Перейти к содержимому

Фотография

Детские истерикикак себя при этом вести?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#1
Barbie

Barbie
  • Гость
  • 6 сообщений
моей дочке 5 лет и она из-за мелочей начинает истерики, кидает то, что попадается под руку и злится на родителей.....доходит до агрессии, так что остановить трудно. как себя вести в этих ситуациях и как их предотвращать? нельзя же все позволять ребенку....

Сообщение отредактировал Barbie: 18.06.2004, 13:20:50

  • 0

#2
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Э-э-э, пороть не пробовали? :rolleyes:
  • 0

#3
irene_old

irene_old
  • Гость
  • 41 сообщений

<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>моей дочке 5 лет и она из-за мелочей начинает истерики, кидает то, что попадается под руку и злится на родителей.....доходит до агрессии, так что остановить трудно. как себя вести в этих ситуациях и как их предотвращать? нельзя же все позволять ребенку....</span>


Такая же ерунда :rolleyes:, только моей 1г.8мес. И еще падает на пол и стучит руками-ногами.
Я стараюсь не обращать внимания, но терпения, наверное, надолго не хватит, да и что-то действительно надо делать.
Люди, помогите, пожалуйста.
Кто как справлялся с такой ситуацией? Говорят, такое у многих детей бывает.
  • 0

#4
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

моей дочке 5 лет и она из-за мелочей начинает истерики, кидает то, что попадается под руку и злится на родителей.....доходит до агрессии, так что остановить трудно. как себя вести в этих ситуациях и как их предотвращать? нельзя же все позволять ребенку


Позволять нельзя, а помогать справиться с тяжелой для ребенка ситуацией - необходимо.
  • 0

#5
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Всем привет. Моему сынуле 1г. и 2 мес. Как-то пару раз он пытался таким образом показать свой характер и чего-то там вытребовать. Сначала тоже не знали что делать - орет ребенок, все кидает, ничем его не отвлечешь :lol: (как обычно делали, когда ему хотелось чего-то, что было нельзя). Потом додумались - сажаем в кроватку и не обращаем внимания. Мигом успокаивается. Через пять минут в :D выходит из кроватки довольный счастливый спокойный ребенок. Самое главное не воспринимает это как наказание.

Правда такой способ к пятилетнему ребенку уже не применим. :D
  • 0

#6
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Та же фигня. Если что не так, истерики. Орет так, что дом содрагается.
Надаешь по заднице, она еще больше орет. В угол поставишь, выползает оттуда и снова орет.

Если у отца хватает терпения на воспитание, то у меня нет.

Обычно весь воспитательный процесс заканчивается на всхлипах и "Мама-папа, простите меня пожалуйста, я больше так не буду"

Но просьба простить - не гарантия того, что это не повторится.

Сейчас дочке 2,4. Что будет дальше..... :lol:

У знакомых дочке 3 года. Она спокойная как танк. Но и на старуху бывает проруха. Как-то раз и ей наподдали, так она трое (!!!) суток потом ходила как шелковая. В легком шоке, что ее наказали. И с тех пор (месяца два или три) она ведет себя образцово-показательно.
Такие дела.

#7
KAPACb

KAPACb
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
Ситуация!

Садимся напротив, чтобы киндер вас видел, и расслаблено смотрим на него с толикой недоумения в лице - это действует шокирующе - после 5-6 минут воздухосодрогания ребенгок успокаивается не находя должной реакции у родителей и заискивающе смотрит. В это время само резонно спросить - Каие проблемы ребенок? Что же такое случилось, что заставило тебя так себя вести?
Я думаю проблема решится и ребенку будет стыдно (ума на совесть хватит, раз хватило на умение плести веревки из родителей!) . . .
  • 0

#8
MadDog

MadDog
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Ситуация!

Садимся напротив, чтобы киндер вас видел, и расслаблено смотрим на него с толикой недоумения в лице - это действует шокирующе - после 5-6 минут воздухосодрогания ребенгок ...


... ребенок бежит и начинает плакаться в колени. :D
Нада пажалеть :lol:
  • 0

#9
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений
моему сейчас 1,7 теперь уже разводим по хорошему , когда он начинает орать и беситься я ему говорю : - подожди, сынок, не кричи, ты объясни маме чего ты хочешь?
он успакаивается и пытается до меня донести свои желания, теперь можно либо вместе что-то взять или сделать, либо отвлечь, предложить альтернативу.
А с папой так и вообще никаких истерик, папа сразу дает по заднице, а будешь орать еще раз и все

Но когда он был поменьше не помогало ничего - ни внимание не обращать, ни тем более сажать в кроватку.
Мы с мужем один раз его оставили типа проорется и успокоиться - он орал 2,5 час пока его не вырвало :lol:
  • 0

#10
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Такая же ерунда :lol:, только моей 1г.8мес. И еще падает на пол и стучит руками-ногами.
Я стараюсь не обращать внимания, но терпения, наверное, надолго не хватит, да и что-то действительно надо делать.


