Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#121
*Monika*

*Monika*
  • Гость
  • 48 сообщений
ДД!
1)Подскажите где можно получить адресную справку.
спасибо.
  • 0

#122
Asa bianco

Asa bianco
  • Свой человек
  • 636 сообщений
Мамочки, приведу личный пример.
прошла процедуру алиментов от и до, вплоть до ареста недвижимости, возб. уг дела и лишения прав.
в итоге, договорились, что будет помогать по возможности добросовестно,а я в свою очередь не дергаю его по судам.
почему я на это пошла:
1. доказать его реальный доход оказалось фактически не возможным (неофиц), а офиц он принес бумаги, что зарабатывает 15 тыщ.(я и фин пол подключала, просто чел пошел на принцип)
2. потеря времени и главное нервов, испортились отношения его с ребенком

на деле:
помогает редко (раз в полгода), но относительно крупными суммами. и на том спасибо
  • 0

#123
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Забава , а почему я должна доставлять ему радость, отказавшись от алиментов?! Вы думаете, что, если вы лишите его отцовства, он будет рыдать и рвать волосы от горя? Да вздохнет он с облегчением и перекреститься левой ногой.
И кстати, за все время битвы за алименты, я не заплатила ни копейки. У меня достаточно знаний для того, чтобы вести эти дела самой. Да тут и знаний особых не надо. Просто нужно четко знать ступени, по которым нужно двигаться - суд, куда подается иск на алименты, потом судебные исполнители, если не работает, далее прокуратура. Пожелаете папика засадить, имеете полное право на возбуждение уголовного дела. Обычно, до этого не доходит. Резко деньги находятся. И ходить никуда не нужно - есть почта с уведомлением. А что может в этом деле адвокат? Составить заявление? Так оно в произвольной форме пишется. Разве что ускорить процесс. Так можно и подождать.
Хотя спорить и убеждать никого не хочу, у каждого своя точка зрения и свои обстоятельства и причины- искать или не искать отца. Я знаю финансовые возможности мужа, лишнего не требую, но и от положенного отказываться не собираюсь, а потому "опущусь до его уровня" и дождусь, когда он погасит долги.
  • 0

#124
Лека)

Лека)
  • Частый гость
  • 99 сообщений
ДД!Подскажите пожалуйста сколько по закону положено платить алименты,на маленького ребенка если женщина не работает и находится в декрете по уходу за ребенком?
  • 0

#125
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

ДД!Подскажите пожалуйста сколько по закону положено платить алименты,на маленького ребенка если женщина не работает и находится в декрете по уходу за ребенком?


Алименты на содержание ребенка отец платит до его совершеннолетия. Если Вы имеете в виду алименты на содержание супруги (бывшей супруги), тогда до 3-х лет. Если мать и отец в браке не состояли, то на содержание матери ребенка отец платит алименты только в дородовой и послеродовой периоды. Кроме того алименты на содержание ребенка можно затребовать и после достижения им 18 лет, если, к примеру, он пошел учиться в ВУЗ на очное отделение. Но сделать это можно только до 23 лет и только путем повторного обращения в суд.
  • 0

#126
Лека)

Лека)
  • Частый гость
  • 99 сообщений


ДД!Подскажите пожалуйста сколько по закону положено платить алименты,на маленького ребенка если женщина не работает и находится в декрете по уходу за ребенком?


Алименты на содержание ребенка отец платит до его совершеннолетия. Если Вы имеете в виду алименты на содержание супруги (бывшей супруги), тогда до 3-х лет. Если мать и отец в браке не состояли, то на содержание матери ребенка отец платит алименты только в дородовой и послеродовой периоды. Кроме того алименты на содержание ребенка можно затребовать и после достижения им 18 лет, если, к примеру, он пошел учиться в ВУЗ на очное отделение. Но сделать это можно только до 23 лет и только путем повторного обращения в суд.


Да это я и имею в виду.Тоесть на мое содержание он тоже должен платить так? А не подскажете какой працент?
  • 0

#127
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Обычно взыскивают 10 МРП (15 120 тенге) на содержание матери ребенка ежемесячно.
  • 0

#128
YuYu1

YuYu1
  • Гость
  • 16 сообщений

ДД!
1)Подскажите где можно получить адресную справку.
спасибо.


