Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1721
Нурдина

Нурдина
  • Гость
  • 11 сообщений

 

Пожалуйста, дайте ответ! 

После того, как умер ваш дядя, прекращается всякое движение и оформление его имущества. Дальше, она должна была у нотариуса взять свидетельство о праве на наследство на неимущественные права и ЗАКОНЧИТЬ оформление на вашего дядю. Может ваша тетя, еще раньше, при жизни дяди, взяла от него доверенность на оформление документов? Тогда понятно, как  гос.органы, не зная о смерти, выдали документы на умершего. Если это так, то автоматически доверенность теряет силу с момента смерти. В любом случае, нотариус прав...  Сами вы не справитесь. Обратитесь к адвокату и определитесь с предметом иска.  

 

Вся проблема в том, что не могу определиться с предметом иска. А Вы не можете помочь и подсказать?  


  • 0

#1722
Имхотеп

Имхотеп
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

 

Человек должен в любом случае принести свид о смерти, если они умерли...

Должен на основании какой конкретно правовой нормы ?

 

Всем спасибо за ответы. Видимо все таки придется нести свидетельства о смерти родителей отца. А самому где можно покопаться-поискать?


  • 0

#1723
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Я (сын) вот к примеру, даже не знаю где они умерли и где теперь взять свидетельства...

 

обратитесь в гос.архив с запросом о наличии сведений  о регистрации смерти родителей отца 


  • 0

#1724
natasha1957

natasha1957
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом в моей непростой ситуации. В 2011г. в Алматы я привезла мать, которая проживала в России г. Находка с моей сестрой. В этот же год я ее прописала, но гражданство Казахстана получить она не успела, в октябре 2013 г. она умерла. Пенсия моей матери начислялась в России в г. Находка и оставалась там на депозите. После смерти моей матери я обратилась к Алматинскому нотариусу с вопросом о том, как я могу получить мамину пенсию начисляемую в России, здесь в Казахстане, поскольку выехать по бывшему месту жительства мамы в России я не имею возможности, в связи с дорогим проездом. Нотариус сказала что нет проблем и дала мне список необходимых документов, которые я должна собрать для  получения пенсии в Казахстане. В течении трех месяцев я собирала документы, оплачивая необходимые госпошлины и консультации нотариуса постоянно связываясь с ним. Когда пакет документов был готов, меня отправили в А.О. ЕНПФ, где выяснилось, что я не могу получить здесь пенсию, начисляемую маме в России, когда я вернулась к нотариусу и сказала об отказе, она ответила, что нельзя получить деньги в Казахстане начисляемые маме в России, мотивируя это тем, что не правильно поняла меня изначально, три месяца назад. Есть ли  какой выход из этой ситуации и куда я могу обратиться по этому вопросу? Если обратившись к юристу, потратив 3 месяца времени и приличную сумму денег, я вернулась к тому, с чего начинала? Спасибо


  • 0

#1725
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Уважаемые юристы, скажите, а в 1999 году какие правила наследования были? Сейчас  допустим открывается наследственное дело и т.д. А тогда?


  • 0

#1726
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Уважаемые юристы

 

 

если наследство открылось до 01/07/1999 года, то для его принятия необходимо было подавать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства в течении шести месяцев после открытия наследства,  в дальнейшем все определялось на основании ГК КазССР от 1963 года

 

если наследство открылось после 01/07/1999 года, но до 03/02/2007 года то для открытия наследства достаточно было обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследства в любой срок, а в течении шести месяцев наследник имел право на отказ от наследства, т.е. если наследник не отказался от наследства в течении  шести месяцев с момента открытия наследства, значит он его принял, с 01/07/1999 года ступил в действие ГК РК (особенная часть) ..... ГК РК (общая часть) был введен в действие несколькими годами ранее


Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 17.05.2014, 13:59:03

  • 1

#1727
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 

Уважаемые юристы

 

 

если наследство открылось до 01/07/1999 года, то для его принятия необходимо было подавать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства в течении шести месяцев после открытия наследства,  в дальнейшем все определялось на основании ГК КазССР от 1963 года

 

