Перейти к содержимому

Фотография

Эмиграция + АвтоКакие сложности при перегоне авто в РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3595

#35230249
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Машину оформляем в Новосибирске по казахскому паспорту после получения РВП и постоянной регистрации.
До получения РВП катались на казахских номерах, машину ставили на платную стоянку (муж боялся, что номера снимут)
 
1. Получили РВП. муж по казахской еще доверенности, которую сделали перед переездом, снял машину с учёта в Павлодаре и получил транзиты.
 
2. поехали на таможню получить ПТС.

Скрытый текст

 
3. ГИБДД
Скрытый текст

 
ЗАТО
Скрытый текст

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.11.2017, 18:52:50

  • 1

#521
дрюння

дрюння
  • Частый гость
  • 73 сообщений

штрафов нет, все вовремя уплачено, собираюсь ехать в мае, а то заканчивается 29 апреля, 8000 то и 8000 налог зачем мне это платить если я собираюсь через месяц уезжать?!

налог можно и за 5 месяцев заплатить
  • 0

#522
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

более того, нужно будет делать страховку на транзитные номера.


А нам сказали, что страховку на транзитные номера делать не надо. Так мы и проехали. В РК 2 раза останавливали. Про страховку даже не заикались, врочем как и про то, что нельзя ехать ночью и в выходные. Мы как раз в субботу после обеда выехали из Алматы и в воскресенье вечером пересекли границу.
  • 0

#523
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений


более того, нужно будет делать страховку на транзитные номера.


А нам сказали, что страховку на транзитные номера делать не надо. Так мы и проехали. В РК 2 раза останавливали. Про страховку даже не заикались, врочем как и про то, что нельзя ехать ночью и в выходные. Мы как раз в субботу после обеда выехали из Алматы и в воскресенье вечером пересекли границу.

А с меня почти на каждом посту требовали не только страховку на машину,но и на прицеп!
Пришлось а Караганде делать. :faceoff:
  • 0

#524
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений


штрафов нет, все вовремя уплачено, собираюсь ехать в мае, а то заканчивается 29 апреля, 8000 то и 8000 налог зачем мне это платить если я собираюсь через месяц уезжать?!

налог можно и за 5 месяцев заплатить

Платить затем, что Вы еще гражданин РК, владеете движимым имуществом и на него положено платить налог... (а снять с учета Вы действительно не сможете без справки из налоговой. по-закону)

Насчет заплатить за 5 мес.налог - то хочу предупредить- в Ауэзовской налоговой этот фокус не проходит более (и как объяснили ни в какой, потому что в СПРАВКЕ пишется, что налог за 2012 год уплачен, вот именно из-за новой формулировки они больше не принимают оплату налога за неполный период) (сама была в расстройстве, потому как пришлось заплатить налог за год и на след.день продали машину, естественно без возврата этих денежек от покупателя :( и не меня одну "завернули, многие хотели половину заплатить, особенно один парниша, у него машина с объемом 5 с лишним :rolleyes: )
  • 0

#525
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

, у него машина с объемом 5 с лишним :rolleyes: )

,Бывают странные люди,он в РФ разориться платить(только если не грузовик это)

#526
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений


, у него машина с объемом 5 с лишним :rolleyes: )

,Бывают странные люди,он в РФ разориться платить(только если не грузовик это)

Это я про Алматинскую Ауэзовскую налоговую писала ;) (парень местный)
  • 0

#527
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений



более того, нужно будет делать страховку на транзитные номера.


А нам сказали, что страховку на транзитные номера делать не надо. Так мы и проехали. В РК 2 раза останавливали. Про страховку даже не заикались, врочем как и про то, что нельзя ехать ночью и в выходные. Мы как раз в субботу после обеда выехали из Алматы и в воскресенье вечером пересекли границу.

А с меня почти на каждом посту требовали не только страховку на машину,но и на прицеп!
Пришлось а Караганде делать. :faceoff:


Ну страховка у нас была, конечно, на старые номера, которые в техпаспорте указаны. На транзитные мы казахстанскую страховку не делали.
  • 0

#528
Аяз Маке

Аяз Маке
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений



штрафов нет, все вовремя уплачено, собираюсь ехать в мае, а то заканчивается 29 апреля, 8000 то и 8000 налог зачем мне это платить если я собираюсь через месяц уезжать?!

