Перейти к содержимому

Фотография

Неврологическая помощьСпециалисты из СПб в АА

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#41
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений

а что провоцирует истинную ВЧГ?


Да трудно сказать, что провоцирует. Любые пороки развития ткани мозга, даже самые маленькие могут. Внутрижелудочковые кровоизлияния 2-3-4 степени могут. Внутримозговые кровоизлияния при неудачном стечении обстоятельств могут. Гнойный мнингит может. Короче все, что может нарушить отток ликвора. Эт самый главный механизм.

2 All members: Главное помнить, я не призываю к тому, что ваши дети здоровы. Если есть жалобы, то ими надо заниматься. Но если любые жалобы называть одним диагнозом и лечить одними препаратами, то это до добра не доведет. Это и здоровье и время и деньги впустую.

#42
Anj

Anj
  • Гость
  • 26 сообщений
А можно мне тоже специалиста в личку посоветовать?
  • 0

#43
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений

А можно мне тоже специалиста в личку посоветовать?


А чего стряслось? Специалист зависит от сути проблемы.

Сообщение отредактировал Depakin: 28.06.2004, 10:22:29


#44
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Не ходите к ней, правда, не ходите! :)
Silk, ну вот я и не угадала! :)

Знаю я о ком вы говорите. "Звезда востока".
Еще раз про титулы. Не западайте на них. В ряде случаев КМН-ы, ДМН-ы, "лучшие...", "ведущие...", "главные..." ни как не говорят об интеллектуальных способностях (о профессионализме молчу; нормальному профессионалу даже категорию некогда получать).
У нас в СПб главный детский невропатолог города просто организовывала заседания неврологического общества. А в остальном ...

1. Вот кто-то, но я на титулы никак не западаю. Так случилось, что выросла как раз в семье КМН-ов, "лучших...", "ведущих..." и "главных..." и как раз в той области, на профессионализм в которой вы с таким рвением претендуете (это в 27-то лет?).
2. Да, это здорово сказано: "Нормальному профессионалу даже категорию некогда получать". Вы уж меня простите, но о каком профессионализме в таком случае может идти речь? Если на отчет на категорию нет времени? Я вам скажу как это делается: сначала рабочий день в стационаре с 8 до 16.30 отпахиваешь заведующим, потом 17.00 до 19.00 принимаешь в частной клинике, а потом идешь домой и строчишь отчет, который потом просишь набрать собственного ребенка/родственника/знакомого. Так что, знаете ли, было бы желание.
3. Знаете, читая Вас, у меня складывает впечатление, что я общаюсь с великовозрастным старцем умудренным вековым опытом. И более того, мне непонятен тот факт, как за 4 года практики, даже самой интенсивной можно с такой уверенностью говорить о собственном профессионализме? Вот я, например, четыре года работаю в телеиндустрии и, знаете, не осмелюсь с уверенностью претендовать на профессионализм и консультировать в этой области страждущих.
4. Очень жаль, что ведущие специалисты с регалиями, которые Вам встречались, получили свои звания лишь за выслугу лет. "Душераздирающее зрелище! Кошмар!" (с) Иа-иа
5. Смею Вас заверить, Главный детский невролог г. Алматы занимается не только организацией заседаний неврологического общества. Она также занята массой других более важных дел. В том числе мониторингом деятельности молодых специалистов... И не всегда остается довольна результатами :)
  • 0

