Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#661
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

а если попросить, то его могут и дать

вы верите в это???
ну честно, у меня такое ощущение, что вы ни разу не сталкивались с этим вопросом ;)
и уж тем более "попросить". максимально как можно получить отказ, так это по письменному запросу. и то - будет такой отказ, что суд посмеётся.
  • 0

#662
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений


а если попросить, то его могут и дать

вы верите в это???
ну честно, у меня такое ощущение, что вы ни разу не сталкивались с этим вопросом ;)
и уж тем более "попросить". максимально как можно получить отказ, так это по письменному запросу. и то - будет такой отказ, что суд посмеётся.

Да Вы что?? Это же обыкновенный отказ, в связи с пропуском срока принятия наследства. Его даст любой нотариус, к которому Вы обратитесь с заявлением.
После чего Вы отправляетесь в суд с исковым заявлением о продлении срока принятия наследства. А потом с решением суда опять идете к тому же нотариусу и с уже новым сроком все оформляете.

Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 07.02.2012, 20:56:56

  • 0

#663
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Да Вы что?? Это же обыкновенный отказ, в связи с пропуском срока принятия наследства. Его даст любой нотариус, к которому Вы обратитесь с заявлением.
После чего Вы отправляетесь в суд с исковым заявлением о продлении срока принятия наследства. А потом с решением суда опять идете к тому же нотариусу и с уже новым сроком все оформляете.

ой, а можно я в следующий раз к вам приду за таким отказом?
адрес можете в личку дать :-)
  • 0

#664
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Добрый вечер, господа юристы!
Помогите, пожалуйста, разобраться с наследниками по представлению. Совсем никак не получается.
По представлению - это только внуки?
Ситуация следующая:
Есть совершеннолетний мальчик Ваня. У него есть мама и папа. У папы есть Дочь от первого брака. Отец умирает, тут с наследством понятно, Супруга и оба ребенка получают по 1/3. Что будет если теперь умрет мама? Ее доля достанется (при отсутствии завещания) только ее родному сыну, или падчерица по праву представления будет претендовать на 1/2 от доли мачехи (так как ее родной отец - умерший супруг). Или тут еще семейный кодекс что смерть - это основание для прекращения брака и соответственно дочь умершего мужа уже не имеет права, т.к. муж уже не является супругом?
ООчень надеюсь что внятно объяснила ситуацию.
Спасибо огромное заранее.

Сообщение отредактировал Танченок: 08.02.2012, 01:01:22

  • 0

#665
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений


Да Вы что?? Это же обыкновенный отказ, в связи с пропуском срока принятия наследства. Его даст любой нотариус, к которому Вы обратитесь с заявлением.
После чего Вы отправляетесь в суд с исковым заявлением о продлении срока принятия наследства. А потом с решением суда опять идете к тому же нотариусу и с уже новым сроком все оформляете.

ой, а можно я в следующий раз к вам приду за таким отказом?
адрес можете в личку дать :-)

Адрес в личке. Милости просим))
  • 0

#666
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Адрес в личке. Милости просим

да. я поняла - вы из Астаны, в Алматы всё иначе и я об этом вам отписалась в личке.
  • 0

#667
SS77

SS77
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Добрый вечер!

Помогите разобраться в следующей ситуации. Как восстановить утерянные документы на жилой дом, если наследодатель умерла. А без правоустанавливающих документов, нотариус не выдает Свидетельство о праве наследования. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Необходимо подавать в суд об установлении факта утери документов, или как-то иначе можно восстановить данные документы? Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#668
Marishka86

Marishka86
  • Гость
  • 19 сообщений

Добрый день! Такой вопрос: у мня 6 лет назад умерла бабушка, после смерти которой осталось наследство, которое принял мой дядя(младший сын покойной бабушки). В течении этих 6 лет я не заявляла на наследство, имею ли я право на свою долю в наследственной массе? И не истекли ли сроки принятия наследства?

Заранее благодарю за проявленое внимание к вопросу!


  • 0

#669
NAT_4

NAT_4
  • Гость
  • 24 сообщений
вы имеете право на наследство по праву представления, т.е., если в вашем случае потомок вашей бабушки (один из ваших родителей), скончался до момента открытия наследства, вы имеете право на наследование в соответствии с законодательством

Статья 1067. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1061, пунктом 2 статьи 1062 и пунктом 2 статьи 1063 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии со статьей 1045 настоящего Кодекса

Гражданский Кодекс РК

но в вашем случае необходимо будет выяснить один момент, 6 лет назад вы знали о том, что наследство принял ваш дядя?

если вы знали, то в данном случае вам могут отказать в иске в связи с истечением срока исковой давности, если вы конечно не докажете уважительность пропуска срока исковой давности и не восстановите данный срок.

