Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#141
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Официально не были расписаны, ребенок был записан на меня. Отец нерегулярно помогал, но я в его деньгах не нуждалась, ребенок 2000 года рождения. Но с 2009 отец стал помогать постоянно в размере 30 тыс. Деньги у человека есть, и все было бы так же замечательно, если бы не его жена, которая стала истерить, закатывая скандалы из-за ревности и ко мне, и к моему ребенку.
В общем, вынудила подать в суд, на установление отцовства и официальной выплаты.
В итоге стало хуже всем: ей в первую очередь, так как теперь мой ребенок официально будет признан, и получается у моего ребенка появляется право на имущество, мне - потому что каждый раз выезжая куда-то с ребенком, придется брать разрешение у отца.
Сейчас подписываем мировую с отцом ребенка, он сказал, что официально хочет фиксированную ставку в 15 тыс тенге до 18 лет.

Тут мне подруга сказала, что отец обязан платить не до 18 лет, а до момента окончания учебы ребенка, допустим, она поступает в ВУЗ и учится до 22х лет.
Значит, что отец должен выплачивать до 22? Так ли это?
И какова сумма алиментов, если отец официально нигде не работает.

Простите, если повторяюсь с вопросами, просмотрела пару страниц.

Сообщение отредактировал Manzzana: 09.05.2011, 12:45:51

  • 0

#142
МЕЧТЫ

МЕЧТЫ
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Ой, бывают же жены(я про Его жену:) ) - даже жаль ее теперь...

А вы - молодец! Правда, теперь все время придется его согласия спрашивать если ехать куда или еще что с Ре

по сабжу - на сколько мне известно - до совершенолетия, то есть у нас это 18 лет.
ех и что это 15 000 в нашем городе?

Сообщение отредактировал МЕЧТЫ: 10.05.2011, 00:33:33

  • 1

#143
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Спасибо за ответ )))
Да она сама теперь жалеет, что улей разворошила, притихла.
Да пусть будет хоть 15 тыс, хоть что-то.
  • 0

#144
Liya-04

Liya-04
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений


При разводе алименты платятся отдельно на содержание матери ребенка и отдельно на ребенка? Ребенку 2,5 года. Какой процент от з/п?


Бывшая супруга может рассчитывать только на алименты до достижения ребенком 3-х лет. Обычно на содержание супруги взыскивает суд 10 МРП. А на ребенка - 1/4 от всех видов заработка ежемесячно до достижения им 18 лет. Для этого необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги и заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка.



У нас такая же ситуация, теперь после того как я озвучила что подаю на алиметы он готов давать ежемесячно деньги, может ли это помещать взыскивать у него ежемесячно алименты если он сам готов давать, суд в этом случае не откажет мне маме?
  • 0

#145
oleghwang

oleghwang
  • Свой человек
  • 796 сообщений
Добрый день! Сиьуация ,к ак и многих, тетя разошлась с мужем, осталось двое детей. Официально она на алименты не подавала, до некоторых пор, он высылал ей 30-40 тысяч на двое детей в месяц. А тут решил, оффициально. Зарплата у него оффициальная якобы 80 000т. (говорит могу справку дать), такие справки можно хоть кучу сделать, и вот из расчета на двоих детей из 80 тыс выходит грубо 25000, Реальная зарплата конечно же больше. ПОдскажите, как можно выбить алименты, учитывая "черную кассу". Скорее всего , это не реально, но может есть какие способы. Он живет в Атырау, хочу на местном сайте или на страничках его родственников м мэйле как-то воздействовать. Спасибо
  • 0

#146
oleghwang

oleghwang
  • Свой человек
  • 796 сообщений
Хотел добавить, в совместном браке был куплен, дом и машина. Дом был куплен якобы в кредит. С продажи дома он ни копейки не дал семье. А на машине стуканул двигатель, в таком состоянии он и хотел отдать машину. Как можно взыскать деньги вырученные за дом?
  • 0

#147
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Liya-04, если даже отец дает деньги, но эти выплаты меньше того, на что могли бы рассчитывать дети по закону, либо носят нерегулярный характер, то суд удовлетворит заявление о взыскании алиментов.
  • 0

#148
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Хотел добавить, в совместном браке был куплен, дом и машина. Дом был куплен якобы в кредит. С продажи дома он ни копейки не дал семье. А на машине стуканул двигатель, в таком состоянии он и хотел отдать машину. Как можно взыскать деньги вырученные за дом?