налог можно и за 5 месяцев заплатить

Платить затем, что Вы еще гражданин РК, владеете движимым имуществом и на него положено платить налог... (а снять с учета Вы действительно не сможете без справки из налоговой. по-закону)

Насчет заплатить за 5 мес.налог - то хочу предупредить- в Ауэзовской налоговой этот фокус не проходит более (и как объяснили ни в какой, потому что в СПРАВКЕ пишется, что налог за 2012 год уплачен, вот именно из-за новой формулировки они больше не принимают оплату налога за неполный период) (сама была в расстройстве, потому как пришлось заплатить налог за год и на след.день продали машину, естественно без возврата этих денежек от покупателя :( и не меня одну "завернули, многие хотели половину заплатить, особенно один парниша, у него машина с объемом 5 с лишним :rolleyes: )

Не из первых уст, но, все таки....
Насколько мне известно, в северных регионах нашей независимой, люди активно возвращают себе налог за "неиспользованные" месяцы. То есть, налог уплачен на год, машина продается в мае - возврат деньге за 7 оставшихся месяцев.
  • 0

#529
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений



Не из первых уст, но, все таки....
Насколько мне известно, в северных регионах нашей независимой, люди активно возвращают себе налог за "неиспользованные" месяцы. То есть, налог уплачен на год, машина продается в мае - возврат деньге за 7 оставшихся месяцев.

А каким образом происходит возврат?? Разве можно получить обратно наличные? Или только сделать перевод этой налоговой суммы на другую машину или еще что-то? А если больше ничего не покупаешь? Просветите, кто знает или так делал

Сообщение отредактировал nastia.ala: 24.03.2012, 10:25:11

  • 0

#530
Resil

Resil
  • Постоялец
  • 387 сообщений




Не из первых уст, но, все таки....
Насколько мне известно, в северных регионах нашей независимой, люди активно возвращают себе налог за "неиспользованные" месяцы. То есть, налог уплачен на год, машина продается в мае - возврат деньге за 7 оставшихся месяцев.

А каким образом происходит возврат?? Разве можно получить обратно наличные? Или только сделать перевод этой налоговой суммы на другую машину или еще что-то? А если больше ничего не покупаешь? Просветите, кто знает или так делал

Мы брали с покупателей.
  • 0

#531
Resil

Resil
  • Постоялец
  • 387 сообщений




Спасибо большое за информацию! Тогда начну готовить машинку к долгой дороге :)))

Всегда пожалуйста.
Удачи!

ДД насчет собак, а документы не нужны на них, всякие анализы,и если праворукую гнать без программы проблем не будет.
  • 0

#532
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений






ДД насчет собак, а документы не нужны на них, всякие анализы,и если праворукую гнать без программы проблем не будет.

У нас никто доки не требовал,но для подстраховки,конечно нужно вет.справку сделать.
В РФ ввоз машин классом ниже ЕВРО 4 импортного производства запрещен.А праворульки,как правило,не выше ЕВРО 3.Поэтому без программы вряд ли получится ввести. :faceoff:

Сообщение отредактировал Dakshund: 28.03.2012, 21:00:49

  • 0

#533
alekseivko

alekseivko
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Привет форумчане! Принемайте в свои ряды. Мы переезжаем из Усть- каменогорска в Новосибирск. У меня такой вопрос. Кто перевозил с сабой авто и там его растомаживал? Поясню сразу у меня камри 2003 г Я пригнал ее в кз по льготной растоможки 10 07 2010г . Она не евро 4 , но больше года в эксплуатации. Смогу ли я ее туда забрать. Мы переезжаем по программе соотечественники. Если кто проходил такую процедуру отзовитесь.
  • 0

#534
sanek2101

sanek2101
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Привет форумчане! Принемайте в свои ряды. Мы переезжаем из Усть- каменогорска в Новосибирск. У меня такой вопрос. Кто перевозил с сабой авто и там его растомаживал? Поясню сразу у меня камри 2003 г Я пригнал ее в кз по льготной растоможки 10 07 2010г . Она не евро 4 , но больше года в эксплуатации. Смогу ли я ее туда забрать. Мы переезжаем по программе соотечественники. Если кто проходил такую процедуру отзовитесь.

