Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1061
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Кто может порекомендовать адвоката по наследственным вопросам, желательно с личными рекомендациями.

Для работы по наследству не обязательно привлекать адвоката, достаточно любого юриста, разбирающегося в данном вопросе.
  • 0

#1062
припевочка

припевочка
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Всем доброго вечера.Помогите советом, пожалуйста. Писала в соседнюю темку ну сюда я думаю по адресу. Ситуация значит следующая. 18 мая 1964 года был получен Ордер на жилое помещение. Ордер выписан на деда мужа. В ордере записаны (Состав семьи): бабушка, сын (то есть отец моего мужа), и сестра бабушки. В 70-х годах дедушка с бабушкой переезжают в Россию, сестра бабушки в этой квартире никогда не жила и не живет в настоящее время. Квартиру естественно не приватизировали. В 2007 году выдается Домовая книга, где все переписаны с ордера (в сведениях о владельцах жилища-2-3 страница Домовой книги). На 4-5 страницах (сведения о регистрации) зарегистрированы: Отец мужа (мой свекор), его жена (моя свекровь) и их сын (мой муж). В 2010 году отец мужа (свекор) умирает. Сейчас решили заняться приватизацией квартиры. Получили Согласие от дедушки (то есть на кого был выдан ордер) нотариально заверенное из РФ (как у нас наверное генеральная доверенность) на то, что: «отказываюсь от приобретения в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения. Даю согласие на оформление договора о безвозмездной передаче жилья в собственность ФИО моей свекрови». Такое же согласие есть от бабушки. На днях поехали с сестре бабушки, чтобы она написала отказ в пользу моей свекрови. А она отказалась, напрямую сказала чтобы мы ей заплатили и немалые деньги. Вопрос: наши дальнейшие действия? Эта сестра здесь не проживала, прописана в Орбите. Мы можем без ее согласия приватизировать квартиру? И куда и к кому нам обращаться.
Надеюсь написала понятно.
Спасибо заранее.
  • 0

#1063
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
2Припевочка, в вашем случае есть вариант с признанием права собственности за вашей свекровью по другим основаниям, не касающимися наследственного права, для этого вам надо обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу ст. 240 ГК РК
  • 0

#1064
припевочка

припевочка
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

2Припевочка, в вашем случае есть вариант с признанием права собственности за вашей свекровью по другим основаниям, не касающимися наследственного права, для этого вам надо обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу ст. 240 ГК РК

Спасибо большое за совет. У вас нет контактов человека ( наверное адвокат), который мог бы этим заняться?
  • 0

#1065
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
ДУ. Ситуация. два года назад моя мама решила написать завещание на принадлежащую ей квартиру моей старшей сестре (всего нас двое). так как сестра является гр. израиля, то писать завещание напрямую на нее было невыгодно. потому мама завещала квартиру своей родственнице - супруге своего двоюродного брата. с условием, что после ее смерти та вступает в права, продает квартиру и отдает всю сумму моей сестре. на момент написания завещания у меня не было нужды в жилье и я написала расписку, в которой отказывалась от своей доли в наследстве. расписка не была оформлена нотариально. недавно мама умерла, а моя ситуация с жильем изменилась. сейчас получается, что по прошествии полугода со смерти мамы мне негде будет жить. тетка уже подала документы на вступление в права наследство. могу ли я претендовать на свою долю в наследстве? могу ли я оспорить или подать на отмену завещания? на какую долю я могу рассчитывать? я постоянно проживала с мамой, но не прописана в этой квартире. у меня есть несовершеннолетний ребенок. могут ли меня выкинуть из квартиры после вступления тетки в права? что посоветуете?

Сообщение отредактировал PEROVA: 27.05.2013, 09:36:10

  • 0

#1066
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

потому мама завещала квартиру своей родственнице - супруге своего двоюродного брата. с условием, что после ее смерти та вступает в права, продает квартиру и отдает всю сумму моей сестре.

