Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#641
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

И хочу вернуться к вопросу об ошибке в фамилиях отца и дочери. Что можно предпринять?

идти для начала в ЗРАГС
  • 0

#642
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
ДД уважаемые юристы! У меня следующий вопрос.
Немного из предистории для более понятной картины. Мои родители в разводе еще с раннего моего детства. У отца есть дом где он проживает и прописан один. Я являюсь ребенком рожденным в браке. После развода мой отец женился еще раз и после опять развелся, но в браке родилась девочка (получается моя сестра по отцу). На сегодняшний день у отца стало плохо со здоровьем и встал вопрос решения юридических вопросов наследования. Он ничего не хочет оставлять той дочери по определенным причинам, но он изъявил желание написать Завещание на свою внучку, мою дочь. Ей на сегодняшний день еще нет и 2 лет. Я точно знаю что если с отцом что-то случится, то жить в этом доме мы с семьей не будем и конечно я бы хотела его продать и купить квартиру, но как это возможно будет если Завещание будет на нее, что я могу как опекун?
Сможет ли та вторая его дочь оспорить Завещние каким-либо образом???
Есть ли какие-либо другие, более надежные варианты оформления наследования, чтобы не возникло проблем с оспариванием и чтобы я сама могла распорядится имущестовом не ожидая пол года?
  • 0

#643
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Сможет ли та вторая его дочь оспорить Завещние каким-либо образом???

а сколько ей лет?

Есть ли какие-либо другие, более надежные варианты оформления наследования, чтобы не возникло проблем с оспариванием и чтобы я сама могла распорядится имущестовом не ожидая пол года?

переоформить его в настоящее время любым договором отчуждения на вас, либо на вашу дочь. как пожелаете.
  • 0

#644
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

а сколько ей лет?

переоформить его в настоящее время любым договором отчуждения на вас, либо на вашу дочь. как пожелаете.


Ей сейчас 21 год

Переоформить сейчас к сожалению думаю не получится, отец может не правильно все понять, да думаю и не поймет. Он хочет чтобы все было только после его смерти. А пока он жив он законный владелец.
Или если он на меня оформит Завещание. Есть ли такое понятие как "без права оспаривания" ? Просто мне нужно 100% гарантию, что я не буду потом иметь проблем со стороны той его дочери.
И опять же, если на мою дочь, то что я могу как опекун??? Имею ли я право распорядится по своеу усмотрению и купить квартиру?

Сообщение отредактировал вива: 25.01.2012, 12:48:53

  • 0

#645
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
2вива,
не смотря на то, что вашей дочери не исполнилось еще и двух лет она как гражданин обладает правоспособностью в соответствии со ст.13 ГК РК, т.е. она может иметь на праве собственности любое имущество, в том числе и недвижимое.

Вы, в соответствии со ст.23 ГК РК от имени вашей дочери совершаете сделки до достижения ею 14 лет, но при этом надо определиться, необходимо ли согласие органов опеки и попечительства на отчуждение от вашей дочери недвижимости, в соответствии со ст.24 ГК РК
  • 0

#646
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Ей сейчас 21 год

надеюсь, она дееспособная?
ну и пусть тогда отец оформляет на вас завещание. самое главное, чтобы он находился в твёрдой памяти и здравом рассудке. если его болезнь предполагает применение каких-либо лекарственных средств, содержащих наркотики, то завещание можно легко оспорить
  • 0

#647
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

2вива,
не смотря на то, что вашей дочери не исполнилось еще и двух лет она как гражданин обладает правоспособностью в соответствии со ст.13 ГК РК, т.е. она может иметь на праве собственности любое имущество, в том числе и недвижимое.

Вы, в соответствии со ст.23 ГК РК от имени вашей дочери совершаете сделки до достижения ею 14 лет, но при этом надо определиться, необходимо ли согласие органов опеки и попечительства на отчуждение от вашей дочери недвижимости, в соответствии со ст.24 ГК РК


Воот, именно меня и интерисует вопрос про органы опеки и как определить необходимо ли их согласие. Дом будет продаваться в любом случае, мы там жить не хотим.
Спасибо за ответы!



Ей сейчас 21 год

надеюсь, она дееспособная?
ну и пусть тогда отец оформляет на вас завещание. самое главное, чтобы он находился в твёрдой памяти и здравом рассудке. если его болезнь предполагает применение каких-либо лекарственных средств, содержащих наркотики, то завещание можно легко оспорить


Да, она дееспособная полностью. Отец находится в здравом рассудке, лекарства применяет только от давления, боится что может случится инсульт или инфаркт, поэтому собственно и поставили вопрос о наследовании.
Спасибо за ответы!
  • 0

#648
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений


2вива,
не смотря на то, что вашей дочери не исполнилось еще и двух лет она как гражданин обладает правоспособностью в соответствии со ст.13 ГК РК, т.е. она может иметь на праве собственности любое имущество, в том числе и недвижимое.

Вы, в соответствии со ст.23 ГК РК от имени вашей дочери совершаете сделки до достижения ею 14 лет, но при этом надо определиться, необходимо ли согласие органов опеки и попечительства на отчуждение от вашей дочери недвижимости, в соответствии со ст.24 ГК РК


Воот, именно меня и интерисует вопрос про органы опеки и как определить необходимо ли их согласие. Дом будет продаваться в любом случае, мы там жить не хотим.
Спасибо за ответы!


