Перейти к содержимому

Фотография

Детские истерикикак себя при этом вести?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#21
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Истерики бывают не только из-за машинок, как вам такая ситуация: ребенок 1,4 садится утром в свой стул кушать творожок, но такая-сякая мама вместо того чтобы сразу дать ему ложку засовывает ее в творожок, а ведь он так хотел сделать это сам - творожок тут же летит в соседнюю стенку ребенок орет дурниной, дергает руками и ногами, стучиться головой о стульчик :D очень мило не правда ли и теперь его надо успокоить: вытащить, поносить, сказать какой он хороший, он тем временем будет стучать маме по голове и не раньше чем ч/з 15 минут (во избежании возобновления шоу) посадить по новой...
Ну так конечно не каждый день.


Вообще у меня сложилось впечатление что дело здесь еще и в темпераменте. Спокойные с рождения дети гораздо реже устраивают истерики и прочие концерты, а те у кого "шило в попе" лезут везде гораздо чаще, обижаются быстрее и сильнее и т.д.
Бывает у ребнка режутся зубы или действительно что-то болит и он становится более раздражителен.
  • 0

#22
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Я помню себя с 2,5 лет, так вот скажу вам честно, не один профессор психологии не смог бы определить просто ли я капризничаю или в это есть какой-то глубинный и оч.важный для меня смысл. Моя мама попадала 50/50. Например в эти же самые 2,5 года гуляла со своими родственниками и мама вела меня за руку, а потом отошла и мой дядькпротянул мне не всю руку а только свой большой указательный палец - я орала минут 15 ;) , меня просто оскорбил этот палец, ведь я чувствовала себя практически взрослой.

А вот лет в 5 мы с мамой шли мимо детского мира и мама предложила мне зайти купить мне какую-нибудь мелочь. И запросила куклу за 10 р. Ну вобщем-то скандала не было мама отговорила меня и так соврав что нет с собой столько денег и т.п., но в тот же день я выяснила что деньги ссобой у мамы были и она меня просто надула, вот здесь уже без скандала не обошлось (вообще родители если дурачите своих детей старайтесь чтоб они об этом не догадались, у нас с мамой до сих пор бывают напряженные моменты на этой почве). Так вот история получила неожиданное продолжени, я в детстве терпеть не могла кукол но на этой у меня переклинило, она снилась мне по ночам вобщем я просила ее каждый день и когда мне пошли ее покупать выяснилось, что таких больше нет нигде кроме как на витрине, а витрину не откроют (ну советское время , молодые родители и т.п.) Короче я до 12 лет бредила этой куклой :D
  • 0

#23
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Истерики бывают не только из-за машинок, как вам такая ситуация: ребенок 1,4 садится утром в свой стул кушать творожок, но такая-сякая мама вместо того чтобы сразу дать ему ложку засовывает ее в творожок, а ведь он так хотел сделать это сам - творожок тут же летит в соседнюю стенку ребенок орет дурниной, дергает руками и ногами,  стучиться головой о стульчик  :D  очень мило не правда ли и теперь его надо успокоить: вытащить, поносить, сказать какой он хороший, он тем временем будет стучать маме по голове и не раньше чем ч/з 15 минут (во избежании возобновления шоу) посадить по новой...
Ну так конечно не каждый день.


"Моя ничего не понимать"... Почему не дать ребенку ложку заранее (если известно о его желании орудовать самому)? Почему не дать ее сразу, как ребнок показал желание получить ее? Ну, а если уж заревел, то - да, вытащить и успокоить, и сказать, что он хороший - а какой же еще? уже взрослеет, самостоятельности хочет. Какие еще тут могут быть варианты???
  • 0

#24
Лоэрта

Лоэрта
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
А что, если попробовать в процессе успокоения ласковым голосом объяснить, что вы не телепат и понятия не имеете, какая у него сегодня блажь по поводу ложечки к завтраку. И попытаться привести ребёнка к сознанию того, что чем больше он будет разговаривать и объяснять чего хочет, тем чаще он будет получать желаемое, тем меньше ему придётся для этого кричать, расстраивая вас...

