Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1741
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

но не понимаю почему только через 4 года прислали уведомление??
срок налоговых требований - 5 лет, они вправе были в любой время этих пяти лет вам отправить
  • 0

#1742
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Там разницу будут считать между оценочной кадастровой стоимостью на момент приобретения права собственности и стоимостью реализации, но поскольку кадастровая стоимость будет гораздо ниже, то сумма налога будет достаточно высокой 

Дело в том , что оценку - то они  и не делали.... 


  • 0

#1743
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Дело в том , что оценку - то они  и не делали.... 

 

она берется в уполномоченном государственном органе (РГП "Центр по недвижимости") на момент приобретения права собственности, это не рыночная оценка, а оценка государства  


  • 0

#1744
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

 

Дело в том , что оценку - то они  и не делали.... 

 

она берется в уполномоченном государственном органе (РГП "Центр по недвижимости") на момент приобретения права собственности, это не рыночная оценка, а оценка государства  

 

100% ее не брали.. Тогда бы знали о предстоящем налоге... 


  • 0

#1745
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Налоговая сначала должна провести налоговую проверку и определить по её итогам налоговую задолженность.
Которая в случае физического лица взыскивается через суд.


  • 1

#1746
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений

уважаемые юристы, можно еще вопрос к моему изначальному посту?

должна ли налоговая уведомлять о том, что будет начисляться пеня и штраф? Или они вправе начислить пеню за неуплату налога за 4 года безо всяких уведомлений? И как эту пеню расчитать? 


  • 0

#1747
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

должна ли налоговая уведомлять о том, что будет начисляться пеня и штраф?
конечно, уведомили они всех изначально в Налоговом кодексе РК ;)

 

И как эту пеню расчитать?
ст. 610 НК РК http://online.zakon....#sub_id=6100000

 

ну... или чтобы было проще считать вот http://www.astananal.../?cid=0&rid=210


  • 0

#1748
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений

 

должна ли налоговая уведомлять о том, что будет начисляться пеня и штраф?
конечно, уведомили они всех изначально в Налоговом кодексе РК ;)

 

 

 

И как эту пеню расчитать?
ст. 610 НК РК http://online.zakon....#sub_id=6100000

 

ну... или чтобы было проще считать вот http://www.astananal.../?cid=0&rid=210

 

спасибо за ссылки!


  • 0

#1749
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

100% ее не брали.. Тогда бы знали о предстоящем налоге... 

 

 да не обязательно ее было брать на момент продажи, главное, что сейчас ее надо брать, чтобы хоть как то снизить сумму налога


  • 0

#1750
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

 

100% ее не брали.. Тогда бы знали о предстоящем налоге... 

 

 да не обязательно ее было брать на момент продажи, главное, что сейчас ее надо брать, чтобы хоть как то снизить сумму налога

 

Уже поздно... Мои клиенты в 2010 г. тоже попали на крупный налог, и как им потом обЪяснили в консультации , оценку надо  брать до совершения сделки. консультация была в фирме "налоговые консультации", кстати по налогам отлично дает советы...  


  • 0

#1751
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

В 2010 году пункты 5 и 6 ст.180 НК звучали следующим образом:

" 5. Рыночная стоимость реализованного имущества, указанного в подпунктах 1) и 6) пункта 2 настоящей статьи, на момент возникновения права собственности должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу.
В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.
6. В случае отсутствия рыночной стоимости реализованного имущества, указанной в пункте 5 настоящей статьи, приростом стоимости является:
1) для имущества, указанного в подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, - положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью имущества. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество;
  2) для имущества, указанного в подпункте 6) пункта 2 настоящей статьи, - стоимость реализации такого имущества."

А вот в 2009 году они звучали несколько по другому.
Вот и вся налоговая консультация.


  • 1

#1752
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Уважаемые юристы в какой форме должны быть представлены свидетельские показания родственников при установлении юридич. факта признания отцовства, после смерти отца... может есть образец, шаблон? и что должно быть изложено по существу? спасибо!


  • 0

#1753
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Уважаемые юристы в какой форме должны быть представлены свидетельские показания родственников при установлении юридич. факта признания отцовства, после смерти отца... может есть образец, шаблон? и что должно быть изложено по существу? спасибо!