Ну вот объясните мне, чем Вы руководствуетесь, "не обращая внимания"?
Ребенку явно плохо, он не в состоянии справится со сложной для него ситуацией, он не знает, как решить эту проблему (потому что РОДИТЕЛИ ПОКА НЕ НАУЧИЛИ его, что делать в таких ситуациях) - в итоге истерика. А что же родители? - родители НЕ ОБРАЩАЮТ внимания (это примерно так же, как не обращать внимания на двойки в школе - не разобраться в причине появления этих двоек, не помочь исправить их, а просто повернуться спиной "у тебя двойки, поэтому я с тобой не разговариваю"). Как можно не обращать внимания на боль своего ребенка, как можно вместо помощи повернуться к нему спиной? И это даже не говоря о том, что многим детям истерики противопоказаны вообще.
  • 0

#11
alusha

alusha
  • Гость
  • 49 сообщений
из личного опыта: чем больше стараешься разговаривать с ребенком, тем меньше вероятность появления истерик. сыну с самого мелкого возраста старались все объяснять, почему в той или иной ситуации поступаем именно так. Даже если ребенок не совсем понимает слова, то сам звук спокойного и доброжелательного вашего голоса его успокаивает и он готов к компромиссу :lol: Благодаря этой тактике истерик в раннем возрасте практически избежали. Однако столкнулись с попытками любой ценой настоять на своем в тот момент, когда ждали второго малыша (видимо, сказалась ревность, хотя и старательно готовили его к появлению сестренки). В этом случае очень помогла аппеляция к тому, что он уже взрослый, пытались тут же отвлечь его разговорами. Например, он закатывает истерику, просит что-либо и немедленно, а мы в ответ: пойдем-ка в магазин, поможешь выбрать коляску для сестренки. Он чувствует свою нужность и важность в семье, что с ним считаются, корень истерики уничтожен. Ведь истерика имхо - попытка ребенка обратить внимание на себя как на личность. Попробуйте - вдруг и вам поможет
  • 0

#12
ы___

ы___
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Мы в таких случаях уходим в другую комнату, пытаемся отвлечь чемто или просто терпим, а когда успокоится пробуем объяснить почему это нельзя или почему так не стоит делать или почему не дали и т.д. иногда понимает....после нескольких оров такое становится пореже. Хотя периодами все равно повторяется, она еще и бьет меня перед тем как орать начать.По моему тут только терпения набираться и ни в коем случае не идти на поводу, потому как если раз разрешил что то а в другой раз то же запрещаешь ребенку не ясно почему так
  • 0

#13
irene_old

irene_old
  • Гость
  • 41 сообщений


Такая же ерунда :lol:, только моей 1г.8мес. И еще падает на пол и стучит руками-ногами.
Я стараюсь не обращать внимания, но терпения, наверное, надолго не хватит, да и что-то действительно надо делать.


Ну вот объясните мне, чем Вы руководствуетесь,


Думаю "не обращать внимания" не значит "отвернуться от ребенка", а просто дать ему возможность самому попробовать справиться с ситуацией.
Вообще-то, я так понимаю, речь идет не о той ситуации, когда ребенку действительно плохо, а о том, когда начинаются капризы и недовольство ребенка тем, что он не получает сейчас же и сию минуту того, что ему очень хочется, но нельзя, или когда мама занята и не бежит тут же исполнять его внезапно возникшие желания. или наоборот нужно что-то сделать, а ему не хочется. Думаю, что эти ситуации можно различить, и каждый из родителей, предполагаю, меня поймет. Ребенок же должен осознавать что то, что он хочет, не всегда исполнимо, либо неисполнимо в данный момент.
Просто в такие моменты, почему-то именно когда начинаешь по-человечески объяснять и начинаются истерики. И до ребенка ничего не доходит. Ни слова, ни попытки отвлечь не помогают. Так вот и у нас и получается, что нужно подождать когда ребенок прокричится и проплачется, а потом и успокить и поговорить, он тогда и слушает нормально, и даже соглашается, и в любви признается. Недавно была ситуация, что мы с моей после очередной истерики(когда она не захотела заходить домой после прогулки, а пора было спать), договорились, что она не будет больше так громко плакать, когда будет заходить домой, потому что мы же можем погулять еще потом, когда она поспит немного (ей сейчас 1г.8мес) Но это она поняла только тогда, когда успокоилась, хотя абсолютно то же самое я ей говорила и во время "восстания". Теперь походы на прогулку и с прогулки проходят спокойно. Но возникают другие ситуации.
Так вот и вопрос, как донести до взрослеющего ребенка что-то, когда он начинает выражать недовольство? как объяснить, что можно и что нельзя, а что можно, но позже?Как сделать это без истерики, как остановить истерику?
У нас пока никак не получалось. вернее получалось, когда я начинала кричать вместе с ней, она в полном недоумении переставала плакать, и потом можно было с ней говорить. Но почему-то мне кажется, что это не выход.