Сообщение отредактировал NAT_4: 15.02.2012, 10:15:29

  • 0

#670
Нюся Сергеева

Нюся Сергеева
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый вечер! Моя ситуация - наследственное дело!!! Ваша работа заключается только здесь в роли консультанта или же вы ведете дело вплоть до суда?
  • 0

#671
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Добрый вечер! Моя ситуация - наследственное дело!!! Ваша работа заключается только здесь в роли консультанта или же вы ведете дело вплоть до суда?

смотря какой вопрос. можно и в теме ответить, а можно и дальше пойти.
вы изложите суть
  • 0

#672
Tema4439

Tema4439
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Подскажите, что необходимо для купле-продажи квартиры между родственниками ? Какие налоги и в каком размере необходимо уплатить, и в течение какого срока.
Квартира приватизированна на всех членов семьи в равной доле.
  • 0

#673
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Подскажите, что необходимо для купле-продажи квартиры между родственниками ? Какие налоги и в каком размере необходимо уплатить, и в течение какого срока.
Квартира приватизированна на всех членов семьи в равной доле.

Если продаете по договору приватизации, то каждый, вписанный в договор член семьи является ее сособственником. Соответственно, при продаже квартиры учитывается их мнение. В отношении налогов - оплачивается подоходный налог, если в течение одного года Вами была совершено купля и затем перепродажа. Налог уплачивается с положительной разницы. Думаю у Вас в этом плане чисто. А так только сборы нотариусов и ЦОНа, за оформление.
Купля-продажа между родственниками ничем не отличается от купли-продажи между всеми остальными.
  • 0

#674
Tema4439

Tema4439
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Подскажите, что необходимо для купле-продажи квартиры между родственниками ? Какие налоги и в каком размере необходимо уплатить, и в течение какого срока.
Квартира приватизированна на всех членов семьи в равной доле.

Если продаете по договору приватизации, то каждый, вписанный в договор член семьи является ее сособственником. Соответственно, при продаже квартиры учитывается их мнение. В отношении налогов - оплачивается подоходный налог, если в течение одного года Вами была совершено купля и затем перепродажа. Налог уплачивается с положительной разницы. Думаю у Вас в этом плане чисто. А так только сборы нотариусов и ЦОНа, за оформление.
Купля-продажа между родственниками ничем не отличается от купли-продажи между всеми остальными.


Квартира не покупалась, живем в ней давно, перепродаж не каких небыло. Нотариус сказал что другие члены семьи должны оформить доверенность на продажу на одного члена семьи, в районе 5000 тг за каждую доверенность, но вот по поводу налогов послал в налоговую. В инете пишут что в случае купле продажи между родственниками льгот по налогам нет, и что сумма за квартиру она прибовляетс к общей сумме доходов за год и платится общий налог, возможно что это так в россии, у нас этого точно нет ? За какую минимальную сумму можно продать квартиру, по идее ёё одадут даром, но есть сомнения что так не делается. Нужно ли провести оценку квартиры ?
  • 0

#675
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
а вы не можете при совершении сделки все вместе проехать к нотариусу и подписать договор купли-продажи квартиры?

при продаже квартиры уплачивается только индивидуальный подоходный налог с прироста стоимости, и то только в случае если с момента приобретения недвижимости и ее продажей не прошло 12 месяцев, о чем говорил Адвокат ведущий))
  • 0

#676
Tema4439

Tema4439
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

а вы не можете при совершении сделки все вместе проехать к нотариусу и подписать договор купли-продажи квартиры?

при продаже квартиры уплачивается только индивидуальный подоходный налог с прироста стоимости, и то только в случае если с момента приобретения недвижимости и ее продажей не прошло 12 месяцев, о чем говорил Адвокат ведущий))


Вместе или поотдельности это не проблема. Как быть с суммой за квартиру, какую и как расчитать ? Существует ли безвозмездная передача, а не дорение ?
  • 0

#677
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL sdfsdf

Tema4439 + п.2.2.7 правил Форума

  • 0

#678
Tema4439

Tema4439
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

[ex=sdfsdf] Tema4439 + п.2.2.7 правил Форума[/ex]

Прям как в анектоде где над анекдотами смеялись называя только лиш их порядковые номера. Потрудились бы и формулировку пункта выдать, или хотя бы ссылку поставили. Подписи ведь не ленитесь под каждым своим сообщением показывать, захомля текст ерудной. За подписи нге потеме я бы тоже штрафовал соглано пункту 8.
  • -1

#679
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL sdfsdf

Tema4439 + по п.2.5 правил Форума

  • 0

#680
Carcity

Carcity
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Здравствуйте! у меня такой вопрос, есть ли срок давности в переоформление документов по праву наследования? люди вступили в право наследования больше 10-ти лет назад, но до сих пор документы не переоформили на свое имя, законно ли это?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.