Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#741
pauchok

pauchok
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Добрый день!Очень нужна ваша консультация.Скорпостижно скончался отец-единственный ребенок это я,но с моей матерью он в разводе .У отца имелась жилплощадь,которую он получил,приватизировал и оформил на свое имя,после развода.Жил с другой женщиной в гражданском браке около 15ти лет.Осенью прошлого года они зарегистрировали свои отношения официально. Подскажите пожалуйста кто является наследником жилплощади законная жена(хотя имущество было приобретено до брака) или я-его единственная дочь?
  • 0

#742
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
вы и его жена в равных долях 50/50, если бы это имущество было приобретено во время брака, то вы бы претендовали лишь на 1/4 от этого имущества, поскольку отцу бы тогда принадлежало бы лишь 50% от этой квартиры, а так вам принадлежит право на наследство 1/2 от всего имущества вашего отца

Сообщение отредактировал RedForever: 20.05.2012, 22:42:46

  • 0

#743
clearnote99

clearnote99
  • Частый гость
  • 56 сообщений

ДД! Проконсультируйте пжл. Моя свекровь хочет переписать землю на моего мужа, вопрос, с чего начать, куда идти?
Второй вопрос, если она напишет дарственную ему, то в случае развода или несчастн. случая, ни я ни наш сын ничего не получим??
Строить собираемся дом на мои деньги, как поступить? Спасибо за ответ.

ответьте пжл.
  • 0

#744
Home Entertainment

Home Entertainment
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
ДД.Подскажите пож-та.Имеют ли срок давности "дела наследственные"???
У знакомого такая ситуация.Давно (лет 10-15).Его выписали из квартиры без его ведома(он там не жил на тот момент) и мать отписала дарственную дочери,сестре знакомого.В договоре приватизации его имя есть,и никаких отказов в пользу сестры он не подписывал.квартиру переоформили на сестру.Матери его уже НЕТ,а жизнь складывется так ,что ему надо теперь гдето жить.У сестры есть еще и своя жилплощадь в виде частного дома.По хорошему-семейному договориться не получилось.
На что может Он теперь расчитывать????
  • 0

#745
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
ДД! Очень нужна консультация! С чего нужно начинать, если наследники первой очереди своевременно не обратились с заявлением о принятии наследства, прошло уже несколько лет? В какой суд необходимо обращаться по месту жительства наследника или нахождения имущества? И если наследника два, то как я понимаю наследство делят 50/50, то в таком случае на кого оформлять имущество, если нет договоренности? Спасибо!
  • 0

#746
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

У знакомого такая ситуация.Давно (лет 10-15).Его выписали из квартиры без его ведома(он там не жил на тот момент) и мать отписала дарственную дочери,сестре знакомого.В договоре приватизации его имя есть,и никаких отказов в пользу сестры он не подписывал.квартиру переоформили на сестру.Матери его уже НЕТ,а жизнь складывется так ,что ему надо теперь гдето жить.У сестры есть еще и своя жилплощадь в виде частного дома.По хорошему-семейному договориться не получилось.
На что может Он теперь расчитывать????

через суд можно попытаться отвоевать своё.
  • 0

#747
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

С чего нужно начинать, если наследники первой очереди своевременно не обратились с заявлением о принятии наследства, прошло уже несколько лет?

надо в суде восстанавливать пропущенные сроки

суд необходимо обращаться по месту жительства наследника или нахождения имущества?

нахождения основного имущества

И если наследника два, то как я понимаю наследство делят 50/50, то в таком случае на кого оформлять имущество, если нет договоренности?

в равных долях будут наследовать.
  • 0

#748
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений


если наследники первой очереди своевременно не обратились с заявлением о принятии наследства, прошло уже несколько лет?

надо в суде восстанавливать пропущенные сроки

...либо не восстанавливать сроки, но признавать факт приобретения/принятия наследства (по наследству, открывшемуся в период с 1 июля 1999 года по 3 февраля 2007 года,
- зависимости от обстоятельств).
  • 0

#749
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Спасибо большое за ответы, но есть еще несколько вопросов.

