Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1421
Ралиф

Ралиф
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Здравствуйте, дайте совет как можно поступить в моей сложившейся ситуации.

Мой отец умер 10 лет назад, на него был оформлен дом, завещание он так и не написал. Сходили к нотариусу оформили наследство, получили свидетельства мать на половину дома, потом остальная половина делится на четверых то есть на маму, брата, сестру и меня, итого каждому по 1/8. Подписали и приняли наследство все кроме брата , его не устраивает 1/8 доля и он хочет больше. Брат мой алкаш всю жизнь пьет из запоев практически никогда не выходит, с головой у него кажется совсем не порядок полный не адекват. В общем 10 лет не можем ни оформить дом ни продать. Хотели нанять адвоката чтоб он через суд разрулил ситуацию в итоге он зарядил 5000 долларов за свои услуги, таких денег у нас нет чтоб сразу ему заплатить, это вообще адекватная цена за услуги адвоката? 


  • 0

#1422
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

это вообще адекватная цена за услуги адвоката? 
 

Все в нашем мире относительно. Сопоставьте запросы адвоката с ценой вопроса для вас. По моему мнению 3/4 миллиона тенге в описанной ситуации - это очень много. Особенно, учитывая, что гарантий окончательного разрешения ситуации вам никакой адекватный адвокат не даст.


  • 0

#1423
Ралиф

Ралиф
  • Свой человек
  • 514 сообщений

А если допустим нет денег на адвоката? Могу ли я самостоятельно что то сделать? Например обратится в суд или еще куда нибудь


  • 0

#1424
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Могу ли я самостоятельно что то сделать? Например обратится в суд или еще куда нибудь

Конечно, можете. Но при этом вероятность успешного окончания вашего дела может уменьшиться и увеличиться вероятность наступления негативных для вас последствий.

 

Я написал "может", потому что, увы, наличие высокого звания "юрист", юридического образования и, нередко, статуса адвоката, не исключает возможности, что этот юрист или адвокат - полный кретин, бездарь,  необязательный и плохой человек, мошенник и проч., в связи с чем от общения с ним вы получите только потерю денег и приобретения печали.

(юриста следует подбирать осторожно, с оглядкой, желательно, с рекомендациями от авторитетных для вас людей)

 

Но если вы будете хорошо готовиться: тщательно изучать законодательство, придумывать и анализировать возможные способы правомерного разрешения дела, изучать существующую практику разрешения аналогичных споров, то (есть вероятность) вы сможете разрешить свое дело много лучше большинства адвокатов!


  • 1

#1425
Legalize_50

Legalize_50
  • Читатель
  • 78 сообщений

Уважаемые пользователи, 
Вы можете разместить свои вопросы на сайте Правовой биржи FreeLawyer.KZ (www.freelawyer.kz) и получить совершенно бесплатную консультацию от лучших юристов Казахстана. 



#1426
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

возможно ответ давлся. подскажите, пожалуйста. В наследство получена доля в квартире одним из супругов. В случае развода эта доля делится?


  • 0

#1427
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

возможно ответ давлся. подскажите, пожалуйста. В наследство получена доля в квартире одним из супругов. В случае развода эта доля делится?

Нет не делится.


  • 0

#1428
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

возможно ответ давлся. подскажите, пожалуйста. В наследство получена доля в квартире одним из супругов. В случае развода эта доля делится?

Кодекс Республики Казахстан
О браке (супружестве) и семье

 

 

Статья 35. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.


Сообщение отредактировал Кот Без Примуса: 27.12.2013, 10:58:31

  • 0

#1429
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

спасибо большое.


  • 0

#1430
Doka_03

Doka_03
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Здравствуйте, у нас следующая проблема, бабушка 83 лет и ее квартира. Чуть менее 3 лет назад она отменила завещание, которое составила 5 лет назад. Отменяла под воздействием уговоров мошенницы, которая заключила с ней договор купли продажи на эту квартиру, суд признал договор недействительным, будет следующий процесс, тк решение обжаловали.
Вопрос такой, в этой ситуации есть ли возможность в суде восстановить отмененное завещание и восстановить свои права, если суд признает ее на момент отмены недееспособной?
Есть ли сроки давности по таким делам?

Сообщение отредактировал Doka_03: 12.01.2014, 01:40:21

  • 0

#1431
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, маме нужно оформлять дом на себя, она пенсионерка. Есть ли какие-то льготы для пенсионеров при оплате услуг нотариуса?


  • 0

#1432
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, маме нужно оформлять дом на себя, она пенсионерка. Есть ли какие-то льготы для пенсионеров при оплате услуг нотариуса?

