Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1521
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Да, я хочу их выселить, но тк все деньги за аренду в течение 2013г получает пасынок и не собирается делиться (квартиранты не хотят вступать со мной в какие-либо отношения, под влиянием  пасынка), как мне в таком случае поступить? Я не могу позволить к себе такого пренебрежительного отношения!!!

А куда обратиться с разделом доходов от аренды?


Сообщение отредактировал EvaE: 04.02.2014, 13:52:16

  • 0

#1522
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Да, я хочу их выселить, но тк все деньги за аренду в течение 2013г получает пасынок и не собирается делиться (квартиранты не хотят вступать со мной в какие-либо отношения, под влиянием  пасынка), как мне в таком случае поступить? Я не могу позволить к себе такого пренебрежительного отношения!!!

А куда обратиться с разделом доходов от аренды?

Сам договор недействителен уже. Ходите разделить доход от аренды, через суд (раз они вас не признают, как сособственника) признаете прежний договор не действительным, потом заключаете новый. Там уже будет расписано всё.  


Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 04.02.2014, 14:07:22

  • 0

#1523
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Тогда мне надо будет подавать два обращения в суд ? 1 - о признании договора не действительным и 2 - о выселении. Потому что мне важно их выселить.


  • 0

#1524
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Тогда мне надо будет подавать два обращения в суд ? 1 - о признании договора не действительным и 2 - о выселении. Потому что мне важно их выселить.

Да, подаете два исковых заявления. Но, если вы захотите потом сдавать в аренду дом, то договор аренды заключить сможете, только с согласия пасынка, как второго собственника дома...,


  • 0

#1525
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

 

Тогда мне надо будет подавать два обращения в суд ? 1 - о признании договора не действительным и 2 - о выселении. Потому что мне важно их выселить.

Да, подаете два исковых заявления. Но, если вы захотите потом сдавать в аренду дом, то договор аренды заключить сможете, только с согласия пасынка, как второго собственника дома...,

 

Спасибо!


  • 0

#1526
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 


Тогда договор аренды недействителен... Можете выселить...  У них уже нет оснований там жить. Собственник поменялся. 

ГК читать не пробовали?

"Статья 559. Сохранение договора имущественного найма
в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на сданное внаем имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора имущественного найма.
2. В случае смерти гражданина, являющегося нанимателем недвижимого имущества, его права и обязанности по договору найма этого имущества переходят к наследнику, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное.
  Наймодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случаев, когда заключение договора было обусловлено личными качествами нанимателя."


  • 0

#1527
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

 

 


Тогда договор аренды недействителен... Можете выселить...  У них уже нет оснований там жить. Собственник поменялся. 

ГК читать не пробовали?

"Статья 559. Сохранение договора имущественного найма
в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на сданное внаем имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора имущественного найма.
2. В случае смерти гражданина, являющегося нанимателем недвижимого имущества, его права и обязанности по договору найма этого имущества переходят к наследнику, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное.
  Наймодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случаев, когда заключение договора было обусловлено личными качествами нанимателя."

 

вы не читали? Она НЕ ХОЧЕТ, что бы они там проживали... " могу ли я разорвать договор аренды или признать его не действительным с последующим выселением квартирантов?" НЕ ПУТАЙТЕ, боже мой, смерть в данном случае не НАНИМАТЕЛЯ, а НАЙМОДАТЕЛЯ!!! 


Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 04.02.2014, 14:59:03

  • 1

#1528
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Да-да, я хочу сама вселиться в этот дом. НО этому препятствует пасынок, хотя его доля составляет 1/6, а моя - остальное (моя доля+младшего сына, который отказался в мою пользу)


  • 0

#1529
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Да-да, я хочу сама вселиться в этот дом. НО этому препятствует пасынок, хотя его доля составляет 1/6, а моя - остальное (моя доля+младшего сына, который отказался в мою пользу)

Выселяйте... Если этому препятствует пасынок, обращайтесь в суд. Вы имеете право там проживать и распоряжаться имуществом вместе с пасынком...


  • 0

#1530
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 

 вы не читали? Она НЕ ХОЧЕТ, что бы они там проживали... " могу ли я разорвать договор аренды или признать его не действительным с последующим выселением квартирантов?" НЕ ПУТАЙТЕ, боже мой, смерть в данном случае не НАНИМАТЕЛЯ, а НАЙМОДАТЕЛЯ!!! 