надо в суде восстанавливать пропущенные сроки

Чтобы восстанавливать пропущенные сроки, необходимо в суде указать причину, но ее как таковой нет, возникнут ли проблемы?

нахождения основного имущества

По месту нахождения имущества отказываются принимать заявление, мотивируя тем, что подается по месту жительства наследника :faceoff:

в равных долях будут наследовать.

В таком случае на кого оформлять имущество?
  • 0

#750
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Чтобы восстанавливать пропущенные сроки, необходимо в суде указать причину, но ее как таковой нет, возникнут ли проблемы?

необходимо её придумать )))

По месту нахождения имущества отказываются принимать заявление, мотивируя тем, что подается по месту жительства наследника

а пусть дадут письменный отказ

В таком случае на кого оформлять имущество?

на обоих наследников
  • 0

#751
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Спасибо большое!
  • 0

#752
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений
ДД!У меня такой вопрос.У отца трехкомнатная квартира,прошедшая давно приватизацию,сейчас он хозяин квартиры.В приватизации участвовали мама,отец,брат и я.Мама давно умерла.Я живу отдельно и не прописана в квартире отца,но как понимаю имею долю в этой квартире.Сейчас отец собрался официально вступить в брак.Могу ли я сейчас обратиться в суд с вопросом о разделе квартиры между отцом,мной и братом?Или это возможно сделать только после его смерти?И как после его смерти будет разделена квартира,между нами и его женой?Спасибо за ответ!
  • 0

#753
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

ДД!У меня такой вопрос.У отца трехкомнатная квартира,прошедшая давно приватизацию,сейчас он хозяин квартиры.В приватизации участвовали мама,отец,брат и я.Мама давно умерла.Я живу отдельно и не прописана в квартире отца,но как понимаю имею долю в этой квартире.Сейчас отец собрался официально вступить в брак.Могу ли я сейчас обратиться в суд с вопросом о разделе квартиры между отцом,мной и братом?Или это возможно сделать только после его смерти?И как после его смерти будет разделена квартира,между нами и его женой?Спасибо за ответ!

Для начала вступите в наследство после смерти мамы. Разделите ее долю между отцом, братом и Вами. А то сейчас с Вашей квартирой ничего нельзя сделать...
  • 0

#754
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений


ДД!У меня такой вопрос.У отца трехкомнатная квартира,прошедшая давно приватизацию,сейчас он хозяин квартиры.В приватизации участвовали мама,отец,брат и я.Мама давно умерла.Я живу отдельно и не прописана в квартире отца,но как понимаю имею долю в этой квартире.Сейчас отец собрался официально вступить в брак.Могу ли я сейчас обратиться в суд с вопросом о разделе квартиры между отцом,мной и братом?Или это возможно сделать только после его смерти?И как после его смерти будет разделена квартира,между нами и его женой?Спасибо за ответ!

Для начала вступите в наследство после смерти мамы. Разделите ее долю между отцом, братом и Вами. А то сейчас с Вашей квартирой ничего нельзя сделать...

А как это можно сделать если прошло много лет?Наследство мамы не делили,отец хозяин,думали этого делать не надо.
  • 0

#755
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений



ДД!У меня такой вопрос.У отца трехкомнатная квартира,прошедшая давно приватизацию,сейчас он хозяин квартиры.В приватизации участвовали мама,отец,брат и я.Мама давно умерла.Я живу отдельно и не прописана в квартире отца,но как понимаю имею долю в этой квартире.Сейчас отец собрался официально вступить в брак.Могу ли я сейчас обратиться в суд с вопросом о разделе квартиры между отцом,мной и братом?Или это возможно сделать только после его смерти?И как после его смерти будет разделена квартира,между нами и его женой?Спасибо за ответ!

