Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1781
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

 

заведено ли наследственное дело у нотариуса? (не обязательно вами, любой стороной)


 

не уверена, что правильно понимаю, Ваш вопрос... но наследственное дело дочь не смогла открыть, т.к. нотариус ей дал отказ в принятии ее документов на вступление в наследство, до решения суда по оспариванию существующего завещания... тогда возникает следующий вопрос... если суд по оспариванию затягивается и шестимесячный срок истечет.. тогда, что...? спасибо!


  • 0

#1782
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
Та сторона, у которо завещание, скорей всего, открыла наследственное дело,наследственное дело ведёт только один нотариус-к нему стекаются все наследники, идите и пишите заявление именно тому нотариуса.
и еще вопрос: а нотариус дал письменный отказ?
  • 0

#1783
Anaxynamoon

Anaxynamoon
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Уважаемые, или я не увидала, или быть может не в ту тему пишу, прошу огромное прощенье, если есть подобная тема - озвучьте пожалуйста.

Так вот проблема.В 2010 г. получила в наследство от бабушки квартиру, в 11 ее продала, года не прошло. А вот налог ИПН на физ лицо не оплатила, честно скзазать,я конечно клуша, но всем занимался риэлтор, и он упустил этот момент.Скажу честно - в налоговые органы обращалась, в устной форме спрашивала нужно ли оплачивать какие - либо налоги.Естественно мне менеджеры сказали нет будьте свободны.

А вот не далее чем вчера приходит мне извещение о просроченом ИПН физ лица. 

Порядок выполнения уплаты мне сказали вот такой : Нужно получить в БТИ на байзакова оценочную стоимость квартиры государства на 2010 год, взять стоимость квартиры по которой была продана , вычесть оценку государства с разницы заплатить 10% и пеню, пеню расчитыватьв салык.Все ли верно?Возможно ли какое -то уменьшение налога?Я понимаю,что нужно было самой докапываться, но после сделки в НК подходила и интересовалась.

Были ли у кого нибудь подобные случаи?Что делать не предстовляю - так как сеичас выкатят такооой налог, где деньги брать не предстовляю(


  • 0

#1784
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Та сторона, у которо завещание, скорей всего, открыла наследственное дело,наследственное дело ведёт только один нотариус-к нему стекаются все наследники, идите и пишите заявление именно тому нотариуса.
и еще вопрос: а нотариус дал письменный отказ?

Нотариус, насколько можно понять, не имеет права отказывать в принятии документов.

"123. Если заявление подлежит подаче другому нотариусу, то подлинность подписи наследника удостоверяется нотариально и на экземпляре заявителя делается отметка о том, что последнему разъяснен порядок и сроки подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства."


  • 0

#1785
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Добрый день! Прошу разъяснить такую ситуацию:

имеется автомобиль, который достался в наследство трем несовершеннолетним детям. Один ребенок из одной семьи, два других - из другой. Опекун первого ребенка хочет продать долю автомобиля опекуну двух других детей. От нотариуса все документы на право наследства получены. Как дальше действовать, чтобы продать эту долю?


  • 0

#1786
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Опекун первого ребенка направляет двум другим участникам  предложение о выкупе его доли в общей долевой собственности, в случае согласия составляется договор купли-продажи ...... 

 

До этого необходимо в регистрирующем органе (СпецЦОН) зарегистрировать машину за наследниками 


  • 0

#1787
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Опекун первого ребенка направляет двум другим участникам  предложение о выкупе его доли в общей долевой собственности, в случае согласия составляется договор купли-продажи ...... 

 

До этого необходимо в регистрирующем органе (СпецЦОН) зарегистрировать машину за наследниками 

по шагам - регистрируем авто, затем снимаем с учета, затем догвоор купли-продажи, затем опять ставим на учет? Таков порядок?


  • 0

#1788
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 Опекун первого ребенка хочет продать долю автомобиля опекуну двух других детей. От нотариуса все документы на право наследства получены. Как дальше действовать, чтобы продать эту долю?

Продать опекуну лично и продать двум детям, которых представляет этот опекун, это две большие разницы.


