Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#721
милена.....

милена.....
  • Постоялец
  • 334 сообщений





Вечер добрый,такой вопрос я родной внук своих стариков, дом оформлен на меня, но имеется еще орден в который вписаны старики и моя сестра, как мне сделать, чтоб после их смерти дом остался нам с сестрой? Чтоб наша мать на дом не претендовала? Старикам под 90 лет, что лучше сделать дарственую или завещания? Иможно ваши контакты если вы за это возметесь?

Уточните, дом уже оформлен на Вас каким образом? Если есть ОРДЕР, значит жилье не приватизировано, следовательно, по наследству не передается.

Жилье приватизиравано.Есть договор о приватизации, там вписаны старики, я и сестра.Как обезопасить себя от моей матери?

пусть они напишут дарственную на свою долю в вашу пользу. хотя, можно и завещание, просто с дарственной вы уже сейчас можете переоформить недвижимость на себя.

а почему то нотариусы не хотят браться за дарственную, говорят, что большой возраст у стариков. Вы случай не знаете , кто бы оформил дарственую с выездом домой(они не ходящии)?
  • 0

#722
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений

а почему то нотариусы не хотят браться за дарственную, говорят, что большой возраст у стариков. Вы случай не знаете , кто бы оформил дарственую с выездом домой(они не ходящии)?

Очень много случаев, когда такого образа дарственные отменяются через суд, иногда самим же стариками. Нотариусы связываться не хотят в силу возраста дарителей.
К сожалению знакомых нотариусов, которые могли бы Вам помочь у меня нет.
  • 0

#723
милена.....

милена.....
  • Постоялец
  • 334 сообщений
спасибо
  • 0

#724
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Здравствуйте! Очень хочется прояснить ситуацию, в которую по незнанию я попал и мои шансы. В мае прошлого года, после тяжелой болезни, умерла моя мама, инвалид 2-й группы. В 2000 году я перевез ее к себе из России парализованную, после повторного инсульта и когда был ей поставлен диагноз рак. С этими тяжелейшими недугами мы боролись 11 лет. Она жила у меня и я ухаживал за ней. Перед смертью она оставила мне - единственному сыну, завещание( немного денег на счетах банка, личные украшения и акции). При оформлении завещания нотариус не информировала меня о том, что заявление о принятии наследства необходимо писать до истечения 6 мес. после смерти. Из-за незнания этой тонкости, я был уверен, что подавать заявление и оформлять наследство можно только через 6 месяцев, что я и сделал. Нотариус сказала, что время упущено и объяснила, что нужно подавать исковое заявление в суд.Заявление в суд я подал, но они сказали, что хоть я и единственный наследник, но еще ответчиком будет выступать Главное управление по финансам г. Алматы. Неужели действительно, в данной ситуации, есть реальная возможность у государства отнять семейные ценности, указанные в наследстве и что нужно делать мне в этой ситуации. Заранее спасибо!
  • 0

#725
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Неужели действительно, в данной ситуации, есть реальная возможность у государства отнять семейные ценности, указанные в наследстве и что нужно делать мне в этой ситуации.

не переживайте. это обычная процедура. вы даже вряд ли увидите когда-либо ответчика. всё пройдет так, как вам и надо.
  • 0

#726
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Спасибо!!!
  • 0

#727
Turbo boy

Turbo boy
  • Гость
  • 18 сообщений
Друзья, помогите мне:
Отец получил по дарственной дом с участком от своей тети, все документы оформил на себя. После этого, подарил этот дом (с участком) двум своим детям в равной доле. Дети также оформили все документы на себя, то есть являются на данный момент полноправными хозяевами дома с участком. Сейчас они этот дом выставили на продажу. Против чего возражает 84 летняя ( тетя их отца). Имеет ли она юридически какое-либо право помешать продаже этого дома?
Заранее благодарю за консультацию.
  • 0

#728
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Доброго времени суток!
У меня ситуация такая: моя бабушка (87 лет) оформила на меня завещание, а не дарственную (по совету соседей :faceoff: ), кроме меня из родни у неё остались только еще две правнучки. Так вот, я в Алмате, а квартира в другом городе, смотреть за квартирой будет некому, а по закону получается я не смогу в течение полугода оформить собственность на себя и выставить на продажу. Сейчас бабуля пожалела о том, что не оформила дарственную и хочет это исправить. Что нам теперь делать?
1. необходимо ли аннулировать завещание? Если да, то опять же надо идти к тому же нотариусу, где оно оформлялось? Или подписанный договор дарения автоматически аннулирует завещание?
2. какие документы необходимо нам собрать?
3. Мне нужно будет сразу переоформить на себя собственность или это можно будет сделать после того, как бабули не станет? (дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни)
4. при оформлении дарственной нужно ли будет оплачивать какие-либо проценты от стоимости квартиры или какой-либо налог и т.п.?
Заранее благодарю тех, кто может помочь мне прояснить данную ситуацию
  • 0

