Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1501
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Добрый день! Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. В 2011 умерла мама. Наследники 3 детей( младшая 14лет) и дедушка с бабушкой...нотариус сказал , что они входят в обязательное наследство в видду возраста. Через год бабушка умерла . Ее доля не оформлена- открытая. Что делать дедушке что бы оформить ее долю на себя и отдать их мне внучке. Дедушка живет в другом городе. П.с. Доля квартиры.

 

Спасибо за ответ, но вопрос был в другом). В наследство бабушка вступила. Сейчас на ее долю дедушка не подавал ничего. Он просто не знает как что и куда. Ходил к нотариусу у себя в ауле, та его отправила домой сказав что ему надо собрать документы... А какие , откуда не знает... И вообще сказала ехать в ату решать, ведь квартира тут. Вот дилемма как его про инструктировать на дальнейшие действия.

Вы пишете два противоречащих друг другу сообщения


  • 0

#1502
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

 

Добрый день! Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. В 2011 умерла мама. Наследники 3 детей( младшая 14лет) и дедушка с бабушкой...нотариус сказал , что они входят в обязательное наследство в видду возраста. Через год бабушка умерла . Ее доля не оформлена- открытая. Что делать дедушке что бы оформить ее долю на себя и отдать их мне внучке. Дедушка живет в другом городе. П.с. Доля квартиры.

 

Спасибо за ответ, но вопрос был в другом). В наследство бабушка вступила. Сейчас на ее долю дедушка не подавал ничего. Он просто не знает как что и куда. Ходил к нотариусу у себя в ауле, та его отправила домой сказав что ему надо собрать документы... А какие , откуда не знает... И вообще сказала ехать в ату решать, ведь квартира тут. Вот дилемма как его про инструктировать на дальнейшие действия.

Вы пишете два противоречащих друг другу сообщения

 

не противоречат


  • 0

#1503
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
А я уже привык к этим ляпам юристов с форума закон.кз)))не обращаю внимания даже.
  • 0

#1504
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

А я уже привык к этим ляпам юристов с форума закон.кз)))не обращаю внимания даже.

ну почему сразу ляпы? во-первых, информация подается не вся, во-вторых, даже с двадцатилетним стажем юристы друг у друга постоянно что-то уточняют. тем более юристы практикуются в разных направлениях. Кто-то хозяйственник, кто-то по уголовным делам, кто-то по гражданским. наследственное право чаще всего нужно спрашивать у тех, кто с этим сталкивается, например, нотариусы, судьи.


Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 03.02.2014, 20:28:38

  • 1

#1505
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Именно, я ведь о том же) Я адвокат, в теме нотариата не появляюсь, ибо тут свои гуру)
А есть юристы с закон.кз, которые и в нотариате разбираются и в сфере УК РК, КоАП РК, тут же ведут бракоразводные дела и даже имущественные)
Ну я не иначе как ляпы, слов не нахожу.

Сообщение отредактировал Адвокатус: 03.02.2014, 21:08:29

  • 0

#1506
BlondyMom

BlondyMom
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений


Добрый день! Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. В 2011 умерла мама. Наследники 3 детей( младшая 14лет) и дедушка с бабушкой...нотариус сказал , что они входят в обязательное наследство в видду возраста. Через год бабушка умерла . Ее доля не оформлена- открытая. Что делать дедушке что бы оформить ее долю на себя и отдать их мне внучке. Дедушка живет в другом городе. П.с. Доля квартиры.

Спасибо за ответ, но вопрос был в другом). В наследство бабушка вступила. Сейчас на ее долю дедушка не подавал ничего. Он просто не знает как что и куда. Ходил к нотариусу у себя в ауле, та его отправила домой сказав что ему надо собрать документы... А какие , откуда не знает... И вообще сказала ехать в ату решать, ведь квартира тут. Вот дилемма как его про инструктировать на дальнейшие действия.

Вы пишете два противоречащих друг другу сообщения
. Формулировка была не полной, но теперь то думаю ситуация более ясна) ее 1/5 квартиры все еще на ней, подскажите как быть дедушке, что собирать и куда идти и правильно ли тамошний нотариус его информировал, что ему надо принимать долю в Ате?
  • 0

#1507
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Открывать наследство;
Ждать 6 месяцев;
Принимать;
Получать свидетельство о праве на наследство.
  • 0

#1508
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Открывать наследство;
Ждать 6 месяцев;
Принимать;
Получать свидетельство о праве на наследство.

Роскошный ответ. Все разложил по полочкам, настоящий адвокатус. Действительно, чего париться, "принимать и получать свидетельство" и всего делов.

Не совсем понял, в чем заключается ляп. Гость в одном своем сообщении пишет, что "доля не оформлена"; что дает основания думать, что наследство просто не принято. В следующем сообщении уже написано, что "в наследство бабушка вступила".
 Поэтому надо просто научиться читать.

