Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1381
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

В принципе нотариус права, принятие части наследства означает принятие всего наследства, вы же воспользовались своим правом на отказ от наследства в установленном законом порядке.


  • 1

#1382
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

В принципе нотариус права, принятие части наследства означает принятие всего наследства, вы же воспользовались своим правом на отказ от наследства в установленном законом порядке.

спасибо за ответ! только я о другом спрашивала) не о себе. А о папе. Я отказалась в его пользу в отношении всего имущества, но дело не в этом, написала чтобы понятней было - он на всю недвижимость ждал 6ти месяцев чтобы оформить наследство. А оформлять наследство она стала только на квартиру!, потому что там ордер был, куда мама вписана.

а на гаражи и дачу сказала не надо, потому что договора купли-продажи и так на папу были при покупке, и соответственно записаны они на него. Мол открывать наследство не надо, при последующих сделках с ними достаточно будет прикладывать справку о смерти мамы. 

так ли это? 

или надо было и на них оформлять наследство?


  • 0

#1383
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

спасибо за ответ! только я о другом спрашивала) не о себе. А о папе. 

 

Строго юридически нотариус не права. Но и практических проблем в будущем такой вариант вызвать предположительно не должен.


  • 1

#1384
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

а на гаражи и дачу сказала не надо, потому что договора купли-продажи и так на папу были при покупке, и соответственно записаны они на него. Мол открывать наследство не надо, при последующих сделках с ними достаточно будет прикладывать справку о смерти мамы. так ли это?

 

для того, чтобы оформить наследство на долю мамы в совместно нажитом имуществе, необходимо эту долю выделить сначала, а затем уже оформлять, при отчуждении такого имущества требуется согласие второго супруга, но поскольку ваша мама скончалась, а папа принял часть наследства (соответственно принял все наследство) то нотариус вам и сказала, что нет необходимости оформлять право на наследство на имущество, право собственности на которое принадлежит вашему папе ..


  • 1

#1385
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Спасибо за ответы! Поняла что это не совсем правильно.
А какой срок по истечении 6 мес для оформления? 6 мес исполнилось 15 октября, квартиру переоформили. А остальное можно еще переоформить как положено?
  • 0

#1386
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

6 мес исполнилось 15 октября, квартиру переоформили. А остальное можно еще переоформить как положено?
 

Рискну предположить, что на "остальное" свидетельство о праве на наследство теперь можете получить только через суд.


  • -1

#1387
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Рискну предположить, что на "остальное" свидетельство о праве на наследство теперь можете получить только через суд.

 

Рискну предположить, что это не совсем так, ибо:

"Статья 1072. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
  4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."


  • 0

#1388
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Рискну предположить, что на "остальное" свидетельство о праве на наследство теперь можете получить только через суд.

Рискну предположить, что это не совсем так, ибо:
А принятие наследства и получение свидетельства о праве на него - это одно и то же?

Сообщение отредактировал moysher: 04.11.2013, 22:26:03

  • -1

#1389
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

А принятие наследства и получение свидетельства о праве на него - это одно и то же?

Странный вопрос, не имеющий отношения к данной ситуации.

В вашем сообщения написано, что на остальное имущество свидетельство о праве на наследство почему-то придется получать через суд. Мотивом такого сообщения, очевидно, является мнение о том, что лицо, не получив свидетельства о праве на наследство в отношении остальной части имущества, теперь должно доказывать в суде юридический факт фактического принятия остальной части наследства.

Напротив, участник М.Ю. пишет о том, что сделка по принятию наследства имеет универсальный характер и распространяется на всё наследственное имущество, где бы оно ни находилось и в чём бы оно ни заключалось и подкрепляет свой довод ссылкой на статью ГК. В связи с чем доказывать в суде юридический факт принятия остальной части наследства нет необходимости.


  • -1

#1390
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

это одно и то же?

 

нет 


  • 0

#1391
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

@,Спасибо за ссылку и разъяснения, а то прочла выше и аж плохо стало!  :D  


  • 0

#1392
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

сделка по принятию наследства имеет универсальный характер и распространяется на всё наследственное имущество, где бы оно ни находилось и в чём бы оно ни заключалось и подкрепляет свой довод ссылкой на статью ГК. В связи с чем доказывать в суде юридический факт принятия остальной части наследства нет необходимости.

