Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1341
Alladinka

Alladinka
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Добрый день! Я буду кратка: является ли заявление об отказе от принятия наследства по закону сделкой?


  • 0

#1342
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Добрый день! Я буду кратка: является ли заявление об отказе от принятия наследства по закону сделкой?

Нет не является.


  • 0

#1343
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 

Добрый день! Я буду кратка: является ли заявление об отказе от принятия наследства по закону сделкой?

Нет не является.

 

А чем тогда оно является?  :faceoff:


  • 0

#1344
chapolik

chapolik
  • Гость
  • 5 сообщений

Здравствуйте!У меня такая ситуация.У нас дом на 2 хозяина,мы хотим продавать свою половину.Нужно согласие второго собственника.В принципе она не против.Но дело в том,что она сдала свои документы в министерство юстиции,оттуда их переправили в ЦОН на регистрацию.И все,потеряли.Найти не могут.На руках только копии.Какие документы нужно предоставить соседке в натариусе,для совершения сделки?Обязательно нужны оригиналы документов  о собственности на недвижимость или подойду копии?


  • 0

#1345
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

 

 

Добрый день! Я буду кратка: является ли заявление об отказе от принятия наследства по закону сделкой?

Нет не является.

 

А чем тогда оно является?  :faceoff:

 

Заявление, это удостоверение подлинности подписи гражданина. Нотариус просто удостоверяет, что подпись сделана определенным лицом и в соот со ст. 79 даже ответственности не несет за содержания заявления.


  • 0

#1346
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Здравствуйте!У меня такая ситуация.У нас дом на 2 хозяина,мы хотим продавать свою половину.Нужно согласие второго собственника.В принципе она не против.Но дело в том,что она сдала свои документы в министерство юстиции,оттуда их переправили в ЦОН на регистрацию.И все,потеряли.Найти не могут.На руках только копии.Какие документы нужно предоставить соседке в натариусе,для совершения сделки?Обязательно нужны оригиналы документов  о собственности на недвижимость или подойду копии?

Нет оригиналы не нужны. Нужно удостоверение личности и само ее присутствие , ну и точный адрес объекта. (может копии захватить). 


  • 0

#1347
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

 

Здравствуйте!У меня такая ситуация.У нас дом на 2 хозяина,мы хотим продавать свою половину.Нужно согласие второго собственника.В принципе она не против.Но дело в том,что она сдала свои документы в министерство юстиции,оттуда их переправили в ЦОН на регистрацию.И все,потеряли.Найти не могут.На руках только копии.Какие документы нужно предоставить соседке в натариусе,для совершения сделки?Обязательно нужны оригиналы документов  о собственности на недвижимость или подойду копии?

Нет оригиналы не нужны. Нужно удостоверение личности и само ее присутствие , ну и точный адрес объекта. (может копии захватить). 

 

Оговорюсь, это нужно для заявления не для сделки.


  • 0

#1348
chapolik

chapolik
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Здравствуйте!У меня такая ситуация.У нас дом на 2 хозяина,мы хотим продавать свою половину.Нужно согласие второго собственника.В принципе она не против.Но дело в том,что она сдала свои документы в министерство юстиции,оттуда их переправили в ЦОН на регистрацию.И все,потеряли.Найти не могут.На руках только копии.Какие документы нужно предоставить соседке в натариусе,для совершения сделки?Обязательно нужны оригиналы документов  о собственности на недвижимость или подойду копии?

Нет оригиналы не нужны. Нужно удостоверение личности и само ее присутствие , ну и точный адрес объекта. (может копии захватить). 

 

Спасибо большое!


  • 0

#1349
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Да.
  • 0

#1350
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Для тех, кто считает что не является, рекомендую ознакомиться с понятием сделки.
  • 0

#1351
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Для тех, кто считает что не является, рекомендую ознакомиться с понятием сделки.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Где в заявление идет одно из этих условий?


  • 0

#1352
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Отказ от принятия наследства прекращает право наследника на наследство. Так понятнее?
  • 0

#1353
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Добрый день! Я буду кратка: является ли заявление об отказе от принятия наследства по закону сделкой?

 

нет, не является, отказ от наследства является правом гражданина, но при этом законодательством четко предусмотрено, что отказ от наследства под условием не допускается ...... отказ от наследства не может быть отменен или взят обратно


Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 23.10.2013, 17:56:01

  • 0

#1354
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Асхат, причём тут право и сделка? Это разные вещи. Суть отказа в прекращении своих прав этим самым отказом, а это является сделкой по мт.147 гк
  • 0

#1355
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Здравствуйте!У меня такая ситуация.У нас дом на 2 хозяина,мы хотим продавать свою половину.Нужно согласие второго собственника.В принципе она не против.Но дело в том,что она сдала свои документы в министерство юстиции,оттуда их переправили в ЦОН на регистрацию.И все,потеряли.Найти не могут.На руках только копии.Какие документы нужно предоставить соседке в натариусе,для совершения сделки?Обязательно нужны оригиналы документов  о собственности на недвижимость или подойду копии?

Из вашего сообщения вообще не ясно, для чего конкретно требуется это согласие. Все зависит от конкретного оформления: общая долевая собственность или вторичные обЪекты недвижимости.


  • 0

#1356
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Это разные вещи.

 

конечно это разные вещи, сделка устанавливает взаимные права и обязанности сторон, а в соответствии с гражданским законодательством наследник вправе отказаться от наследства, при этом у лица, в пользу которого он может отказаться от наследства, не возникает никаких обязательств перед наследником, отказавшимся от наследства - по этой причине, отказ от наследства не является сделкой 


  • 1

#1357
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

По-вашему мнению не существует односторонних сделок?

 

Статья 148. Односторонние сделки и договоры

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой, в соответствии с законодательством или соглашением сторон, необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

 

По сути высказывания - право отказника на принятие наследства (а не на саму долю в наследственной массе) прекращается прекращается отказом, т.е. односторонней сделкой.


  • -1

#1358
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

По-вашему мнению не существует односторонних сделок?

 

Статья 148. Односторонние сделки и договоры

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой, в соответствии с законодательством или соглашением сторон, необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

 

По сути высказывания - право отказника на принятие наследства (а не на саму долю в наследственной массе) прекращается прекращается отказом, т.е. односторонней сделкой.


  • -1

#1359
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Ажур, вы высказали свое мнение, я свое .... зачем затевать спор ради спора ..... если автор сообщения прочитал наши мнения, он сам решит которое из них верно или не верно))

 

"где два юриста, там три мнения" (С) кто-то сказал


  • 1

#1360
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Ажур, вы высказали свое мнение, я свое .... зачем затевать спор ради спора ..... если автор сообщения прочитал наши мнения, он сам решит которое из них верно или не верно))

 

"где два юриста, там три мнения" (С) кто-то сказал

Всё правильно. Вам и не следует участвовать в этом споре. Вам надо срочно и энергично приступить к ликвидации своей правовой безграмотности. Для этой цели можете использовать в том числе и мои сообщения.


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.