Пенсионеры освобождены от услуг правового и технического характера. Оплачивают только госпошлину за документ.


  • 1

#1433
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Спасибо большое!


  • 0

#1434
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Здравствуйте, у нас следующая проблема, бабушка 83 лет и ее квартира. Чуть менее 3 лет назад она отменила завещание, которое составила 5 лет назад. Отменяла под воздействием уговоров мошенницы, которая заключила с ней договор купли продажи на эту квартиру, суд признал договор недействительным, будет следующий процесс, тк решение обжаловали.
Вопрос такой, в этой ситуации есть ли возможность в суде восстановить отмененное завещание и восстановить свои права, если суд признает ее на момент отмены недееспособной?
Есть ли сроки давности по таким делам?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
(ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2013 г.)

 

 

Статья 159. Основания недействительности сделок

 

9. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

 

Статья 157. Недействительные сделки и последствия недействительности

 

3. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а при невозможности возврата в натуре (в том числе, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить стоимость подлежащего возврату имущества, стоимость пользования имуществом, выполненных работ или оказанных услуг в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены настоящим Кодексом.

 

Статья 162. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

 

2. Исковая давность по спорам, связанным с недействительностью сделки по основаниям, предусмотренным пунктами 9 и 10 статьи 159 настоящего Кодекса, составляет год со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.


  • 0

#1435
ever_dream

ever_dream
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Здравствуйте! Мой папа оформил нотариально заверенное завещание на дом на меня в 2002 году. Мама умерла в 2000. В 2004 он женился, дом я не переоформляла, думала что завещания достаточно. Могу ли я сейчас переоформить дом на себя на основании завещания или оно уже не действительно после его женитьбы? Большое спасибо за ответ
  • 0

#1436
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие действия надо предпринять, чтобы вернуть незаконно удерживаемые документы на наследство. Я получила в ЦОНе "Справку о зарегистрированных правах на недвижимое имущество" и в ней обнаружила в графе "форма общей собственности, доля", что  доли не соответствуют тем, которые были записаны в Свидетельстве о праве на наследство, выданном адвокатом. Человек, удерживающий документы, хочет использовать наследство по собственному усмотрению, хотя его доля составляет 1/6. Любые контакты с ним исключены. Как мне быть? Может посоветуете хорошего специалиста ?


  • 0

#1437
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Могу ли я сейчас переоформить дом на себя на основании завещания или оно уже не действительно после его женитьбы?
завещание вступит в силу только после смерти вашего отца. до этого момента он может еще хоть сто раз написать другие завещания.

есть еще один повод задуматься: а от мамы доля которая осталась - это наследство вы (ваш отец) оформили должным образом?

 

Подскажите пожалуйста какие действия надо предпринять, чтобы вернуть незаконно удерживаемые документы на наследство.
через суд
  • 0

#1438
ever_dream

ever_dream
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Спасибо большое!
  • 0

#1439
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие действия надо предпринять, чтобы вернуть незаконно удерживаемые документы на наследство. Я получила в ЦОНе "Справку о зарегистрированных правах на недвижимое имущество" и в ней обнаружила в графе "форма общей собственности, доля", что  доли не соответствуют тем, которые были записаны в Свидетельстве о праве на наследство, выданном адвокатом. Человек, удерживающий документы, хочет использовать наследство по собственному усмотрению, хотя его доля составляет 1/6. Любые контакты с ним исключены. Как мне быть? Может посоветуете хорошего специалиста ?

А обратиться к нотариусу который выдавал свидетельство о праве на наследство, чтобы он его выдал повторно или его дубликат/копию, не судьба?  :confused:


Сообщение отредактировал Кот Без Примуса: 17.01.2014, 10:54:03

  • 0

#1440
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие действия надо предпринять, чтобы вернуть незаконно удерживаемые документы на наследство. Я получила в ЦОНе "Справку о зарегистрированных правах на недвижимое имущество" и в ней обнаружила в графе "форма общей собственности, доля", что  доли не соответствуют тем, которые были записаны в Свидетельстве о праве на наследство, выданном адвокатом. Человек, удерживающий документы, хочет использовать наследство по собственному усмотрению, хотя его доля составляет 1/6. Любые контакты с ним исключены. Как мне быть? Может посоветуете хорошего специалиста ?

А обратиться к нотариусу который выдавал свидетельство о праве на наследство, чтобы он его выдал повторно или его дубликат/копию, не судьба?  :confused:

 

Дважды обращалась с такой просьбой, но натариус сказала, что не имеет права выдать не только дубликат, но и справку, подтверждающую выдачу свидетельства о праве на наследство.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.