Вопрос стоит не о принятии наследства (ст.1072 ГК РК), а о получении/выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1073 ГК РК). Это совершенно разные юридические события - не думаю, что совершением одного из них было бы правильно обосновывать возможность совершения другого.

 

 

это одно и то же?

 
нет

 

 
Вот и я о том же интересовался.

 

Тем не менее, должен признать несостоятельным сделанное ранее мною предположение о необходимости судебного процесса - вопрос прямо регламентирован Правилами совершения нотариальных действий нотариусами:

143. Наследникам, получившим свидетельство о праве на наследство в отношении определенной части наследственного имущества, в дальнейшем выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство на имущество, не перечисленное в ранее выданном свидетельстве о праве на наследство.
При выдаче дополнительного свидетельства повторно нотариус не истребует документы, приобщенные к ранее выданному свидетельству.
 

 

 


  • 1

#1393
x-pak

x-pak
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Здрасвуйте!такая проблема мой родной отец развёлся с матерью ещё когда я был маленький,в 2007 его посадили в тюрьму в 2011 пришло письмо с тюрьмы о том что он умер,позже прислали свидетельство о смерти,у меня есть копия его судебного приговора там указано что за ним имеется квартира в которой он и проживал и был прописан до ареста,но всё время пока он сидел там жили какието люди которые отказывались показывать документы мотивируя тем что мол "кто ты такой".У меня на руках только свидетельство о смерти,возможно ли мне получить наследство и что для этого сделать прошло больше года с его смерти.Спасибо!
  • 0

#1394
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Наследство получить можно, а как это сделать в личку или на консультацию к юристу, адвокату
  • 0

#1395
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Тем не менее, должен признать несостоятельным сделанное ранее мною предположение о необходимости судебного процесса - вопрос прямо регламентирован Правилами совершения нотариальных действий нотариусами: Цитата 143. Наследникам, получившим свидетельство о праве на наследство в отношении определенной части наследственного имущества, в дальнейшем выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство на имущество, не перечисленное в ранее выданном свидетельстве о праве на наследство. При выдаче дополнительного свидетельства повторно нотариус не истребует документы, приобщенные к ранее выданному свидетельству.      
а теперь переведите :D простым крестьянским языком пожалуйста))) - я правильно поняла - что в дальнейшем, если понадобится, можно получить свидетельство о праве на наследство на оставшуюся часть имущества на основании имеющегося свидетельства о наследстве. 

И в той части, на которую уже есть свидетельство (у нас - квартира) - ничего предоставлять не нужно, только на то имущество , на которое хотим получить дополнительное св-во о наследстве?

И сроки не ограничены?


  • 0

#1396
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Вы все прекрасно поняли ....


  • 1

#1397
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

я правильно поняла - что в дальнейшем, если понадобится, можно получить свидетельство о праве на наследство на оставшуюся часть имущества на основании имеющегося свидетельства о наследстве.  И в той части, на которую уже есть свидетельство (у нас - квартира) - ничего предоставлять не нужно, только на то имущество , на которое хотим получить дополнительное св-во о наследстве? И сроки не ограничены?
 

Действительно, всё так и обстоит. :)


  • 0

#1398
x-pak

x-pak
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Может ли сын отца который умер в тюрьме-получить оригинал приговора суда?
  • 0

#1399
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Добрый день.

Такой вопрос возник:

 бабушка хочет что б после её смерти её квартира перешла ко мне. Но, так, что б у других родственников и моего мужа не было возможности как то оспорить этот документ или частично лишить имущества.

Про мужа специально отдельно, т.к. у нас с ним очень напряженные отношения и возможен развод. Что б при разводе не смог иметь претензий на ту квартиру.

 

Завещание подойдет? Если нет, то, какой документ надо использовать?


  • 0

#1400
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Добрый день.

Такой вопрос возник:

 бабушка хочет что б после её смерти её квартира перешла ко мне. Но, так, что б у других родственников и моего мужа не было возможности как то оспорить этот документ или частично лишить имущества.

Про мужа специально отдельно, т.к. у нас с ним очень напряженные отношения и возможен развод. Что б при разводе не смог иметь претензий на ту квартиру.

 

Завещание подойдет? Если нет, то, какой документ надо использовать?

Может сделать договор дарения. Если нотариус еще приложит справки с псих. диспансера и от участкового, думаю проблем в будущем не возникнет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.