Если человек подал заявление о принятии наследства, но не успел получить свидетельство или не успел на себя зарегистрировать право, то в этом случае наследники этого лица получают у нотариуса свидетельство о праве на наследство, состоящее из неимущественных прав (вот такое странное название) и оформляют документы сначала на имя этого умершего наследника.
Этот порядок описан в инструкции по совершению нотариальных действий; также такая ситуация упоминается в законе РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество". Чтобы знать эти нормативные акты совсем не обязательно быть гуру.


  • 0

#1509
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

 

Открывать наследство;
Ждать 6 месяцев;
Принимать;
Получать свидетельство о праве на наследство.

Роскошный ответ. Все разложил по полочкам, настоящий адвокатус. Действительно, чего париться, "принимать и получать свидетельство" и всего делов.

Не совсем понял, в чем заключается ляп. Гость в одном своем сообщении пишет, что "доля не оформлена"; что дает основания думать, что наследство просто не принято. В следующем сообщении уже написано, что "в наследство бабушка вступила".
 Поэтому надо просто научиться читать.

Если человек подал заявление о принятии наследства, но не успел получить свидетельство или не успел на себя зарегистрировать право, то в этом случае наследники этого лица получают у нотариуса свидетельство о праве на наследство, состоящее из неимущественных прав (вот такое странное название) и оформляют документы сначала на имя этого умершего наследника.
Этот порядок описан в инструкции по совершению нотариальных действий; также такая ситуация упоминается в законе РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество". Чтобы знать эти нормативные акты совсем не обязательно быть гуру.

 

да там все понятно и нет никаких неимущественных прав. "вступила в наследство" - бабушка вступила после смерти дочери в 2011 г., а "доля не оформлена" - это уже после смерти бабушки, которая умирает год спустя... теперь дедушка является наследником после бабушки.  Уважаемая BlondyMom, наследство открывается по месту последнего проживания бабушки. То есть в том населенном пункте, где она была прописана перед смертью. Не смотрите, где находится квартира.  (Кстати, кроме вашей мамы, у бабушки с дедушкой были еще дети? а то они тоже являются наследниками с дедушкой вместе)...


  • 1

#1510
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 


Нужно подать в суд исковое заявление об установлении юр.факта. 

Здесь больше подходит этот порядок:

"Глава 37. Установление неправильностей
записей актов гражданского состояния

Статья 318. Подача заявления

Суд рассматривает дела об установлении неправильностей записи в книгах записей актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления в произведенную запись. Заявление об установлении неправильности записи в книгах записей актов гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя либо месту нахождения органа записей актов гражданского состояния.

Статья 319. Содержание заявления

В заявлении должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в книгах записи актов гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Статья 320. Решение суда по заявлению

  Решение суда, которым установлена неправильность записи в книгах записи актов гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органами записи актов гражданского состояния."


  • 0

#1511
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

 

 


Нужно подать в суд исковое заявление об установлении юр.факта. 

Здесь больше подходит этот порядок:

"Глава 37. Установление неправильностей
записей актов гражданского состояния

Статья 318. Подача заявления

Суд рассматривает дела об установлении неправильностей записи в книгах записей актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления в произведенную запись. Заявление об установлении неправильности записи в книгах записей актов гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя либо месту нахождения органа записей актов гражданского состояния.

Статья 319. Содержание заявления

В заявлении должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в книгах записи актов гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Статья 320. Решение суда по заявлению

  Решение суда, которым установлена неправильность записи в книгах записи актов гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органами записи актов гражданского состояния."

 

да, но общими словами - это всё установление юридического факта. 


  • 1

#1512
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 да там все понятно и нет никаких неимущественных прав. "вступила в наследство" - бабушка вступила после смерти дочери в 2011 г., а "доля не оформлена" - это уже после смерти бабушки, которая умирает год спустя...  

Для обывателя может и понятно, но не для юриста. После смерти бабушки открывается не "доля", а "наследство" после неё.  "Доля" у неё может быть только в наследстве дочери, которая умерла в 2011 году.

Если найдете в ГК норму, где сказано, что после смерти человека открывается именно "доля", а не "наследство", почитаю с удовольствием.


  • 0

#1513
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

 

 да там все понятно и нет никаких неимущественных прав. "вступила в наследство" - бабушка вступила после смерти дочери в 2011 г., а "доля не оформлена" - это уже после смерти бабушки, которая умирает год спустя...  

Для обывателя может и понятно, но не для юриста. После смерти бабушки открывается не "доля", а "наследство" после неё.  "Доля" у неё может быть только в наследстве дочери, которая умерла в 2011 году.