если наследство открылось после 01/07/1999 года, но до 03/02/2007 года то для открытия наследства достаточно было обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследства в любой срок, а в течении шести месяцев наследник имел право на отказ от наследства, т.е. если наследник не отказался от наследства в течении  шести месяцев с момента открытия наследства, значит он его принял, с 01/07/1999 года ступил в действие ГК РК (особенная часть) ..... ГК РК (общая часть) был введен в действие несколькими годами ранее

 

Спасибо


  • 0

#1728
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Вопрос. При разводе муж не имеет право на наследство, которое было получено в браке его женой? Так как это не совместно нажитое? Правильно я понимаю? А при смерти жены, то что получено в наследство переходит только детям или и мужу тоже?
  • 0

#1729
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Вопрос. При разводе муж не имеет право на наследство, которое было получено в браке его женой? Так как это не совместно нажитое? Правильно я понимаю? А при смерти жены, то что получено в наследство переходит только детям или и мужу тоже?

К имуществу, которое не входит в состав совместной собственности, а, значит, и не подпадает под ее правовое регулирование, относятся следующие виды имущества:
1. имущество (вещи и права), принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;
2. имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам; вещи индивидуального пользования каждого супруга, за исключением драгоценностей и предметов роскоши.

Вышеперечисленным имуществом каждый супруг вправе самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться. Однако, в соответствии пунктом 2 статьи 223 Граж­данского Кодекса РК и статьи 36 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» если будет установлено, что в период брака стоимость имущества одного супруга существенно увеличилась за счет общего имущества супругов или за счет труда и средств другого супруга, то указанное имущество будет считаться общей совместной собствен­ностью [6, с. 16; 7, с. 69]. В законе перечисляются такие способы вложения как капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование.

 

А при смерти жены , наследниками 1 очереди являются дети, родители умершей и переживший супруг.


  • 0

#1730
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Какие документы необходимы для получения наследства? Ситуация: наследник - несовершеннолетний, родственников нет или же только "стервятники". Наследство: земучасток, но недооформленный... Зарегистрированн в ЦОНе, но там необходимо снова что-то оформлять. 


  • 0

#1731
NeeKe

NeeKe
  • Свой человек
  • 839 сообщений

Добрый день!

 

Можете посоветовать: бабушка хочет оставить внучке (совершеннолетней) свою квартиру в наследство. При этом хочет, чтобы у внучки не было права её продавать.

Такое возможно? Или надо будет завещать доверенным лицам?


  • 0

#1732
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Можете посоветовать: бабушка хочет оставить внучке (совершеннолетней) свою квартиру в наследство. При этом хочет, чтобы у внучки не было права её продавать.

Такое возможно? 

Невозможно.


Сообщение отредактировал Михаил Слинченко: 23.05.2014, 21:32:08

  • 1

#1733
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Какие документы необходимы для получения наследства? Ситуация: наследник - несовершеннолетний, родственников нет или же только "стервятники". Наследство: земучасток, но недооформленный... Зарегистрированн в ЦОНе, но там необходимо снова что-то оформлять.


А кто представляет интересы несовершеннолетнего наследника и на основании чего?

Для получения наследства необходимо подтвердить, что наследник - единственный, затем собрать свидетельства о смерти родителей, свидетельства о смерти других наследников первой очереди

По вопросу "что-то" надо дооформить по земельному участку - надо смотреть документы на участок, и только после этого можно дать полную консультацию
  • 0

#1734
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

А кто представляет интересы несовершеннолетнего наследника и на основании чего?


Для получения наследства необходимо подтвердить, что наследник - единственный, затем собрать свидетельства о смерти родителей, свидетельства о смерти других наследников первой очереди

По вопросу "что-то" надо дооформить по земельному участку - надо смотреть документы на участок, и только после этого можно дать полную консультацию

 

Представлять по всей видимости будет госсударство, так как нет близких родственников (тетя и другие в категории "стервятников", с которыми сам ребенок наотрез отказывается проживать)

Единственный ребенок. 

Участок не внесен в компьютерную базу и возможно необходимо делать новый госакт, а так же подавать на перерегистрацию в связи с тем, что меняется пригород на город. 