Ваш ответ это, действительно, настоящий "боже мой" или как говорят в американских фильмах "срань господня".

Юрист в ситуации, описанной автором, должен вообщем указать только на одну единственную статью 24 закона РК "О жилищных отношениях"


  • 0

#1531
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

 

 

 вы не читали? Она НЕ ХОЧЕТ, что бы они там проживали... " могу ли я разорвать договор аренды или признать его не действительным с последующим выселением квартирантов?" НЕ ПУТАЙТЕ, боже мой, смерть в данном случае не НАНИМАТЕЛЯ, а НАЙМОДАТЕЛЯ!!! 

Ваш ответ это, действительно, настоящий "боже мой" или как говорят в американских фильмах "срань господня".

Юрист в ситуации, описанной автором, должен вообщем указать только на одну единственную статью 24 закона РК "О жилищных отношениях"

 

А что гласит эта статья?


  • -1

#1532
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

 

 

 вы не читали? Она НЕ ХОЧЕТ, что бы они там проживали... " могу ли я разорвать договор аренды или признать его не действительным с последующим выселением квартирантов?" НЕ ПУТАЙТЕ, боже мой, смерть в данном случае не НАНИМАТЕЛЯ, а НАЙМОДАТЕЛЯ!!! 

Ваш ответ это, действительно, настоящий "боже мой" или как говорят в американских фильмах "срань господня".

Юрист в ситуации, описанной автором, должен вообщем указать только на одну единственную статью 24 закона РК "О жилищных отношениях"

 

Да зачем обывателю статья без объяснения оной??? Можно ссылаться на статью, но тут же пояснять доступным и понятным языком, то бишь с комментариями... К любому кодексу, всегда есть комментарии, чтобы объяснить, когда и в каких случаях может быть применена та или иная статья. 

Вы же , абсолютно не вникая в ситуацию гр. EvaE, впихиваете ей что-то похожее.. 

1. Переход права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на сданное внаем имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора имущественного найма. - Для ее ситуации эта статья не подходит, потому, что как совладелец, она НЕ ПОЛУЧАЕТ доход с аренды недвижимости, а это у же основание для растожения договора. Наниматель даже разговаривать с ней не хочет. Это уже спорный вопрос, который требует разрешения в суде. Согласно ВАШЕЙ ст. 24 Досрочное расторжение договора по требованию наймодателя допускается при несоблюдении нанимателем условий договора найма

2. В случае смерти гражданина, являющегося нанимателем недвижимого имущества, его права и обязанности по договору найма этого имущества переходят к наследнику, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное.
Наймодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случаев, когда заключение договора было обусловлено личными качествами нанимателя." -
Еще раз поясняю, что умер НАЙМОДАТЕЛЬ.. Если бы умер наниматель, тогда его наследники имели бы право там проживать и тогда наймодатель, то есть EvaE и ее пасынок, не вправе отказать наследнику нанимателя во вступление в договор до окончания его срока...


Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 04.02.2014, 16:45:46

  • 0

#1533
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
МЮ в своем репертуаре)))
А статью ГК РК о прекращении обязательств еще никто не отменял))) при чем это статья общей части ГК РК)

При которой, стороны обязаны перезаключить договор, либо подписать ДОП.
  • 2

#1534
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Тогда мне надо будет подавать два обращения в суд ? 1 - о признании договора не действительным и 2 - о выселении. Потому что мне важно их выселить.

 

в соответствии с требованиями законодательства

 

 

Статья 559 ГК РК. Переход права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на сданное внаем имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора имущественного найма.

 

в связи с этим, следует отметить, что вместе с правом собственности на недвижимое имущество к вам по наследству перешли права и обязанности по договору найма недвижимого имущества, что означает, что вы можете расторгнуть договор аренды дома в порядке установленном законодательством или договором, т.е. если в  договоре аренды прописаны условия его досрочного расторжения, то опираясь на прописанные в договоре условия вы можете направить арендаторам письменное уведомление о расторжении договора.

 

в договор аренды необходимо внести изменения, касающиеся стороны в договоре, со стороны арендодателя вы должны выступать вместе с пасынком, либо один из вас может представлять интересы другого на основании доверенности

 

относительно ваших взаимоотношений с пасынком, то вы вправе направить ему претензию об устранении препятствий в распоряжении, владении и пользовании общей собственностью .... 