  • 0

#1789
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Anaxynamoon , Вам сюда http://vse.kz/topic/...zhimosti/page-1
почитайте, только платить по-любому придется.
  • 0

#1790
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

по шагам

 

1. На основании свидетельства о праве на наследство регистрируете авто за наследниками.

2. Заключаете договор купли-продажи доли в общем совместном имуществе (автомашине) ...

3. Проводите перерегистрацию автомашины на двух оставшихся наследников  


  • 0

#1791
SangReal

SangReal
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
 Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, советом.
Ситуация следующая: Бабушка завещала всё свое движимое и недвижимое имущество внуку.Жила одна и прописана в доме одна. Умерла 2 месяца назад. Из наследников первой линии остались трое её детей(все совершеннолетние).
Нотариус открыл завещание  только в присутствии одного  внука и двух свидетелей. Это ошибка в его действиях?
Прямые наследники(по закону) не присутствовали при открытии завещания, т.к не претендуют на это имущество. Нотариус сказал, что после шестимесячного срока он выдаст свидетельство о праве наследование внуку.
Но как я поняла, почитав эту ветку, внук не сможет оформить дом на своё имя, т.к ".. если наследник не отказался от наследства в течение 6 месяцем со дня смерти, то он считается наследство принявшим, даже если он ничего для этого не делал..."
Т.е дом будет принадлежать всем четырем наследникам? Должны ли все трое детей написать отказ в пользу внука? что будет с их правом наследования, если  они не напишут отказ в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки? будут ли они доказывать своё право на наследство через суд?

Сообщение отредактировал SangReal: 02.07.2014, 01:41:08

  • 0

#1792
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

 

 Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, советом.
Ситуация следующая: Бабушка завещала всё свое движимое и недвижимое имущество внуку.Жила одна и прописана в доме одна. Умерла 2 месяца назад. Из наследников первой линии остались трое её детей(все совершеннолетние).
Нотариус открыл завещание  только в присутствии одного  внука и двух свидетелей. Это ошибка в его действиях?
Прямые наследники(по закону) не присутствовали при открытии завещания, т.к не претендуют на это имущество. Нотариус сказал, что после шестимесячного срока он выдаст свидетельство о праве наследование внуку.
Но как я поняла, почитав эту ветку, внук не сможет оформить дом на своё имя, т.к ".. если наследник не отказался от наследства в течение 6 месяцем со дня смерти, то он считается наследство принявшим, даже если он ничего для этого не делал..."
Т.е дом будет принадлежать всем четырем наследникам? Должны ли все трое детей написать отказ в пользу внука? что будет с их правом наследования, если  они не напишут отказ в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки? будут ли они доказывать своё право на наследство через суд?

 

Дом оформить сможет.
Т.е дом будет принадлежать всем четырем наследникам? Нет не будет.
Должны ли все трое детей написать отказ в пользу внука? Нет не должны.
что будет с их правом наследования, если  они не напишут отказ в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки? Ничего не будет
будут ли они доказывать своё право на наследство через суд? Могут  оспорить завещание это их право.

 

 Нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследство по завещанию.


  • 0

#1793
SangReal

SangReal
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

благодарю за ответ! Еще хочу прояснить кое-что..

нотариус попался неадекватный.Вначале говорит одно, потом другое...

Он открыл завещание  только в присутствии одного  внука и двух свидетелей, почему то не сказав привести
прямых наследников(по закону) . Ему предоставили справку о её детях и сказали, что они не претендуют на это имущество. Нотариус сказал, что после шестимесячного срока он выдаст свидетельство о праве наследование.Но нужно теперь привести прямых наследников, чтобы они написали отказ от части своей доли наследства.
Что будет если их не приводить?А  сами они не прийдут к нотариусу..

  • 0

#1794
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Но нужно теперь привести прямых наследников,
каков возраст прямых наследников?
  • 0

#1795
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

 

благодарю за ответ! Еще хочу прояснить кое-что..

нотариус попался неадекватный.Вначале говорит одно, потом другое...

Он открыл завещание  только в присутствии одного  внука и двух свидетелей, почему то не сказав привести
прямых наследников(по закону) . Ему предоставили справку о её детях и сказали, что они не претендуют на это имущество. Нотариус сказал, что после шестимесячного срока он выдаст свидетельство о праве наследование.Но нужно теперь привести прямых наследников, чтобы они написали отказ от части своей доли наследства.
Что будет если их не приводить?А  сами они не прийдут к нотариусу..

