Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1761
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

если второй родитель - не родной, не усыновлял официально?
это совершенно не имеет никакого значения: дети наследуют долю своих родителей

 

Свекровь находилась в официальном браке с отчимом мужа. Квартира куплена до брака и приватизирована на моего мужа, свекровь и бабушку
отчим, как официальный муж, также будет наравне претендовать на наследство своей жены

 

Отчиму полагается 1\9 квартиры
почему так решили?

 

Бабушка в маразме,
доказано?

 

Можем ли мы тоже подать на наследство на дачу?
вы не можете, а ваш муж - может, как наследник по закону и не только на дачу, но и на всю часть наследуемого имущества (и доля квартиры в том числе, и если есть депозиты, пенсионные и проч.- на них тоже).

 

надо ли признавать бабушку недееспособной
это решать вам. честно говоря, я даже не знаю - сколько по времени будет официально оформляться признание недееспособной и опекунство.

ваш муж уже подал нотариусу на наследство заявление?


  • 1

#1762
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

отчим, как официальный муж, также будет наравне претендовать на наследство своей жены

 

да, конечно, мы это понимаем

 

почему так решили?

 

 смотрите, у свекрови в собственности была 1\3 квартиры, на эту 1\3 получается, есть 3 претендента - мой муж, отчим и  бабушка мужа..

 

доказано?

 

то что бабушка недееспособна - пока только констатировала  психбригада, которую мы ей вызывали. Она рекомендовала нам поставить ее на учет   к районному психиатру.. Бабушке 87 лет, у нее старческая деменция

 

 

вы не можете, а ваш муж - может, как наследник по закону и не только на дачу, но и на всю часть наследуемого имущества (и доля квартиры в том числе, и если есть депозиты, пенсионные и проч.- на них тоже).

да, конечно, я понимаю. мы - это так сказать, нарицательное :)

это решать вам. честно говоря, я даже не знаю - сколько по времени будет официально оформляться признание недееспособной и опекунство. ваш муж уже подал нотариусу на наследство заявление?

 

нет, мы не подавали еще заявление. мы, в принципе и на дачу не собирались претендовать, и согласны отказаться от претензий, если отчим не будет претендовать на долю в квартире, но мы уверены, что он претендовать будет. Отчима мы по просьбе свекрови  выставили из дома еще до ее смерти - он вел  асоциальный образ жизни, пил и прочие радости..


  • 0

#1763
Moonor

Moonor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Здравствуйте,подскажите пожалуйста:

1.имеет ли право опекун на наследование квартиры недееспособного инвалида 1 или 2 группы,при наличии совершеннолетних детей данного инвалида?(квартира была получена по инвалидности)

2.мог ли опекун оформить завещание на наследование данной квартиры на себя,приватизировать,продать?

3.как детям можно отследить, где находится квартира и что с ней,так как опекун сей факт скрывает?


  • 0

#1764
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Добрый день!

По ситуации: есть завещание умершего отца (6 мес. не прошло) на сожительницу (возможно фиктивное) в котором речь идет только о квартире, об остальном имуществе в завещании не прописано.

При обращении к тому же нотариусу кот. откр. завещание, об открытии вступления на остальное наследство, дочери отказали... мотивируя тем, что необходимо оспаривать существующее завещание через суд и собирать самой базу имущества не указанную в завещании... вопрос 1: правомерно ли это?

2) Что бы узнать есть ли в одном из банков накопления или депозит, дочь должна сама обойти все банки Алматы с заявлением и кучей документов. Разве запрос не должен исходить от нотариуса?

3) На умершем было зарегистрировано второе недвижимое имущество купленное в Алматинской области. Департамент Юстиции г.Алматы не дает информации по Алматинской обл. и предложили дочери ехать в Талды Курган (ДЮ Алматинской обл). Правомерно ли это и от кого должен исходить запрос?


  • 0

#1765
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Обратитесь к другому нотариусу


  • 0

#1766
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

2) Что бы узнать есть ли в одном из банков накопления или депозит, дочь должна сама обойти все банки Алматы с заявлением и кучей документов. Разве запрос не должен исходить от нотариуса?

Ей не дадут.

" 8. Справки о наличии и номерах банковских счетов физического лица и об остатках денег на них, а также имеющиеся сведения о наличии, характере и стоимости его имущества, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка, в случае смерти владельца выдаются:
а) лицам, указанным владельцем счета (имущества) в завещательном распоряжении;
б) судам и нотариусам: по находящимся в их производстве наследственным делам на основании определения, постановления суда или письменного запроса нотариуса, заверенного его печатью. К письменному запросу нотариуса должна быть приложена копия свидетельства о смерти владельца счета;
  в) иностранным консульским учреждениям: по находящимся в их производстве наследственным делам."


  • 1

#1767
Sun301285

Sun301285
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

9 месяцев назад я узнала прелестную новость, я стану мамой, сказала своему парню, встречались 1,5 года, и уже говорили о том, что бы узаконить отношения, до 5 месяцев, он говорил что очень рад и не против появления ребенка на свет, то есть все было обоюдно, он сказал что узаконим наши отношения только после рождения малыша , но на 5м месяце беременности, он сказал мне, что не готов к отцовству, и что бы я шла и убила его, так же сказала и его мать,  но 22 февраля 2014г. я родила прелестную дочурку, записала на себя, т.е. в графе отца стоял прочерк, он не появился ни на рождения ни на выписку, он пришел раз, сказал что будет помогать, только дать ему время уладить свои дела, я согласилась, веря в то что у моей дочки будет законный отец, а не при живом отце-безотцовщина.... на этом все, его и след простыл, долго думала что делать, решила подавать на алименты, не знаю с чего начать, куда подавать документы, как доказать отцовство. подскажите всю процедуру подачи заявления в суд. спасибо! 