Я могу ошибаться, но, насколько я знаю, такие условия завещанием предусмотрены не могут быть.

могу ли я претендовать на свою долю в наследстве?

Если есть завещание - то нет.

могу ли я оспорить или подать на отмену завещания?

Можно оспорить в суде.

на какую долю я могу рассчитывать?

Если выиграете суд - то в зависимости от решения суда.

я постоянно проживала с мамой, но не прописана в этой квартире. у меня есть несовершеннолетний ребенок. могут ли меня выкинуть из квартиры после вступления тетки в права? что посоветуете?

В данном случае идёт наследование по завещанию, в котором очереди и семейное положение членов семьи не защищаются. Единственные 2 варианта - либо договориться с тётей, либо судиться.
  • 0

#1067
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
договориться не получится.
а в суд подавать надо сейчас или через полгода?
  • 0

#1068
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Сейчас, полгода ждать смысла не имеет.
  • 0

#1069
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
Уважаемые юристы! У меня довольно стандартная ситуация с наследством - родители в разводе, отец умер лет пять назад (в 2008г.), у него была квартира в Алматы. О смерти отца я узнал недавно, т.к. с момента развода мы не общались. Потом я узнал, что его квартиру приняла в наследство по закону его родная сестра спустя почти год после его смерти. Она сама умерла в прошлом году и от нее эту квартиру опять же по закону приняли в наследство ее муж и дочь. Мне видится тут нарушение при принятии наследства от отца, т.к. я его сын и являюсь наследником первой очереди. Меня же никто не уведомлял о его смерти и к принятию наследства меня не призывали. Соответственно и отказа от наследства я не давал.
Я так понимаю, теперь мне нужно либо договариваться с родственниками о добровольной передаче ими мне квартиры (что маловероятно), либо обращаться в суд? Скажите, насколько велика вероятность положительного решения этого дела судом в мою пользу? Тут закон на 100% на моей стороне или же есть нюансы (учитывая то, что эту квартиру два раза передавали по наследству)?
  • 0

#1070
kasymovam8

kasymovam8
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Добрый вечер. Кто нибудь сталкивался со списанием кредита после смерти заемщика?
  • 0

#1071
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Уважаемые юристы! У меня довольно стандартная ситуация с наследством - родители в разводе, отец умер лет пять назад (в 2008г.), у него была квартира в Алматы. О смерти отца я узнал недавно, т.к. с момента развода мы не общались. Потом я узнал, что его квартиру приняла в наследство по закону его родная сестра спустя почти год после его смерти. Она сама умерла в прошлом году и от нее эту квартиру опять же по закону приняли в наследство ее муж и дочь. Мне видится тут нарушение при принятии наследства от отца, т.к. я его сын и являюсь наследником первой очереди. Меня же никто не уведомлял о его смерти и к принятию наследства меня не призывали. Соответственно и отказа от наследства я не давал.
Я так понимаю, теперь мне нужно либо договариваться с родственниками о добровольной передаче ими мне квартиры (что маловероятно), либо обращаться в суд? Скажите, насколько велика вероятность положительного решения этого дела судом в мою пользу? Тут закон на 100% на моей стороне или же есть нюансы (учитывая то, что эту квартиру два раза передавали по наследству)?

Вначале попытаться мирно уладить дело, затем - в суд с требованием отменить свидетельство о праве на наследство и включение Вас в число наследников по закону. Самое главное здесь - обосновать то, что вы узнали о наследстве лишь недавно, а не тогда, когда оно фактически передавалось.
  • 0

#1072
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый вечер. Кто нибудь сталкивался со списанием кредита после смерти заемщика?

