Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1841
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

т.е. при разводе все ювелирные украшения, авто и пр, которые были подарены супругом своей жене автоматом не делятся и остаются у супруги?

 

если имеются соответствующие договора, то вполне возможно, а так если авто было оформлено на супругу в результате сделки купли-продажи, то оно будет считаться общим имуществом супругов, если на ювелирные украшения сохранились товарные и фискальные чеки, то супруг может потребовать и их раздела ..... но если это будет так, то правильно, что второй супруг с ним разводиться ;) лучший выход в такой ситуации это вместе идти к нотариусу и составлять соглашение о разделе имущества, но предварительно можно сходить к юристу и прояснить для себя все моменты, чтобы не нарваться на "подводные течения" ......


  • 1

#1842
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Askhat_Zhakupov, спасибо.


  • 0

#1843
named_

named_
  • Читатель
  • 123 сообщений

Можно ли оформить квартиру только на себя.В случае если есть несовершеннолетние и совершеннолетние дети.И могут ли они в случае совершеннолетия потребовать разменять ее даже если квартира на них не записана.



#1844
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Можно ли оформить квартиру только на себя.В случае если есть несовершеннолетние и совершеннолетние дети.И могут ли они в случае совершеннолетия потребовать разменять ее даже если квартира на них не записана.

Нет не могут! Только в случае Вашей смерти, когда будут принимать наследство.


  • 0

#1845
Я-же-Вика

Я-же-Вика
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Уважаемые юристы, подскажите, плиз. Умер отчим, но мне в ЦОНе не дают свидетельство о смерти, говорят, что только родным детям. Но у него никого нет, кроме меня. Вопрос в следующем: будет ли иметь юридическую силу справка о смерти при оформлении наследства?
  • 0

#1846
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Если он вас удочерил, то вы вправе получить свидетельство о смерти ....
  • 0

#1847
Форд

Форд
  • Постоялец
  • 302 сообщений

подскажите, пожалйуста, контакты граммотного нотариуса, занимающегося  наследственными делами, чтоб сидел в районе аксаев или микров


  • 0

#1848
Я-же-Вика

Я-же-Вика
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Если он вас удочерил, то вы вправе получить свидетельство о смерти ....

Нет, не удочерял. Значит только со справкой могу идти к нотариусу?
  • 0

#1849
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

 

Если он вас удочерил, то вы вправе получить свидетельство о смерти ....

Нет, не удочерял. Значит только со справкой могу идти к нотариусу?

 

Скорей всего Вы не подпадаете ни под какую очередь наследования и вряд ли сможете претендовать на наследство.


  • 1

#1850
Г_а_с_к_о_н_е_ц

Г_а_с_к_о_н_е_ц
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Ситуация такая: получаю в наследство квартирую. Есть вероятность что ее могут поставить на арест или даже "забрать" (банк) из-за долга по кредиту (не выплачивается 4-й месяц по объективным причинам). В связи с этим хочу ее "формально" оформить (продать) на другого человека. Можно ли ее "продать" по стоимости оценки (ну или прибавить 200-300 у.е.), чтобы не платить бешеный налог. Не вызовет это какое-то подозрение в налоговой? Спасибо.

Можно вообще отказаться от наследства в пользу определенного лица.


Можете "подарить" эту квартиру кому нить из родственников


Теперь вопрос встал кому "подарить". К примеру, если я откажусь от наследства в пользу супруги, будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имуществом? Подаренное имущество вроде не считается таковым...
  • 0

#1851
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

К примеру, если я откажусь от наследства в пользу супруги,

Если так, то тогда ВАм долги за квартиру придется выплачивать с таким же успехом как если бы  просто вступили в наследство.

 Долги переходят к тем кому дарите.

 

П..С. как же все собственных жен боятся... для чего тогда женились?


  • 0

#1852
Г_а_с_к_о_н_е_ц

Г_а_с_к_о_н_е_ц
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

К примеру, если я откажусь от наследства в пользу супруги,

Если так, то тогда ВАм долги за квартиру придется выплачивать с таким же успехом как если бы  просто вступили в наследство.
 Долги переходят к тем кому дарите.
 
П..С. как же все собственных жен боятся... для чего тогда женились?