Нету образца. Показания могут отражаться в свободной форме, в зависимости от конкретных поставленных вопросов.


  • 0

#1754
Lady kiss

Lady kiss
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
может поможете или посоветуете.
Ситуация такая бабушка мужа покупала квартиру это было еще в 80-90 годы ,квартиру оформила па палам на своего сына (на тот момент он был не совершеннолетний) и на себя.Договор купли продажи.
1 Вопрос следующий отсюда на данный момент это можно оспорить как то или нет? Ведь ребенок не совершенно летний и в принципе не мог дать часть денег на жилье.
Сын повзрослев уехал с женой в другое государство где и проживает на данный момент,то есть не приезжал не навещал не звонил.
С бабушкой более 15 лет проживал внук,до самой ее смерти.Писала ли бабушка что то мы не знаем.
На данный момент мы проживаем с мужем (внуком бабушки) в этой квартире .Это единственное жилье у мужа и прописка тоже (имеем 2 оих не совершено летних детей)
Прошло 3 года со дня смерти,но на наследство никто не подвал и ничего не делают.У бабушку 3 е детей ,Сын живет за границей.1 дочка тоже живет за границей,1 живет рядом.
Муж (ее внук) Внук от первого сына который умер.
У нас есть предположения что никто не вступает в наследство по причине того,что на бабушке числилось несколько фирм,которые якобы имеют налоговую за должность,но как это узнать мы не знаем.
Скажите что мы можем сделать в этой ситуации?Если там какая та доля у мужа?
И в случае если мы хотим сделать ремонт в квартире потому что там  просто нужно его делать,будут ли нам возвращены эти деньги в случае чего.
За квартиру платим мы.
Или подскажите кто может нам помочь с этим вопросом.За ранее спасибо.

  • 0

#1755
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

 

может поможете или посоветуете.
Ситуация такая бабушка мужа покупала квартиру это было еще в 80-90 годы ,квартиру оформила па палам на своего сына (на тот момент он был не совершеннолетний) и на себя.Договор купли продажи.
1 Вопрос следующий отсюда на данный момент это можно оспорить как то или нет? Ведь ребенок не совершенно летний и в принципе не мог дать часть денег на жилье.
Сын повзрослев уехал с женой в другое государство где и проживает на данный момент,то есть не приезжал не навещал не звонил.
С бабушкой более 15 лет проживал внук,до самой ее смерти.Писала ли бабушка что то мы не знаем.
На данный момент мы проживаем с мужем (внуком бабушки) в этой квартире .Это единственное жилье у мужа и прописка тоже (имеем 2 оих не совершено летних детей)
Прошло 3 года со дня смерти,но на наследство никто не подвал и ничего не делают.У бабушку 3 е детей ,Сын живет за границей.1 дочка тоже живет за границей,1 живет рядом.
Муж (ее внук) Внук от первого сына который умер.
У нас есть предположения что никто не вступает в наследство по причине того,что на бабушке числилось несколько фирм,которые якобы имеют налоговую за должность,но как это узнать мы не знаем.
Скажите что мы можем сделать в этой ситуации?Если там какая та доля у мужа?
И в случае если мы хотим сделать ремонт в квартире потому что там  просто нужно его делать,будут ли нам возвращены эти деньги в случае чего.
За квартиру платим мы.
Или подскажите кто может нам помочь с этим вопросом.За ранее спасибо.

 

По первому вопросу вряд ли получится оспорить. В первую очередь, обратитесь к нотариусу. Нотариус посмотрит кто является собственником квартиры. Находится ли она в в залоге. Оставляла ли бабушка завещание?

Да Ваш муж имеет долю. Через суд продлить сроки принятия наследства и подавать документы на выдачу Свидетельства о выдаче наследства по закону.


  • 0

#1756
Светик-светик

Светик-светик
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Здравствуйте!  Прошу помочь советом, что делать после смерти мужа?

1. Дом на стадии оформления на него, переделан только техпаспорт,

2. Машина оформлена на его имя, есть только доверенность на вождение и вписана в страховку.