"Неофициальный" заработок, к сожалению, никак не может повлиять на увеличение размера алиментов, поскольку доказать, что бывший супруг получает больше, чем указано в справках, практически нереально. А вот за дом и авто нужно побороться в суде. Если авто стуканул после развода, то пусть выплачивает половину стоимости до аварии. А за дом половину той суммы, что уже отдали по кредиту. Советую обратиться к адвокату или юристу, раздел имущества - всегда дело сложное и нервное.
  • 0

#149
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Официально не были расписаны, ребенок был записан на меня. Отец нерегулярно помогал, но я в его деньгах не нуждалась, ребенок 2000 года рождения. Но с 2009 отец стал помогать постоянно в размере 30 тыс. Деньги у человека есть, и все было бы так же замечательно, если бы не его жена, которая стала истерить, закатывая скандалы из-за ревности и ко мне, и к моему ребенку.
В общем, вынудила подать в суд, на установление отцовства и официальной выплаты.
В итоге стало хуже всем: ей в первую очередь, так как теперь мой ребенок официально будет признан, и получается у моего ребенка появляется право на имущество, мне - потому что каждый раз выезжая куда-то с ребенком, придется брать разрешение у отца.
Сейчас подписываем мировую с отцом ребенка, он сказал, что официально хочет фиксированную ставку в 15 тыс тенге до 18 лет.

Тут мне подруга сказала, что отец обязан платить не до 18 лет, а до момента окончания учебы ребенка, допустим, она поступает в ВУЗ и учится до 22х лет.
Значит, что отец должен выплачивать до 22? Так ли это?
И какова сумма алиментов, если отец официально нигде не работает.

Простите, если повторяюсь с вопросами, просмотрела пару страниц.


Платить будет до 18 лет безоговорочно, а потом снова суд, если ребенок хочет учиться на очном отделении, то до 23 лет суд может присудить платить алименты. А, если официально нигде не работает, то берется от средней зп по Казахстану. Сейчас, кажется, около 17-18 000 тенге.
  • 0

#150
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений
А какой заработок берется в рассчет? К примеру, доход - голая з/п: к начислению 75 тыс, минус налоги 12 тыс, на руки 63 тыс. 1/4 будет от 75 тыс или от 63 тыс?

Алименты берутся от зп без отчислений.
  • 0

#151
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Меня очень интересует вопрос. Каковы дальнейшие действия судоисполнителя, если бывший муж не платит алименты, мотивирую тем, что якобы без работы,нет официального заработка, нет недвижимости оформленной на себя. Какое решение выносит судоисполнитель? И что дальше делать? Заранее благодарю за ответ!!!!!! Если на форуме есть кто нибудь из представителей по судебной исполнительной системы, очень прошу написать мне в личку!!!!!!!
  • 0

#152
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Платить будет до 18 лет безоговорочно, а потом снова суд, если ребенок хочет учиться на очном отделении, то до 23 лет суд может присудить платить алименты. А, если официально нигде не работает, то берется от средней зп по Казахстану. Сейчас, кажется, около 17-18 000 тенге.

Спасибо большое ))
  • 0

#153
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Здраствуйте. Если муж после развода согласен ежемесячно оплачивать 60000тг на двоих детей, мы должны эту цифру на суде озвучить? Или мировое соглашение у нотариуса? Подскажите что мне сделать чтобы у меня на руках была бумага с этими цифрами, которая имеет законную силу. И еще, извините вопрос не в тему, муж должен крупную сумму моим родителям, есст-но когда ему давали деньги никто расписки не просил, он то пока на словах говорит что вернет, но я ему не верю. Можно ли сейчас написать какую то бумагу, типа "я такой то взял такую то сумму и обязуюсь вернуть" и заверить у нотариуса? Хотя он скорее всего не согласится конечно.
  • 0

#154
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Меня очень интересует вопрос. Каковы дальнейшие действия судоисполнителя, если бывший муж не платит алименты, мотивирую тем, что якобы без работы,нет официального заработка, нет недвижимости оформленной на себя. Какое решение выносит судоисполнитель? И что дальше делать? Заранее благодарю за ответ!!!!!! Если на форуме есть кто нибудь из представителей по судебной исполнительной системы, очень прошу написать мне в личку!!!!!!!