Опять у меня почему-то всё сводится к тому, что нужно разговаривать с ребёнком и учить его объяснять свои желания...
И, соответственно, объяснять свои поступки и запреты ему.
  • 0

#25
Лоэрта

Лоэрта
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Недавно в рассылке новостей сайта Лены Даниловой "Ранее развитие детей" была статья - мне кажется, она может помочь родителям научиться предотвращать детские истерики. "Как избежать конфликтов с детьми"
  • 0

#26
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Ох, нет в половине случаев, такое терпени проявлять не то, что не нужно, а просто невозможно. Я, конечно, понимаю про стресс у ребенка, но поверьте, стресс мамы - ничуть не лучше, а он если вы так носитесь с истеричным ребенком вам обеспечен. А уж какого монстра можно вырастить! У меня есть парочка знакомых перед глазами. Одна вообще феномен, но это уже другая тема. А вот что касается истерик - с ней, значится всегда так и носились, успокаивали и объясняли, и помогали - так она теперь в истерике все время! Ей этот процесс бесед и объяснений очень понравился.

Я, как бывшая маленькая истеричка, точно знала, когда у мамы наступает момент "Все, кончилось мое терпение" и затыкалась мгновенно без душеспасительных бесед - а папу, брата, деда и бабку я сводила с ума! И не было у меня никакиз таких проблем - я все помню. Однажды, в годовалом возрасте меня привезли к бабушке переночевать, потому что мама болела. Но поздно ночью мне стало одиноко и я захотела домой - я прекрасно помню, как я орала, стучала ногами и понимала, что сколькото времени уйдет на мое утешение и воспитание, а потом никуда не денутся, отвезут домой как миленькие. А уж какое было лицо у мамы, которая надеялась отдохнуть. Ну и стоило мне потакать? А как я изводила детишек во дворе? Стоило мне не получить чего-то немедленно, я раскрывала рот так, что желудок было видно и все мамы наперебой вылазили из окон с требованием "не обижат малышку". Они даже спрятаться от меня не могли - я и тут орала, и мамы заставляли их со мной играть. Расскажите мне еще про бедных маленьких человечков, обделенных родительским вниманием. Я научилась таким образом добиваться своего еще до того как заговорила, а загворила я очень рано.

Так что своему младенцу я начала это прививать в очень нежном возрасте - я-то помню, что ребенок все понимает очень рано - или ты ведешь со мной цивилизованный диалог и получаешь практически все, что хочешь, или ты орешь и получаешь по заднице - шлепать ребенка практически не приходилось, она толковая. Просто истерик не переношу...дочка теперь тоже не переносит :D
  • 0

#27
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Я, как бывшая маленькая истеричка, точно знала, когда у мамы наступает момент "Все, кончилось мое терпение" и затыкалась мгновенно без душеспасительных бесед - а папу, брата, деда и бабку я сводила с ума! И не было у меня никакиз таких проблем - я все помню.  Однажды, в годовалом возрасте меня привезли к бабушке переночевать, потому что мама болела.  Но поздно ночью мне стало одиноко и я захотела домой - я прекрасно помню, как я орала, стучала ногами и понимала, что сколькото времени уйдет на мое утешение и воспитание, а потом никуда не денутся, отвезут домой как миленькие. А уж какое было лицо у мамы, которая надеялась отдохнуть.  Ну и стоило мне потакать? А как я изводила детишек во дворе? Стоило мне не получить чего-то немедленно, я раскрывала рот так, что желудок было видно и все мамы наперебой вылазили из окон с требованием "не обижат малышку".  Они даже спрятаться от меня не могли - я и тут орала, и мамы заставляли их со мной играть.  Расскажите мне еще про бедных маленьких человечков, обделенных родительским вниманием.  Я научилась таким образом добиваться своего еще до того как заговорила, а загворила я очень рано.