 

для обращения в суд необходимо провести ряд подготовительных мероприятий, которые помогут вам в последующем убедительно доказывать свою правоту


Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 04.02.2014, 17:09:34

  • 0

#1535
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
В итоге, я считаю, что все же ДОП подписать придется, при чем меняются стороны.
Кроме того, полагаю, что если пасынок все же "присваивает" ден.средства, то сей момент можно инкриминировать не иначе как "самоуправство".

Либо, опять же в Гражданском порядке поставить вопрос о присвоении ден.средств, полагаю, что если деньги от аренды все же поступали второй стороне, то пасынок будет иметь на руках не иначе как расписки о получении денег автором вопроса.
  • 0

#1536
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Согласно ВАШЕЙ ст. 24 Досрочное расторжение договора по требованию наймодателя допускается при несоблюдении нанимателем условий договора найма

 а кто сказал, что наниматель не выполняет условий договора, он оплачивает арендную плату в срок установленный договором одному из собственников недвижимости, а взаимоотношения участников общей собственности его не должны касаться .....

 

а здесь уже работает ст. 214 ГК РК 

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества. Последующее распределение плодов, продукции и доходов производится между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними. 

 

 


Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 04.02.2014, 17:21:04

  • 0

#1537
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Ну что то мы вообще углубились.
На данном этапе договор заключен с Наймодателем, которого в наст.время нет.
Соотвественно, стоит вопрос о перезаключению договора, либо подписанию ДОПа.
Не иначе как, присвоение ден.средств за аренду не является легитимным. Потому как оказывается имеются сособственники в лице автора вопроса.
Давайте не будем зарываться.

Кроме того, договор аренды препятствует вселению автору вопроса в пока еще общее имущество.
По сему, полагаю, что необходимо выделить доли автору и пасынку.

Сообщение отредактировал Адвокатус: 04.02.2014, 17:32:03

  • 0

#1538
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

 

Согласно ВАШЕЙ ст. 24 Досрочное расторжение договора по требованию наймодателя допускается при несоблюдении нанимателем условий договора найма

 а кто сказал, что наниматель не выполняет условий договора, он оплачивает арендную плату в срок установленный договором одному из собственников недвижимости, а взаимоотношения участников общей собственности его не должны касаться .....

 

а здесь уже работает ст. 214 ГК РК 

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества. Последующее распределение плодов, продукции и доходов производится между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними. 

 

 

 

Наниматель не выполняет, так как не идет на контакт с совладельцем. Здесь не только спорный вопрос между совладельцами, но и усматривается сговор между нанимателем и одним из владельцев, в результате которого  EvaE не получает доход... Другое дело, если бы наниматель собрал новых владельцев, перезаключили договор...


  • 0

#1539
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

В итоге, я считаю, что все же ДОП подписать придется, при чем меняются стороны.
Кроме того, полагаю, что если пасынок все же "присваивает" ден.средства, то сей момент можно инкриминировать не иначе как "самоуправство".

Либо, опять же в Гражданском порядке поставить вопрос о присвоении ден.средств, полагаю, что если деньги от аренды все же поступали второй стороне, то пасынок будет иметь на руках не иначе как расписки о получении денег автором вопроса.

тк ден. средства никакие я не получала, то естественно и расписок у второй стороны нет.

Хочу выстроить линию действий.

1 -,

2 -,

3 и т.д. Подскажите, пожалуйста с чего начать, все ли обращения надо будет отправлять в суд.

Я прошу прощения, мне трудно быстро сориентироваться, очень далека от юриспруденции.

Одно поняла: имею право на часть дохода от аренды, имею право перезаключить договор или не заключать , а подавать в суд на выселение. Так?


  • 0

#1540
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Выселение, это не иначе как порождение спора.
Ответчиком будет пасынок и арендаторы в качестве заинтерисованных лиц на стороне ответчика. Думаю, что перспектива 50на50.

Я бы выделил доли из общего имущества, тем более, что у Вас будет львиная.
Само собой, простите, если что то упустил (читаю с сотки), у Вас как у супруги 50% и более, у пасынка всего лишь 6 я часть.
Само собой, 6 часть дохода пренадлежит пасынку а остальное Ваше и отказавшихся в Вашу пользу наследников.
Один факт, сбора 5 частей в одни руки уже считаю не совсем правильным.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.