Пишете заявление в суд с приложением свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве, где будет указано, перешли ли кому-нибудь долги заёмщика. Если перешли - правопреемник будет их выплачивать, если нет - то кредит списывается.
  • 0

#1073
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений


Уважаемые юристы! У меня довольно стандартная ситуация с наследством - родители в разводе, отец умер лет пять назад (в 2008г.), у него была квартира в Алматы. О смерти отца я узнал недавно, т.к. с момента развода мы не общались. Потом я узнал, что его квартиру приняла в наследство по закону его родная сестра спустя почти год после его смерти. Она сама умерла в прошлом году и от нее эту квартиру опять же по закону приняли в наследство ее муж и дочь. Мне видится тут нарушение при принятии наследства от отца, т.к. я его сын и являюсь наследником первой очереди. Меня же никто не уведомлял о его смерти и к принятию наследства меня не призывали. Соответственно и отказа от наследства я не давал.
...

Вначале попытаться мирно уладить дело, затем - в суд с требованием отменить свидетельство о праве на наследство и включение Вас в число наследников по закону. Самое главное здесь - обосновать то, что вы узнали о наследстве лишь недавно, а не тогда, когда оно фактически передавалось.

Спасибо. А подскажите - тот факт, что я являюсь наследником первой очереди дает мне право претендовать на всё имущество полностью, или же имущество подлежит разделу между всеми наследниками (первой, второй, третьей очереди)?
  • 0

#1074
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений



Уважаемые юристы! У меня довольно стандартная ситуация с наследством - родители в разводе, отец умер лет пять назад (в 2008г.), у него была квартира в Алматы. О смерти отца я узнал недавно, т.к. с момента развода мы не общались. Потом я узнал, что его квартиру приняла в наследство по закону его родная сестра спустя почти год после его смерти. Она сама умерла в прошлом году и от нее эту квартиру опять же по закону приняли в наследство ее муж и дочь. Мне видится тут нарушение при принятии наследства от отца, т.к. я его сын и являюсь наследником первой очереди. Меня же никто не уведомлял о его смерти и к принятию наследства меня не призывали. Соответственно и отказа от наследства я не давал.
...

Вначале попытаться мирно уладить дело, затем - в суд с требованием отменить свидетельство о праве на наследство и включение Вас в число наследников по закону. Самое главное здесь - обосновать то, что вы узнали о наследстве лишь недавно, а не тогда, когда оно фактически передавалось.

Спасибо. А подскажите - тот факт, что я являюсь наследником первой очереди дает мне право претендовать на всё имущество полностью, или же имущество подлежит разделу между всеми наследниками (первой, второй, третьей очереди)?



5]Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

5]Статья 1062. Вторая очередь наследников по закону

1. Если нет наследников первой очереди, право на наследование по закону во вторую очередь получают в равных долях полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

5]Статья 1063. Третья очередь наследников по закону

1. Если нет наследников первой и второй очереди, право на наследование по закону в третью очередь получают в равных долях родные дяди и тети наследодателя.
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
  • 0

#1075
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Самое главное здесь - обосновать то, что вы узнали о наследстве лишь недавно, а не тогда, когда оно фактически передавалось

считаю, что для начала надо в судебном порядке восстановиться в сроках, а потом уже требовать всё остальное

pimlico, минимум два процесса вам обеспечены ))) но надо двигаться к своей цели. она вполне законная.
  • 0

#1076
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений




Уважаемые юристы! У меня довольно стандартная ситуация с наследством ...

Вначале попытаться мирно уладить дело, затем - в суд с требованием отменить свидетельство о праве на наследство и включение Вас в число наследников по закону. Самое главное здесь - обосновать то, что вы узнали о наследстве лишь недавно, а не тогда, когда оно фактически передавалось.

Спасибо. А подскажите - тот факт, что я являюсь наследником первой очереди дает мне право претендовать на всё имущество полностью, или же имущество подлежит разделу между всеми наследниками (первой, второй, третьей очереди)?



5]Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дело в том, что из наследников первой очереди я один. Таким образом, по закону всё имущество умершего присуждается полностью наследнику первой очереди? Или же делится с наследниками второй очереди, если они тоже претендуют? Мне это нужно для того, чтобы вести предметный разговор с "родственниками".

