Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1961
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Тут вопрос в том, кто был вписан в ордер, и как разводились, имея общее имущество.


  • 0

#1962
Жанте

Жанте
  • Гость
  • 21 сообщений

ДД. У мамы имеется жилье, в договоре о приватизации которого я указана . На мае оформлен ытакже еще две недвижимости, где собственник она одна. Я  являюсь единственным ребенком. У меня есть двое детей, в разводе. Вопрос:  без оформления завещания - наследство автоматически перейдет ко мне? Можно ли оформить завещание от мамы сраз у на моих детей?. Они несовершеннлотение. Я планирую выйти замуж и не хочу чтобы мой второй муж имел какие-то права на жилье и мог бы оставить детей без имущества. Мало ли как сложиться через много лет.


  • 0

#1963
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

При расторжении брака делится только общее имущество, имущество жены, которое принадлежало ей до брака, остаётся за ней в случае расторжения брака.

 

Статья 35. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.


  • 0

#1964
Жанте

Жанте
  • Гость
  • 21 сообщений

Спасибо! То есть, если я получу наследство состоя в браке, то на наследнное имущество  супруг не будет иметь право? А если будут  дети от второго брака, они могут иметь право?


  • 0

#1965
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Спасибо! То есть, если я получу наследство состоя в браке, то на наследнное имущество  супруг не будет иметь право? А если будут  дети от второго брака, они могут иметь право?

Совершенно верно, на наследуемоме имущество супруг не имеет прав при расторжении брака. Дети будут иметь право как на наследуемое имущество после вашей смерти, либо по завещанию.


  • 0

#1966
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Спасибо! То есть, если я получу наследство состоя в браке, то на наследнное имущество  супруг не будет иметь право?


Если недвижимость была приобретена по наследству, она является личной и подлежит разделу, только если в нее были инвестированы совместные деньги (на ремонт, реконструкцию и пр.). В данном случае будет учитываться доля внесенных средств, и влияние на конечную стоимость недвижимости.
  • 0

#1967
Жанте

Жанте
  • Гость
  • 21 сообщений

Большое спасибо!!!


  • 0

#1968
Жанте

Жанте
  • Гость
  • 21 сообщений

а то из-за желания обустроить личную жизнь, не хотелось бы чтобы не дай бог что случится, дети остались незащиещщными. Можно ли как-то формить, чтобы дети от второго брака не смогли претендовать на имущество, которое я оставлю детям от превого брака.


  • 0

#1969
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

а то из-за желания обустроить личную жизнь, не хотелось бы чтобы не дай бог что случится, дети остались незащиещщными. Можно ли как-то формить, чтобы дети от второго брака не смогли претендовать на имущество, которое я оставлю детям от превого брака.

 

Оформите завещание, так застрахуете себя  :smoke:


  • 0

#1970
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Подскажите, пожалуйста, какой порядок оформления завещания?

 

необходимо ли предоставлять документы, подтверждающие право собственности (например, на недвижимось) или достаточно указать точный адрес.

 

Какое количество свидетелей необходимо? И кто ими может или не может быть?

 

Спасибо. 


  • 0

#1971
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Подскажите, пожалуйста, какой порядок оформления завещания?
 
необходимо ли предоставлять документы, подтверждающие право собственности (например, на недвижимось) или достаточно указать точный адрес.
 
Какое количество свидетелей необходимо? И кто ими может или не может быть?
 
Спасибо.

Удостоверение личности, можете прихватить с собой документы на недвижимость, но только для того, чтобы правильно написать адрес, хотя и не обязательны... свидетель с удостоверением личности, не родственник, мож знакомый, сосед...
  • 0

#1972
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста,  мама получила в наследство бабушкину квартиру.  Нужно ли выписываться с нынешнего места жительства и прописываться в квартире бабушки? 


  • 0

#1973
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста,  мама получила в наследство бабушкину квартиру.  Нужно ли выписываться с нынешнего места жительства и прописываться в квартире бабушки? 

Можно, если мама пропишет


  • 0

#1974
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Доброе утро! Умер отец, родители были в разводе, я подала на наследство, у него осталась мать, еще одна дочь и жена. Его мать, моя бабушка, отказалась в мою пользу. Вопросы такие: мне обязательно встречаться с другими наследниками (с его женой и дочкой)? Или это может сделать представитель? И как мне забрать свою долю наследства, в случае, если она откажется добровольно продавать квартиру? Спасибо!


  • 0

#1975
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Встречаться ни с кем не обязательно, это может делать наёмный юрист или адвокат.

Стоимость доли в квартире, которая остаётся за одним наследником, выплачивается другим наследникам в денежном выражении.


  • 0

#1976
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Встречаться ни с кем не обязательно, это может делать наёмный юрист или адвокат.

Может Вы знаете стоимость таких услуг? Заранее благодарю. 


  • 0

#1977
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Может Вы знаете стоимость таких услуг? Заранее благодарю. 
Это же рынок, кто-то запросит 20 000, кто-то 100 000, смотря в каком регионе Вы живёте и какой юрист (адвокат) Вам попадётся. Фиксы никакой нет.
  • 0

#1978
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

 

Может Вы знаете стоимость таких услуг? Заранее благодарю. 
Это же рынок, кто-то запросит 20 000, кто-то 100 000, смотря в каком регионе Вы живёте и какой юрист (адвокат) Вам попадётся. Фиксы никакой нет.

 

Спасибо за ответы.


  • 0

#1979
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений
Здравствуйте у меня вот такая ситуация мама с отцом в разводе разменяли квартиру в 80 х годах мама приватизировала квартиру на троих меня сестру и себя 1,5 года назад она подарила свою долю мне сейчас после смерти мамы её второй муж с которым она состояла в браке 15 лет требует чтоб я добровольно отдала ему мамину долю на основании того что при оформлении дарения не спросили его согласия на дарение . Имеет ли он какое либо право на квартиру или долю в ней и как его можно выселить с квартиры
  • 0

#1980
Regium

Regium
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Здравствуйте у меня вот такая ситуация мама с отцом в разводе разменяли квартиру в 80 х годах мама приватизировала квартиру на троих меня сестру и себя 1,5 года назад она подарила свою долю мне сейчас после смерти мамы её второй муж с которым она состояла в браке 15 лет требует чтоб я добровольно отдала ему мамину долю на основании того что при оформлении дарения не спросили его согласия на дарение . Имеет ли он какое либо право на квартиру или долю в ней и как его можно выселить с квартиры

Здравствуйте!

Исходя из вашего сообщения, что в приватизации участвовали три человека, ваша мама, вы и сестра, квартира принадлежит на праве общей совместной собственности, с определенными долями (Приватизация).

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, в указанной ситуации ваша мама распорядилась своей долей и подарила вам.

Предполагаю, что на сегодняшний  день на основании договора приватизации и договора дарения вы являетесь собственником совместной собственности, а вторым сособственником является ваша сестра на основании договора приватизации.

Если второй муж, вашей мамы не участвовал в приватизации квартиры, то он не является собственников в общей совместной собственности, и не имеет каких-либо прав на недвижимое имущество, и  согласие на дарения доли у него не было истребовано.

Если лицо добровольно отказывается выселиться из занимаемого жилого помещения,  только в судебном порядке.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.