ДД!

Адресную справку в Алматы можно получить в адресном бюро по адресу: ул.Кабанбай батыра, 126 (уг.ул.Космонавтов), в здании Алмалинского РОВД. Режим работы: Пн-Пт 9:00-18:00, обед 13:00-14:00, Сб 9:00-13:00. Справки выдаются бесплатно. При себе иметь уд.лич. и свидетельство о браке, если необходимо получить справку на мужа для развода или др.целей. В противном случае справки выдают по доверенности.
  • 0

#129
Bot'ka

Bot'ka
  • Частый гость
  • 55 сообщений
ДД! подскажите, пожалуйста, ровно год назад от нас ушел папа сына, когда малышу было 2 мес. Месяц назад уже этого года я подала на алименты, а вчера началась работа по взысканию, во первых арест на машину. Так он был в такой панике, что сразу же прибежал, и сказал, что откажется от сына, главное убрать арест. Могу ли я потребовать у него машину, и тогда подпишем все документы какие он желает. но он хочет отказаться от отцовства и отказаться от алиментов. как быть?
  • 0

#130
БабаёЖка

БабаёЖка
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
ДД.
Помогите, пожалуйста завершить процедуру уменьшение алиментов.
У нас следующая ситуация: супруг платит алименты на ребенка от первого брака согласно исполнительного листа с 2005 года.
В 2009 году был вынесен судебный приказ в мою пользу на содержание нашего общего ребенка.
В 2010 году было судебное заседание, где супруг подал иск на уменьшение размера алиментов на двоих детей. Суд вынес решение в его пользу (теперь он должен платить 1/3 всех заработков на двоих детей).
Но дело в том, что по сей день алименты снимают в размере 1/4 и 1/4 части на двоих детей. Какое заявление (если у кого-то есть образец, буду признательна) и перечень документов необходимо подать в администрацию судов, чтобы снизили размеры алиментов и пересчитали переплату по алиментам (ведь решение суда вступило в силу еще 03.08.2010)
Заранее благодарю.
  • 0

#131
dinelita80

dinelita80
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Кто с может помочь? отец неплатит алименты 2 года,общаться не горит желанием,на все у него отговорки,денег нет,помочь ничем не могу.хотела бы подать заявление об открытии уголовного дела,о злостном уклонении по выплате алиментов.загвоздка в том,что он гражданин Туркменистана,обратилась в суд по месту своего жительства,там сказали нанять адвоката,а откуда деньги на адвоката у матери одиночки.в суде сказали обращаться в суд по месту проживания ответчика,ехать туда боюсь да и толку будет мало.проконсультируйте меня,как завести дело в Казахстане
В 2009 году был вынесен судебный приказ,на содержание нашего ребенка.

Сообщение отредактировал dinelita80: 19.04.2011, 12:42:01

  • 0

#132
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ДД.
Помогите, пожалуйста завершить процедуру уменьшение алиментов.
...

могу ошибится (я не юрист), но была такая ситуация с очень хорошим знакомым(лет 5 назад): если дети от разных матерей - то 25% на одного ребенка сохраняется...
Может сейчас что-то изменилось...

Сообщение отредактировал Забава: 19.04.2011, 14:15:57

  • 0

#133
444

444
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Наша судебная система устроена так, что права ребенка никак не защищены, возможно потому, что большинство законописцев и тех, кто эти законы принимают - мужчины и, часто, с теми же проблемами детей от разных женщин и браков. Мать должна бегать и доказывать, что отец ее ребенка имеет доход. Слов нет... Человек, переступивший через свою кровь, своего ребенка, даже недостоин называться человеком. Действенны будут только совместные усилия: размещение полных ФИО и фото неплательщиков в интернете, на билбордах, в газетах и на ТВ (дать чуть места вместо рекламных роликов), чтобы все знали соседи, партнеры по бизнесу, коллеги и т.п. Думаю, только так может, что и получится. А так... слезы ребенка все равно вернуться бумерангом, а сэкономленные деньги отзовутся по полной. Таков круг жизни.
  • 3