Если найдете в ГК норму, где сказано, что после смерти человека открывается именно "доля", а не "наследство", почитаю с удовольствием.

 

ну девушка так написала, неужели вы не поняли и цепляетесь к любому слову? а "доля", она так сказала автоматически, имея ввиду ту долю, которую бабушка получила после смерти своей дочери и теперь , после смерти бабушки, не оформлена. И так понятно, что после смерти бабушки - это уже наследственная масса. если она пойдет к нотариусу и там скажет "доля", ей из-за этого не откажут)). Объясняйте доходчиво, на языке обывателя, вы же не будите учить еще и юридическому ликбезу... Будьте проще.. Большинство граждан все равно не понимает, как это делается... Просто объясните девушке BlondyMom , какие документы и куда пойти оформить наследство дедушке... 


Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 03.02.2014, 23:46:35

  • 1

#1514
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений


Открывать наследство;
Ждать 6 месяцев;
Принимать;
Получать свидетельство о праве на наследство.

Роскошный ответ. Все разложил по полочкам, настоящий адвокатус. Действительно, чего париться, "принимать и получать свидетельство" и всего делов.

Не совсем понял, в чем заключается ляп. Гость в одном своем сообщении пишет, что "доля не оформлена"; что дает основания думать, что наследство просто не принято. В следующем сообщении уже написано, что "в наследство бабушка вступила".
Поэтому надо просто научиться читать.

Если человек подал заявление о принятии наследства, но не успел получить свидетельство или не успел на себя зарегистрировать право, то в этом случае наследники этого лица получают у нотариуса свидетельство о праве на наследство, состоящее из неимущественных прав (вот такое странное название) и оформляют документы сначала на имя этого умершего наследника.
Этот порядок описан в инструкции по совершению нотариальных действий; также такая ситуация упоминается в законе РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество". Чтобы знать эти нормативные акты совсем не обязательно быть гуру.
Вам бы самому не мешало бы научиться анализировать ситуации.
Помниться один раз вы про визы нечто ляпнули, про коммандированных Итальянцев с правом работы)

В итоге, видим Вашу спешку и неправильное направление.
Кащей1, да не спорьте с ним, потеря времени)
Сей субъект имеет склонность спорить) и мы все это поняли)
  • 0

#1515
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений
Вам бы самому не мешало бы научиться анализировать ситуации.
Помниться один раз вы про визы нечто ляпнули, про коммандированных Итальянцев с правом работы)

 

Насчёт визы и итальянцев не помню. Если дадите ссылку- прокомментирую.

Относительно сообщения гостя про наследство. Дело в том, что на предыдущей странице участник Nursem также написал про наследственную трансмиссию. Соответственно, не только одному мне прочиталось так, что бабушка не приняла наследство.

Диагноз тот же. Вам нужно научиться читать. А учитывая выделенное мной в цитате, ещё и писать.


Сообщение отредактировал М.Ю.: 04.02.2014, 01:35:48

  • 0

#1516
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Вначале было набрал, а потом подумал, зачем...
Оставляю Вас спорить в одиночестве) удачи, "Йурист")

Сообщение отредактировал Адвокатус: 04.02.2014, 11:25:46

  • 0

#1517
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Здравствуйте, у меня такая проблема.При жизни мой муж заключил договор на сдачу в аренду дома, принадлежавшего ему. Аренда заключена до конца текущего года. Муж скончался в конце прошлого года. Наследников двое: я и пасынок .Все деньги от аренды присваивает он. Т.к. по наследству теперь двое владельцев дома, с большей долей у меня, могу ли я разорвать договор аренды или признать его не действительным с последующим выселением квартирантов?


  • 0

#1518
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Здравствуйте, у меня такая проблема.При жизни мой муж заключил договор на сдачу в аренду дома, принадлежавшего ему. Аренда заключена до конца текущего года. Муж скончался в конце прошлого года. Наследников двое: я и пасынок .Все деньги от аренды присваивает он. Т.к. по наследству теперь двое владельцев дома, с большей долей у меня, могу ли я разорвать договор аренды или признать его не действительным с последующим выселением квартирантов?

пока не приняли наследство, думаю что не можете...  Договор аренды всегда заключается с согласия супруги, если дом был приобретен в браке... И тогда у вас там есть ваша 50 % доля... Вам, в любом случае, нужно обратиться в суд, если хотите именно сейчас их выселить...


Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 04.02.2014, 13:38:54

  • 0

#1519
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Так в наследство уже вступили в прошлом году.


  • 0

#1520
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Так в наследство уже вступили в прошлом году.

Тогда договор аренды недействителен... Можете выселить...  У них уже нет оснований там жить. Собственник поменялся. 


Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 04.02.2014, 13:41:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.