Перейти к содержимому

Фотография

Эмиграция + АвтоКакие сложности при перегоне авто в РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3595

#35230249
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Машину оформляем в Новосибирске по казахскому паспорту после получения РВП и постоянной регистрации.
До получения РВП катались на казахских номерах, машину ставили на платную стоянку (муж боялся, что номера снимут)
 
1. Получили РВП. муж по казахской еще доверенности, которую сделали перед переездом, снял машину с учёта в Павлодаре и получил транзиты.
 
2. поехали на таможню получить ПТС.

Скрытый текст

 
3. ГИБДД
Скрытый текст

 
ЗАТО
Скрытый текст

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.11.2017, 18:52:50

  • 1

#501
HPM

HPM
  • Гость
  • 8 сообщений




Какие мне доки нужны чтобы ее там на учет поставить? И вообще поставлю ее если она не евро4?

для постановки на учет в ГИБДД нужен Российский ПТС. для машины пересекшей границу, ПТС можно получить только в таможне. для этого надо.
Свидетельство регистрации машины оригинал (у вас он будет разрезаный со штампом о снятии с регистрации)
Справку с таможни что машина прошла растаможку в КЗ
Свидетельство участника программы перселения + копия
Справку что подали доки на гражданство + копия
Паспорт со штампов выезд на ПМЖ + нотариально завереный перевод (без штампа могут докопаться)
Догово купли продажи авто (у меня пркатило без него, машины была ввезена в КЗ и поставлена на учет весной 2009)
Миграционая карта + копия
Регистрация + копия
желательно иметь сертификат соотвествия машины, особено если это иномарка. иначе в ПТС могут такой хери написать. чо вы окажитесь обладателем машины с двигом лошадей в 500. умрете на налогах.
у меня был этот пакет доков. ПТС выдают в этот же день после загона машины на площадку отстоя в таможне.
имея на руках ПТС, регистрацию, паспорт, страховку. ставите машину на учет.
есть одна проблема! сейчас в России страховку дают только при наличии талона прохождения техосмотра. а без страховки, машину в ГИБДД на учет не поставят.
будете думать на месте.


Спасибо большое, первый раз мне ответили все так подробно. Спасибо за терпеливый труд. Теперь ясен процесс. Но его ведь возможно упростить, если оформить машину на мать, она гражданка РФ. Так или нет? Может я чего-то не знаю...

Здравствуйте. Обратите внимание: Вам написали что нужно: Свидетельство участника программы перселения.....
а Вы вроде в первом вопросе указали: Сам буду переезжать по упрощенке. если это означает не по программе, то там у Вас возникнут трудности при получении ПТС. Придётся подоказывать что Вы имеете право ввезти одно транспортное средство. В одном приказе по ГиБДД есть пункт №71. в нём указано что переезжающие на ПМЖ приравнены в этом с участниками программы переселения. Эту информацию можно найти в интернете через какой-нибудь поисковик. Я осенью собирал и находил сведения по этому вопросу, а сейчас надобность отпала т.к. теперь едем по программе переселения, а по ней проще.
По поводу оформления машины на Вашу маму: тут я Вам не подскажу. Только могу посоветовать сходить ей там в Таможню и ГАИ(ГиБДД) и узнать наверняка на месте. Возможно придётся что-то заплатить: или пошлину или НДС. Я точно не помню. Удачи.


Спасибо, я обратил внимание, что речь шла о программе. Я все же хочу проработать вариант отправки машины, без каких-либо программ, или пересилений. Не совсем понимаю в чем сложность отправить машину на прямую. Как перегонщики делают. Покупают в РК и везут в РФ. Главное чтобы машина была растаможена до 2010. Здесь снял, там поставил. Или не прокатит?
  • 0

#502
Александр17

Александр17
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Спасибо, я обратил внимание, что речь шла о программе. Я все же хочу проработать вариант отправки машины, без каких-либо программ, или пересилений. Не совсем понимаю в чем сложность отправить машину на прямую. Как перегонщики делают. Покупают в РК и везут в РФ. Главное чтобы машина была растаможена до 2010. Здесь снял, там поставил. Или не прокатит?

