Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1021
Евгения_

Евгения_
  • Гость
  • 39 сообщений

2Евгения, если на момент смерти вашего отца вы не были совершеннолетней и мать скрыла от нотариуса наличие еще одного наследника, то вы можете подать иск о признании свидетельства о праве на наследство недействительным и признании за вами права собственности на долю в доме .....

Да, я была несовершеннолетней. Мало вероятно,что она что-либо скрывала, т.к. я там прописана.
И все таки вопрос: Неужели я не имею никаких прав в доме матери при ее жизни, кроме как просто проживания в нем?
  • 0

#1022
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, на конкретном примере разобраться с наследованием по праву представления.
Например сейчас, в случае моей смерти, наследниками по закону будут являться: оба моих родителя, мой муж и ребенок. У меня есть родной брат (по идее - наследник второй очереди). Может ли он стать наследником первой очереди "по представлению", если к моменту моей смерти кого-то из моих родителей не будет в живых? А если к моменту открытия моего наследства у меня не будет родителей, будет ли он наследником по представлению после каждого их них (по сути - половины наследственной массы, т.к. остальная половина пойдет в равных долях мужу и ребенку).
И еще один пример: чисто теоретически, могут ли наследниками первой очереди стать неполнородные братья и сестры в следующем случае: у мужчины есть жена и ребенок. Оба родителя уже умерли. Есть неполнородный брат. Так вот, в случае смерти мужчины, наследниками первой очереди будут только жена и ребенок, либо этот неполнородный брат может стать наследником "по представлению" после уже умершего отца?
Либо термин "по представлению" относится к внукам? Что то как то запуталась.
  • 0

#1023
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, на конкретном примере разобраться с наследованием по праву представления.
Например сейчас, в случае моей смерти, наследниками по закону будут являться: оба моих родителя, мой муж и ребенок. У меня есть родной брат (по идее - наследник второй очереди). Может ли он стать наследником первой очереди "по представлению", если к моменту моей смерти кого-то из моих родителей не будет в живых?

Он наследником 1 очереди никак не станет. Он станет наследником по представлению при смерти наследника 1 очереди-родителя.

А если к моменту открытия моего наследства у меня не будет родителей, будет ли он наследником по представлению после каждого их них (по сути - половины наследственной массы, т.к. остальная половина пойдет в равных долях мужу и ребенку).

Будет.

И еще один пример: чисто теоретически, могут ли наследниками первой очереди стать неполнородные братья и сестры в следующем случае: у мужчины есть жена и ребенок. Оба родителя уже умерли. Есть неполнородный брат. Так вот, в случае смерти мужчины, наследниками первой очереди будут только жена и ребенок, либо этот неполнородный брат может стать наследником "по представлению" после уже умершего отца?

Наследники 2 очереди наследниками 1 очереди быть не могут. Даже если 1 очереди нет, 2 очередь так и остаётся второй.

Либо термин "по представлению" относится к внукам?

Этот термин относится к любому наследнику, который умер до или в момент открытия наследства - мать (отец) и дочь (сын), бабушка (дедушка) и её (его) дочь (сын), дядя (тётя) и их дети и т.д.
  • 1

#1024
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Неужели я не имею никаких прав в доме матери при ее жизни, кроме как просто проживания в нем?


к сожалению ваша мать может в любое время попросить вас покинуть принадлежащее ей жилище, а еще она может распорядиться им по своему усмотрению и вы, если вовремя не встанете на защиту своих прав на наследство можете просто напросто остаться на улице ........
  • 0

#1025
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
2Танченок,

в случае вашей смерти он не сможет наследовать за вами по праву представления, поскольку по праву представления наследуют потомки наследника соответствующей очереди, скончавшегося до момента открытия наследства и призвания их к наследованию а в отношении наследников первой очереди наследование по праву представления распространяется на внуков наследодателя и их потомков .........

т.е., по праву представления наследуют

Наследники первой очереди - внуки наследодателя и их потомки

Наследники второй очереди - дети полнородных и неполнородных братьев и сестер

Наследники третьей очереди - двоюродные братья и сестры

и т.д.

