Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1461
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

а почему вы говорите о том, что вам принадлежит 5/6 в доме, такое возможно только в том случае, если дом признан общей совместной собственностью супругов, в этом случае да, вы имеете 5/6, в случае если дом не является общей совместной собственностью супругов, то вы должны были получить 2/3, а ваш пасынок 1/3


  • 0

#1462
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Мой сын отказался от своей доли полностью в мою пользу.

 

Здесь где-то злонамеренная или случайная ошибка. Не могли нотариус и юстиция оба ошибиться и сделать не 5/6 и 1/6, а 1/2 и 1/2. Кто-то явно нарушил закон, если вы своими глазами видели в отказе от наследства, что 100% доли сына отходит вам.

 

Я понимаю, что продать дом без меня будет трудно. Но здесь еще такой вопрос. Пасынок в течении года (как дом стал наследственной недвижимостью) сдает дом в аренду, присваивая все себе. А я хочу, что бы доходы от аренды делились в соответствии с долями, определенными нотариусом. Думаю, что это справедливое требование. Но без документов на наследство я не могу вести предметный разговор с арендателями, которые все это время вели все дела с пасынком. На попытку навести с ними контакт-стена.

 

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
(ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2013 г.)

 

Статья 214. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества. Последующее распределение плодов, продукции и доходов производится между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.


  • 0

#1463
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Этот дом является собственностью моего мужа, зарегистрирован в браке. поэтому мне принадлежит 1/2 +1/3+1/3(сына).


  • 0

#1464
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

а почему вы говорите о том, что вам принадлежит 5/6 в доме, такое возможно только в том случае, если дом признан общей совместной собственностью супругов, в этом случае да, вы имеете 5/6, в случае если дом не является общей совместной собственностью супругов, то вы должны были получить 2/3, а ваш пасынок 1/3

Получили то 1/2 и 1/2


Сообщение отредактировал Кот Без Примуса: 17.01.2014, 14:05:15

  • 0

#1465
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Мой сын отказался от своей доли полностью в мою пользу. Я понимаю, что продать дом без меня будет трудно. Но здесь еще такой вопрос. Пасынок в течении года (как дом стал наследственной недвижимостью) сдает дом в аренду, присваивая все  себе. А я хочу, что бы доходы от аренды делились в соответствии с долями, определенными нотариусом. Думаю, что это справедливое требование. Но без документов на наследство я не могу вести предметный разговор с арендателями, которые все это время вели все дела с пасынком. На попытку навести с ними контакт-стена.

 

1. Узнайте сначала было ли зарегистрировано право собственности на недвижимость в установленном законом порядке.

2. В случае регистрации права собственности вы можете в ЦОНе по месту нахождения дома подать заявление о предоставлении сведений о собственниках на указанную вами недвижимость приложив справку о зарегистрированных правах и обременения на недвижимость.

3. Отправьте жалобу в налоговое управление по месту нахождения имущества о незаконной предпринимательской деятельности вашего пасынка.

4. Если вам известно место жительства пасынка направьте ему письмо с требованием прекратить нарушение вашего права собственности, выражающееся в нарушении вашего права на распоряжение  и пользование принадлежащего вам имущества. Подайте иск о разделе имущества в натуре.

5. В общем создайте вашему пасынку такие условия, при которых он сам решит идти с вами на контакт.


  • 1

#1466
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

 

Мой сын отказался от своей доли полностью в мою пользу.

 

Здесь где-то злонамеренная или случайная ошибка. Не могли нотариус и юстиция оба ошибиться и сделать не 5/6 и 1/6, а 1/2 и 1/2. Кто-то явно нарушил закон, если вы своими глазами видели в отказе от наследства, что 100% доли сына отходит вам.

 

 

 

Я понимаю, что продать дом без меня будет трудно. Но здесь еще такой вопрос. Пасынок в течении года (как дом стал наследственной недвижимостью) сдает дом в аренду, присваивая все себе. А я хочу, что бы доходы от аренды делились в соответствии с долями, определенными нотариусом. Думаю, что это справедливое требование. Но без документов на наследство я не могу вести предметный разговор с арендателями, которые все это время вели все дела с пасынком. На попытку навести с ними контакт-стена.

 

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
(ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2013 г.)