Ну вот вы, например, конкретно можете посоветовать, как себя вести? Не говоря общими фразами типа "разобраться в ситуации", "помочь решить проблему". У вас были такие ситуации? что вы делали сами, если они случались?

И я так смотрю, метод "не обращания внимания" (не на ребенка, а на ситуацию) довольно популярен.
  • 0

#14
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Думаю "не обращать внимания" не значит "отвернуться от ребенка", а просто дать ему возможность самому попробовать справиться с ситуацией.


Он еще НЕ УМЕЕТ сам справляться с ситуацией (это не истерика в 15 лет). Его нужно научить этому. Умел бы - не было бы истерики, он бы просто решил проблему самостоятельно, но истерика - это уже когда ребенок не может сам разрулить ситуацию. Вообще, до определенного возраста, все проблемы детей (ну, естественно, не медицинские проблемы, хотя часть их - тоже) - суть проблемы родительские - это родители пока еще не научили ребенка вести себя по-другому, потому и начинать решать эти проблемы нужно с себя, а не бросать все на ребенка, он еще мал для такой ответственности.

Первое правило для истерики, разумеется, - УСПОКОИТЬ. Без этого пункта, все остальное не будет иметь никакого смысла. Как это сделать - общего рецепта нет, от "посмотреть в глаза" и обнять до холодной воды. Да, "успокоишься сам и придешь" - это не метод для такой малявки, "успокоится" ребенок, скорее всего, от бессилия, просто закончатся силы - это сильно далеко от успокоения.

Потом уж, в спокойном состоянии, можно начинать искать причины истерики. И обсуждать вместе с ребенком, что же случилось и почему так случилось, и как сделать, чтобы ему не было так плохо в следующий раз.

Еще лучше, конечно, предотвращать истерики (но, полагаю, это не всегда возможно). не знаю, какую роль в отсутствии у моего ребенка истерик сыграл этот факт, но в своей жизни она не слышала ни одного запрета/отказа без подробного объяснения почему нельзя и когда будет можно.
  • 0

#15
irene_old

irene_old
  • Гость
  • 41 сообщений

Ситуация!

Садимся напротив, чтобы киндер вас видел, и расслаблено смотрим на него с толикой недоумения в лице - это действует шокирующе - после 5-6 минут воздухосодрогания ребенгок успокаивается не находя должной реакции у родителей и заискивающе смотрит. В это время само резонно спросить  - Каие проблемы ребенок? Что же такое случилось, что заставило тебя так себя вести?
Я думаю проблема решится и ребенку будет стыдно (ума на совесть хватит, раз хватило на умение плести веревки из родителей!) . . .


Интересный метод. Да, точно, нужно попробовать...
  • 0

#16
irene_old

irene_old
  • Гость
  • 41 сообщений

Первое правило для истерики, разумеется, - УСПОКОИТЬ.


А если никакие методы успокаивания не действуют?

Да, "успокоишься сам и придешь" - это не метод для такой малявки, "успокоится" ребенок, скорее всего, от бессилия, просто закончатся силы - это сильно далеко от успокоения.


У нас чаще всего истерики - это "работа на публику", то есть "шоу" для родителей, а если публики нет, то какой смысл кричать и лить слезы.
Потому ребенок и успокаивается, а не от того, что у него кончились силы.
Причем, заканчиваются эти "шоу" быстро, максимум минут через 5-7.

Тут вот был пример как ребенок кричал 2,5 часа. Вот это уже ситуация...
Мне кажется, что тут было что-то серьезное. Может он и истерику закатил, из-за того, что у него, например, болел животик, вот он кричал-кричал и его вырвало, и сразу полегчало. Ну это , конечно мои предположения.

А вообще, мне бы сейчас понять, как предупредить истерики, как их избежать. Потому что очень уж сердце разрывается, когда не можешь успокоить ребенка.
  • 0

#17
МариХуанна

МариХуанна
  • Постоялец
  • 354 сообщений
А я разговариваю с ним как со взрослым хотя ему 2,3. Говорю: "И что ты орешь в чем дело". Если не помогает, говорю: "Как надоест орать скажешь, я подожду". А вообще если пойдешь наповоду у ребенка он только криком и будет брать, они ведь очень хитрые все понимают.
  • 0

#18
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Первое правило для истерики, разумеется, - УСПОКОИТЬ.