Для начала вступите в наследство после смерти мамы. Разделите ее долю между отцом, братом и Вами. А то сейчас с Вашей квартирой ничего нельзя сделать...

А как это можно сделать если прошло много лет?Наследство мамы не делили,отец хозяин,думали этого делать не надо.

Почему это отец хозяин??? Кто указан в договоре о приватизации, тот и является собственником квартиры. Вы указали, что в приватизации участвовали все, значит Вы все являетесь совладельцами. Сколько бы лет не прошло... Обратитесь к нотариусу, получите отказ, т.к. срок принятия наследства закончился (это формальности), затем через суд продлеваете срок принятия наследства и опять к нотариусу...
  • 0

#756
Изольда_83

Изольда_83
  • Гость
  • 8 сообщений
ДД! Подскажите пжл к какому нотариусу обращаться...умер отец, все имущество оформлено было на него, прописан был в деревне(там же зарегистрирована вся наследственная масса). Год назад в связи с заболеванием временно прописали его в г.Алмате чтобы получать соответствующее лечение. Умер в январе сего года, автоматически выписали в марте с места временной прописки. Везде читала что при предоставлении документов требуется домовая книга с отметкой "выписан на основании свид-ва о смерти". С остальными документами все в порядке. Нужно обращаться к нотариусу по месту нахождения наследства? и как быть с домовой, ни по месту постоянной, ни по месту временной прописки нет отметки что выписан на основании свид-ва о смерти.

Сообщение отредактировал Изольда_83: 29.05.2012, 12:20:19

  • 0

#757
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений


ДД! Проконсультируйте пжл. Моя свекровь хочет переписать землю на моего мужа, вопрос, с чего начать, куда идти?
Второй вопрос, если она напишет дарственную ему, то в случае развода или несчастн. случая, ни я ни наш сын ничего не получим??
Строить собираемся дом на мои деньги, как поступить? Спасибо за ответ.

ответьте пжл.

Здравствуйте. Смотря что Вы имеете в виду под "переписать" если оформить дарственную, то при разводе ни Вы ни сын ничего не получите. В случае смерти супруга, Вы все будуте наследниками 1 очереди (Вы как супруга, мама мужа (и папа, если он жив) и ребенок мужа (или все его дети). Если же "переписать" - это продать, тогда половина будет принадлежать Вам, т.к. это будет имущество, приобретенное в браке. В случае развода также все имущество будет делиться пополам (и дом и все имущество в доме тоже), ребенок на это права иметь не будет. А в случае смерти наследники в том же количестве унаследуют уже ЧАСТЬ, принадлежащую супругу, а половина также останется за Вами.
  • 0

#758
@SLAVIK@

@SLAVIK@
  • Гость
  • 14 сообщений
Здравствуйте всем! Помогите с таким вопросом - после смерти отца, дом записанный на его имя перешел в собственность матери, по идее она должна была вписать в долю всех детей, но не вписала. Могу ли я по прошествии 14 лет претендовать на долю наследства?
  • 0

#759
barrister

barrister
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Здравствуйте всем! Помогите с таким вопросом - после смерти отца, дом записанный на его имя перешел в собственность матери, по идее она должна была вписать в долю всех детей, но не вписала. Могу ли я по прошествии 14 лет претендовать на долю наследства?

А когда наступила Ваше совершеннолетие и почему Вы раньше не принимали наследство? Какова причина? Для восстановления срока принятия наследства Вы должны будете аргументировать в суде Ваш пропуск срока принятия наследства.
  • 0

#760
barrister

barrister
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Могу ли я по прошествии 14 лет претендовать на долю наследства?

Если Вы стали совершеннолетним до 1998 года, то принять долю в наследственной массе вряд ли у Вас получится. Если Ваше совершеннолетие наступило после 1998 года, то в суде Вы должны будете показать либо уважительность причин пропуска срока принятия наследства, либо доказывать ФАКТ приятия наследства. Если нет ни того, ни друогго, то, к сожалению, у Вас не получится принять наследство.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.