Сообщение отредактировал pimlico: 29.05.2013, 09:34:31

  • 0

#1077
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений





Уважаемые юристы! У меня довольно стандартная ситуация с наследством ...

Вначале попытаться мирно уладить дело, затем - в суд с требованием отменить свидетельство о праве на наследство и включение Вас в число наследников по закону. Самое главное здесь - обосновать то, что вы узнали о наследстве лишь недавно, а не тогда, когда оно фактически передавалось.

Спасибо. А подскажите - тот факт, что я являюсь наследником первой очереди дает мне право претендовать на всё имущество полностью, или же имущество подлежит разделу между всеми наследниками (первой, второй, третьей очереди)?



5]Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дело в том, что из наследников первой очереди я один. Таким образом, по закону всё имущество умершего присуждается полностью наследнику первой очереди? Или же делится с наследниками второй очереди, если они тоже претендуют? Мне это нужно для того, чтобы вести предметный разговор с "родственниками".


Правильно. На следующую очередь наследство переходит только в случае отсутствия наследников предыдущей очереди.
  • 0

#1078
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Уважаемые юристы! У меня довольно стандартная ситуация с наследством - родители в разводе, отец умер лет пять назад (в 2008г.), у него была квартира в Алматы. О смерти отца я узнал недавно, т.к. с момента развода мы не общались. Потом я узнал, что его квартиру приняла в наследство по закону его родная сестра спустя почти год после его смерти. Она сама умерла в прошлом году и от нее эту квартиру опять же по закону приняли в наследство ее муж и дочь. Мне видится тут нарушение при принятии наследства от отца, т.к. я его сын и являюсь наследником первой очереди. Меня же никто не уведомлял о его смерти и к принятию наследства меня не призывали. Соответственно и отказа от наследства я не давал.
Я так понимаю, теперь мне нужно либо договариваться с родственниками о добровольной передаче ими мне квартиры (что маловероятно), либо обращаться в суд? Скажите, насколько велика вероятность положительного решения этого дела судом в мою пользу? Тут закон на 100% на моей стороне или же есть нюансы (учитывая то, что эту квартиру два раза передавали по наследству)?

Есть прррекрасные шансы стать наследником своего отца. Но без суда тут не обойтись.
  • 0

#1079
Yunona85

Yunona85
  • Частый гость
  • 86 сообщений
ДД! Подскажите пожалуйста. Мы с братом получили в наследство после смерти родителей квартиру. В связи с разными бумажными проблемами наследственное дело началось в декабре 2011 и закончилось только вот в феврале-марте 2013 года. В общем, все документы нормально оформили и зарегистрировали весной этого года. Мы хотели бы с братом продать квартиру и разъехаться. Стоит вопрос, нужно ли нам платить какой то налог в налоговую с продажи квартиры? Если да, то какой? И как его высчитать? Или подождать год, и спустя год владения имуществом, продать без оплаты каких бы то ни было налогов? Там по закону что то говорилось про 10%, но я так и не поняла. И никто толком не может дать однозначного ответа.
Заранее благодарю за ответ!
  • 0

#1080
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

ДД! Подскажите пожалуйста. Мы с братом получили в наследство после смерти родителей квартиру. В связи с разными бумажными проблемами наследственное дело началось в декабре 2011 и закончилось только вот в феврале-марте 2013 года. В общем, все документы нормально оформили и зарегистрировали весной этого года. Мы хотели бы с братом продать квартиру и разъехаться. Стоит вопрос, нужно ли нам платить какой то налог в налоговую с продажи квартиры? Если да, то какой? И как его высчитать? Или подождать год, и спустя год владения имуществом, продать без оплаты каких бы то ни было налогов? Там по закону что то говорилось про 10%, но я так и не поняла. И никто толком не может дать однозначного ответа.
Заранее благодарю за ответ!

Так Вам не в эту тему надо писать, а в тему про налоги.
Вообще налог не уплачивается с продажи недвижки, которой владели больше года физические лица. Так что ждите год и продавайте.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.