ваш брат является наследником второй очереди и он будет призван к наследованию только в случае если после вас не останется наследников первой очереди
  • 1

#1026
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

А если к моменту открытия моего наследства у меня не будет родителей, будет ли он наследником по представлению после каждого их них (по сути - половины наследственной массы, т.к. остальная половина пойдет в равных долях мужу и ребенку).

Будет.

2Танченок,

в случае вашей смерти он не сможет наследовать за вами по праву представления, поскольку по праву представления наследуют потомки наследника соответствующей очереди, скончавшегося до момента открытия наследства и призвания их к наследованию а в отношении наследников первой очереди наследование по праву представления распространяется на внуков наследодателя и их потомков .........

Благодарю!
2 противоположных ответа :)
Но т.к. в статье про 1 очередь прописаны внуки, думаю что все-таки Askhat_Zhakupov прав. Спасибо за ответы!
  • 0

#1027
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Так вы же писали в посте №1022 о брате, а не о внуках.
  • 0

#1028
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Так вы же писали в посте №1022 о брате, а не о внуках.

Да, я спрашивала, может ли брат быть наследником по представлению от родителей при том, что будут другие наследники первой очереди. а т.к. в ст. о наследниках первой очереди особенно отмечены внуки, то по всей видимости, не может все-таки.
  • 0

#1029
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений


Так вы же писали в посте №1022 о брате, а не о внуках.

Да, я спрашивала, может ли брат быть наследником по представлению от родителей при том, что будут другие наследники первой очереди. а т.к. в ст. о наследниках первой очереди особенно отмечены внуки, то по всей видимости, не может все-таки.



5]Статья 1067. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1061 (2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления),пунктом 2 статьи 1062 и пунктом 2 статьи 1063 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Соответственно, к брату не применяется, для него есть своя, вторая очередь.
  • 0

#1030
Sweet Dream

Sweet Dream
  • Постоялец
  • 358 сообщений
Здравствуйте, господа юристы. Нужна Ваша помощь. Отец умер в декабре 2001 года. На него и были оформлены имеющиеся документы на дом (правда не все документы на руках, вроде нет домовой книги, госакта на землю и не помню что ещё) С тех пор никто ни мать ни дети не смогли привести документы на дом с участком в порядок. Ни денег ни возможностей не было. И вот только сейчас появились кое -какие средства и все собираются зарегистрировать дом с участком в талгарском районе на мать. Собираются ехать все уже завтра в талгарский цон и нотариус. Один человек подсказал что надо всем членам семьи собраться и приехать. Однако не известны, ни затраты ни последовательность и верность необходимых действий. Пожалуйста, подскажите. Здесь наверное можно получить точный ответ. А то люди всяко разное говорят...

Сообщение отредактировал Sweet Dream: 08.04.2013, 18:13:21

  • 0

#1031
Slkazka

Slkazka
  • Гость
  • 14 сообщений
Если дом был оформлен на отца, документы зарегистрированы в юстиции, то необходимо будет обратиться в суд с заявлением о продлении срока для принятия наследства, так как вами пропущен 6-месячный срок для получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса.
  • 1

#1032
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Здесь наверное можно получить точный ответ.

точный ответ можно дать только изучив все материалы.

Однако не известны, ни затраты ни последовательность и верность необходимых действий.

если наследники проживали с наследодателем на момент его смерти вместе (и это можно доказать), то не надо продлевать сроки в суде. нотариус итак должен принять заявление
  • 1

#1033
Slkazka

Slkazka
  • Гость
  • 14 сообщений
Нотариус примет заявление только в случае, предусмотренном п.121 Правил совершения нотариальных действий "Принятие наследства осуществляется:
1) путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;, 2) путем фактического вступления наследником во владение (управление) наследственным имуществом или его частью.
Доказательством фактического принятия наследственного имущества является:
вступление во владение или в управление наследственным имуществом;
принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
оплата за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;
оплата за свой счет долгов наследодателя или получения от третьих лиц причитавшихся наследодателю денег.
  • 0

#1034
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

то необходимо будет обратиться в суд с заявлением о продлении срока для принятия наследства, так как вами пропущен 6-месячный срок для получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса.


зачем?