Видимо на форуме нет таких людей, кто сможет подсказать по данному вопросу или ни кто не сталкивался с этим! :cry:
  • 0

#155
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Доброго времени суток.
Ситуация: от первого брака 2 (7 и 13 лет) детей на которых исправно платяться алименты в размере 33%, никаких задолжностей и просрочек нет, (хоть и возможности видеться с детьми нет, не позволяет бж, и сама не работает, потому что сумма алиментов достаточно внушительная) - в разводе, во второй семье 3 детей (1 год, 2 года и 5 лет) - в браке (нынешняя жена не работает на данный момент, так как находиться в отпуске по уходу за ребенком, но получает пособия). На сколько вероятно снизить размер алиментов, которые выплачиваются первой семье в пользу нынешней? Юристы предлагали вариант, что бы нынешняя жена подала на алименты на 3 детей - 50%, итог составит 83%, затем муж подает ответный иск в суд на уменьшение алиментов до 50% на 5 детей согласно Закона о Браке и Семье, и в итоге, судья уменьшит алименты по 10% на каждого ребенка, то есть 20% и 30% на каждую семью соответственно.
На сколько это реально?
Какова вероятность, что распределение будет сделано именно таким образом?
Есть ли иной вариант уменьшения алиментов (без подачи в суд нынешней супругой)?
  • 0

#156
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений


Меня очень интересует вопрос. Каковы дальнейшие действия судоисполнителя, если бывший муж не платит алименты, мотивирую тем, что якобы без работы,нет официального заработка, нет недвижимости оформленной на себя. Какое решение выносит судоисполнитель? И что дальше делать? Заранее благодарю за ответ!!!!!! Если на форуме есть кто нибудь из представителей по судебной исполнительной системы, очень прошу написать мне в личку!!!!!!!

Видимо на форуме нет таких людей, кто сможет подсказать по данному вопросу или ни кто не сталкивался с этим! :cry:


Добрый день!
Я, конечно, не судоисполнитель, но выскажусь.
У меня похожая ситуация. На руках есть решение суда о выплате алиментов. И - все!
Чтобы сдвинуть с мертвой точки, нужно не ходить на работу, не есть и не пить, а постоянно торчать у вашего судоисполнителя над душой и капать ему на темечко.
Потому что они ну ни в какую не хотят заниматься алиментами.
Когда я периодически прихожу, мне же еще и судоисполнитель выговаривает - чего вы так редко приходите? Вы не приходите и мы думаем, что у вас все ок.
Достает папочку, начинает показывать справки о том, что земли у бывшего моего нет, жилплощади нет, авто нет.
Потом клятвенно заверяет, что бросит все силы, приложит усилия и прочее, и прочее...
Многие женщины ходят к своим судоисполнителям каждый Божий день, дежурят там, как на боевом посту.
Как мне советовали - нужно пойти и написать жалобу администратору судов о бездействии судоисполнителя. Обязательно проследить, чтобы жалобу зарегистрировали.
Ну, а затем отслеживать ее судьбу.
Поправьте меня, знающие люди, если я что-то не так насоветовала.
И напоследок - если мужчина не хочет платить, то заставить его проблематично, можно всю жизнь на это потратить. Увы, таковы реалии нашей жизни...
  • 1

#157
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений



Меня очень интересует вопрос. Каковы дальнейшие действия судоисполнителя, если бывший муж не платит алименты, мотивирую тем, что якобы без работы,нет официального заработка, нет недвижимости оформленной на себя. Какое решение выносит судоисполнитель? И что дальше делать? Заранее благодарю за ответ!!!!!! Если на форуме есть кто нибудь из представителей по судебной исполнительной системы, очень прошу написать мне в личку!!!!!!!

Видимо на форуме нет таких людей, кто сможет подсказать по данному вопросу или ни кто не сталкивался с этим! :cry:


Добрый день!
Я, конечно, не судоисполнитель, но выскажусь.
У меня похожая ситуация. На руках есть решение суда о выплате алиментов. И - все!
Чтобы сдвинуть с мертвой точки, нужно не ходить на работу, не есть и не пить, а постоянно торчать у вашего судоисполнителя над душой и капать ему на темечко.
Потому что они ну ни в какую не хотят заниматься алиментами.
Когда я периодически прихожу, мне же еще и судоисполнитель выговаривает - чего вы так редко приходите? Вы не приходите и мы думаем, что у вас все ок.
Достает папочку, начинает показывать справки о том, что земли у бывшего моего нет, жилплощади нет, авто нет.
Потом клятвенно заверяет, что бросит все силы, приложит усилия и прочее, и прочее...
Многие женщины ходят к своим судоисполнителям каждый Божий день, дежурят там, как на боевом посту.
Как мне советовали - нужно пойти и написать жалобу администратору судов о бездействии судоисполнителя. Обязательно проследить, чтобы жалобу зарегистрировали.
Ну, а затем отслеживать ее судьбу.
Поправьте меня, знающие люди, если я что-то не так насоветовала.
И напоследок - если мужчина не хочет платить, то заставить его проблематично, можно всю жизнь на это потратить. Увы, таковы реалии нашей жизни...