#134
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Кто с может помочь? отец неплатит алименты 2 года,общаться не горит желанием,на все у него отговорки,денег нет,помочь ничем не могу.хотела бы подать заявление об открытии уголовного дела,о злостном уклонении по выплате алиментов.загвоздка в том,что он гражданин Туркменистана,обратилась в суд по месту своего жительства,там сказали нанять адвоката,а откуда деньги на адвоката у матери одиночки.в суде сказали обращаться в суд по месту проживания ответчика,ехать туда боюсь да и толку будет мало.проконсультируйте меня,как завести дело в Казахстане
В 2009 году был вынесен судебный приказ,на содержание нашего ребенка.


Ну. вообще то насколько помню, у нас с Туркменистаном есть договор о помощи по уголовным делам и в частности по делам о взыскании алиментов. Так что подавайте заявление по месту Вашего жительства судебному исполнителю с просьбой привлечь неплательщика к уголовной ответственности, а он пусть уже пишет в Туркменистан.
  • 0

#135
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

ДД! подскажите, пожалуйста, ровно год назад от нас ушел папа сына, когда малышу было 2 мес. Месяц назад уже этого года я подала на алименты, а вчера началась работа по взысканию, во первых арест на машину. Так он был в такой панике, что сразу же прибежал, и сказал, что откажется от сына, главное убрать арест. Могу ли я потребовать у него машину, и тогда подпишем все документы какие он желает. но он хочет отказаться от отцовства и отказаться от алиментов. как быть?


Ну, во-первых, если папа откажется от сына, это еще не освобождает его от уплаты алиментов согласно действующему Закону "О браке и семье". Только после усыновления третьи лицом ребенка, отец перестанет платить алименты. Если Вы хотите договориться, идите к нотариусу и подпишите соглашение об оплате алиментов. Либо пусть он оформит куплю-продажу авто на Вас, а Вы выдадите расписку, что "дескать" деньги по алиментам от него получила.
  • 0

#136
Liya-04

Liya-04
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Подскажите пжл, могу ля подать документы на выплату алиментов если мы еще не в разводе?
  • 0

#137
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Подскажите пжл, могу ля подать документы на выплату алиментов если мы еще не в разводе?


Конечно, можете. Только Вам необходимо в заявлении указать, что отец не принимает участия в расходах на содержание ребенка.
  • 0

#138
Г_а_с_к_о_н_е_ц

Г_а_с_к_о_н_е_ц
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
При разводе алименты платятся отдельно на содержание матери ребенка и отдельно на ребенка? Ребенку 2,5 года. Какой процент от з/п?

Сообщение отредактировал Maxman: 05.05.2011, 18:01:47

  • 0

#139
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

При разводе алименты платятся отдельно на содержание матери ребенка и отдельно на ребенка? Ребенку 2,5 года. Какой процент от з/п?


Бывшая супруга может рассчитывать только на алименты до достижения ребенком 3-х лет. Обычно на содержание супруги взыскивает суд 10 МРП. А на ребенка - 1/4 от всех видов заработка ежемесячно до достижения им 18 лет. Для этого необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги и заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка.
  • 0

#140
Г_а_с_к_о_н_е_ц

Г_а_с_к_о_н_е_ц
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений


При разводе алименты платятся отдельно на содержание матери ребенка и отдельно на ребенка? Ребенку 2,5 года. Какой процент от з/п?


Бывшая супруга может рассчитывать только на алименты до достижения ребенком 3-х лет. Обычно на содержание супруги взыскивает суд 10 МРП. А на ребенка - 1/4 от всех видов заработка ежемесячно до достижения им 18 лет. Для этого необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги и заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка.

А какой заработок берется в рассчет? К примеру, доход - голая з/п: к начислению 75 тыс, минус налоги 12 тыс, на руки 63 тыс. 1/4 будет от 75 тыс или от 63 тыс?

Сообщение отредактировал Maxman: 05.05.2011, 22:57:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.