  • 0

#1735
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
То есть отсутствует само право собственности на земельный участок, в связи с этим можно предположить, что для начала необходимо получить свидетельство на право докести регистрацию права собственности до конца, а после этого получить свидетельство о праве на наследство на земельный участок, кроме того, если ребенок достиг 16 летнего возраста, может имеет смысл признать его эмансипированным

Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 25.05.2014, 07:57:59

  • 0

#1736
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений

добрый день, прошу совета

в 2010 году я стала обладать наследством в виде 50% от квартиры, доставшиеся мне от отца, другие 50% принадлежали матери. Квартиру продали после оформления всех документов о наследовании (продавцы я и мама). Через 4 года!!!!!! пришло уведомление из налоговой о том, что я не заплатила налог от дохода, полученного путем предпринимательской деятельности. А именно в течении года, после того как вступила в права наследования и продала квартиру родителей. + пеня + штраф и сумма выходит просто огромная! Что делать??? Помогите пожалуйста!!!!

 

ПыСы - нотариус ни о чем не предупреждал, не извещал что ситуация может принять такой вот оборот...


Сообщение отредактировал буря_в_пустыне: 26.05.2014, 13:30:49

  • 0

#1737
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

добрый день, прошу совета

в 2010 году я стала обладать наследством в виде 50% от квартиры, доставшиеся мне от отца, другие 50% принадлежали матери. Квартиру продали после оформления всех документов о наследовании (продавцы я и мама). Через 4 года!!!!!! пришло уведомление из налоговой о том, что я не заплатила налог от дохода, полученного путем предпринимательской деятельности. А именно в течении года, после того как вступила в права наследования и продала квартиру родителей. + пеня + штраф и сумма выходит просто огромная! Что делать??? Помогите пожалуйста!!!!

 

ПыСы - нотариус ни о чем не предупреждал, не извещал что ситуация может принять такой вот оборот...

Теперь платить... Нотариус не должен предупреждать о налоговых платежах. Он не налоговик. Конечно,  многие подсказывают  своим клиентам минусы, плюсы, последствия. А многие говорят так: меня не спросили, я не ответил.. не знал, что продавцы не в курсе... не должен  с ними носиться, оформил сделку в рамках закона и всё...    


  • 0

#1738
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений

 

добрый день, прошу совета

в 2010 году я стала обладать наследством в виде 50% от квартиры, доставшиеся мне от отца, другие 50% принадлежали матери. Квартиру продали после оформления всех документов о наследовании (продавцы я и мама). Через 4 года!!!!!! пришло уведомление из налоговой о том, что я не заплатила налог от дохода, полученного путем предпринимательской деятельности. А именно в течении года, после того как вступила в права наследования и продала квартиру родителей. + пеня + штраф и сумма выходит просто огромная! Что делать??? Помогите пожалуйста!!!!

 

ПыСы - нотариус ни о чем не предупреждал, не извещал что ситуация может принять такой вот оборот...

Теперь платить... Нотариус не должен предупреждать о налоговых платежах. Он не налоговик. Конечно,  многие подсказывают  своим клиентам минусы, плюсы, последствия. А многие говорят так: меня не спросили, я не ответил.. не знал, что продавцы не в курсе... не должен  с ними носиться, оформил сделку в рамках закона и всё...    

 

спасибо за ответ, но не понимаю почему только через 4 года прислали уведомление???? специально ждали чтоб пени побольше было???

и я же не предприниматель...почему написано что я получила доход от предпринимательской деятельности?


Сообщение отредактировал буря_в_пустыне: 26.05.2014, 13:50:49

  • 0

#1739
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений
почему написано что я получила доход от предпринимательской деятельности?

проценты с дохода. Если продали в течении года,  с момента приобретения, то, как бы считается, получили "навар", в данном случае 100%-ный. Т.к. квартиру не покупали, а получили в наследство. Налог - 10% от суммы продажи.   

Обычно такие уведомления приходят быстро, в течение мес.


Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 26.05.2014, 13:59:14

  • 0

#1740
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Там разницу будут считать между оценочной кадастровой стоимостью на момент приобретения права собственности и стоимостью реализации, но поскольку кадастровая стоимость будет гораздо ниже, то сумма налога будет достаточно высокой 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.