 

Завещание было секретным? Этот нотариус оформлял завещание?

Круга лиц, имеющих обязательную долю в наследстве нет, правильно?

Пережившего супруга тоже нет, правильно?

Что будет если их не приводить? ничего не будет.

Отказ от них она не имеет право требовать (просто перестраховывается).


  • 0

#1796
SangReal

SangReal
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

ёе детям -45, 52, 54 года  

Завещание  НЕ было секретным.

Этот нотариус оформлял завещание.Пережившего супруга тоже нет

Я тоже так думала что Отказ от них она не имеет право требовать (просто перестраховывается)


Сообщение отредактировал SangReal: 02.07.2014, 12:28:46

  • 0

#1797
SangReal

SangReal
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Круга лиц, имеющих обязательную долю в наследстве нет, правильно?

вот здесь меня стали терзать смутные сомнения ..

дело в том, что дом находится в Грузии.
САМО Завещание написано так:" даю следующее распоряжение: Из принадлежащего мне движимого и недвижимого имущества,которое  ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, я завещаю своему внуку- Ф.И.О (г.р).."
Но на первой странице (перед завещанием) есть текст, что согласно законам Грузии прямые наследники вправе претендовать на долю от половины имущества завещателя. Т.е половина достается внуку а половина делится между прямыми наследниками на 3 части=3 детям.
Я так поняла из предисловия к завещанию.Но это перевод с грузинского и за качество перевода там особенно никто не отвечает.И найти в инете на русском по законам Грузии ин-фу проблематично.Поэтому у меня и возникли следующие вопросы:
-дом будет принадлежать всем четырем наследникам? 
-должны ли все трое детей написать отказ в пользу внука? 
-что будет с их правом наследования, если  они не напишут отказ в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки? 
Пожалуйста, киньте ссылку, где можно найти ответы в переводе с русского на понятный))))))))

Сообщение отредактировал SangReal: 02.07.2014, 12:44:38

  • 0

#1798
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Вообще здесь компетенция нотариусов Грузии:

"Статья 48
Компетенция по делам о наследстве

1. Производство по делам о наследовании движимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой имел место жительства наследодатель в момент своей смерти.
2. Производство по делам о наследовании недвижимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество.
  3. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи применяются также при рассмотрении споров, возникающих в связи с производством по делам о наследстве."

http://adilet.zan.kz...ocs/B930005100_


  • 0

#1799
Dzhery

Dzhery
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Добрый день.

Прошу дать разъяснения по следующему вопросу: в 2010 году по истечении 6 месяцев после смерти матери, сын продает дом. В 2014 году из Налоговой приходит уведомление, где говорится о том, что согласно Законодательства РК, при продаже имущества в срок менее 12 месяцев со дня смерти владельца, необходимо 10% от стоимости недвижимости оплатить Государству. Ни БТИ, ни ЦОН, ни нотариус при оформлении не сообщили об этом. Все эти годы налоговая также не уведомляла о нарушении. Сообщите, пожалуйста, какие действия можно предпринять в сложившейся ситуации. Сын пенсионер. Заранее благодарю!


  • 0

#1800
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Добрый день.

Прошу дать разъяснения по следующему вопросу: в 2010 году по истечении 6 месяцев после смерти матери, сын продает дом. В 2014 году из Налоговой приходит уведомление, где говорится о том, что согласно Законодательства РК, при продаже имущества в срок менее 12 месяцев со дня смерти владельца, необходимо 10% от стоимости недвижимости оплатить Государству. Ни БТИ, ни ЦОН, ни нотариус при оформлении не сообщили об этом. Все эти годы налоговая также не уведомляла о нарушении. Сообщите, пожалуйста, какие действия можно предпринять в сложившейся ситуации. Сын пенсионер. Заранее благодарю!

были уже обсуждения по данному вопросу на этой ветке,примерно 4-5 страниц назад. В данном случае - платить. ЦОН, нотариус не обязаны сообщать. Это компетенции налоговых     служб.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.