Какие то варианты должны быть. Всё таки лучше узнать у тех же перегонщиков. Но насколько я понимаю на Вашу маму будет сложно оформить, т.к. машина не относится к евро-4. А если Вы сами переезжаете на ПМЖ, (даже не по программе), то вроде можно протащить с собой. Но придётся подоказывать своё право ввезти авто без каких то доплат в бюджет.
  • 0

#503
HPM

HPM
  • Гость
  • 8 сообщений


Спасибо, я обратил внимание, что речь шла о программе. Я все же хочу проработать вариант отправки машины, без каких-либо программ, или пересилений. Не совсем понимаю в чем сложность отправить машину на прямую. Как перегонщики делают. Покупают в РК и везут в РФ. Главное чтобы машина была растаможена до 2010. Здесь снял, там поставил. Или не прокатит?

Какие то варианты должны быть. Всё таки лучше узнать у тех же перегонщиков. Но насколько я понимаю на Вашу маму будет сложно оформить, т.к. машина не относится к евро-4. А если Вы сами переезжаете на ПМЖ, (даже не по программе), то вроде можно протащить с собой. Но придётся подоказывать своё право ввезти авто без каких то доплат в бюджет.

Я общался с людьми кто там живет, они говорили, что евро4 это не проблема. На экспертизе нужно лишь "дать на лапу" и машина пройдет. Так просто схема была бы немного проще..
  • 0

#504
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений


Спасибо, я обратил внимание, что речь шла о программе. Я все же хочу проработать вариант отправки машины, без каких-либо программ, или пересилений. Не совсем понимаю в чем сложность отправить машину на прямую. Как перегонщики делают. Покупают в РК и везут в РФ. Главное чтобы машина была растаможена до 2010. Здесь снял, там поставил. Или не прокатит?

Какие то варианты должны быть. Всё таки лучше узнать у тех же перегонщиков. Но насколько я понимаю на Вашу маму будет сложно оформить, т.к. машина не относится к евро-4. А если Вы сами переезжаете на ПМЖ, (даже не по программе), то вроде можно протащить с собой. Но придётся подоказывать своё право ввезти авто без каких то доплат в бюджет.

НДС заплатить придется. А если сделаете себе штамп на ПМЖ, то у Вас есть 18 мес. чтобы ввезти свое авто в страну проживания.
Здесь много интересного можно почитать также
  • 0

#505
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений



Здесь много интересного можно почитать также

Спасибо!
+100!
Отличная ссылка. :hi:
ЦИТАТА: ..."А Вы почитайте подзаконный акт, а именно Постановление Правительства РФ ? 718 от 29.11.2003г. Там в пункте 12.б написано, что беспошлинно Вы, как лицо переселяющееся на ПМЖ в Россию, можете ввезти только автомобиль, произведенный в России или в странах СНГ. ..."

Сообщение отредактировал Dakshund: 12.03.2012, 08:44:48

  • 0

#506
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений




Здесь много интересного можно почитать также

Спасибо!
+100!
Отличная ссылка. :hi:
ЦИТАТА: ..."А Вы почитайте подзаконный акт, а именно Постановление Правительства РФ ? 718 от 29.11.2003г. Там в пункте 12.б написано, что беспошлинно Вы, как лицо переселяющееся на ПМЖ в Россию, можете ввезти только автомобиль, произведенный в России или в странах СНГ. ..."

Это было до того, как стало недавно единое таможенное пространство ;)
Мы узнавали здесь в Ате, про то, как купить авто, растаможенное в Беларусии - сказали заплатить НДС за ввоз.
(я конечно не утверждаю категорически, может тоже всего не знаю, понятно, что достоверней всего узнать на месте у таможенников, тем более, что судя по отзывам переселенцев, с ними по-крайней мере подробно беседуют и все объясняют)
  • 0

#507
Александр17

Александр17
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Всем добрый день. Вот ссылочка на приказ и выдержки из него. Это касается и переселяющихся по программе и так же тех кто переезжает самостоятельно. Приказ от декабря 2008, но вроде он должен и сейчас действовать.


http://www.fms.gov.r.../details/39621/

Дополнить пункт 2 Приказа МВД России, Минпромэнерго России, ФТС России от 24 августа 2006 г. N 659/192/804 «О внесении дополнений в Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденное Приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. N 496/192/134»<*>, абзацем следующего содержания:

«Принадлежащие физическим лицам транспортные средства, ранее зарегистрированные в органах внутренних дел Российской Федерации, находящихся за ее пределами, а также транспортные средства, собственники которых являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», а также переселяющимися на постоянное место жительства в соответствии с действующими международными соглашениями о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, регистрируются в Госавтоинспекции вне зависимости от экологического класса, указанного в паспортах транспортных средств, при наличии документов, подтверждающих принадлежность собственников к одной из указанных категорий физических лиц.»

