Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1881
Kolombina

Kolombina
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Михаил Слинченко . Большое спасибо , за развёрнутый ответ
  • 0

#1882
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Всем доброго дня. У меня умер отец, который последние 14 лет со мной практически не общался, в связи с появлением другого ребенка и семьи. Насколько мне известно у него есть квартира, хочу подать на наследство. Как можно узнать, есть ли эта квартира на самом деле? И как бы его долги на себя не повесить, если таковые имеются. Квартира в Турксибском районе. Заранее благодарю.


  • 0

#1883
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений
Здравствуйте. В ближайшее время собираюсь перезжать на ПМЖ в Германию. В Казахстане мама хочет мне оставить свою квартиру в наследство. Посоветуйте пожалуйста:
1) наследство на меня лучше оформлять как на гражданина Казахстана, т.е. до выезда в Германию или как уже на гражданина Германии?
2) в случае принятия наследства и получения свидетельства о праве наследования смогу ли я зарегистрировать права собственности по иностранному паспорту без вида на жительство? Как я понимаю, распорядиться квартирой, т.е. продать или подарить, без гос. регистрации я не смогу?


#1884
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

Здравствуйте. В ближайшее время собираюсь перезжать на ПМЖ в Германию. В Казахстане мама хочет мне оставить свою квартиру в наследство. Посоветуйте пожалуйста:
1) наследство на меня лучше оформлять как на гражданина Казахстана, т.е. до выезда в Германию или как уже на гражданина Германии?
2) в случае принятия наследства и получения свидетельства о праве наследования смогу ли я зарегистрировать права собственности по иностранному паспорту без вида на жительство? Как я понимаю, распорядиться квартирой, т.е. продать или подарить, без гос. регистрации я не смогу?

 

 

1. Если есть другие косвенные или прямые наследники, то лучше оформить завещание сейчас, как гражданину КЗ, а после еще раз, но уже как гражданину ГДР. Никакого противоречия не будет, так как выписывается на одно и тоже лицо. Благо, сделка стоит порядка 19 тыс.тенге.

2. После вступления в наследство, Вы сможете, оформить жилье на себя (ограничение в виду того, что Вы иностранец не будет), а после ее отчудить (продать, подарить и т.д.). Но, если продадите в течении 1 года, будете платить налоги, про это не забывайте. :smoke:     


Сообщение отредактировал GUSRV: 03.10.2014, 16:35:54

  • 0

#1885
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Здравствуйте. В ближайшее время собираюсь перезжать на ПМЖ в Германию. В Казахстане мама хочет мне оставить свою квартиру в наследство. Посоветуйте пожалуйста:
1) наследство на меня лучше оформлять как на гражданина Казахстана, т.е. до выезда в Германию или как уже на гражданина Германии?
2) в случае принятия наследства и получения свидетельства о праве наследования смогу ли я зарегистрировать права собственности по иностранному паспорту без вида на жительство? Как я понимаю, распорядиться квартирой, т.е. продать или подарить, без гос. регистрации я не смогу?

 
1. Если есть другие косвенные или прямые наследники, то лучше оформить завещание сейчас, как гражданину КЗ, а после еще раз, но уже как гражданину ГДР. Никакого противоречия не будет, так как выписывается на одно и тоже лицо. Благо, сделка стоит порядка 19 тыс.тенге.
2. После вступления в наследство, Вы сможете, оформить жилье на себя (ограничение в виду того, что Вы иностранец не будет), а после ее отчудить (продать, подарить и т.д.). Но, если продадите в течении 1 года, будете платить налоги, про это не забывайте. :smoke:
1. При составлении завещания , гражданство не имеет значения. Просто пишется ФИО, дата год рождения того, в пользу которого завещание. Стоимость около 5500тг
  • 0

#1886
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Здравствуйте. В ближайшее время собираюсь перезжать на ПМЖ в Германию. В Казахстане мама хочет мне оставить свою квартиру в наследство. Посоветуйте пожалуйста:
1) наследство на меня лучше оформлять как на гражданина Казахстана, т.е. до выезда в Германию или как уже на гражданина Германии?
2) в случае принятия наследства и получения свидетельства о праве наследования смогу ли я зарегистрировать права собственности по иностранному паспорту без вида на жительство? Как я понимаю, распорядиться квартирой, т.е. продать или подарить, без гос. регистрации я не смогу?

 
1. Если есть другие косвенные или прямые наследники, то лучше оформить завещание сейчас, как гражданину КЗ, а после еще раз, но уже как гражданину ГДР. Никакого противоречия не будет, так как выписывается на одно и тоже лицо. Благо, сделка стоит порядка 19 тыс.тенге.
2. После вступления в наследство, Вы сможете, оформить жилье на себя (ограничение в виду того, что Вы иностранец не будет), а после ее отчудить (продать, подарить и т.д.). Но, если продадите в течении 1 года, будете платить налоги, про это не забывайте. :smoke:
2. Статья 252 ГК РК "Прекращение права собственности лица, которому в силу законодательных актов имущество не может принадлежать"

1. Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.
  • 0

#1887
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

1. При составлении завещания , гражданство не имеет значения. Просто пишется ФИО, дата год рождения того, в пользу которого завещание. Стоимость около 5500тг 

 

Ну, когда он гражданин КЗ, то пишется Ф.И.О на кириллице, а когда ГДР то на латинице, да и в немецкой прописи может изменится Ф.И.О (например: Борис - Borish).