#729
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
1.Да неоходимо завещание анулировать, ибо другое завещание анулирует предыдущее
2.из доков на дарственное надо доки бабушки, правоустанавливающие доки на квартиру
3. дарственную можете сразу оформить до смерти бабушки.
4. приоформлении расходы по натариусу и в БТИ, налог будет после года владения этой квартиры...
  • 0

#730
_LiNK_

_LiNK_
  • Гость
  • 11 сообщений
ДД. у отца квартира что нужно сделать чтоб переоформить на себя, обязательно дарственная?
  • 0

#731
Home Entertainment

Home Entertainment
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Подскажите пож-та,как оформляется наследство(квартира) на нескольких человек в равных долях?Какие доки нужны?
  • 0

#732
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Добрый день,
Такая ситуация. На меня зарегистрировано недвижимое имущество. Есть супруга, дети, но есть также родная сестра и мать. В случае моей смерти, кто автоматически наследует это имущество и могу ли я изменить список т.е.исключить кого либо из тех, кому автоматически переходит доля наследства?
Спасибо!

Сообщение отредактировал Mir_OR: 25.04.2012, 16:42:21

  • 0

#733
s_anna

s_anna
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. В марте у меня умерла мама. Нас у нее трое детей и муж (наш отец). Чтобу упростить всю процедуру вступления в наследство мы все трое детей написали отказ от наследства в пользу отца. На маму была оформлена квартира и несколько депозитов в банках. Квартира приобретена в браке, с отцом прожили больше сорока лет вместе. Двое из детей проживают в России, я одна здесь. Какие документы мне от них нужны для дальнейшего оформления? Нужно ли где то регистрировать отказ от наследства (говорят в ЦОНе нужно)? Какие дальнейшие действия для окончательного оформления наследства на отца? Куда идти и что делать? Можно ли сделать запрос в банки о наличии депозитов на имя матери? Как это делается: централизовано или в каждый банк отдельно? Это делается после 6 месяцев или до? Мы не о всех банковских вкладах знаем. Как узнать имеет ли отец право на оставшйся пенсионный фонд мамы? Спасибо заранее.
  • 0

#734
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Добрый день,
Такая ситуация. На меня зарегистрировано недвижимое имущество. Есть супруга, дети, но есть также родная сестра и мать. В случае моей смерти, кто автоматически наследует это имущество и могу ли я изменить список т.е.исключить кого либо из тех, кому автоматически переходит доля наследства?
Спасибо!

Добрый вечер! В случае Вашей смерти, наследниками первой очереди являются: супруга, дети и мать. Если хотите изменить список, напишите завещание.
  • 0

#735
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
спасибо!
Т.е, если я верно понял, то между наследниками 1 очереди имущество делится на равных и все имеют равный приоритет. Можно узнать, сколько примерно стоит составить завещание у нотариуса и обязательно ли там составлять или можно просто без заверения держать эту бумагу дома, уведомив заранее тех, кому доверяешь
  • 0

#736
Ммайра

Ммайра
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, меня указали в завещании и там же адрес прописки, можно ли мне теперь поменять прописку? Или надо будет просить переписывать завещание? Спасибо.
  • 0

#737
Cyxo

Cyxo
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Доброго времени суток! Возможно вопрос был много страниц Решил написать!
У моей бабушки был родной брат который умер 2000 году У него остался дом Как понимаю по наследству дом должен остаться моей бабушки так как она первый близкий ему человек. Она не давала согласие на наследство но и не отказывалась. В этом доме как я понял с ее разрешения остались жить дети его сожительницы(в браке не состояли). Вот спустя 10 лет один из детей сожительниц разводиться с женой и засобирался продавать дом! Имеют ли они на это право? И какие мне для начало нужно принять меры?
За ранние большое спасибо
  • 0

#738
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Имеют ли они на это право?

право продавать недвижимость имеют только собственники либо люди по доверенности от собственника. если эти вышеперечисленные люди вступили в права наследования, то да

И какие мне для начало нужно принять меры?

похлопотать за бабушку, чтобы она вступила в права наследования. но, вам (бабушке) надо через суд восстанавливать сроки, если не доказано фактическое проживание.
  • 0

#739
-Sergey-

-Sergey-
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста - у нас был суд по поводу вступления в право наследования. После суда, соответственно, было решение о вступлении в наследство. Так вот теперь вопрос - имеет ли это решение суда какой-либо срок действия? Дело в том, что по ряду сложившихся причин мы смогли с решением суда пойти к нотариусу только через 10 месяцев после суда. Нотариус сказала что сроки прошли, якобы нужно было в течение 2-х месяцев прийти. Сказала также, что нужно решение суда продлить. Мы пошли к адвокату, а она сказала продлить нельзя, нужно заново подавать в суд и весь процесс проходить заново. Правильно ли это?
Заранее благодарю за ответы!
  • 0

#740
clearnote99

clearnote99
  • Частый гость
  • 56 сообщений
ДД! Проконсультируйте пжл. Моя свекровь хочет переписать землю на моего мужа, вопрос, с чего начать, куда идти?
Второй вопрос, если она напишет дарственную ему, то в случае развода или несчастн. случая, ни я ни наш сын ничего не получим??
Строить собираемся дом на мои деньги, как поступить? Спасибо за ответ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.