#45
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
[/QUOTE]
1. Вот кто-то, но я на титулы никак не западаю. Так случилось, что выросла как раз в семье КМН-ов, "лучших...", "ведущих..." и "главных..." и как раз в той области, на профессионализм в которой вы с таким рвением претендуете (это в 27-то лет?).
2. Да, это здорово сказано: "Нормальному профессионалу даже категорию некогда получать". Вы уж меня простите, но о каком профессионализме в таком случае может идти речь? Если на отчет на категорию нет времени? Я вам скажу как это делается: сначала рабочий день в стационаре с 8 до 16.30 отпахиваешь заведующим, потом 17.00 до 19.00 принимаешь в частной клинике, а потом идешь домой и строчишь отчет, который потом просишь набрать собственного ребенка/родственника/знакомого. Так что, знаете ли, было бы желание.
3. Знаете, читая Вас, у меня складывает впечатление, что я общаюсь с великовозрастным старцем умудренным вековым опытом. И более того, мне непонятен тот факт, как за 4 года практики, даже самой интенсивной можно с такой уверенностью говорить о собственном профессионализме? Вот я, например, четыре года работаю в телеиндустрии и, знаете, не осмелюсь с уверенностью претендовать на профессионализм и консультировать в этой области страждущих.
4. Очень жаль, что ведущие специалисты с регалиями, которые Вам встречались, получили свои звания лишь за выслугу лет. "Душераздирающее зрелище! Кошмар!" (с) Иа-иа
5. Смею Вас заверить, Главный детский невролог г. Алматы занимается не только организацией заседаний неврологического общества. Она также занята массой других более важных дел. В том числе мониторингом деятельности молодых специалистов... И не всегда остается довольна результатами :)[/QUOTE]

Ну не горячитесь так, коллега))) Я 10 лет работаю в телеиндустрии и могу совершенно точно сказать, что отпахав в первый же год в новостях, если есть у человека дарование быть журналистом, он может называть себя профессионалом) Если нет - любой стаж не поможет.Если конечно это "отпахал" выражается в ежедневных выездах на задания с дальнейшим выделением собственной темы и ... ну что я вам рассказываю)) Это я к тому что и молодые спецы в неврологии могут быть гораздо талантливее своих не молодых коллег) Не думаю что Depakin хотел задеть вашу маму) Просто действительно встречаются невропатологи со стажем, от назначений которых просто волосы дыбом встают при всей отстраненности от этой профессии)

#46
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Такая проблема: подруга 25 лет пила противозояаточные таблетки ч/з 2 месяца начались боли в ногах, пошла по врачам никто-ниче не знает, говорят по нашей части все ок. внешних проявлений никаких, зато ели ходит 10-15 мин и все дальше на моторе. Так вот последний раз была у сосудистого хирурга он сказал сходить к невропатологу, она в недоумении - зачем? может быть вы что посоветуете?
  • 0

#47
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений
2Red Panther: я действительно никого не хотел обидеть. Если вы внимательно перечитаете мой пост, то заметите "в ряде случаев...". У меня есть свои учителя и кумиры (хоть и не сотвори). Может мне просто не везло, а может наоборот есть с чем сравнивать? Но я считаю, что наука это от бога (тут никак нельзя стать суперспециалистом последовательно и рутинно проходя институт-ординатура-аспирантура-докторантура).
О своем собственном профессионализме невысокого мнения, потому каждый день работаю с источниками из интернета. А так - кое-что получается лечить, про это и сужу свободно. А про старца - ну манера у меня такая излагать мысли (у самого среда с детства научная). :)
2 hella: отправлю ответ в ЛС

#48
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
офф: читаю и ... куда нам, бедным крестьянам, податься? к какому дохтуру?
хотя все относительно тут.
Уважаемый автор темы, неужели за десятки лет невропатолог не приобретает практических навыков? что-то же должно оседать?...
  • 0

#49
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Отток может быть нарушен (или снижен) постоянно - тогда только операция или смерть. Я не пугаю, просто черепная коробка после закрытия родника замкнутая полость, а по законам физики жидкость сдавлению не поддается. Следовательно жидкость будет давить (и уничтожать) на мозг. Это процесс очень быстрый. Есть вариант преходящих нарушений проходимости - аномалия Арнольда-Киари различных степеней. Вещь очень неприятная, но не такая губительная.
...
Это все кратко и схематично. Прочтите и вникните в процесс.