Дополнить пунктом 71 следующего содержания:

«71. Требования абзаца пятого пункта 70 не распространяются в отношении принадлежащих физическим лицам транспортных средств, ранее зарегистрированных в органах внутренних дел Российской Федерации, находящихся за ее пределами, а также транспортных средств, собственники которых являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», а также переселяющимися из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с действующими международными соглашениями о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.

В указанных случаях в паспортах транспортных средств, выдаваемых таможенными органами Российской Федерации при таможенном оформлении, в раздел «Особые отметки» вносятся сведения о документах, подтверждающих принадлежность собственников транспортных средств к одной из перечисленных категорий физических лиц.»

Дополнить пунктом 72 следующего содержания:

«72. Паспорта на транспортные средства, экологический класс которых не соответствует установленным требованиям, выдаются таможенными органами собственникам, относящимся к одной из указанных категорий физических лиц, только на одно транспортное средство.»
  • 0

#508
HPM

HPM
  • Гость
  • 8 сообщений
А где можно найти расчет НДСа. Может там сумма будет не такая серьезная.
  • 0

#509
*Valentina*

*Valentina*
  • Гость
  • 28 сообщений
есть ли реальные свидетели снятия с учета в кз авто с рос паспортом? не возникнет никаких проблем я имею ввиду на границе с рос паспортом и кз машиной? или лучше оформить машину до принятия гражданства? или нет разницы?
  • 0

#510
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

есть ли реальные свидетели снятия с учета в кз авто с рос паспортом? не возникнет никаких проблем я имею ввиду на границе с рос паспортом и кз машиной? или лучше оформить машину до принятия гражданства? или нет разницы?

уже писали в этой теме раньше, я задавала такой же вопрос.
Снимали, никаких проблем не было. К тому же по-закону, имея в паспорте штамп ПМЖ у Вас есть 18 месяцев, чтобы ввезти свое имущество в страну проживания.
к тому же как вы ее до смены хотите оформлять? там регистрировать на кз паспорт?, а потом обратно возвращаться на рос.номерах, но с кз паспортом? (слишком геморойно. ИМХО)

Сообщение отредактировал nastia.ala: 17.03.2012, 00:17:13

  • 0

#511
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений
*Valentina*, не сложно же прочитать предыдущие страницы (их немного), где люди делились своим личным опытом.
по идее, российское и казахстанское законодательство позволяет снимать машину с учета не по месту регистрации ТС, а по месту его фактического нахождения. вот только как это происходит в реальной жизни?
задал вопрос на оф.сайте ГИБДД. жду, что ответят.
или же снимать здесь с учета и ехать на транзитных
  • 0

#512
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

*Valentina*, не сложно же прочитать предыдущие страницы (их немного), где люди делились своим личным опытом.
по идее, российское и казахстанское законодательство позволяет снимать машину с учета не по месту регистрации ТС, а по месту его фактического нахождения. вот только как это происходит в реальной жизни?
задал вопрос на оф.сайте ГИБДД. жду, что ответят.
или же снимать здесь с учета и ехать на транзитных

Я ехал по программе.Снял с учета и поехал на транзитах.
На транзитах еще два месяца по Новосибирску мотался.Никаких проблем в РФ не возникло.
Правда до границы ехал 5 дней из за странных правил в КЗ,где на транзитах можно ездить только в светлое время суток и в будние дни.Зато в РФ такого нет!
  • 0

#513
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений

На транзитах еще два месяца по Новосибирску мотался.Никаких проблем в РФ не возникло.
Правда до границы ехал 5 дней из за странных правил в КЗ,где на транзитах можно ездить только в светлое время суток и в будние дни.Зато в РФ такого нет!

