Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1481
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Кот Без Примуса, спасибо. Теперь я знаю с чего начинать действовать. Но как-то все же сомнение есть насчет нотариуса. Дважды я была у нее, и дважды после невнятных объяснений она мне отказывала в выдаче дубликата. Посмотрим, как она будет вести себя после письменного заявления о пропаже свидетельства.


  • 0

#1482
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Кот Без Примуса, спасибо. Теперь я знаю с чего начинать действовать. Но как-то все же сомнение есть насчет нотариуса. Дважды я была у нее, и дважды после невнятных объяснений она мне отказывала в выдаче дубликата. Посмотрим, как она будет вести себя после письменного заявления о пропаже свидетельства.

У нотариуса похоже рыльце в пушку раз так ведёт себя.
  • 0

#1483
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Помогите разобраться, пожалуйста.

15 декабря 2013 года умерла моя бабушка. Так вышло, что кроме меня наследников нет... Моя мама (единственная дочь бабушки) скончалась 5 сентября 2011 года. В России проживают 2-е племянницы (дочери моего умершего брата, но они уехали около 20-ти лет назад и больше в РК не приезжали).

Получается, что сейчас я могу получить только пособие на погребение, а остатки недополученной пенсии только по истечение 6 месяцев по дня смерти, правильно? Что для этого нужно? Если информация найденная мною верна, то мне необходимо обратиться к нотариусу, который, определит круг наследников и выдаст свидетельство о праве на наследство, так? Какие документы мне нужно будет предоставить нотариусу?

После смерти мамы я не оформляла никаких документов касательно остатков её недополученной пенсии, возможно ли это сделать сейчас, по прошествии уже более 2-х лет?


  • 0

#1484
Patagonia

Patagonia
  • Гость
  • 16 сообщений

       Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

В договор о приватизации на квартиру вписаны: муж, жена, трое совершеннолетних детей, сестра и брат жены. Месяц тому назад муж умер.

Может ли сестра жены сейчас подарить свою долю в квартире одному из детей?

Если да, то что для этого нужно?

       Заранее благодарю за помощь!


  • 0

#1485
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Если да, то что для этого нужно?

 

Сестра жены может распорядиться принадлежащей ей долей так, как она хочет. Наследование доли скончавшегося мужа никак не влияет. Вам необходимо определить ее долю в общей долевой собственности. После определние доли заключить договор дарения.


  • 0

#1486
maks4you

maks4you
  • Постоялец
  • 400 сообщений

 

Если да, то что для этого нужно?

 

Сестра жены может распорядиться принадлежащей ей долей так, как она хочет. Наследование доли скончавшегося мужа никак не влияет. Вам необходимо определить ее долю в общей долевой собственности. После определние доли заключить договор дарения.

 

глюк


Сообщение отредактировал maks4you: 22.01.2014, 09:32:04

  • 0

#1487
Patagonia

Patagonia
  • Гость
  • 16 сообщений

 

Если да, то что для этого нужно?

 

Сестра жены может распорядиться принадлежащей ей долей так, как она хочет. Наследование доли скончавшегося мужа никак не влияет. Вам необходимо определить ее долю в общей долевой собственности. После определние доли заключить договор дарения.

 

   Доли определены. Для заключения договора дарения обязательно согласие всех сторон, которым принадлежит собственность?


  • 0

#1488
pani monika

pani monika
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Помогите пожалуйста! Ситуация такая: Моему отцу принадлежит дом, у отца двое детей от предыдущего брака и я от второго. Плюс дочь моей мамы от ее первого брака, т.е. падчерица. У отца случился инсульт, и старшие дети совсем не помогают и отец хочет оставить дом мне и моей сестре (падчерице). Подскажите, как лучше это оформить, чтоб потом не было претензий со стороны старших детей : оформить дарственную, завещание или куплю-продажу? Объясните пожалуйста все нюансы. Спасибо!


  • 0

#1489
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Любой из вариантов приемлем.

1. Договор дарения. Его сложно отменить, признать недействительным.
2. Договор купли-продажи. Его другие наследники могут попробовать признать недействительным по основаниям того, что вы якобы обманули вашего отца, он при заключении сделки находился под влиянием обмана и так далее.
3. Завещание. При оформлении завещания присутствует свидетель, которым может быть любой, не заинтересованный человек. Поэтому в принципе оспорить завещание будет сложно с ссылкой на то, что он на момент составления завещания был недееспособным, страдал какими-либо заболеваниями.