А если никакие методы успокаивания не действуют?


Такого не бывает. Просто вы пробовали не те методы - у каждого ребенка он свой. Ну, и вовремя нужно начитнать успокаивать, "не дожидаясь перитонитов"

У нас чаще всего истерики - это "работа на публику", то есть "шоу" для родителей, а если публики нет, то какой смысл кричать и лить слезы.
Потому ребенок и успокаивается, а не от того, что у него кончились силы.
Причем, заканчиваются эти "шоу" быстро, максимум минут через 5-7.

Значит, у него уже были зрители... Те самые зрители, которые не помогли ребенку сразу же сравиться с истерикой, а наблюдали ее. Потому что идея "работать на публику" не возникает первая и ниоткуда, это приобретенный ребенкин опыт воздействия на родителей. Он же ничего не знает заранее, он все пробует, изучает как устроен мир, направиь эту учебу в нужное русло - задача родителей.
Вот что делать в такой ситуации - я уже не знаю. Полагаю, все то же самое, только с утроенным терпением.

Ради интереса - какие у полуторагодовалового ребенка могут быть поводы для истерики?
  • 0

#19
SunnyFox

SunnyFox
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Детские истерики действительно бывают по разным причинам, поэтому и подход в каждом случае нужен разный. Сначала нужно разобраться, почему ребенок так кричит - просто концерт для родителей, пытается отстоять свое мнение таким еще неумелым способом или ему плохо и страшно, а он не знает, как это выразить? Как тут можно давать один рецепт?
Мой сын в нежном возрасте таких истерик не закатывал, но другие проблемы были конечно.

Зато я прекрасно помню, когда мне было 6 лет и меня не приняли в школу по причине малолетства, и мама сказала папе, а я услышала приговор : "ну что же - походит еще годик в садик" - вот тут я закатила такую истерику!!! Потому что я хотела в школу, сильно хотела, а как это объяснить родителям - не знала! и помню обидно было - ведь в школе похвалили, как я быстро читаю; и в садик возвращаться не хотелось - уже нахвасталась там, что ухожу в школу, в общем - сплошная мешанина сильных эмоций! И выразить я ее могла только так в тот момент :D
И я до сих пор благодарна родителям, что они не повернулись и не ушли и не оставили меня одну с такими чувствами, а утешили, выслушали и устроили в другую школу! Много ли надо для счастья ребенку?

И другой случай из моего детства - пришла к нам в гости мамина подруга с сыном. Не помню уже, что он хотел, но ему не дали, так он грохнулся на пол, ноги согнул в коленях и как давай долбить ими об пол и еще орать! Взрослые прибежали-посмотрели, взяли меня и пошли дальше пить чай ;) Он и заглох в отсутствие зрителей. Очень разумно в этом случае.

Так что сначала необходимо выяснить причину истерики, а потом уже действовать.
  • 0

#20
Лоэрта

Лоэрта
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Мне кажется, alusha абсолютно права - ребёнку нужно внимание, нужно, чтобы с ним разговаривали и считались. Вряд ли бывают ситуации, когда ребёнок только что спокойно играл, и вдруг начал падать на пол орать "а-а-а, мне срочно нужна новая машинка". Сначала он спокойно попросит новую машинку. А вот здесь уже от реакции родителей зависит, будет истерика или нет. Допустим, возможность купить машинку есть - скажите когда вы её купите; если возможности нет - объясните, почему вы её не купите. И главное - не просто между делом бросить ответ типа "завтра купим" или "денег нет", а именно поговорить с ребёнком на эту тему и объяснить всё, что ему не понятно, т.к. ему в первую очередь нужна не машинка, а _внимание_.
А истерика будет в случае, если:
- от ребёнка просто отмахнулись
- плохо объяснили
- ребёнка уже обманывали, обещая купить что-то во время непредотвращённой истерики (лишь бы не орал) и "забывая" об этом. Вот в таком случае, мне кажется, они и становятся "хитрыми и всё понимающими" (а что им остаётся?).

не знаю, какую роль в отсутствии у моего ребенка истерик сыграл этот факт, но в своей жизни она не слышала ни одного запрета/отказа без подробного объяснения почему нельзя и когда будет можно.

На мой взгляд - это самое разумное, что можно сделать, чтобы ребёнок вырос спокойным, уверенным в себе и в том, что родители его любят.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.