Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1041
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений
а разве можно продать долю квартиры третим лицам без согласия соссобственников, квартира же не торт, кусок которого кому хочу тому даю. Наколько помню продавая пол дома мы брали согласие на продажу у соседки.
  • 0

#1042
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений

Здравствуйте! Прошу помочь мне ответив на мой вопрос, так как не знаю с чего начать и как действовать в такой ситуации. Дело в том что я являюсь наследником 1/6 доли в приватизированной квартире, в которой я не прописан, никогда не жил и жить не планирую, так как имеется собственное жилье. Но я хочу выгодно обменять эту долю на денежные средства. Что мне нужно для этого сделать? Подать в суд на раздел этой квартиры, или как то заставить проживающих там совладельцев выкупить у меня эту долю? Зарание спасибо.

Жадность не знает границ. Раз вы там не жили никогда и не имеете отношение к этой квартире то отдайте свою часть тому наследнику кто больше всего в ней нуждается.
  • 0

#1043
Sergiy57

Sergiy57
  • Гость
  • 5 сообщений

Жадность не знает границ. Раз вы там не жили никогда и не имеете отношение к этой квартире то отдайте свою часть тому наследнику кто больше всего в ней нуждается.

Вы меня конечно извините, но я как раз таки имею прямое отношение к этой квартире, так как являюсь совладельцем по закону. И я не собираюсь претендовать на чужое имущество, а лишь хочу взять Свое, то, что мне полагается законом. Я, к сожалению, не располагаю миллионами на счетах в банках, и вынужден растить двоих детей. Почему я должен ущемлять интересы своей семьи? Я вот хочу, чтоб мои дети росли в достатке, и имели хорошее наследство в дальнейшем. И с какой стати я должен дарить кому то10-15 тысячь$? А тем более людям, которые хамят и не хотят нормально вести переговоры. Если Вы считаете нормальным, подарить кому то такие деньги, то подарите тогда их мне, поверьте, я нуждаюсь в этом! А я в свою очередь соглашусь подарить свою долевую собственность остальным совладельцам недвижимости. Все мы взрослые люди, и знаем счет деньгам, поэтому давайте без подобных порицаний в мой адрес. С/у Сергий
  • 0

#1044
DenSki

DenSki
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Здравствуйте! Ситуация следующая. Умерла бабушка, квартира была оформлена на нее и ее дочь (мою тетю) 50/50. Мой отец умер 5 лет назад. Я так понял, что у меня с моей родной сестрой есть по 1/8 долей в квартире. Тетя не хочет продавать и делить мирным путем и пригрозила сделать генетическую экспертизу на отцовство. То есть у усопшего отца и у меня возьмут образцы и сравнят? Вообще мутная история с родственными связями. Вопрос-возможна ли такая экспертиза, насколько она обоснована в данной ситуации,могу ли я от нее отказаться и что будет, если в случае ее проведения выясниться, что я не сын своего отца? По документам естественно все в порядке и родственность подтверждается.
  • 0

#1045
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
а вам нечего бояться, при жизни же ваш отец не оспаривал своего отцовства ..... вы для начала примите наследство в установленном законом порядке, потом уже делите квартиру ... направьте ей предложение о выкупе вашей доли в общем имуществе, а затем уже можете подать иск о разделе общего имущества путем реализации с торгов
  • 0

#1046
DenSki

DenSki
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

а вам нечего бояться, при жизни же ваш отец не оспаривал своего отцовства ..... вы для начала примите наследство в установленном законом порядке, потом уже делите квартиру ... направьте ей предложение о выкупе вашей доли в общем имуществе, а затем уже можете подать иск о разделе общего имущества путем реализации с торгов

Не оспаривал. По крайней мере в уставленном законом порядке. Возможно в устной форме в кругу семьи (когда я был несовершеннолетним) Сестра хочет отказаться от своей доли. Возможно ли в мою пользу? И что в случае, если тетя откажется продавать и как то делить квартиру? Квартира 1к-я но достаточно дорогая и я готов добавить ей на новую квартиру из своей доли.
  • 0

#1047
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Возможно ли в мою пользу?