Самый хороший вариант это - договор дарения. Учтите, что многое зависит от состояния вашего отца на данный момент, не всякий нотариус возьмется оформлять наследство в случае если у него возникнут сомнения в его дееспособности.

Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 01.02.2014, 18:32:47

  • 1

#1490
pani monika

pani monika
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Спасибо!


  • 0

#1491
BlondyMom

BlondyMom
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Добрый день! Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. В 2011 умерла мама. Наследники 3 детей( младшая 14лет) и дедушка с бабушкой...нотариус сказал , что они входят в обязательное наследство в видду возраста. Через год бабушка умерла . Ее доля не оформлена- открытая. Что делать дедушке что бы оформить ее долю на себя и отдать их мне внучке. Дедушка живет в другом городе. П.с. Доля квартиры.
  • 0

#1492
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Помогите пожалуйста! Ситуация такая: Моему отцу принадлежит дом, у отца двое детей от предыдущего брака и я от второго. Плюс дочь моей мамы от ее первого брака, т.е. падчерица. У отца случился инсульт, и старшие дети совсем не помогают и отец хочет оставить дом мне и моей сестре (падчерице). Подскажите, как лучше это оформить, чтоб потом не было претензий со стороны старших детей : оформить дарственную, завещание или куплю-продажу? Объясните пожалуйста все нюансы. Спасибо!

каким образом и когда достался дом отцу?
Сколько лет остальным детям?
При выборе любого из предложенных вариантов советую, чтобы отец заручился справками об удовлетворительном психическом здоровье.
  • 0

#1493
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Добрый день! Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. В 2011 умерла мама. Наследники 3 детей( младшая 14лет) и дедушка с бабушкой...нотариус сказал , что они входят в обязательное наследство в видду возраста. Через год бабушка умерла . Ее доля не оформлена- открытая. Что делать дедушке что бы оформить ее долю на себя и отдать их мне внучке. Дедушка живет в другом городе. П.с. Доля квартиры.

трансмиссия доли будет+надо смотреть фактическое проживание наследников, есть вероятность, что пропущен срок наследования. Тяжело гадать-что там у вас в документах.
  • 0

#1494
pani monika

pani monika
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

 

Помогите пожалуйста! Ситуация такая: Моему отцу принадлежит дом, у отца двое детей от предыдущего брака и я от второго. Плюс дочь моей мамы от ее первого брака, т.е. падчерица. У отца случился инсульт, и старшие дети совсем не помогают и отец хочет оставить дом мне и моей сестре (падчерице). Подскажите, как лучше это оформить, чтоб потом не было претензий со стороны старших детей : оформить дарственную, завещание или куплю-продажу? Объясните пожалуйста все нюансы. Спасибо!

каким образом и когда достался дом отцу?
Сколько лет остальным детям?
При выборе любого из предложенных вариантов советую, чтобы отец заручился справками об удовлетворительном психическом здоровье.

 

Отец сам его построил. Является первым и единственным хозяином. Дети 1977 и 1981 гг. рождения. После инсульта парализован, но психиатр недееспособным его не признал, он в сознании, только иногда путает детали. 


  • 0

#1495
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

трансмиссия доли будет+надо смотреть фактическое проживание наследников, есть вероятность, что пропущен срок наследования. Тяжело гадать-что там у вас в документах.

Гадать тяжело, но трансмиссии тут точно быть не может, поскольку срок между смертями больше шести месяцев.

"Статья 1072-4. Переход права на принятие наследства
(наследственная трансмиссия)

Если наследник по закону или по завещанию умер после открытия наследства, не успев его принять в срок, установленный статьей 1072-2 настоящего Кодекса, право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам.
Это право умершего наследника может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях в течение оставшейся части срока для принятия наследства.
Если оставшаяся часть срока менее трех месяцев, он удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1072-3 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
  Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли в соответствии со статьей 1069 настоящего Кодекса не переходит к его наследникам."


  • 0

#1496
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений

Уважаемые юристы, если у кого есть образцы заявлений а именно 

1. о принудительном истребовании документов у наследников для передачи их нотариусу для принятия наследства

2. заявление о признании наследником  и определении долей.