что же Вы так категорично-то? и про законы физики тоже... ГС и нарушение оттока у меня диагностировали лет 12-14 назад, вроде пока мозг не уничтожен, раз писать еще могу ))) хотя "быстрый процесс" - понятие относительное конечно... только мам не пугайте, и так за детей переживающих...
а Вас не беспокоит, что Вы почти диагнозы ставите заочно? мои знакомые медики даже насчет гриппа по телефону, не глядя на ребенка, не взялись бы что-то уверенно заявлять...
  • 0

#50
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений

Отток может быть нарушен (или снижен) постоянно - тогда только операция или смерть. Я не пугаю, просто черепная коробка после закрытия родника замкнутая полость, а по законам физики жидкость сдавлению не поддается. Следовательно жидкость будет давить (и уничтожать) на мозг. Это процесс очень быстрый. Есть вариант преходящих нарушений проходимости - аномалия Арнольда-Киари различных степеней. Вещь очень неприятная, но не такая губительная.
...
Это все кратко и схематично. Прочтите и вникните в процесс.

что же Вы так категорично-то? и про законы физики тоже... ГС и нарушение оттока у меня диагностировали лет 12-14 назад, вроде пока мозг не уничтожен, раз писать еще могу ))) хотя "быстрый процесс" - понятие относительное конечно... только мам не пугайте, и так за детей переживающих...
а Вас не беспокоит, что Вы почти диагнозы ставите заочно? мои знакомые медики даже насчет гриппа по телефону, не глядя на ребенка, не взялись бы что-то уверенно заявлять...


Это называется не "категорично", а по критериям. Есть определенные пункты в каждом диагнозе, которым должен соответствовать пациент, для того чтобы носить этот диагноз. А каким образом у вас диагностировали нарушение оттока? Откуда такая категорическая уверенность в истинности?

У меня на работе в СПб было два случая (по закону парных) в пятницу после обеда (это уже по закону медицинской подлости) привезли детей с безобидным "диагнозом" головная боль. А детишки-то соответствовали критериям. Сделали УЗИ одному через "окна" в височной кости, а другому через расползающиеся швы черепной коробки. Там плещется под завязку. Пятое-десятое, согласования. Переводим в Раухфуса (нейрохирургическая клиника), МРТ, и через 2 часа они на столе. Послеоперационный диагноз - астроцитома задней черепной ямки.

А чем вам законы физики не угодили? Может в вашем случае один из основных законов гидродинамики не сработал? :)

А про грипп Вы правы, я бы тоже не рискнул его поставить заочно. Это нехорошая болячка. Однако, прошу заметить, что диагнозы я не ставлю, а снимаю (раз нет соответствия критериям). И говорим мы только об одном диагнозе (пока), который довольно прост и логичен в постановке.

И что лучше, то, что я информирую людей, рассказывая, что такое ВЧГ, или то, что врачи ставят ВЧГ по сосудикам на лбу и кормят детей неслабыми препаратами?

#51
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений
Да и вообще, почему мы говорим только о ВЧГ? Мало других проблем? А головная боль, которой бывает 405 разновидностей, а ее здесь почти не лечат? А ВСД? А синдром дефицита внимания с гиперактивностью? А инсульты, которые начинают лечить, когда уже парализовало? А эпилепсии, которых известно 57 форм, а ставят дай Бог одну-две? Да проблем-то море...

#52
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Это называется не "категорично", а по критериям. Есть определенные пункты в каждом диагнозе, которым должен соответствовать пациент, для того чтобы носить этот диагноз. А каким образом у вас диагностировали нарушение оттока? Откуда такая категорическая уверенность в истинности?

про категорично я имела ввиду Ваши жесткие критерии и прогнозы с таким диагнозом... критерии есть, но есть еще и различная степень их выраженности, от которой все и зависит... все виды исследований и консультаций, на которые ушел не один год, не только здесь, перечислять не буду, но уверенность обоснованная... нарушение оттока - не есть его полное отсутствие, если вдруг мы не совсем поняли друг друга... хорошего мало, лечить нужно как можно раньше, но есть и другие альтернативы, чем смерть или операция (шансы, кстати, тоже 50/50)...

еще раз повторяю, здесь медиков немного, я думаю, не стоит так категорично... это старый медицинский анекдот напоминает про то, как студент и профессор ставили диагноз "аппендицит"...

