Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#701
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Получается единственный наследник первй очереди это мой двоюродный брат (сын умершего дяди (брата мамы).

нет. так не получается.

Сейчас мама реально имеет хоть какую либо долю от наследства?

да. но надо через суд восстанавливать сроки, если не фактическое проживание.
  • 0

#702
господин

господин
  • Гость
  • 7 сообщений
В том то и дело, что брак не был расторгнут и всё имущество было нажито в браке. Тем более что дачу я сам регистрировл в ЦОНе, на руках был только земельный акт на земельный участок в дачном кооперативе, в ЦОНе он не был зарегестрирован, Просто есть очень сильно заинтересованные люди, занимающие высокие посты, в том, чтобы мать не имела прав на дачу. Только немного не подрасчитали эти люди, я как сын имею такие же прва наследника какие имеет сестра. Гражданским кодексом не предусмотрено статьи, с помощью которой сестра смогла бы лишить меня каких либо прав на наследование имущества после отца.
  • 0

#703
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений


Получается единственный наследник первй очереди это мой двоюродный брат (сын умершего дяди (брата мамы).

нет. так не получается.

Сейчас мама реально имеет хоть какую либо долю от наследства?

да. но надо через суд восстанавливать сроки, если не фактическое проживание.

Объясните пожалуйста по подробнее, значит брат (племянник мамы) не единственный наследник? Вы прям обнадеживаете! Есть соседи которые докажут что только мама приезжала и помогала все эти годы. Их нужно везти в суд или можно оформить как то на бумаге их свидетельства? Есть на руках так же много квитанций об оплате света, воды...налога...ну то есть на содержания жилища. Это можно использовать?
  • 0

#704
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Объясните пожалуйста по подробнее, значит брат (племянник мамы) не единственный наследник? Вы прям обнадеживаете

ваша мама может наследовать только долю своей мамы.
надо смотреть документы, чтобы более развёрнутый дать ответ.

Сообщение отредактировал Nursem: 09.03.2012, 22:09:12

  • 0

#705
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
скажите пожалуйста, если в браке 1 из супругов получает недвижимость по завещанию, имеет ли право 2-ой претендовать на долю при разводе?
  • 0

#706
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

скажите пожалуйста, если в браке 1 из супругов получает недвижимость по завещанию, имеет ли право 2-ой претендовать на долю при разводе?

Может только если докажет что вкладывал в эту квартиру деньги, значительно увеличивающие стоиомсть квартиры (ну там кап.ремонт, перестройка). А так при разводе - нет, только в случае смерти, вместе с другими наследниками при отсутствии завещания.
  • 1

#707
господин

господин
  • Гость
  • 7 сообщений
Обычно доказать что второй супруг вкладывал деньги либо какие-то средства очень сложно, если конечно ваш супруг заранее к этому не подготовится. Для доказательства потребуетя очень многое: это должно подтверждаться не только наличием чеков за приобретённый материал, но и это также должно подтверждаться показаниями соседей, естественно если это дойдёт до суда. Самый лучший вариант, если есть сомнения на счёт второго супруга, составить брачный контракт, хотя это не самый лучший вариант - отношения перерастают из супружеских в отношения партнёров, другими словами отношения перестают быть семейными. Семейные отношения должны строиться на довериии, хотя в наше время можно доверять только самому себе.
  • 0

#708
Ru$land

Ru$land
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
ДД
Есть необходимость написать завещание на 0,25 части квартиры. Дайте контакты в личку с кем можно проконсультироваться.
  • 0

#709
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Есть необходимость написать завещание на 0,25 части квартиры. Дайте контакты в личку с кем можно проконсультироваться.

идите к любому нотариусу
  • 0

#710
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Подскажите, пожалуйста, по прошествии 6 месяцев со дня смерти человека, через какой срок после вступления в наследство можно продать квартиру? Например, 6 месяцев со дня смерти истекают 1 сентября. Можно ли 2 сентября продать полученную в наследство квартиру? Нужно ли платить какой-либо налог? Нужно ли какой-либо срок прожить в полученной квартире?
  • 0

#711
tatttka

tatttka
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Добрый день!ситуация такая, меня попросили узнать. У нас умер сосед,детей у них не было. Жена осталась одна,он не рабюотает. Возник вопрос о наследстве. Кто является наследником ? Только она или еще кто-то? У него осталась старая мать. Дом был оформлен на него и машина. Все имущество нажито в браке.Заранее спасибо.
  • 0

#712
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Можно ли 2 сентября продать полученную в наследство квартиру?