 

Статья 214. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества. Последующее распределение плодов, продукции и доходов производится между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

 

Ну вот как мне добиться, что бы получать свою часть от аренды? Добровольно не получается...


  • 0

#1467
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

отказ зафиксирован в свидетельстве о наследстве. А 1/2 и 1/2 - это в справке о зарегистрированных правах на недвижимое имущество из ЦОНа.

 

надо смотреть содержание свидетельства о праве на наследство, после этого можно дать полный и развернутый ответ ..... если это ошибка Деп.Юста, вам необходимо подать заявление о корректировке данных, приведите данные в порядок, если это их ошибка, то они сделают корректировку, если в содержании свидетельства о праве на наследство допущена ошибка, то будет необходимо устроить переписку с нотариусом


  • 0

#1468
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

 

 

Мой сын отказался от своей доли полностью в мою пользу.

 

Здесь где-то злонамеренная или случайная ошибка. Не могли нотариус и юстиция оба ошибиться и сделать не 5/6 и 1/6, а 1/2 и 1/2. Кто-то явно нарушил закон, если вы своими глазами видели в отказе от наследства, что 100% доли сына отходит вам.

 

 

 

Я понимаю, что продать дом без меня будет трудно. Но здесь еще такой вопрос. Пасынок в течении года (как дом стал наследственной недвижимостью) сдает дом в аренду, присваивая все себе. А я хочу, что бы доходы от аренды делились в соответствии с долями, определенными нотариусом. Думаю, что это справедливое требование. Но без документов на наследство я не могу вести предметный разговор с арендателями, которые все это время вели все дела с пасынком. На попытку навести с ними контакт-стена.

 

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
(ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2013 г.)

 

Статья 214. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества. Последующее распределение плодов, продукции и доходов производится между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

 

Ну вот как мне добиться, что бы получать свою часть от аренды? Добровольно не получается...

 

В судебном порядке. Но вам бы сейчас лучьше с долями разобраться. :rotate:


  • 1

#1469
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Спасибо Всем огромное! Уверена, что за Вашей помощью  мне понадобится обратиться еще не раз.


  • 0

#1470
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Кот без Примуса, +1000 насчет разобраться с долями, хотя все можно делать параллельно))


  • 0

#1471
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Кот без Примуса, +1000 насчет разобраться с долями, хотя все можно делать параллельно))

Параллельно подавать в суд не зная фактического размера денежного требования: 1/2 или 5/6, это как? :rotate:


  • 0

#1472
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Спасибо Всем огромное! Уверена, что за Вашей помощью  мне понадобится обратиться еще не раз.

Всегда рад помочь! :rotate:


  • 0

#1473
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Параллельно подавать в суд не зная фактического размера денежного требования: 1/2 или 5/6, это как?
 

 

сначала можно подать требование об устранении препятствий в распоряжении и пользовании общим имуществом ;)


  • 0

#1474
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

 

Параллельно подавать в суд не зная фактического размера денежного требования: 1/2 или 5/6, это как?
 

 

сначала можно подать требование об устранении препятствий в распоряжении и пользовании общим имуществом ;)

 

Не имея реальной информации о соотношении долей?


  • 0

#1475
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

1. Требуйте дубликат, Сейчас Вам главное получить дубликат.

 

Как раз оснований для получения дубликата и нет.

" 27. Сведения о нотариальных действиях, копии нотариально удостоверенных, а также выданных нотариусом документов выдаются физическим и юридическим лицам, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, либо их уполномоченным лицам.
В случае утраты документов, удостоверенных или выданных нотариусом, по письменным заявлениям юридических и физических лиц, от имени или по поручению которых совершено данное нотариальное действие, либо уполномоченных ими лиц, выдаются дубликаты утраченных документов."


  • 0

#1476
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

 

1. Требуйте дубликат, Сейчас Вам главное получить дубликат.

 

Как раз оснований для получения дубликата и нет.

" 27. Сведения о нотариальных действиях, копии нотариально удостоверенных, а также выданных нотариусом документов выдаются физическим и юридическим лицам, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, либо их уполномоченным лицам.
В случае утраты документов, удостоверенных или выданных нотариусом, по письменным заявлениям юридических и физических лиц, от имени или по поручению которых совершено данное нотариальное действие, либо уполномоченных ими лиц, выдаются дубликаты утраченных документов."