 

проблема в том что второй наследник удерживает право-устанавливающие док-ты на недвижимое имущество у себя уже 4 года. Нотариус отказывается содействовать. Судебные исполнители ничего сделать не могут.

 

прошу образцы скинуть мне на почту rigai@mail.ru 


  • 0

#1497
BlondyMom

BlondyMom
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений


трансмиссия доли будет+надо смотреть фактическое проживание наследников, есть вероятность, что пропущен срок наследования. Тяжело гадать-что там у вас в документах.

Гадать тяжело, но трансмиссии тут точно быть не может, поскольку срок между смертями больше шести месяцев.

"Статья 1072-4. Переход права на принятие наследства
(наследственная трансмиссия)

Если наследник по закону или по завещанию умер после открытия наследства, не успев его принять в срок, установленный статьей 1072-2 настоящего Кодекса, право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам.
Это право умершего наследника может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях в течение оставшейся части срока для принятия наследства.
Если оставшаяся часть срока менее трех месяцев, он удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1072-3 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли в соответствии со статьей 1069 настоящего Кодекса не переходит к его наследникам."
. Спасибо за ответ, но вопрос был в другом). В наследство бабушка вступила. Сейчас на ее долю дедушка не подавал ничего. Он просто не знает как что и куда. Ходил к нотариусу у себя в ауле, та его отправила домой сказав что ему надо собрать документы... А какие , откуда не знает... И вообще сказала ехать в ату решать, ведь квартира тут. Вот дилемма как его про инструктировать на дальнейшие действия.
  • 0

#1498
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

 

 

трансмиссия доли будет+надо смотреть фактическое проживание наследников, есть вероятность, что пропущен срок наследования. Тяжело гадать-что там у вас в документах.

Гадать тяжело, но трансмиссии тут точно быть не может, поскольку срок между смертями больше шести месяцев.

"Статья 1072-4. Переход права на принятие наследства
(наследственная трансмиссия)

Если наследник по закону или по завещанию умер после открытия наследства, не успев его принять в срок, установленный статьей 1072-2 настоящего Кодекса, право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам.
Это право умершего наследника может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях в течение оставшейся части срока для принятия наследства.
Если оставшаяся часть срока менее трех месяцев, он удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1072-3 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли в соответствии со статьей 1069 настоящего Кодекса не переходит к его наследникам."
. Спасибо за ответ, но вопрос был в другом). В наследство бабушка вступила. Сейчас на ее долю дедушка не подавал ничего. Он просто не знает как что и куда. Ходил к нотариусу у себя в ауле, та его отправила домой сказав что ему надо собрать документы... А какие , откуда не знает... И вообще сказала ехать в ату решать, ведь квартира тут. Вот дилемма как его про инструктировать на дальнейшие действия.

 

в первую очередь дедушке нужно собрать следующие документы: свидетельство о смерти бабушки, свид. о браке его с бабушкой, справку с места жительства бабушки, т.к. наследство будет открываться там, где она была прописана, ф-2 на недвижимость. Квартира полностью на бабушке? кто там еще в доле?


  • 0

#1499
Марчелла

Марчелла
  • Постоялец
  • 437 сообщений

Добрый день. Подскажите, пожалуйста с чего начать и как действовать в сложившейся ситуации: бабушке нужно принять наследство от ее матери, которая умерла еще в 1998 году. Когда стали собирать документы то выяснилось, что в свидетельстве о рождении бабушки имя ее матери указано не верно. Все остальные документы, включая СвоР прабабшки, в норме. Возможно ли изменить  в СвоРе бабушки имя ее матери? Или нужно установление родства в судебном порядке?


  • 0

#1500
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Добрый день. Подскажите, пожалуйста с чего начать и как действовать в сложившейся ситуации: бабушке нужно принять наследство от ее матери, которая умерла еще в 1998 году. Когда стали собирать документы то выяснилось, что в свидетельстве о рождении бабушки имя ее матери указано не верно. Все остальные документы, включая СвоР прабабшки, в норме. Возможно ли изменить  в СвоРе бабушки имя ее матери? Или нужно установление родства в судебном порядке?

Нужно подать в суд исковое заявление об установлении юр.факта. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.