возможно
  • 0

#1048
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Ситуация такая: имеется доля в приватизироваанной квартире не принятая в свое время (1992 г.) наследователем. Умершая является матерью наследователя и проживала до смерти в этой квартире. Каким образом сделать это с наименьшими временными затратами?В данный момент мнения расходятся. Я так понимаю, что можно подать в суд на признание наследства фактически принятым и второй вариант - продление срока вступления в наследство. В первом случае, я так понимаю, нужно будет предоставить какие-то доказательства совместного проживания, что практически невозможно по прошествии 20 лет. И с какими проблемами можно столкнутся во втором случае? Что посоветуете?
  • 0

#1049
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Ситуация такая: имеется доля в приватизироваанной квартире не принятая в свое время (1992 г.) наследователем. Умершая является матерью наследователя и проживала до смерти в этой квартире. Каким образом сделать это с наименьшими временными затратами?В данный момент мнения расходятся. Я так понимаю, что можно подать в суд на признание наследства фактически принятым и второй вариант - продление срока вступления в наследство. В первом случае, я так понимаю, нужно будет предоставить какие-то доказательства совместного проживания, что практически невозможно по прошествии 20 лет. И с какими проблемами можно столкнутся во втором случае? Что посоветуете?

Первый вариант правильный. Только в суд не надо обращаться. Обращаетесь сразу к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Никаких сроков не пропущено, поскольку наследство фактически принято, а получение свидетельства - это право, а не обязанность.
  • 1

#1050
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


Ситуация такая: имеется доля в приватизироваанной квартире не принятая в свое время (1992 г.) наследователем. Умершая является матерью наследователя и проживала до смерти в этой квартире. Каким образом сделать это с наименьшими временными затратами?В данный момент мнения расходятся. Я так понимаю, что можно подать в суд на признание наследства фактически принятым и второй вариант - продление срока вступления в наследство. В первом случае, я так понимаю, нужно будет предоставить какие-то доказательства совместного проживания, что практически невозможно по прошествии 20 лет. И с какими проблемами можно столкнутся во втором случае? Что посоветуете?

Первый вариант правильный. Только в суд не надо обращаться. Обращаетесь сразу к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Никаких сроков не пропущено, поскольку наследство фактически принято, а получение свидетельства - это право, а не обязанность.

Михаил, спасибо! Только нотариусы как раз в суд и отправляют, потому ка нет никаких доказательств, что проживала она в этой квартире до смерти. Делали запрос в ЦОН, ответили, что у них нет архива по прописке, в поликлинике хотели взять выписку из карточки - то же самое (или просто не хотят искать)... О прописке-выписке не знаю где поискать документы, поскольку паспортные столы канули в лету. А суд не рассматривает такие обращения?
  • 0

#1051
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений



Ситуация такая: имеется доля в приватизироваанной квартире не принятая в свое время (1992 г.) наследователем. Умершая является матерью наследователя и проживала до смерти в этой квартире. Каким образом сделать это с наименьшими временными затратами?В данный момент мнения расходятся. Я так понимаю, что можно подать в суд на признание наследства фактически принятым и второй вариант - продление срока вступления в наследство. В первом случае, я так понимаю, нужно будет предоставить какие-то доказательства совместного проживания, что практически невозможно по прошествии 20 лет. И с какими проблемами можно столкнутся во втором случае? Что посоветуете?

Первый вариант правильный. Только в суд не надо обращаться. Обращаетесь сразу к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Никаких сроков не пропущено, поскольку наследство фактически принято, а получение свидетельства - это право, а не обязанность.

потому ка нет никаких доказательств, что проживала она в этой квартире до смерти.

Соседи? Квитанции?

А суд не рассматривает такие обращения?

рассматривает, зависит от того, как сформулировать требования.
  • 1

#1052
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Соседи? Квитанции?