3. Есть кредит, взятый им в банке еще до нашего с ним бракосочетания и выплаченный почти наполовину, что делать и как быть с этим кредитом?

4. Куда и как обращаться, чтобы получить его пенсионные отчисления?

Спасибо заранее всем, кто откликнется.


  • 0

#1757
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Обратиться к нотариусу, который:

 

1. До истечения шести месяцев выдаст свидетельство на право оформления необходимых документов по дому, после чего выдаст свидетельство о праве на наследство на дом

2. Выдаст свидетельство о праве на наследство на автомашину

3. Долги так же наследуются, кредитор вправе обратиться к вам с требованием погашения долга, но в пределах принятого наследства

4. Нотариус должен выдать свидетельство на право на наследство на получение пенсионных отчислений 


  • 0

#1758
Sun301285

Sun301285
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

9 месяцев назад я узнала прелестную новость, я стану мамой, сказала своему парню, встречались 1,5 года, и уже говорили о том, что бы узаконить отношения, до 5 месяцев, он говорил что очень рад и не против появления ребенка на свет, то есть все было обоюдно, он сказал что узаконим наши отношения только после рождения малыша , но на 5м месяце беременности, он сказал мне, что не готов к отцовству, и что бы я шла и убила его, так же сказала и его мать,  но 22 февраля 2014г. я родила прелестную дочурку, записала на себя, т.е. в графе отца стоял прочерк, он не появился ни на рождения ни на выписку, он пришел раз, сказал что будет помогать, только дать ему время уладить свои дела, я согласилась, веря в то что у моей дочки будет законный отец, а не при живом отце-безотцовщина.... на этом все, его и след простыл, долго думала что делать, решила подавать на алименты, не знаю с чего начать, куда подавать документы, как доказать отцовство. подскажите всю процедуру подачи заявления в суд. спасибо! 


  • 0

#1759
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

9 месяцев назад я узнала прелестную новость, я стану мамой, сказала своему парню, встречались 1,5 года, и уже говорили о том, что бы узаконить отношения, до 5 месяцев, он говорил что очень рад и не против появления ребенка на свет, то есть все было обоюдно, он сказал что узаконим наши отношения только после рождения малыша , но на 5м месяце беременности, он сказал мне, что не готов к отцовству, и что бы я шла и убила его, так же сказала и его мать,  но 22 февраля 2014г. я родила прелестную дочурку, записала на себя, т.е. в графе отца стоял прочерк, он не появился ни на рождения ни на выписку, он пришел раз, сказал что будет помогать, только дать ему время уладить свои дела, я согласилась, веря в то что у моей дочки будет законный отец, а не при живом отце-безотцовщина.... на этом все, его и след простыл, долго думала что делать, решила подавать на алименты, не знаю с чего начать, куда подавать документы, как доказать отцовство. подскажите всю процедуру подачи заявления в суд. спасибо! 

Нужно подать исковое заявление в суд о признании отцовства.

Собрать доказательную базу (сведения очевидцев Вашего проживания, фото, переписку и т.д.)

Подавать заявление, лучше по месту прописки отца ребенка, приложить к заявлению свидетельство о рождение ребенка, удостоверение личности ответчика и т.д.

А проще всего обратиться к адвокату или юристу, для составления искового заявления и представления Ваших интересов в суде.


  • 0

#1760
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

 Скажите пожалуйста, могут ли дети  претендовать на наследство при смерти одного из родителей, если второй родитель - не родной, не усыновлял официально?  Свекровь  находилась в официальном браке с отчимом мужа. Квартира куплена до брака и  приватизирована на моего мужа, свекровь и бабушку. Отчим там только прописан.  Так же  есть дача,   участок куплен отчимом до брака, потом на участке возведен дом, дом оформлен. Свекровь в конце мая скончалась. Отчиму полагается 1\9 квартиры. Бабушка в маразме, вступить в наследство не сможет.  

 

У меня 2 вопроса - надо ли признавать бабушку недееспособной и  тогда вместо нее   в наследство сможет вступить ее опекун?  Можем ли мы тоже подать  на наследство на дачу? 

Спасибо заранее всем за ответы...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.