И что лучше, то, что я информирую людей, рассказывая, что такое ВЧГ, или то, что врачи ставят ВЧГ по сосудикам на лбу и кормят детей неслабыми препаратами?

если на основании Ваших рассказов кто-то начнет/перестанет лечить ребенка, то абсолютно одинаково... прежде чем кормить ребенка такими препаратами нужно проконсультироваться как минимум у двух разных врачей в разных клиниках... по качеству мед. помощи сейчас я тоже иллюзий не питаю, тем более, что есть информация изнутри, так сказать...

Сообщение отредактировал Старая Волчица: 29.06.2004, 08:35:59

  • 0

#53
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Кстати о ВСД. У меня она по смешанному типу. Постоянно штормит, даже независимо от погоды. Сходила к невропатологу, она мне прописала цинаризин. Я пропила курс, улучшений никаких. Сходила еще раз. Опять прописали курс цинаризина. Смысла в повторном курсе я не вижу, улучшений никаких.

#54
Фенечка

Фенечка
  • Постоялец
  • 397 сообщений
скажите может в курсе кто, а где в А-те можно купить (и можно ли вообще)
1. Депакин Хроно 500
2. Финлепсин ретард 400 ???
  • 0

#55
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений
2Фенечка:Судя по вопросам, у вас не совсем правильный подход в лечении. Эти препараты стараются комбинировать в последнюю очередь. Напишите в ЛС какие у вас проблемы. Чего то у меня с аськой сегодня нелады.

#56
Фенечка

Фенечка
  • Постоялец
  • 397 сообщений
напишу.

и всё же если кто знает где можно преобрести сии лекарства тут - буду благодарна.
  • 0

#57
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений

Кстати о ВСД. У меня она по смешанному типу. Постоянно штормит, даже независимо от погоды. Сходила к невропатологу, она мне прописала цинаризин. Я пропила курс, улучшений никаких. Сходила еще раз. Опять прописали курс цинаризина. Смысла в повторном курсе я не вижу, улучшений никаких.


Для начала нужно убедиться в форма ВСД. Затем, в зависимости от формы, назначают лечение.
1. Гипотонический тип наиболее часто связан с проблемами желчного пузыря.
2. Гипертонический - с проблемами сердечно-сосудистой системы
3. Смешанный тип - при стечении обстоятельств 1 и 2.

Вцелом ВСД является неврологической верхушкой соматического (терапевтического) айсберга. Т.е. с этой проблемой надо лечиться у невропатолога и терапевта (педиатра) совместно. На западе лечатся только у терапевта. Он пролечивает первопричину и все проходит.

#58
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений

напишу.

и всё же если кто знает где можно преобрести сии лекарства тут - буду благодарна.


В центральной аптеке на Гоголя-Фурманова. И в аптеке на Фурманова-Виноградова (кажется ?16). Или вызвонить по 003.

#59
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

Кстати о ВСД. У меня она по смешанному типу. Постоянно штормит, даже независимо от погоды. Сходила к невропатологу, она мне прописала цинаризин. Я пропила курс, улучшений никаких. Сходила еще раз. Опять прописали курс цинаризина. Смысла в повторном курсе я не вижу, улучшений никаких.


Для начала нужно убедиться в форма ВСД. Затем, в зависимости от формы, назначают лечение.
1. Гипотонический тип наиболее часто связан с проблемами желчного пузыря.
2. Гипертонический - с проблемами сердечно-сосудистой системы
3. Смешанный тип - при стечении обстоятельств 1 и 2.

Вцелом ВСД является неврологической верхушкой соматического (терапевтического) айсберга. Т.е. с этой проблемой надо лечиться у невропатолога и терапевта (педиатра) совместно. На западе лечатся только у терапевта. Он пролечивает первопричину и все проходит.


Ну да. У меня и есть по смешанному типу.
Ну да ладно. Понятно, что ничего не понятно :D

#60
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
А еще вопросик синдром "Грефе" и тремор скажем подбородка или ручек - указывает на ВЧД или этому может быть другая причина? Просто часто слышу в преречислениях эти признаки.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.