать, она за своего сыночка похлопочет...а сам он ни рыба ни мясо, позавчера ДР был у него, 35 лет :lol: праздновал, аж на второй день звоню выпивший сидит на нет, а должен по идее деньги которые ему подарили на днюху нам принести...пишу самой смешно...В общем, еще чуть чуть жду и подам на уголовку, мне все равно..я с грудным ребенком на руках находила деньги и он найдет, ничем не обремененный, работай!

Сообщение отредактировал Другая Женщина: 05.09.2010, 17:06:32

  • 0

#107
minis

minis
  • Частый гость
  • 61 сообщений
А кто знает имеет ли право бывшая жена требовать алименты за то время пока не было вынесено решения суда. Мой друг попал в такое положение. Его бывшая сказала что подала в суд чтобы высудить деньги, а у него естественно нет доказательств того что он в то время содержал ребенка. В качестве доказательств требуют квитанции или распискс
  • 0

#108
Boris__.1974

Boris__.1974

    AKA Asian Travel Club

  • Забанен
  • 41 сообщений
умная жена у твоего друга попалась... хотя скорей юрист хороший попался

#109
YuYu1

YuYu1
  • Гость
  • 16 сообщений
ДД!

А кто может подсказать, на какой по счету день месяца бухгалтерия компании, где работает алиментоплательщик, перечисляет алименты?

Для информации: исполнительный лист был доставлен до конца февраля, начисление зп (вроде) в последний день месяца. А сегодня уже 3 марта.

Я предполагала, что алименты перечисляются одновременно с зп.
  • 0

#110
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

ДД!

А кто может подсказать, на какой по счету день месяца бухгалтерия компании, где работает алиментоплательщик, перечисляет алименты?

Для информации: исполнительный лист был доставлен до конца февраля, начисление зп (вроде) в последний день месяца. А сегодня уже 3 марта.

Я предполагала, что алименты перечисляются одновременно с зп.

Алименты удерживаются при начислении з.п., а по поводу перечисления, то это скорее вопрос бухгалтерам.
  • 0

#111
YuYu1

YuYu1
  • Гость
  • 16 сообщений
Адвокатус, спасибо большое за ответ!
  • 0

#112
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
дорогие форумчане нужен совет!
Ситуация такая - с мужем не живем вместе уже год. есть совместный сын (3 года). За весь год муж не помогал ребенку. в декабре договорились, что он 20 000 ежемесячно будет отдавать на собержание ребенка. но каждый раз одна и та же история - приходится звонить по 10 раз на день и каждый день, пока он соизовлит хоть что то отдать. С сыном видется не чаще одного раза в месяц. То есть вполне понятно, что он его к сожалению не интересует.
Прописана я с сыном была у его бабушки. Не давно выяснилось, что полгода назад нас выписали и никто (хотя муж и свекровь были в курсе) не сообщил об этом.
Официально он нигде не работает. Хотя зарабатывает вполне не плохо. Все его имущество (квартира и машина) оформлена на его маму.
Вот и получается, что мы с сыном без пописки и без помощи мужа.
Непонятно с чего начать. Хочу подать на развод и алименты.
Нужно ли сначала делать прописку? И каким образом теперь брать листок убытия с прошлого места прописки.
Можно ли подать на раздел имущества, если на него лично ничего не офрмлено. И что вообще можно ожидать в плане алиментов?
Буду очень благодарна за помощь!
  • 0

#113
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений

И каким образом теперь брать листок убытия с прошлого места прописки.

Ответ с сайта минюста

Здравствуйте, уважаемые работники юстиции. Прошу вас разъяснить как можно восстановить утерянный листок убытия . Предъявила кв управление юстиции книгу регистрации с отметкой о выбытии, уд личности. Но еще потребовали, справку с адр бюро о том что я выбыла из Семея и справку с адр бюро Алматы, что я там не зарегестрирована. Как я могу зарегестирироваться, если я потеряла листок убытия ? и зачем нужна справка с адр бюро о том что я выбыла если на руках книга регистрации. С уважением Абзалова М.Н.

Ответ : В соответствии с п. 55 Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 04.03.2005 года № 74, для регистрации по месту жительства необходимо предоставление листка убытия с прежнего места жительства.

В случае утраты листка убытия с прежнего места жительства, органы юстиции оформляют регистрацию по новому месту жительства с одновременным направлением соответствующей информации в органы юстиции по прежнему месту жительства.
Учитывая изложенное, для решения данного вопроса, рекомендуем обратиться к начальнику отдела Управления юстиции г. Алматы.

