Перейти к содержимому

Фотография

Эмиграция + АвтоКакие сложности при перегоне авто в РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3595

#35230249
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Машину оформляем в Новосибирске по казахскому паспорту после получения РВП и постоянной регистрации.
До получения РВП катались на казахских номерах, машину ставили на платную стоянку (муж боялся, что номера снимут)
 
1. Получили РВП. муж по казахской еще доверенности, которую сделали перед переездом, снял машину с учёта в Павлодаре и получил транзиты.
 
2. поехали на таможню получить ПТС.

Скрытый текст

 
3. ГИБДД
Скрытый текст

 
ЗАТО
Скрытый текст

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.11.2017, 18:52:50

  • 1

#2561
Константин70

Константин70
  • Гость
  • 9 сообщений

Спасибо за развернутый ответ, в голове мал-помалу начинает упорядочиваться план действий :)


  • 0

#2562
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Потемкин кстати верно говорит. Только не при смене гражданства, а при переезде на ПМЖ в РФ нужно обменять в течении 60 дней... На днях наткнулся что инструкция, которая предписывает это сделать не отменена. Она будет отменена только с 1 сентября 2016. Несмотря на то что указ к которому она шла отменен почти 2 года назад.
Сам в шоке. Хорошо что постоянную регу еще не делал. А то на днях через пол России ехать с казахскими правами.

При переезде на ПМЖ (без смены гражданства) вы остаётесь гражданином КЗ. Как вам дадут национальные права РФ?
А в чем проблема выдать национальные права? Где прописано что только россияне могут получать?
Права привязаны только к месту (стране) жительства, а не к гражданству.
права можно обменять ещё до получения гражданства. У меня знакомый так сделал. По кз паспорту без отчества получил права без отчества. Потом просто обменял на нормальные после получения гражданства.
  • 0

#2563
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Казахстанское ВУ действительно до конца срока его действия. Эта норма действует с прошлого года, в ГАИ эту информацию подтверждают

 

С позапрошлого. Но есть один нюанс.

 

Приказ МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782
"О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396"

 

47. Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

 

Несмотря на то что Постановление правительства утратило силу еще в 2014 году, приказ этот на данный момент действующий и утратит силу только 01.09.2016.

С 01.09.2016 все будет как вы говорите, и этого ограничения не будет.

На днях знакомого так оштрафовали на стационарном посту на трассе (постоянная регистрация в РФ и права РК).

 

 

 

Единственное НО, если вы не дай Бог потеряете свои права - восстановить не сможете, при условии, что у вас будет уже гражданство России.

Смогу. На днях только менял ВУ РК. Нужно постоянное проживание в РК + разрешение от дипломатического корпуса. 


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 28.05.2016, 19:23:59

  • 0

#2564
Демон-13

Демон-13
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Что то не пойму, если дело до суда дойдет, то думаете суд будет руководствоваться приказом а не постановлением правительства? Почему приказ не отменили?

Вашего знакомого именно оштрафовали или "штраф на месте"?


  • 0

#2565
2difflok

2difflok
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

 

 

Это будет вечный автомобиль.

Простите.....??? Не поняла

Процитировал disel68, по поводу программников. Если по программе завести авто и не уплатить утильсбор, то он станет вечно вашим авто. 

 

 

Не согласен. ФЗ от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" пункт 3 ст.24.1:
 

3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:

 

осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;

 

осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории Российской Федерации;

 

приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.

 

пункт 6:

 

6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:

 

ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

 

 

которые ввозятся в Российскую Федерацию и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей;

 

 

с года выпуска которых прошло тридцать и более лет, которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации.

 

 

 

То есть лица, которые приобрели авто у переселенцев , не признаются плательщиками утильсбора.

 

Просьба модератору - если я прав, закрепи в шапке, дабы людей в заблуждение не вводить.
 


Сообщение отредактировал 2difflok: 31.05.2016, 21:29:46

  • 0

#2566
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений
Как это не признаются? Как раз они и будут платить утильсбор. А с переселенцев его не возьмут по закону.
  • 0

#2567
2difflok

2difflok
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Как это не признаются? Как раз они и будут платить утильсбор. А с переселенцев его не возьмут по закону.

 

 

Прочитайте, пожалуйста, внимательно пункт 3 ст 24.1 вышеприведенного мной ФЗ,

в нем указано, кто признается плательщиком утильсбора.


  • 0

#2568
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
Подытожим согласно  Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (с изменениями и дополнениями) программники  согласно Статьи 24.1. Утилизационный сбор пункту 6 плательщиками утильсбора не являются, и люди покупающие у них автомобиль, потому как согласно  Статьи 24.1. Утилизационный сбор пункту 3 плательщиками утильсбора признаются только люди купившие автомобиль
  • ввезенный  в Российскую Федерацию и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей.
  •  авто с года выпуска которых прошло тридцать и более лет, которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации.