Непросто будет решать вопрос с органами опеки. Продать дом, оформленный на малолетнего ребенка можно только с целью улучшения жилищных условий (то есть это надо будет доказывать, возможно даже в суде), новое жилище тоже должно будеет оформленно на ребенка. И дальнейшие действия промводить тоже таким же порядком. Новое жилище не сможете даже разделить на случай если второго ребенка родите, т.к. это заведомо уходшение условий владельца-малыша
  • 0

#649
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
но ведь возможно, если это согласие необходимо, то значит надо его получить ........

если необходимо будет купить квартиру на имя дочери, то так и надо сделать, что по совести, что по закону

а думать о том, как проще, исходите из того, чего хочет наследодатель, а хочет он лишь того, чтобы его внучке после его смерти осталось хоть что-нибудь, т.е., ни детям, ни супругам, а именно внучке .... и это его право, он так решил, влиять н а его ершение, значит сеять у него сомнения .....

признать завещание недействительным будет очень сложно, слишком много надо обосновывать и доказывать .......
  • 0

#650
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Да собственно моя цель, это и есть обеспечить будущее моей дочери. Если уж мой отец не смог обеспечить мне полноценное детство, то пусть хоть своей внучке он что-то сделает.
Своей квартиры у нас с мужем нет, живем в квартире принадлежащей его маме и то однокомнатной, конечно же я хочу обеспечить будущее своему ребенку и покупать квартиру будем только на нее. Но меня чет сильно запугали этими органами опеки :faceoff: Поэтому и задались вопросом как лучше все это оформить сейчас.

Спасибо всем за советы!!!
  • 0

#651
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Да собственно моя цель, это и есть обеспечить будущее моей дочери. Если уж мой отец не смог обеспечить мне полноценное детство, то пусть хоть своей внучке он что-то сделает.
Своей квартиры у нас с мужем нет, живем в квартире принадлежащей его маме и то однокомнатной, конечно же я хочу обеспечить будущее своему ребенку и покупать квартиру будем только на нее. Но меня чет сильно запугали этими органами опеки :faceoff: Поэтому и задались вопросом как лучше все это оформить сейчас.

Спасибо всем за советы!!!

Не вижу проблемы. Органы опеки и попечительства, на моей памяти, еще никому не отказывали. По сути, это просто формальность. Если дом оформлен на несовершеннолетнего, его можно также легко продать, как если бы он принадлежал совершеннолетнему. Просто прилагается лишняя справка-согласие. А вот подарить несовершеннолетний свою недвижимость не может. И после продажи дома необязательно оформлять другую недвижимость на него же.
  • 0

#652
maluta

maluta
  • В доску свой
  • 1 445 сообщений
здравствуйте, скажите пожалуйста договор дарения может быть оспорен? Дело в том что мама мне подарила дом кучу лет назад, я его оформила. Теперь мамы не стало, надо ли переживать по поводу возможного оспарения ?
  • 0

#653
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Теперь мамы не стало, надо ли переживать по поводу возможного оспарения ?

не стоит переживать. тем более, если прошло более 3х лет с момента дарения

Сообщение отредактировал Nursem: 31.01.2012, 18:04:19

  • 0

#654
maluta

maluta
  • В доску свой
  • 1 445 сообщений


Теперь мамы не стало, надо ли переживать по поводу возможного оспарения ?

не стоит переживать. тем более, если прошло более 3х лет с момента дарения

большое спасибо!
  • 0

#655
ENERGY

ENERGY
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
надо формить так называемое заявление о принятии наследства у нотариуса. дело в том, что в наследство вступают по истечении 0,5 года. в моей ситуации прошло 10 лет. звонил нотариусу, сказали что не могут выдать такое заявление по истечении 10 лет. так ли это и что делать?

Сообщение отредактировал ENERGY: 01.02.2012, 12:19:50

  • 0

#656
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

так ли это и что делать?

это так. вами пропущен срок. причём нехило пропущен :D только через суд восстанавливать срок подачи
  • 0

#657
Лёля Бандерлогина

Лёля Бандерлогина
  • Читатель
  • 378 сообщений


Оспаривать подпись через суд не имея каких либо документов не получится....а сейчас отец не верит в аферу и не станет что либо делать.

вы/отец можете посмотреть в чьей собственности находится в настоящий момент недвижимость в ЦОНе через простейший запрос об обременениях ;-)


У меня по ходу пьесы вопрос - действительно ли можно получить в ЦОНе справку об обременениях на квартиру? Допустим, я собираюсь приобрести недвижимость и хочу достоверно знать, в чьей собственности она находится. Мне дадут такую справку? Заранее благодарю.

#658
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

надо формить так называемое заявление о принятии наследства у нотариуса. дело в том, что в наследство вступают по истечении 0,5 года. в моей ситуации прошло 10 лет. звонил нотариусу, сказали что не могут выдать такое заявление по истечении 10 лет. так ли это и что делать?


обратитесь к нотариусу, получите письменный отказ в совершении нотариальных действий, после этого с заявлением в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение
  • 0

#659
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

обратитесь к нотариусу, получите письменный отказ в совершении нотариальных действий

а вы видели хотя бы один отказ нотариуса? :spy:
  • 0

#660
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
а если попросить, то его могут и дать))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.