я собираюсь проходить все, только месяца через 2, у меня opel 1996, друзья перевезли марк 2 1996 сейчас птс делают, через 4 дня будут ставить на учет. так что никаких проблем по программе не будет.
  • -1

#535
Александр17

Александр17
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Привет форумчане! Принемайте в свои ряды. Мы переезжаем из Усть- каменогорска в Новосибирск. У меня такой вопрос. Кто перевозил с сабой авто и там его растомаживал? Поясню сразу у меня камри 2003 г Я пригнал ее в кз по льготной растоможки 10 07 2010г . Она не евро 4 , но больше года в эксплуатации. Смогу ли я ее туда забрать. Мы переезжаем по программе соотечественники. Если кто проходил такую процедуру отзовитесь.

Машина должна быть ввезена и растаможена до 01 января 2010 года. В Вашем случае придётся в РФ доплачивать разницу между льготной растаможкой и той какая была в это время в РФ. Например Вы заплатили 0,4 евро за кубик по льготке, а общая ставка была 4 евро, значит 4 - 0,4 = 3,6 евро с кубика Вам придётся доплатить. Объём на камри если не ошибаюсь 2400 кубиков умножить на 3,6 получится 8640 евро доплаты (всё это примерно, точные цифры нужно узнавать в таможне). После этого оформите.
  • 0

#536
Resil

Resil
  • Постоялец
  • 387 сообщений






Спасибо. А если собаки породистые.И имеешь российское гражданство.


ДД насчет собак, а документы не нужны на них, всякие анализы,и если праворукую гнать без программы проблем не будет.

У нас никто доки не требовал,но для подстраховки,конечно нужно вет.справку сделать.
В РФ ввоз машин классом ниже ЕВРО 4 импортного производства запрещен.А праворульки,как правило,не выше ЕВРО 3.Поэтому без программы вряд ли получится ввести. :faceoff:


Сообщение отредактировал Resil: 28.03.2012, 22:52:13

  • 0

#537
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Машина должна быть ввезена и растаможена до 01 января 2010 года. В Вашем случае придётся в РФ доплачивать разницу между льготной растаможкой и той какая была в это время в РФ. Например Вы заплатили 0,4 евро за кубик по льготке, а общая ставка была 4 евро, значит 4 - 0,4 = 3,6 евро с кубика Вам придётся доплатить. Объём на камри если не ошибаюсь 2400 кубиков умножить на 3,6 получится 8640 евро доплаты (всё это примерно, точные цифры нужно узнавать в таможне). После этого оформите.


Зачем? Люди же по программе едут. Насколько я знаю, по программе можно перевезти любую машину с нулевой растаможкой.
  • 0

#538
Александр17

Александр17
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений


Машина должна быть ввезена и растаможена до 01 января 2010 года. В Вашем случае придётся в РФ доплачивать разницу между льготной растаможкой и той какая была в это время в РФ. Например Вы заплатили 0,4 евро за кубик по льготке, а общая ставка была 4 евро, значит 4 - 0,4 = 3,6 евро с кубика Вам придётся доплатить. Объём на камри если не ошибаюсь 2400 кубиков умножить на 3,6 получится 8640 евро доплаты (всё это примерно, точные цифры нужно узнавать в таможне). После этого оформите.



Зачем? Люди же по программе едут. Насколько я знаю, по программе можно перевезти любую машину с нулевой растаможкой.

Здравствуйте. У Вас немножко неверные сведения, по программе можно перевезти машину с любым экологическим классом, а вот по поводу таможенного оформления.....
Цитата:
Напоминаем, что при ввозе автомобилей для личного пользования из государств – членов Таможенного союза, необходимо учитывать то, что автомобили, ввезенные в Казахстан и Белоруссию из третьих стран после первого января 2010 года, в Российской Федерации считаются иностранными товарами (за исключением автомобилей, в отношении которых таможенные пошлины уплачены по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Таможенного союза). Если владелец такого автомобиля ввозит его с целью дальнейшего использования в России, то он обязан уплатить разницу между таможенными пошлинами и налогами, уже уплаченными в Казахстане и Белоруссии, и теми, которые необходимо уплатить в России. Автомобили, ввезенные из третьих стран на территорию Таможенного союза до 1 января 2010 года, считаются товарами Таможенного союза, и, соответственно, таможенному оформлению при пересечении российско-казахстанской границы не подлежат.

