Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1921
Frozen

Frozen
  • В доску свой
  • 1 971 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста такая ситуация. В 2011 году умер мой муж с которым мы были в разводе. Его наследство унаследовала его мать и моя дочь 50 на 50. В 2013 году умерла свекровь и ее наследство поделили на ее второго сына и на мою дочь (как на представительницу ее первого сына). При оформление я хотела написать отказ от наследства, на что нотариус заявила что я не имею права отказываться от наследства дочери и разделила наследство свекрови на 2 части. Могу ли я все же отказаться от наследства дочери и передать все наследство свекрови ее сыну? И как это можно осуществить? К кому можно обратиться?
  • 0

#1922
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста такая ситуация. В 2011 году умер мой муж с которым мы были в разводе. Его наследство унаследовала его мать и моя дочь 50 на 50. В 2013 году умерла свекровь и ее наследство поделили на ее второго сына и на мою дочь (как на представительницу ее первого сына). При оформление я хотела написать отказ от наследства, на что нотариус заявила что я не имею права отказываться от наследства дочери и разделила наследство свекрови на 2 части. Могу ли я все же отказаться от наследства дочери и передать все наследство свекрови ее сыну? И как это можно осуществить? К кому можно обратиться?

Причём тут Вы? Наследство дочери, даже если она несовершеннолетняя - всё равно это не Вы отказываетесь, а она, а Вы лишь за неё подписываете документы.


  • 0

#1923
Frozen

Frozen
  • В доску свой
  • 1 971 сообщений
Получается я никак не могу отказаться от наследства дочери как ее опекун? Даже через органы опеки и попечительства?
  • 0

#1924
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста такая ситуация. В 2011 году умер мой муж с которым мы были в разводе. Его наследство унаследовала его мать и моя дочь 50 на 50. В 2013 году умерла свекровь и ее наследство поделили на ее второго сына и на мою дочь (как на представительницу ее первого сына). При оформление я хотела написать отказ от наследства, на что нотариус заявила что я не имею права отказываться от наследства дочери и разделила наследство свекрови на 2 части. Могу ли я все же отказаться от наследства дочери и передать все наследство свекрови ее сыну? И как это можно осуществить? К кому можно обратиться?


Ваша дочь не может отказаться, потому, что несовершеннолетние и недееспособные имеют обязательную долю в наследстве. Принимайте наследство, потом ваша дочь может оформить свою долю на кого хотите. Путем оформления договора купли-продажи, потому, что опять таки несовершеннолетние не имеют права дарить недвижимость, только продавать. И опять таки, подводные камни, после оформления наследства , а потом сразу продажи, вы обязаны оплатить 10% налога от заявленной в договоре суммы.. Так как не прошел год с момента получения наследства.. Нужно будет брать оценочную стоимость на момент продажи доли квартиры.
  • 0

#1925
Frozen

Frozen
  • В доску свой
  • 1 971 сообщений
Дело в том что моя дочь унаследовала половину свекровкиного дома в котором проживает ее сын. Продавать этот дом он не собирается. Я хотела долю своей дочери переписать на него, чтобы он был единственным владельцем этого дома. Моей дочери ее родной отец при жизни уже купил квартиру, у нее жилье есть, ей не нужна половинка старенького свекровкиного дома. А это все таки не чужой ей человек, родной брат ее отца, ее родной дядя который любит ее как свою дочь. Неужели нельзя как то этот отказ осуществить?
  • 0

#1926
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Добрый день! Подскажите пожалуйста такая ситуация. В 2011 году умер мой муж с которым мы были в разводе. Его наследство унаследовала его мать и моя дочь 50 на 50. В 2013 году умерла свекровь и ее наследство поделили на ее второго сына и на мою дочь (как на представительницу ее первого сына). При оформление я хотела написать отказ от наследства, на что нотариус заявила что я не имею права отказываться от наследства дочери и разделила наследство свекрови на 2 части. Могу ли я все же отказаться от наследства дочери и передать все наследство свекрови ее сыну? И как это можно осуществить? К кому можно обратиться?


Ваша дочь не может отказаться, потому, что несовершеннолетние и недееспособные имеют обязательную долю в наследстве. Принимайте наследство, потом ваша дочь может оформить свою долю на кого хотите. Путем оформления договора купли-продажи, потому, что опять таки несовершеннолетние не имеют права дарить недвижимость, только продавать. И опять таки, подводные камни, после оформления наследства , а потом сразу продажи, вы обязаны оплатить 10% налога от заявленной в договоре суммы.. Так как не прошел год с момента получения наследства.. Нужно будет брать оценочную стоимость на момент продажи доли квартиры.

 

Давайте не будем так категоричны =)

 

Статья 1069. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по завещанию и (или) по закону, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.

 

Обязательная доля может быть отчуждена по желанию наследника.


  • 0

#1927
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений
Обязательная доля может быть отчуждена по желанию наследника.

отчуждена, да.. после получения наследства нет никаких ограничений. Но несовершеннолетние не могут подарить. Только продать. 


Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 05.12.2014, 17:29:14

  • 0

#1928
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

моя дочь унаследовала половину свекровкиного дома в котором проживает ее сын.

а сколько вашей дочери лет? запрет на дарение касается малолетних. до 14 лет


  • 0

#1929
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Обязательная доля может быть отчуждена по желанию наследника.

Но несовершеннолетние не могут подарить. Только продать. 

 

Хммм, интересное мнение. На чём оно основано? В ГК норм на этот счёт нет, прошу не путать со ст.1074 ГК.


  • 0

#1930
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Обязательная доля может быть отчуждена по желанию наследника.