Да, услуга стоит 1852 (один МРП доход государству) + 3704 (услуги предоставления технического и правового характера) =5556 тенге, но на практике нотариуса просят около 20 тыс.  :smoke:


  • 0

#1888
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

1. Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

 

 

Не понимаю, а какое отношение имеет данная норма права к вопросу Клауса?


  • 0

#1889
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

1. При составлении завещания , гражданство не имеет значения. Просто пишется ФИО, дата год рождения того, в пользу которого завещание. Стоимость около 5500тг

 
Ну, когда он гражданин КЗ, то пишется Ф.И.О на кириллице, а когда ГДР то на латинице, да и в немецкой прописи может изменится Ф.И.О (например: Борис - Borish).
Да, услуга стоит 1852 (один МРП доход государству) + 3704 (услуги предоставления технического и правового характера) =5556 тенге, но на практике нотариуса просят около 20 тыс.  :smoke:
Любое увеличение тарифа влечет за собой приостановление лицензии. Неужели есть такие смелые? Сейчас пенсионеры , а завещания в основном делают они, очень даже грамотные, знают и тарифы и льготы...
  • 0

#1890
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

1. Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

 
Не понимаю, а какое отношение имеет данная норма права к вопросу Клауса?
Недвижимое имущество не может ему принадлежать , если нет ВНЖ, но если оно у него оказалось путем наследования, то он должен его в течении года продать
  • 0

#1891
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Недвижимое имущество не может ему принадлежать , если нет ВНЖ, но если оно у него оказалось путем наследования, то он должен его в течении года продать

 

 

А какой нормой, запрещено иметь (получать) в собственность недвижимость и распоряжаться им, нерезиденту?  


  • 0

#1892
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Большое спасибо всем за ответы.

 

Недвижимое имущество не может ему принадлежать , если нет ВНЖ, но если оно у него оказалось путем наследования, то он должен его в течении года продать

Про подобное положение я тоже читал, но как это будет выглядеть на практике? Зарегистрируют ли мне право собственности на иностранный паспорт? (Просто не могу найти никакой информации о регистрации прав собственности на иностранный паспорт) И если возникнет прирост в стоимости, то как я должен буду оплатить налог на эту разницу? Очевидно необходимо будет получить какой-то временный ИИН?



#1893
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Большое спасибо всем за ответы.
 

Недвижимое имущество не может ему принадлежать , если нет ВНЖ, но если оно у него оказалось путем наследования, то он должен его в течении года продать

Про подобное положение я тоже читал, но как это будет выглядеть на практике? Зарегистрируют ли мне право собственности на иностранный паспорт? (Просто не могу найти никакой информации о регистрации прав собственности на иностранный паспорт) И если возникнет прирост в стоимости, то как я должен буду оплатить налог на эту разницу? Очевидно необходимо будет получить какой-то временный ИИН?
Зайдите в любой цон, спросите порядок регистрации, но , думаю проблем не будет...
  • 0

#1894
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Большое спасибо всем за ответы.

 

 

 

Недвижимое имущество не может ему принадлежать , если нет ВНЖ, но если оно у него оказалось путем наследования, то он должен его в течении года продать

Про подобное положение я тоже читал, но как это будет выглядеть на практике? Зарегистрируют ли мне право собственности на иностранный паспорт? (Просто не могу найти никакой информации о регистрации прав собственности на иностранный паспорт) И если возникнет прирост в стоимости, то как я должен буду оплатить налог на эту разницу? Очевидно необходимо будет получить какой-то временный ИИН?

 

Иностранцы могут получить ИИН в течении 3 дней, по месту регистрации в налоговом управлении.  :smoke:

Разницу Вы оплачиваете, согласно пункту 6, статьи 180-1 Налогового кодекса Республики Казахстан - http://adilet.zan.kz...ocs/K080000099_

 

В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.


  • 0

#1895
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

на момент приобретения права собственности Вам надо будет провести оценку стоимости наследуемого Вами недвижимого имущества, в этом случае сумма индивидуального подоходного налога составит 10% от разницы между стоимостью реализации и оценочной стоимостью, проведенной на момент приобретения права собственности ......

 

по оформлению завещания

 

1. При оформлении завещания гражданство не имеет значения, если в Германии у вас изменится написание фамилии, имени, то Вам надо будет взять в уполномоченном органе Германии документ, который подтвердит, что изменилось написание фамилии, имени и получить апостилировнный перевод вашего паспорта гражданина Германии, так же желательно иметь копии документов, подтверждающих ваше предыдущее гражданство и родственные связи с наследодателем .....