я читал! :)
понятно, что в темное время суток бумажные номера не читаемы (при большом желании можно докопаться до этого,хотя это проблема жолпола, что они сами такие номера выдают), но почему в выходные нельзя??? )))
нашел на сайте zholpolice.kz:

12 августа 2011
вопрос: Запрещено ли перегонять автомобиль, в выходные и праздничные дни , а так-же, в ночное время, на транзитных номерах ? Перегоняя автомобиль из Шымкента в Байконыр, был остановлен полицейскими ДПС, которые в течении часа доказывали мне, что ехать в выходной день , а так-же ночью-запрещено, ноя нигде не нашел этот документ, заранее благодарен за ответ.
Ответ: «Страховка» обязательна. Каких-либо ограничений по эксплуатации транспорта с действующими транзитными номерами не предусмотрено.

и как объяснять просроченность номеров в россии, если остановят?
тут еще http://www.extrimdri...nye-nomera.html

Сообщение отредактировал ryn: 17.03.2012, 12:56:08

  • 0

#514
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений


и как объяснять просроченность номеров в россии, если остановят?

Новосибирские гаишники очень понятливые.
У меня на руках были все документы,поясняющие все мои перемещения:
Дата получения паспорта РФ, дата постоянной прописки (под новый год),
дата сдачи доков на таможню (первый рабочий день - 17.01.2012г.),дата получения ПТС и т.д.
Показываешь все это инспектору,объясняешь что к чему, и без проблем едешь дальше! :p
А на дату выдачи транзитов и срок действия техпаспорта они даже не смотрят.

Сообщение отредактировал Dakshund: 17.03.2012, 14:26:02

  • 0

#515
sanek2101

sanek2101
  • Частый гость
  • 61 сообщений
здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли ехать на транзитах без техосмотра? техосмотр заканчивается, а платить за техосмотр с налогом как то не очень хочеться
  • -1

#516
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли ехать на транзитах без техосмотра? техосмотр заканчивается, а платить за техосмотр с налогом как то не очень хочеться

Без ТО и с неоплаченными штрафами машину просто не снимут с учета. :fie:
Если Вы сможете на месте договорится, и машину все таки с учета снимите,то до границы Вы не доедете.
На всех крупных постах документы пробивают по базам ГАИ.

Сообщение отредактировал Dakshund: 19.03.2012, 21:10:18

  • 0

#517
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений


здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли ехать на транзитах без техосмотра? техосмотр заканчивается, а платить за техосмотр с налогом как то не очень хочеться

Без ТО и с неоплаченными штрафами машину просто не снимут с учета. :fie:
Если Вы сможете на месте договорится, и машину все таки с учета снимите,то до границы Вы не доедете.
На всех крупных постах документы пробивают по базам ГАИ.

более того, нужно будет делать страховку на транзитные номера.
кстати, Dakshund, справку из налоговой не требуют?
  • 0

#518
sanek2101

sanek2101
  • Частый гость
  • 61 сообщений
штрафов нет, все вовремя уплачено, собираюсь ехать в мае, а то заканчивается 29 апреля, 8000 то и 8000 налог зачем мне это платить если я собираюсь через месяц уезжать?!
  • -1

#519
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений



здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли ехать на транзитах без техосмотра? техосмотр заканчивается, а платить за техосмотр с налогом как то не очень хочеться

Без ТО и с неоплаченными штрафами машину просто не снимут с учета. :fie:
Если Вы сможете на месте договорится, и машину все таки с учета снимите,то до границы Вы не доедете.
На всех крупных постах документы пробивают по базам ГАИ.

более того, нужно будет делать страховку на транзитные номера.
кстати, Dakshund, справку из налоговой не требуют?

Конечно требуют.
  • 0

#520
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

штрафов нет, все вовремя уплачено, собираюсь ехать в мае, а то заканчивается 29 апреля, 8000 то и 8000 налог зачем мне это платить если я собираюсь через месяц уезжать?!

Либо проходите ТО,либо езжайте в апреле,с таким расчетом,что бы пересечь границу ДО 29 апреля.
В РФ ТО требовать не будут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.