если все документы надлежаще оформите, то, конечно, можно

Нужно ли платить какой-либо налог?

всё на общих основаниях.

Добрый день!ситуация такая, меня попросили узнать. У нас умер сосед,детей у них не было. Жена осталась одна,он не рабюотает. Возник вопрос о наследстве. Кто является наследником ? Только она или еще кто-то? У него осталась старая мать. Дом был оформлен на него и машина. Все имущество нажито в браке.Заранее спасибо.

обе являются наследницами первой очереди
  • 0

#713
Juli777

Juli777
  • Гость
  • 44 сообщений
Добрый день! Скажите свои контакты нужна юр. консультация.
  • 0

#714
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Добрый день!ситуация такая, меня попросили узнать. У нас умер сосед,детей у них не было. Жена осталась одна,он не рабюотает. Возник вопрос о наследстве. Кто является наследником ? Только она или еще кто-то? У него осталась старая мать. Дом был оформлен на него и машина. Все имущество нажито в браке.Заранее спасибо.

имущество, нажитое в браке, условно делите пополам, одна часть - это доля супруги, вторая часть делится между наследницами.
  • 0

#715
jim29

jim29
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Здравствуйте!
Чтоб не постить вопрос повторно, дам ссылочку: http://vse.kz/topic/...-po-nasledstvu/
Буду благодарен откликнувшимся.
  • 0

#716
милена.....

милена.....
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Вечер добрый,такой вопрос я родной внук своих стариков, дом оформлен на меня, но имеется еще орден в который вписаны старики и моя сестра, как мне сделать, чтоб после их смерти дом остался нам с сестрой? Чтоб наша мать на дом не претендовала? Старикам под 90 лет, что лучше сделать дарственую или завещания? Иможно ваши контакты если вы за это возметесь?
  • 0

#717
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Вечер добрый,такой вопрос я родной внук своих стариков, дом оформлен на меня, но имеется еще орден в который вписаны старики и моя сестра, как мне сделать, чтоб после их смерти дом остался нам с сестрой? Чтоб наша мать на дом не претендовала? Старикам под 90 лет, что лучше сделать дарственую или завещания? Иможно ваши контакты если вы за это возметесь?

Уточните, дом уже оформлен на Вас каким образом? Если есть ОРДЕР, значит жилье не приватизировано, следовательно, по наследству не передается.
  • 0

#718
милена.....

милена.....
  • Постоялец
  • 334 сообщений


Вечер добрый,такой вопрос я родной внук своих стариков, дом оформлен на меня, но имеется еще орден в который вписаны старики и моя сестра, как мне сделать, чтоб после их смерти дом остался нам с сестрой? Чтоб наша мать на дом не претендовала? Старикам под 90 лет, что лучше сделать дарственую или завещания? Иможно ваши контакты если вы за это возметесь?

Уточните, дом уже оформлен на Вас каким образом? Если есть ОРДЕР, значит жилье не приватизировано, следовательно, по наследству не передается.

Жилье приватизиравано.
  • 0

#719
милена.....

милена.....
  • Постоялец
  • 334 сообщений



Вечер добрый,такой вопрос я родной внук своих стариков, дом оформлен на меня, но имеется еще орден в который вписаны старики и моя сестра, как мне сделать, чтоб после их смерти дом остался нам с сестрой? Чтоб наша мать на дом не претендовала? Старикам под 90 лет, что лучше сделать дарственую или завещания? Иможно ваши контакты если вы за это возметесь?

Уточните, дом уже оформлен на Вас каким образом? Если есть ОРДЕР, значит жилье не приватизировано, следовательно, по наследству не передается.

Жилье приватизиравано.Есть договор о приватизации, там вписаны старики, я и сестра.Как обезопасить себя от моей матери?


  • 0

#720
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений




Вечер добрый,такой вопрос я родной внук своих стариков, дом оформлен на меня, но имеется еще орден в который вписаны старики и моя сестра, как мне сделать, чтоб после их смерти дом остался нам с сестрой? Чтоб наша мать на дом не претендовала? Старикам под 90 лет, что лучше сделать дарственую или завещания? Иможно ваши контакты если вы за это возметесь?

Уточните, дом уже оформлен на Вас каким образом? Если есть ОРДЕР, значит жилье не приватизировано, следовательно, по наследству не передается.

Жилье приватизиравано.Есть договор о приватизации, там вписаны старики, я и сестра.Как обезопасить себя от моей матери?

пусть они напишут дарственную на свою долю в вашу пользу. хотя, можно и завещание, просто с дарственной вы уже сейчас можете переоформить недвижимость на себя.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.