Вообще-то проблема не в квартире (она родительская, получаю ее по наследству). У меня проблемы с банком. И чтобы банк квартиру не забрал/поставил на арест за долги, я и поднял вопрос с отказом от наследства в пользу супруги.
Стоит вопрос как сделать так, чтобы банк не "придрался" к квартире.
  • 0

#1853
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Стоит вопрос как сделать так, чтобы банк не "придрался" к квартире.

В правильном направлении мыслите. Потому что в случае с предлагавшимся выше дарением Вам придется вступать в права наследования и только потом дарить. А за это время успеют поставить на арест квартиру или потом отменить договор дарения.

А при отказе от наследства такие риски сводятся к минимуму. Конечно банк может попытаться оспорить законность такого завещательного отказа, но судебной практики по таким делам явно нет. Да и чем они будут доказывать Ваше нежелание платить долг и причинную связь с отказом - вопрос. Хотя для большей уверенности я не рекомендовал бы Вам отказываться в пользу супруги. Найдите менее связанную с Вами сторону. Хотя, с другой стороны, как банк узнает что Вы отказались от принятия наследства? Собственно - никак, пока Вы сами им этого не расскажете.

Поэтому смело идите к нотариусу и пишите завещательный отказ в пользу жены. Дополнительно советую ознакомиться с положением ст. 1074 Гражданского кодекса РК: http://adilet.zan.kz...90000409_#z1379


  • 0

#1854
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

П..С. как же все собственных жен боятся... для чего тогда женились?

Хе-хе-хе. Слышала звон, да не знает, где он.


  • 0

#1855
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
В правильном направлении мыслите.

 

Вряд ли нотариус увидит достаточные основания для оформления как завещательного отказа (легата), предусмотренного ст.1057 ГК РК, так и просто отказа от наследства, предусмотренного ст.1074 ГК РК, в пользу его супруги, которая в круг наследников по закону не входит, а данных о призвании ее к наследованию по завещанию не имеется .... если наследник откажется от своей доли в наследстве, то она должна быть распределена между другими наследниками, в случае если наследник не укажет при отказе от наследства кого-либо из числа наследников, как по завещанию, так и по закону .....

 

Для того, чтобы банк смог обратить взыскание на имущество, которое наследник получит после вынесения судебного решения суда о взыскании суммы задолженности с него в пользу банка, кредитору необходимо получить соответствующий судебный акт об обращении такого взыскания, в противном случае его действия будут носить не законный и неправомерный характер


Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 18.08.2014, 14:18:07

  • 0

#1856
Patagonia

Patagonia
  • Гость
  • 16 сообщений

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, если квартира была приобретена моим мужем в 2001г. по договору о приватизации в собственность(в том числе в общую совместную с лицами, включенными в договор),то как она должна делиться по наследству - как общее совместное имущество, приобретенное в браке, или делится только его доля?

В договор о приватизации включены еще 4 члена семьи(т.к. на тот момент были прописаны в квартире) без определения долей каждого.

Формулировка в договоре о приватизации:"Приобретена покупателем(т.е. моим мужем) в собственность(в том числе в общую совместную с лицами, включенными в договор)."


  • 0

#1857
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Определяется доля в общем имуществе и наследуется только доля вашего супруга, все остальные доли остаются в собственности участников общей совместной собственности


  • 0

#1858
Patagonia

Patagonia
  • Гость
  • 16 сообщений

Определяется доля в общем имуществе и наследуется только доля вашего супруга, все остальные доли остаются в собственности участников общей совместной собственности

Наследуется в равных долях всеми наследниками или 50% доли мужа принадлежит жене, как имущество, приобретённое в браке?


  • 0

#1859
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Нет, у супруги право общей совместной собственности на приватизированное жилище, которое не рассматривается как право общей совместной собственности супругов


  • 0

#1860
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

добрый день, подскажите, в какой срок делается адресная справка на умершего? в ЦОне не ответили четко, ссылались на загруженность эмиграционной полиции

и второй вопрос - имеет срок актуальности адресная справка на умершего для нотариуса? если мы получим справку, но к нотариусу не сразу придем оформлять, через2-3дня?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.