в соответствии с Нормативным Постановлением Верховного Суда РК № 5 от 29/06/2009 года следует руководствоваться законодательством, действовавшим на момент открытия наследства, а в период с 01/07/1999 года по 03/02/2007 года принятие наследства путем подачи заявления нотариусу в шестимесячный срок не требовалось, считалось, что если в шестимесячный срок наследник не отказался в установленном законом порядке от наследства, то значит он его принял ..... а получение свидетельства о праве наследство является правом, а не обязанностью ....

требование о подаче заявления о принятии наследства в шестимесячный срок действовало до 01/07/1999 года и действует после 03/02/2007 года
  • 1

#1035
Slkazka

Slkazka
  • Гость
  • 14 сообщений
Sorri, про эти сроки забыла. А вообще я имела ввиду, что даже при пропуске шестимесячного срока для принятия наследства можно получить свидетельство о праве на наслдество у нотариуса при соблюдении условий п.121 п.п..2 Правил. Но не все нотариусы за это берутся.
  • 1

#1036
Aliсу

Aliсу
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
У меня такая ситуация. Есть бабушка и дядя (инвалид, травма головы, но соображает хорошо), родной брат отца. Бабушка жила отдельно в своей квартире. Дядя её забрал, в квартиру пустил квартирантов. На полученные деньги пьет, бабушку держит в ужасных условиях, она ходит под себя, он не убирает, не в состоянии. Плюс она (бабушка), как невменяемая, может подпаивает, кто его знает. Пытались на той неделе забрать бабушку себе, в дом не пустил дядя к себе. Выламывать двери не стали, это получается вторжение на чужую территорию. Квартирантов однозначно сами едим выгоняем. Как быть с бабушкой? Где найти приставов или не знаю кого, кто бы мог прийти и взломать эту дверь официально, зафиксировать в каком состоянии бабушка, в каких условия!?! И куда вообще этого дядю инвалида пьяницу спрятать, чтобы не возникал? Я так понимаю можно еще врача привести, чтобы зафиксировали состояние здоровья старушки? Вообще что делать?
  • 0

#1037
Sergiy57

Sergiy57
  • Гость
  • 5 сообщений
Здравствуйте! Прошу помочь мне ответив на мой вопрос, так как не знаю с чего начать и как действовать в такой ситуации. Дело в том что я являюсь наследником 1/6 доли в приватизированной квартире, в которой я не прописан, никогда не жил и жить не планирую, так как имеется собственное жилье. Но я хочу выгодно обменять эту долю на денежные средства. Что мне нужно для этого сделать? Подать в суд на раздел этой квартиры, или как то заставить проживающих там совладельцев выкупить у меня эту долю? Зарание спасибо.
  • 0

#1038
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Здравствуйте! Прошу помочь мне ответив на мой вопрос, так как не знаю с чего начать и как действовать в такой ситуации. Дело в том что я являюсь наследником 1/6 доли в приватизированной квартире, в которой я не прописан, никогда не жил и жить не планирую, так как имеется собственное жилье. Но я хочу выгодно обменять эту долю на денежные средства. Что мне нужно для этого сделать? Подать в суд на раздел этой квартиры, или как то заставить проживающих там совладельцев выкупить у меня эту долю? Зарание спасибо.

Если наследство уже приняли - то можете её продать с согласия сособственников квартиры либо им самим. Если не приняли - принимайте и продавайте.
  • 0

#1039
Sergiy57

Sergiy57
  • Гость
  • 5 сообщений

Если наследство уже приняли - то можете её продать с согласия сособственников квартиры либо им самим. Если не приняли - принимайте и продавайте.

принял уже. но как мне правильно расчитать стоимость моей доли? 1/6 от рыночной стоимости квартиры? а если совладельцы не захотят выкупить у меня долю? и если я продам долю третьему лицу, не возникнет ли проблем с подселением к совладельцам?
  • 0

#1040
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Оцениваете по рыночной стоимости. Направьте сособственникам письменное предложение купить долю, и дайте срок - 30 дней на ответ. Если нет ответа - смело продавайте третьим лицам, в случае чего Ваша защита - данные письма и отсутствие ответа от сособственников.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.