Вы смешиваете две абсолютно разные проблемы. Беспокойство годовалого ребенка, оставленного без родителей - это одно (и да - не все дети могут до какого-то возраста обходится без родителей, и я считаю за благо без абсолютной необходимости не делать этого), это действительно детская трагедия. Там было два пути - либо успокаивать ребенка любыми способами, либо везти к маме.
Исетрики 5-летнего ребенка во дворе - совсем другая песня. Это ребенок, которому уже потакали во время истерик, вместо решения истинной проблемы. А "потакать" и "успокаивать и объяснять" не имеют между собой ничего общего.
  • 0

#28
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

 
Вы смешиваете две абсолютно разные проблемы. Беспокойство годовалого ребенка, оставленного без родителей - это одно (и да - не все дети могут до какого-то возраста обходится без родителей, и я считаю за благо без абсолютной необходимости не делать этого), это действительно детская трагедия. Там было два пути - либо успокаивать ребенка любыми способами, либо везти к маме.
Исетрики 5-летнего ребенка во дворе - совсем другая песня. Это ребенок, которому уже потакали во время истерик, вместо решения истинной проблемы. А "потакать" и "успокаивать и объяснять" не имеют между собой ничего общего.


Да не беспокоилась я абсолютно - мильон раз я жила у бабушки и прекрасно себя там чувствовала - мне просто скучно было, вот и сорвала стариков посреди ночи. А потом приехала домой и пожалела об этом - дома еще скучнее было. А во дворе я бесчинствовала от года до трех, пользовалась тем, что я там самая маленькая. Позже я попала в общество, где всякие публичные проявления недовольства считались неприличными и моментально свои штучки бросила.
  • 0

#29
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений

"Моя ничего не понимать"... Почему не дать ребенку ложку заранее (если известно о его желании орудовать самому)? Почему не дать ее сразу, как ребнок показал желание получить ее?


ДА ОН ЛОЖКОЙ ЕСТ КАК СИДЕТЬ НАУЧИЛСЯ, КТО ЕМУ НЕ ДАЕТ , а в телепаты записываться от того что сын не в настроении я несобираюсь. И вообще в 6 утра никаких диалогов вести не хочется :D Я поначалу то же сума сходила, ах маленький плачет, болит наверно что-нибудь и с мужем не раз скандалила, как можно сыночка обижать, а в результате с папой ребенок шелковый и любит его до потери пульса (хотя это у них взаимное)
  • 0

#30
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Однажды, в годовалом возрасте меня привезли к бабушке переночевать, потому что мама болела. Но поздно ночью мне стало одиноко и я захотела домой - я прекрасно помню, как я орала, стучала ногами и понимала, что сколькото времени уйдет на мое утешение и воспитание, а потом никуда не денутся, отвезут домой как миленькие. :D


Вы простите хотите нас уверить что помните ВСЁ, начиная с годовалого возраста, и события и свои при этом ощущения и эмоции ?... Позвольте Вам не поверить и усомниться. Ну максимум ещё поверю лет с 3, ну пусть даже с 2.5, но никак не ранее. быть такого не может и противоречит всей физиологии.
  • 0

#31
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Однажды, в годовалом возрасте меня привезли к бабушке переночевать, потому что мама болела. Но поздно ночью мне стало одиноко и я захотела домой - я прекрасно помню, как я орала, стучала ногами и понимала, что сколькото времени уйдет на мое утешение и воспитание, а потом никуда не денутся, отвезут домой как миленькие. :D


Вы простите хотите нас уверить что помните ВСЁ, начиная с годовалого возраста, и события и свои при этом ощущения и эмоции ?... Позвольте Вам не поверить и усомниться. Ну максимум ещё поверю лет с 3, ну пусть даже с 2.5, но никак не ранее. быть такого не может и противоречит всей физиологии.