 

Относительно необходимости отчуждения имущества в течении года с момента приобретения права собственности

 

1. Законодательными актами Республики Казахстан не установлено ограничений по сроку владения и пользовании недвижимым имуществом иностранцами, если право на это имущество возникло в соответствии с гражданским законодательством, есть ограничения по владению и пользованию земельными участками предоставленными для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства и дачного строительства, в случае выхода из гражданства Республики Казахстан, других ограничений не установлено ......


  • 0

#1896
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Вот уж консультанты! Ведь сами толком не знают, а рекомендуют. Кащей1, Вы вообще не знакомы с тем, о чем пытаетесь рассуждать. Ведь Вы оказываете человеку медвежью услугу. Клаусу01 посоветую обратить внимание на ответ Асхата Жакупова.


  • 0

#1897
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

 

Здравствуйте. В ближайшее время собираюсь перезжать на ПМЖ в Германию. В Казахстане мама хочет мне оставить свою квартиру в наследство. Посоветуйте пожалуйста:
1) наследство на меня лучше оформлять как на гражданина Казахстана, т.е. до выезда в Германию или как уже на гражданина Германии?
2) в случае принятия наследства и получения свидетельства о праве наследования смогу ли я зарегистрировать права собственности по иностранному паспорту без вида на жительство? Как я понимаю, распорядиться квартирой, т.е. продать или подарить, без гос. регистрации я не смогу?

 

 

1. Если есть другие косвенные или прямые наследники, то лучше оформить завещание сейчас, как гражданину КЗ, а после еще раз, но уже как гражданину ГДР. Никакого противоречия не будет, так как выписывается на одно и тоже лицо. Благо, сделка стоит порядка 19 тыс.тенге.

2. После вступления в наследство, Вы сможете, оформить жилье на себя (ограничение в виду того, что Вы иностранец не будет), а после ее отчудить (продать, подарить и т.д.). Но, если продадите в течении 1 года, будете платить налоги, про это не забывайте. :smoke:     

 

GUSRV, объясните мне глупому смысл Вашего первого предложения. Зачем это делать?

И еще момент. Вы никогда не читали Налогового кодекса, статью о налогообложении нерезидентов? Если он станет гражданином ФРГ, то будет платить налог с прироста стоимости в любом случае, вне зависимости от прошедшего времени с момента приобретения права собственности.

А про гражданина ГДР - прикольно. Вы еще и изобретатель машины времени?

В общем - учиться, учиться и учиться.


  • 1

#1898
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

..


Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 04.10.2014, 15:22:20

  • 0

#1899
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

GUSRV, объясните мне глупому смысл Вашего первого предложения. Зачем это делать?

 

И еще момент. Вы никогда не читали Налогового кодекса, статью о налогообложении нерезидентов? Если он станет гражданином ФРГ, то будет платить налог с прироста стоимости в любом случае, вне зависимости от прошедшего времени с момента приобретения права собственности.

А про гражданина ГДР - прикольно. Вы еще и изобретатель машины времени?

В общем - учиться, учиться и учиться.

 

 

1. Надеюсь, Вы не такой глупый, поясняю как происходит законодательно и на практике, а не в теории......

Когда он гражданин КЗ, то пишется Ф.И.О на кириллице, да и чтобы в случае наступления смерти (объявления умершим) завещателя, интересы наследника (по завещанию) были защищены перед другими наследниками (по закону) пока он будет принимать гражданство другой страны. При принятии гражданства другой страны, то в официальных документов его Ф.И.О будет на латинице, да и в немецкой прописи может изменится Ф.И.О (например: Борис - Borish), даже если Вы потом предъявите официально апостилированные и иные документы о том, что поменялась Ф.И.О - нотариусу, где гарантия, что он возьмется за открытия наследства. Ведь, нотариусу, легче отказаться от ведения дела наследства, если имеется такие подводные камни. Сами понимаете, что на практике - нотариусы не так просто берутся за наследство.

 

2. По налогообложению: 

Смотрим пункт 1 статьи 180 Налогового кодекса Республики Казахстан  "1. К имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится:1) доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, имущества, указанного в статье 180-1 настоящего Кодекса..."

После - пункт 1, статьи  180-1 вышеуказанного кодекса "1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:

1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;"

Далее - пункт 6, статьи 180-1 "6. В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.

При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности."

 

П.С. ГДР или ФРГ это общеизвестная нам всем Германия, это знает мало-мальский человек. Удачи :smoke:   


Сообщение отредактировал GUSRV: 04.10.2014, 15:12:43

  • 0

#1900
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Вот уж консультанты! Ведь сами толком не знают, а рекомендуют. Кащей1, Вы вообще не знакомы с тем, о чем пытаетесь рассуждать. Ведь Вы оказываете человеку медвежью услугу. Клаусу01 посоветую обратить внимание на ответ Асхата Жакупова.

Хорошо.
А что насчёт того, что налоговая ставка у нерезидентов не 10, а 15 %.
А насчёт того, что временно пребывающие иностранцы должны произвести отчуждение унаследованного жилья, так это вообще давно избито и хорошо известно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.