 

А что свидетельство в данном случае не утрачено?  :rotate: 


  • 0

#1477
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

О Господи! ведь если я не получу дубликат, то не смогу отдать на коррекцию  (вопрос о долях в справке из ЦОНа) , не смогу вести разговор об аренде, ну и вообще останусь без нотариальных документов.........Ведь насильное удержание документов-это не утеря и др.


  • 0

#1478
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

О Господи! ведь если я не получу дубликат, то не смогу отдать на коррекцию  (вопрос о долях в справке из ЦОНа) , не смогу вести разговор об аренде, ну и вообще останусь без нотариальных документов.........Ведь насильное удержание документов-это не утеря и др.

Вы заявите, что вы утратили свидетельство о праве на наследования, вам дубликат и выдадут. :rotate:


  • 0

#1479
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

А куда я должна подать заявление? И не будет ли для меня этот обман иметь какие-либо последствия?


  • 0

#1480
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

А куда я должна подать заявление? И не будет ли для меня этот обман иметь какие-либо последствия?

 

Закон
Республики Казахстан
О нотариате

изменениями и дополнениями по состоянию на 13.01.2014 г.)

 

 

Статья 3. Нотариальная деятельность и ее гарантии

 

5. Сведения о нотариальных действиях, копии или дубликаты выданных нотариусом документов выдаются только юридическим и физическим лицам, по поручению которых совершались нотариальные действия, либо их уполномоченным лицам.

 

9. Сведения о завещаниях, дубликаты и копии завещаний заинтересованным лицам выдаются только после смерти завещателя, если иное не установлено законодательством.

 

Статья 30-1. Оплата услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий частным нотариусом

1. Частный нотариус при совершении нотариальных действий взимает оплату за предоставление дополнительных услуг технического и правового характера в размерах, предусмотренных настоящей статьей:

 

18) при выдаче дубликата - 2 месячных расчетных показателя;

 

Статья 51. Выдача дубликата нотариально удостоверенного документа

1. В случае утраты документа, экземпляр которого хранится в делах нотариальной конторы или у нотариуса, по письменным заявлениям граждан, представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдается дубликат утраченного документа.

2. Выдача дубликата документа производится с соблюдением требований статьи 3 настоящего Закона.

 

В статью 24 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.06.12 г. № 24-V (см. стар. ред.)

Статья 24. Ответственность нотариуса и должностных лиц, уполномоченных на совершение нотариальных действий

1. Нотариус и должностные лица, уполномоченные настоящим Законом на совершение нотариальных действий, в случае совершения ими неправомерных действий несут уголовную, административную, материальную, дисциплинарную и иную ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 03.07.13 г. № 121-V (см. стар. ред.)

2. Нотариус, занимающийся частной практикой, в случае нарушения своих профессиональных обязанностей и норм этики привлекается к ответственности нотариальной палатой в соответствии с Кодексом чести нотариуса.

3. Государство не несет ответственности за причиненный ущерб физическим и юридическим лицам в результате совершения частным нотариусом нотариальных действий.

 

Статья 25. Жалобы на нотариальные действия или отказ в их совершении

Жалобы на нотариальные действия или отказ в их совершении рассматриваются судами в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства.

 

Пишите письменное заявление на имя нотариуса в 2-х экземплярах, пробуете вручить ему 1-экземпляр нарочно, на 2-м вашем пусть поставит входящий номер, дату принятия, ФИО нотариуса и его подпись о принятии. Если не захочет принимать, то высылайте нотариусу 1 экземпляр заявления по почте с обязательным уведомлением о вручении. После вручения обязательно придите и еще раз лично потребуйте выдать вам дубликат свидетельства о наследстве. Если и в этот раз откажет, то смело подавайте в суд. Я бы еще, кроме суда, закинул на нотариуса жалобу в районную прокуратуру и нотариальную палату г.Алматы.

 

И в чем заключается для вас обман? Вам выдали на руки документ, вы его утратили (потеряли, отдали, т.е. его у вас в данный момент нет на руках), вы на законных основаниях обращаетесь за дубликатом. :rotate:


Сообщение отредактировал Кот Без Примуса: 19.01.2014, 13:07:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.