Спасибо большое за Ваш совет, но меня интересует, могут тогда привлечь к уголовной ответственности, применятся ли это на практике? Если были случаи, очень бы хотела узнать
  • 0

#158
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Официально не были расписаны, ребенок был записан на меня. Отец нерегулярно помогал, но я в его деньгах не нуждалась, ребенок 2000 года рождения. Но с 2009 отец стал помогать постоянно в размере 30 тыс. Деньги у человека есть, и все было бы так же замечательно, если бы не его жена, которая стала истерить, закатывая скандалы из-за ревности и ко мне, и к моему ребенку.
В общем, вынудила подать в суд, на установление отцовства и официальной выплаты.
В итоге стало хуже всем: ей в первую очередь, так как теперь мой ребенок официально будет признан, и получается у моего ребенка появляется право на имущество, мне - потому что каждый раз выезжая куда-то с ребенком, придется брать разрешение у отца.
Сейчас подписываем мировую с отцом ребенка, он сказал, что официально хочет фиксированную ставку в 15 тыс тенге до 18 лет.

Тут мне подруга сказала, что отец обязан платить не до 18 лет, а до момента окончания учебы ребенка, допустим, она поступает в ВУЗ и учится до 22х лет.
Значит, что отец должен выплачивать до 22? Так ли это?
И какова сумма алиментов, если отец официально нигде не работает.

Простите, если повторяюсь с вопросами, просмотрела пару страниц.


Фиксированная сумма что-то мала, но возможно, конечно, что у него такой заработок. 25% от официального дохода, по закону. Все лучше оформить официально, и утвердить у нотариуса.
Я не юрист, но на 99.9 что суд вам откажет в выплате до 22 лет, почитайте на юридических сайтах, нигде не видела положительного исхода потобных дел (если ребенок не инвалид). Лучше постараться наладить нормальные отнашения, что бы по достижению ребенка 18 лет, отец добровольно оплачивал хоть какую-то часть обучения. Уверенна, если такая возможность будет, он не откажет.
  • 1

#159
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Добрый день! Сиьуация ,к ак и многих, тетя разошлась с мужем, осталось двое детей. Официально она на алименты не подавала, до некоторых пор, он высылал ей 30-40 тысяч на двое детей в месяц. А тут решил, оффициально. Зарплата у него оффициальная якобы 80 000т. (говорит могу справку дать), такие справки можно хоть кучу сделать, и вот из расчета на двоих детей из 80 тыс выходит грубо 25000, Реальная зарплата конечно же больше. ПОдскажите, как можно выбить алименты, учитывая "черную кассу". Скорее всего , это не реально, но может есть какие способы. Он живет в Атырау, хочу на местном сайте или на страничках его родственников м мэйле как-то воздействовать. Спасибо

Справка вам его не нужна, после решения суда, судебный лист попадает в бухгалтерию, и они сами все начисляют. Но, если это его официальная зарплата (та, с которой платяться налоги, и которая везде фигурирует), большего вы не "выбьете". С "черной кассы" взыскать ничего не возможно.
Но для Атырау, зарплата действительно не высокая.
  • 0

#160
Planeta_Venera

Planeta_Venera
  • Частый гость
  • 87 сообщений
У меня вопрос созвучен с Manzzana, только ситуация такова:
У мужа от первого брака есть дочь, где-то через полгода ей исполнится 18. Муж всегда исправно платил 25% от всех официальных доходов и дополнительно снабжал деньгами.
В нашем браке двое детей. Хотелось бы узнать, поскольку дочь учится в ВУЗе (окончила только 1-ый курс), в случае, если первой женой будет подан иск на пролонгацию срока выплаты алиментов до окончания ВУЗа, можно ли рассчитывать на решение о неудовлетворении такого иска, учитывая, что муж в полном объеме оплачивал и далее согласен оплачивать обучение в ВУЗе (около 400 тыс. в год) + в течение следующих 3-х лет будет погашать кредит (ежемесячно примерно под 100 тыс. тг) + (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить :-)) нужно содержать двух детей в нашем браке + я, его жена, могу задержаться в декретном отпуске еще года на два, уже без каких-либо пособий. Буду благодарна за ответ профессионала.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.