Нет, я не говорила, что именно с года помню. Самое раннее яркое воспоминание приходится на одиннадцать месяцев ;) Я просто потом находила фотографию с той родительской вечеринки - там дата стоит. И я не говорю, что помню ВСЕ - других воспоминаний с этого возраста у меня не осталось, а вот, что творилось именно в этот вечер я помню со всеми подробностями. Так же и в годовалом возрасте - что-то врезалось в память, что-то нет. А в два я начала читать - очень стимулирует память, поверьте мне :D То же самое я вижу у своей дочери - да есть пара ярких воспоминаний, который остались с догодовалого возраста и тут ничего не попишешь - ну помнит она и все. А уж о трех годах и говорить нечего - это уже взрослый человечек. Но верить или не верить - дело ваше. А уж какая я мерзавка была в раннем детстве - такое разве позабудешь!
  • 0

#32
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

"Моя ничего не понимать"... Почему не дать ребенку ложку заранее (если известно о его желании орудовать самому)? Почему не дать ее сразу, как ребнок показал желание получить ее?

И вообще в 6 утра никаких диалогов вести не хочется :D


А-а-а, ну это всего лишь вопрос приоритетов... ну, и желания/его отсутствия наблюдать истерики собственного ребенка.
  • 0

#33
Лоэрта

Лоэрта
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

Позже я попала в общество, где всякие публичные проявления недовольства считались неприличными и моментально свои штучки бросила.

Следует ли из этого сделать вывод, что в вашем окружении это считалось приличным? Тогда это бы многое объяснило, ведь дети впитывают и отражают всё, что видят, и если окружающие решают свои вопросы с помощью скандалов, то этого же следует ожидать и от детей.
  • 0

#34
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Позже я попала в общество, где всякие публичные проявления недовольства считались неприличными и моментально свои штучки бросила.

Следует ли из этого сделать вывод, что в вашем окружении это считалось приличным? Тогда это бы многое объяснило, ведь дети впитывают и отражают всё, что видят, и если окружающие решают свои вопросы с помощью скандалов, то этого же следует ожидать и от детей.


Даже и не знаю, что сказать...в том плане, что скандалов и драк в нашем доме никто не устраивал...народ вокруг был очень приличный, разве что слишком приличный, поэтому детям много позволялось и истерики случались, особенно у младшеньких (по традиции почти в каждой семье второго ребенка заводили, когда первый уже шел в школу или около того - я была первой из поколения "младшеньких", с нами обычно носились как курицы с яйцом, те, что после меня в соседних квартирах родились вообще экземпляры! ;) ) А потом мы жили за границей, там все друг за другом так бдили...что прилично и что неприлично, могли и в Союз выслать - не за детскую истерику, но за семейные скандалы запросто...в Союз мне не хотелось и я была как шелковая :D

Сейчас просто размышляю над Вашими словами...а может в них что-то есть...маменька у меня была отчаянная истеричка, да и сейчас не изменилась...правда меня драла как сидорову козу за истерики и я старалась не нарываться...как-то никогда не проецировала ее поведение на свое - может, в этом что-то было... :D
  • 0

#35
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

А уж какая я мерзавка была в раннем детстве - такое разве позабудешь!


в этом почему-то я ни разу не усомнился.... :D
что лично касаемо до меня - то я нифига не помню ранее 6 лет... видимо какой-то я ущербный...
  • 0

#36
Лоэрта

Лоэрта
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

Позже я попала в общество, где всякие публичные проявления недовольства считались неприличными и моментально свои штучки бросила.