Но несовершеннолетние не могут подарить. Только продать.
Хммм, интересное мнение. На чём оно основано? В ГК норм на этот счёт нет, прошу не путать со ст.1074 ГК.
509 гк рк, запрет для малолетних.
  • 0

#1931
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Согласен.


  • 0

#1932
Frozen

Frozen
  • В доску свой
  • 1 971 сообщений

моя дочь унаследовала половину свекровкиного дома в котором проживает ее сын.

а сколько вашей дочери лет? запрет на дарение касается малолетних. до 14 лет

Ей 5 лет. Просто я знаю такие случаи когда опекуны несовершеннолетних наследников распоряжались наследство по своему усмотрению. Продавали к примеру унаследованный дом и т.п. Почему я не могу отказаться вместо дочери от наследства?
  • 0

#1933
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

моя дочь унаследовала половину свекровкиного дома в котором проживает ее сын.

а сколько вашей дочери лет? запрет на дарение касается малолетних. до 14 лет

Ей 5 лет. Просто я знаю такие случаи когда опекуны несовершеннолетних наследников распоряжались наследство по своему усмотрению. Продавали к примеру унаследованный дом и т.п. Почему я не могу отказаться вместо дочери от наследства?
"Продавали унаследованный дом"- вы сами ответили на свой вопрос. Сначала унаследуйте, потом продавайте от имени дочери. Не запрещено. Но, отказаться от наследства и унаследовать-разные вещи. Когда умерла свекровь? Дату напишите..
  • 0

#1934
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

В ответах, мне кажется, допущен целый ряд ошибок.
Первое. Не видел в ГК норм о том, что нельзя отказываться от обязательной доли. Второе. Об обязательной доле может идти речь только в случае наличия засещания. Третье. Ни о какой обязательной доле здесь не может быть речи, поскольку дочь не является ребенком, супругом или родителем свекрови, которая является здесь наследодателем. Четвертое. Родитель здесь может отказаться от наследства, если получит на это разрешение от местных органов опеки и попечительства.


  • 0

#1935
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Уважаемые юристы, где в Алмате можно физ.лицу заказать экспертное исследование подписи на документе, проще получить заключение независимой экспертизы до судебного решения?


  • 0

#1936
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Уважаемые юристы, где в Алмате можно физ.лицу заказать экспертное исследование подписи на документе, проще получить заключение независимой экспертизы до судебного решения?

По-моему кроме как в ЦСЭ это нигде не делается независимой конторой.


  • 0

#1937
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Большое Вам спасибо!


  • 0

#1938
Veroni

Veroni
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Здравствуйте! Очень нужно ваше мнение! Такая ситуация, У меня погиб муж, в браке был куплен участок и построен дом но оформить его мы не успели. По закону мне принадлежит 50 %  а остальные 50% делятся на меня моего сына родителей мужа и его ребенка от первого брака. Родители мужа забрали все доки не дают оформить дом на участке и сейчас приостановили выдачу свидетельств о наследстве  и идут в суд они хотят половины всего имущества! Что они могут добиться ? и как мне быть? При этом у них есть свой собственный дом и в нашем доме они не жили и деньги по факту не вкладывали .   


  • 0

#1939
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Здравствуйте! Очень нужно ваше мнение! Такая ситуация, У меня погиб муж, в браке был куплен участок и построен дом но оформить его мы не успели. По закону мне принадлежит 50 %  а остальные 50% делятся на меня моего сына родителей мужа и его ребенка от первого брака. Родители мужа забрали все доки не дают оформить дом на участке и сейчас приостановили выдачу свидетельств о наследстве  и идут в суд они хотят половины всего имущества! Что они могут добиться ? и как мне быть? При этом у них есть свой собственный дом и в нашем доме они не жили и деньги по факту не вкладывали .   

Соболезную.

Вы бы запятые ставили, а то сложно выделять смысл из идущих подряд слов.

Тем не менее - пускай обращаются в суд, если Ваш покойный муж не оставил завещания, то имущество (доля) будет делиться поровну между всеми наследниками с его стороны. Но сперва Вам, судя по всему, придётся устанавливать факт того, что дом действительно был построен и участок приобретён во время брака.


  • 0

#1940
Veroni

Veroni
  • Частый гость
  • 97 сообщений

 

Здравствуйте! Очень нужно ваше мнение! Такая ситуация, У меня погиб муж, в браке был куплен участок и построен дом но оформить его мы не успели. По закону мне принадлежит 50 %  а остальные 50% делятся на меня моего сына родителей мужа и его ребенка от первого брака. Родители мужа забрали все доки не дают оформить дом на участке и сейчас приостановили выдачу свидетельств о наследстве  и идут в суд они хотят половины всего имущества! Что они могут добиться ? и как мне быть? При этом у них есть свой собственный дом и в нашем доме они не жили и деньги по факту не вкладывали .   

Соболезную.

Вы бы запятые ставили, а то сложно выделять смысл из идущих подряд слов.

Тем не менее - пускай обращаются в суд, если Ваш покойный муж не оставил завещания, то имущество (доля) будет делиться поровну между всеми наследниками с его стороны. Но сперва Вам, судя по всему, придётся устанавливать факт того, что дом действительно был построен и участок приобретён во время брака.

 

Спасибо. При покупке участка я присутствовала как жена, договор купли- продажи прошлым годом, мы были уже в браке. Какие то еще доказательства нужны? Сейчас я после очень сложных переломов , сын тоже месяц был в больнице и физически за домом смотреть не могу.  Они сейчас взяли все расходы по дому, с этим и идут в суд.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.