  • 0

#2569
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений
Можно тут какие угодно ссылки и законы писать, вводя людей в заблуждение. Я тоже успокаивал себя читая их, пока сам не столкнулся с тем, что мне покупатель вернул машину а я ему деньги потому как ему отказали в регистрации без уплаты утильсбора.
  • 0

#2570
Swetljak2016

Swetljak2016
  • Гость
  • 17 сообщений
Доброго времени суток!Поделитесь инфой по моему вопросу:переезжаю по программе(рвп готово,подаю на гражданство).Имею 2 машины..Ниссан 1995 года и газель 2005.Какие проблемы могут возникнуть при перегоне.стоит ли перегонять(имею в виду возраст машин)хотя купить там другую нет возможности.Газель была куплена в РФ.

Сообщение отредактировал Swetljak2016: 06.06.2016, 23:01:06

  • 0

#2571
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Газельку я думаю вам полюбасу не дадут ввезти... нисцан пустят


  • 0

#2572
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Что то не пойму, если дело до суда дойдет, то думаете суд будет руководствоваться приказом а не постановлением правительства? Почему приказ не отменили?

С некоторой вероятностью да.

Приказ регламентирует сдачу экзаменов на право управления. Если его отменить, то невозможно будет принимать экзамены, выдавать ВУ.

Административный регламент, который должен заменить этот приказ принят в прошлом году, но почему-то вступает в силу только с 01.09.2016.

Приказ вроде как должен регулировать сдачу экзаменов и выдачу ВУ, но каким-то образом влезает в права переезжающих... и говорит об аннулировании иностранных ВУ при переезде.


  • 0

#2573
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Добрый день!

 

Прочитала тему и сложился порядок действий, но вопросы остались. Помогите разобраться, пожалуйста:

 

Я гражданка К-на, еду в РФ на работу по трудовому договору, хочу забрать с собой авто - 2014 года, куплено здесь в Бипек в 2014 году.

-пока я гражданка К-на я могу без ограничения по сроку ездить на своем авто со своими правами (2009 года) в РФ и на рег. учет там (Новосибирск)  мне ставит машину не надо. так?

нужно ли мне для подстраховки взять какие-либо документы в Бипек (по поводу номера двигателя и точной даты выпуска авто, сертификат соответствия авто ТС) либо получить здесь (если дают) СБКТС или что-то еще?

 

-если я будут оформлять гр-во РФ там по отцу-россиянину, мне нужно будет снимать авто с учета в РК для этого придется авто обратно перегонять сюда, чтобы получить транзитные номера, так?

 

-либо сразу снимать авто с рег учета в РК  и ставить на учет в РФ по временной регистрации на период срока трудового договора?

 

кто как думает?


  • 0

#2574
igor00780

igor00780
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Самый лучший вариант, это ездить на КЗ номерах. Как соберётесь делать гражданство, пригоните и снимите с учета. Но если вы слишком далеко углубитесь в РФ (Калининград, дальний восток), то лучше снять. 


  • 0

#2575
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Самый лучший вариант, это ездить на КЗ номерах. Как соберётесь делать гражданство, пригоните и снимите с учета. Но если вы слишком далеко углубитесь в РФ (Калининград, дальний восток), то лучше снять. 

Минус разве что ОСАГО негуманно стоить будет. Ну и потом надо смотреть на евро-5.


  • 0

#2576
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений

благодарю за ответы!

 

да, скорей всего будут на каз номерах ездить, переезжаю относительно недалеко.

 

по поводу евро - 5: а когда в РФ планируется переход на евро-5?  и еще - можно ли в РК получить СБКТС? моя машина вроде и под евро-4 не подходит :((


  • 0

#2577
Яна888

Яна888
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Можно тут какие угодно ссылки и законы писать, вводя людей в заблуждение. Я тоже успокаивал себя читая их, пока сам не столкнулся с тем, что мне покупатель вернул машину а я ему деньги потому как ему отказали в регистрации без уплаты утильсбора.

Подскажите,как Вы решили вопрос с машиной?
  • 0

#2578
Яна888

Яна888
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Можно тут какие угодно ссылки и законы писать, вводя людей в заблуждение. Я тоже успокаивал себя читая их, пока сам не столкнулся с тем, что мне покупатель вернул машину а я ему деньги потому как ему отказали в регистрации без уплаты утильсбора.

Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:
ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Ведь черным по белому,что сбор не уплачивается в отношении транспортных средста,а не ЛИЦ.
  • 0

#2579
igor00780

igor00780
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Все правильно, на ТС не уплачен утильсбор, поэтому отказали регистрировать ТС. А ЛИЦа тут не причём. 


  • 0

#2580
Яна888

Яна888
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Все правильно, на ТС не уплачен утильсбор, поэтому отказали регистрировать ТС. А ЛИЦа тут не причём.

Я так понимаю, что слова утиль сбор не уплачивается и не уплочен,это разные понятия.У меня с ПТС написано не уплачивается. Четкая формулировка.Какие-либо оговорки отсутствуют,например: временно не уплачивается, не уплачивается лицами,осущиствившими ввоз, или не уплачивается до наступления определенных событий.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.