Ещё мысль пришла по этому поводу :D
Возможно, одно из решений проблемы истерик - создать такое "безвыходное положение", когда ребёнок сам не захочет скандалить. Я не имею ввиду угрозы и посулы, это должно быть какое-то внешнее обстоятельство,.
Но советовать, конечно, легко - я не представляю, что это может быть за ситуация для пятилетней девочки.
  • 0

#37
Бабай

Бабай
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Возможно, одно из решений проблемы истерик - создать такое "безвыходное положение", когда ребёнок сам не захочет скандалить. Я не имею ввиду угрозы и посулы, это должно быть какое-то внешнее обстоятельство,.
Но советовать, конечно, легко - я не представляю, что это может быть за ситуация для пятилетней девочки.

"необращать внимание" как раз и есть "безвыходное положение" для ребенка, в данном случае он хочет конкретного действия от родителей, которое не получает, вот тут и наступает переломный момент, - или идти на компромис, когда и можно объясниться с ребенком почему это невозможно (потом, на других условиях) - или оставаться в своеобразном отчуждении.
Конечно не всегда стоит применять такую тактику, но если это "игра на публику" то достаточно действенное решение, в других случаях это может привести к ожесточению и дальнейшему развитию непонимания.
  • 0

#38
XYHTEP

XYHTEP
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

Вот в таком случае, мне кажется, они и становятся "хитрыми и всё понимающими" (а что им остаётся?).

Мой случай.:weep:
Все эти истерики просто реакция на все.Когда некуда вылить всю злость слезы, начинаешь бесится.
  • 0

#39
Иней на стекле

Иней на стекле
  • Свой человек
  • 513 сообщений
У меня одна реакция - ледяное спокойствие и минимум эмоций с моей стороны.
Когда более-менее успокаивается сажусь и разговариваю по душам, на тему "почему нельзя устраивать истерики".
Обычно наставиаю на том, что умные люди ("как мы с тобой") могут обо всем договрится без слез и ненужных эмоциональных взрывов.

Сообщение отредактировал Иней на стекле: 08.07.2004, 23:13:45

  • 0

#40
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
а я хочу сказать еще одну вещь - по поводу причин истерик у детишек (я имею ввиду маленьких детишек, лет до 3). я обратила на это внимание на личном опыте. суть моего умозаключения состоит в том, что количество истерик у ребенка прямо пропрционально крепости отношений между родителями. поясняю.
пока нашему мальченке не стукнуло года, мы с мужем были не разлей вода. и что же. за все это время у нас не было ни одной истерики, ни разу, даже в самых критических ситуациях. он даже когда сильно болел, он просто подползал ко мне, приникал на плечо и молчал. все завидовали тому, какой у меня замечательный мальчик.
потом в наших отношениях что-то надломилось, мы стали сильно ссорится, по любому мелочному поводу. все это происходило никак ни на глазах ребенка, но он все чувствовал. буквально за неделю он резко изменился. он стал устраивать истерики по любому поводу. я злилась, ругала, даже шлепала его, ничего не помогало. доходило до того, что меня аж трясти от злости начинало и я готова была просто придушить его.
но наш семейный кризис прошел, мы поуспокоились и буквально тут же наши истерики стали идти на убыль. они не прошли бесследно, так как ребенок привык их устраивать, но по крайней мере я могу вывести его из состояния истерики. я просто даю ему немножко покричать, потом ласково говорю: Витюлечка, иди ко мне сынуля. он конечно же не реагирует, глядя на меня обиженными глазками. я подхожу, сажаю его на коленки и просто говорю с ним. обо всем подряд, и о том что я его люблю, и о том что мы будем дальше делать, о том что нельзя так себя вести и есть другие способыдобиться своего. он тут же успокаивается и слушает меня с умным взглядом (нам год и девять).
и истерики постепенно станосятся все более редким явлением в семье.

и еще такой момент.одной из причин истерик бывает невозможность высказать ребенком своих желаний. у нас сейчас такая проблема. мы еще не можем говорить, а сказать хочется многое. от этого он злится. а я просто сажусь с ним, и говорю что я его понимаю, что он скоро научится говорить и все будет хорошо. он сразу же успокаивается
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.