Транспортные средства Таможенного союза могут перемещаться по таможенной территории Таможенного союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, без внесения обеспечения и вне зависимости от того, кем это транспортное средство ввозится в Российскую Федерацию.
И ещё вот:

При вывозе данной категории автомобилей из Республики Беларусь/Казахстан на территорию Российской Федерации заинтересованным лицам целесообразно учесть следующее:
1. Для установления статуса товара Таможенного союза в таможенных целях лицу, управляющему автомобилем, необходимо при себе иметь:
- свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное до 01.01.10, подтверждающее постоянную регистрацию автомобиля на территории Республики Беларусь/Казахстан, или
- свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное до 01.01.10., с отметкой на внутренней стороне о снятии автомобиля с регистрационного учета в Республике Беларусь/Казахстан, заверенное подписью начальника регистрационного подразделения (или иного уполномоченного должностного лица) РБ/РК и печатью этого подразделения, или
- документы, подтверждающие выпуск автомобиля в свободное обращение на территории Республики Беларусь/Казахстан (ГТД, свидетельство о таможенном оформлении товаров для личного пользования и (или) удостоверение формы ТС — 25а) или их копии, заверенные в установленном порядке таможенными органами этих стран.
Также договор-купли продажи, тех.документ на транспортное средство (паспорт), транзитные номера.

Для постановки авто на учет в РФ необходима копия ГТД РК, заверенная живой печатью таможенника. Либо оригинал этой ГТД. А вот с простой копией с копии могут возникнуть проблемы. Как вариант попробуйте на основании этой копии получить официальное подтверждение из таможни РК. Напишите письмо. И на основании этой копии ГТД и справки-подтверждения пробуйте зарегистрировать авто.
  • 0

#539
Александр17

Александр17
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Да и ещё: на сколько я знаю на льготно растаможенные машины после 01.01.2013 года требования по доплатам разницы в растаможке будут отменены. Хотя они могут придумать ещё что нибудь.
У меня у самого льготно растаможенная машина и я прорабатывал разные варианты что бы взять её с собой. Пришёл к выводу что придётся её продать здесь. Или поставить где нибудь у родственников до 2013 года, а потом в РФ узнать все ньюансы и если разрешат в Российской таможне, то вернуться за машиной в следуещем году.
  • 0

#540
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений



Машина должна быть ввезена и растаможена до 01 января 2010 года. В Вашем случае придётся в РФ доплачивать разницу между льготной растаможкой и той какая была в это время в РФ. ... После этого оформите.

Зачем? Люди же по программе едут. Насколько я знаю, по программе можно перевезти любую машину с нулевой растаможкой.

Здравствуйте. У Вас немножко неверные сведения, по программе можно перевезти машину с любым экологическим классом, а вот по поводу таможенного оформления.....

А как вам такой расклад??
Переезд на ПМЖ и автомобиль. Растаможка при переселении в Россию на ПМЖ
Внимание! Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов Изображение в отношении автомобилей предоставляется участникам Государственной программы, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеющим свидетельство участника Государственной программы, из расчета один автомобиль на семью переселенца независимо от страны происхождения автомобиля при условии, что такой автомобиль находится в собственности участника Государственной программы или члена его семьи и был зарегистрирован на указанное лицо в государстве выезда не менее чем за один год до въезда на территорию Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 3 марта 2007 года N 142).
Данные таможенные льготы предоставляются однократно при предъявлении свидетельства участника Государственной программы.

Т.е. Условие только такое, что машина должна быть в собственности не менее года и все остальное для участников гос.программы неважно.
А то, что Вы привели, то это для переселяющихся не по Программе.

Сообщение отредактировал nastia.ala: 29.03.2012, 09:55:40

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.