Квитанций нет, потому как она не основной квартиросъемщик. А соседи?... Пожалуй есть. Ее подружка-соседка до сих пор жива. Ей в суде свидетельствовать нужно будет?

рассматривает, зависит от того, как сформулировать требования.

А где глянуть как правильно, если Вас не затруднит?
  • 0

#1053
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Ситуация такая: имеется доля в приватизироваанной квартире не принятая в свое время (1992 г.) наследователем. Умершая является матерью наследователя и проживала до смерти в этой квартире. Каким образом сделать это с наименьшими временными затратами?В данный момент мнения расходятся. Я так понимаю, что можно подать в суд на признание наследства фактически принятым и второй вариант - продление срока вступления в наследство. В первом случае, я так понимаю, нужно будет предоставить какие-то доказательства совместного проживания, что практически невозможно по прошествии 20 лет. И с какими проблемами можно столкнутся во втором случае? Что посоветуете?

Руслана, всё правильно: фактическое проживание в данном случае доказать тяжело. надо топать в суд. не так уж и сложно восстановить срок продления. конечно, 20 лет - это надо обосновать - где его так мотало )))), но возможно :)

второе, а как он будет наследовать то, что наследодателю не принадлежало? кроме восстановления сроков, надо еще и получить наследство на права и обязанности и только на основании этого идти и пробовать приватизировать квартиру, а потом её наследовать

пыс. всё это возможно, если очень захотеть :)

Сообщение отредактировал Nursem: 26.04.2013, 07:49:33

  • 0

#1054
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

а как он будет наследовать то, что наследодателю не принадлежало? кроме восстановления сроков, надо еще и получить наследство на права и обязанности и только на основании этого идти и пробовать приватизировать квартиру, а потом её наследовать

ой-ё ... Вы меня с утра так не пугайте))). Квартира приватизирована. И у бабушки только доля в квартире которая приватизирована, в доме который постороил ЖЭК, которую нужно оформить на дочь. В свое время дочь просто пошла, выписала маму после смерти и думала, что больше ничего делать не надо, а теперь невозможно с недвижкой ничего сделать, пока бабушкину долю не оформят...
  • 0

#1055
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Вы меня с утра так не пугайте))

тьфу ))) эт мне голову всю забили мои наследники с неприватизированностью )))) извиняюсь ))))

, а теперь невозможно с недвижкой ничего сделать, пока бабушкину долю не оформят...

конечно. ну всё, вам только в суд за продлением сроков и дело в шляпе :)
  • 0

#1056
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Уважаемые господа Юристы!
Помогите, пожалуйста, разобраться с изменением (точнее, с новым с 2007 года пунктом) ст. 1074 (отказ от наследства). Там написано следующее: Если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований или по обоим основаниям.
Значит ли это, что, при имеющимся завещании на все имущество и "незавещанных" долгов/кредитов, наследники могут принять только имущество, а долги не принимать? Так как на имущество завещание есть, а на долги - нету. То есть, наследство по завещанию принять, а наследство по закону - отказаться в 6 месячный срок?
  • 0

#1057
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Наследник не имеет права получать только имущество, а не долги. Наследство или полностью и безоговорочно принимается, или от него отказываются.
  • 0

#1058
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Наследник не имеет права получать только имущество, а не долги. Наследство или полностью и безоговорочно принимается, или от него отказываются.

Абсолютна согласна, но в этой же статье в п. 8 написано: 8. За исключением случаев, предусмотренных в настоящей статье, отказ от части наследства, отказ от наследства с оговорками или под условием не допускаются. То есть, получается что в упомянутом мной выше случае, можно отказаться только от части наследства, а часть принять?
  • 0

#1059
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Там идёт речь про приращёние наследства, а также отказ от него в пользу третьих лиц. Эти оговорки не нарушают общий принцип наследования - отказ или принятие наследства осуществляться на всё наследство целиком.
  • 0

#1060
Shifer

Shifer
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Кто может порекомендовать адвоката по наследственным вопросам, желательно с личными рекомендациями.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.