Источник
  • 0

#114
Tepla_aliya

Tepla_aliya
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений


Здравствуйте.
Ситуация такая. В браке не были, ребенок записан на маму. Мать решила подавать иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Отец ребенка прописан в Алмате, но в данный момент находится в России, получает второе высшее и работает, приезжает только раз в год.
Ищу опытного, грамотного юриста, который поможет составить иск или просто поможет с консультацией. Недорого, потому что Мать-воспитывает ребенка одна и не работает.

День добрый.

В Вашей ситуации, в соответствии со ст.47 ЗРК "О браке и семье" в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок по достижении им совершеннолетия.
При этом суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Кроме того, в соответствии со ст.32 ч.4 ГПК РК иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также по его месту жительства.

Пишите)поможем. :spy:

напишите мне пожалуйста на Tepla_aliya@yahoo.com сколько стоят ваши услуги
  • 0

#115
Элоя

Элоя
  • очередь на регистрацию
  • 29 сообщений
Добрый вечер! Знаю, что начисление алиментов при отсутсвии справки о зарплате с места работы, начисляют, исходя из суммы среднестатистической заработной платы. Какова эта сумма на сегодняшний день, подскажите, пожалуйста!
PS: я должна полчать алименты на двоих детей, долг у бывшего передо мной уже за 1,5 года. Суд.исполнительница "страшную тайну" долга открывать пока не желает, поэтому, хочу сама посчитать))

#116
маринаханум

маринаханум
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
здравствуйте юристы! я осталась с 3 детьми на руках один из них инвалид. С августа 2008 бывший муж не платил алименты до сегодняшнего дня. я тоже устала ходить по исполнителям.как можно лишить его родит прав.
  • 0

#117
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

здравствуйте юристы! я осталась с 3 детьми на руках один из них инвалид. С августа 2008 бывший муж не платил алименты до сегодняшнего дня. я тоже устала ходить по исполнителям.как можно лишить его родит прав.

можно...Закон о браке и семье.
Статья 67. Лишение родительских прав

1. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного детского воспитательного, лечебного или других учреждений;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5) признаны в установленном законодательством порядке больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

2. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо супруга.
  • 0

#118
Avaria

Avaria
  • Гость
  • 29 сообщений
День добрый! Вопрос к практикующим юристам: Возможно ли вынесение положительного решения о снижении размера алиментов на ребенка от первого брака с 1/4 до 1/8 заработка, учитывая семейное положение плательщика алиментов в настоящий момент - наличие несовершеннолетнего ребенка от второго брака, родителей пенсионеров (один из них имеет инвалидность) без подачи от них исков на взыскание алиментов?

Сообщение отредактировал Avaria: 28.03.2011, 17:32:05

  • 0

#119
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

День добрый! Вопрос к практикующим юристам: Возможно ли вынесение положительного решения о снижении размера алиментов на ребенка от первого брака с 1/4 до 1/8 заработка, учитывая семейное положение плательщика алиментов в настоящий момент - наличие несовершеннолетнего ребенка от второго брака, родителей пенсионеров (один из них имеет инвалидность) без подачи от них исков на взыскание алиментов?


В практике такое не встречала. Ведь, в принципе, то, что плательщик помогает своим близким - это его добрая воля. Получается, что он может этого не делать и платить на одного ребенка как и прежде 1/4 всех доходов. Поэтому подача в суд исков, на мой взгляд, обязательна. Другого в своей практике не встречала. Если кто знает другие варианты, пишите. Будет интересно узнать.
  • 0

#120
Avaria

Avaria
  • Гость
  • 29 сообщений


День добрый! Вопрос к практикующим юристам: Возможно ли вынесение положительного решения о снижении размера алиментов на ребенка от первого брака с 1/4 до 1/8 заработка, учитывая семейное положение плательщика алиментов в настоящий момент - наличие несовершеннолетнего ребенка от второго брака, родителей пенсионеров (один из них имеет инвалидность) без подачи от них исков на взыскание алиментов?


В практике такое не встречала. Ведь, в принципе, то, что плательщик помогает своим близким - это его добрая воля. Получается, что он может этого не делать и платить на одного ребенка как и прежде 1/4 всех доходов. Поэтому подача в суд исков, на мой взгляд, обязательна. Другого в своей практике не встречала. Если кто знает другие варианты, пишите. Будет интересно узнать.


Статья 125. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Тут про иски ничего явно не сказано ... Формулировка "может быть" очень расплывчата
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.