Нужно подать исковое заявление в суд о признании отцовства.

Собрать доказательную базу (сведения очевидцев Вашего проживания, фото, переписку и т.д.)

Подавать заявление, лучше по месту прописки отца ребенка, приложить к заявлению свидетельство о рождение ребенка, удостоверение личности ответчика и т.д.

А проще всего обратиться к адвокату или юристу, для составления искового заявления и представления Ваших интересов в суде.

спасибо. 


  • 0

#1768
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Добрый день!

По ситуации: есть завещание умершего отца (6 мес. не прошло) на сожительницу (возможно фиктивное) в котором речь идет только о квартире, об остальном имуществе в завещании не прописано.

При обращении к тому же нотариусу кот. откр. завещание, об открытии вступления на остальное наследство, дочери отказали... мотивируя тем, что необходимо оспаривать существующее завещание через суд и собирать самой базу имущества не указанную в завещании... вопрос 1: правомерно ли это?

2) Что бы узнать есть ли в одном из банков накопления или депозит, дочь должна сама обойти все банки Алматы с заявлением и кучей документов. Разве запрос не должен исходить от нотариуса?

3) На умершем было зарегистрировано второе недвижимое имущество купленное в Алматинской области. Департамент Юстиции г.Алматы не дает информации по Алматинской обл. и предложили дочери ехать в Талды Курган (ДЮ Алматинской обл). Правомерно ли это и от кого должен исходить запрос?

заведено ли наследственное дело у нотариуса? (не обязательно вами, любой стороной)


  • 0

#1769
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

добрый день!

подскажите хорошего юриста по наследственным делам, нужна очная консультация.

заранее спасибо!


  • 0

#1770
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

добрый день!

подскажите хорошего юриста по наследственным делам, нужна очная консультация.

заранее спасибо!

Вы можете поискать на форуме, тут достаточно грамотных юристов. Только укажите город.


  • 0

#1771
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений

Доброго времени суток всем!

Возникла такая ситуация: Хозяином квартиры в 2009 году был оформлен Договор дарения квартиры на дочь, дочь соответственно переоформила квартиру на себя, Хозяин квартиры умер в 2012 году, в этом году умерла супруга хозяина квартиры, у них остался еще один сын, может ли теперь сын подать в суд на оспаривания Договора дарения. При этом Договор дарения был оформлен по причине того, что этот сын мог заложить эту квартиру или проиграть ее в карты и т. д. Может ли он теперь претендовать на свою часть или нет?


  • 0

#1772
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Это вряд ли .... у него слишком много хлопот будет доказывать что договор дарения был заключен под влиянием заблуждения и т.д.


  • 0

#1773
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Это вряд ли .... у него слишком много хлопот будет доказывать что договор дарения был заключен под влиянием заблуждения и т.д.

Ну, если вопрос стоит так: "Может ли он (сын) теперь претендовать на свою часть или нет?" - то да, претендовать может. И пооспаривать договор дарения по разным основаниям. Другой вопрос что действительно это может быть проблематичным.


  • 0

#1774
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Ну да, крови то он попить может, и право на обращение в суд у него никто не отнимал, вот только насколько это перспективно ;)


  • 0

#1775
Светик-светик

Светик-светик
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Еще раз прошу совета. У мужа был потребительский кредит без поручителя. Осталась сумму долга около 700 тыс тенге. Брак с мужем был оформлен всего 3 месяца назад, а кредит был взят им в 2012 году. Выплачивался вовремя без штрафных санкций. Сама воспитываю дочь, плачу за ее обучение 750 тыс. в год. При моей будущей (сейчас пока не работаю)  зарплате в 60 тыс. тенге просто нереально выучить дочь, оплатить кредит, платить ком.услуги и на пропитание. Может ли банк пойти навстречу и простить этот  кредит или же хотя бы убрать ставку вознаграждения? 


  • 0

#1776
Mamuka

Mamuka
  • Гость
  • 36 сообщений

Я планирую завещать свой дом близкому родственнику.

Подскажите пожалуйста, завещание я могу составить у любого нотариуса в любом районе города или есть привязка к нотариусу того района, где находится этот дом?


  • 0

#1777
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Я планирую завещать свой дом близкому родственнику.

Подскажите пожалуйста, завещание я могу составить у любого нотариуса в любом районе города или есть привязка к нотариусу того района, где находится этот дом?

У любого нотариуса


  • 0

#1778
Светик-светик

Светик-светик
  • Постоялец
  • 445 сообщений

ДД! Подскажите, пожалуйста, зачем нотариусу нужно свидетельство о смерти  отца мужа? Прямых наследников у мужа -только я. Его родители умерли, свидетельство о смерти его матери я нашла ( ей на момент смерти было 78 лет.) А   отец мужа скончался в 1968 году и похоронен в Каскелене. Нотариус просит взять у смотрителя кладбища Каскелена бумагу о том, что там действительно похоронен отец моего покойного мужа. (На данный момент ,если бы он был жив, то ему было бы 102 года).


  • 0

#1779
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

ДД! Подскажите, пожалуйста, зачем нотариусу нужно свидетельство о смерти  отца мужа? Прямых наследников у мужа -только я. Его родители умерли, свидетельство о смерти его матери я нашла ( ей на момент смерти было 78 лет.) А   отец мужа скончался в 1968 году и похоронен в Каскелене. Нотариус просит взять у смотрителя кладбища Каскелена бумагу о том, что там действительно похоронен отец моего покойного мужа. (На данный момент ,если бы он был жив, то ему было бы 102 года).

Это нотариальное гонево.


  • 0

#1780
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Ну наверно для того, чтобы убедиться, что отец мужа действительно скончался
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.