Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#581
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
вы на чьей стороне? ))

в соответствии с законодательством супруга имеет право на долю в наследстве умершего супруга независимо от срока официального брака, пусть бы они и один день прожили, ее можно устранить от наследства только в случае если будет доказано, что она была причастна к смерти супруга, или осуществляла такие действия, которые привели к смерти наследодателя, т.е. является недостойным наследником ......

если нет оснований для признания ее недостойным наследником, то она имеет полное законное право на долю в наследстве, открывшемся после смерти ее супруга

ст. 1041 ГК РК относится к общей совместной собственности ......... т.е., если бы во время проживания в зарегистрированном браке ими было приобретено имущество, то соответственно разделу бы подлежало бы 1/2 от этого имущества, поскольку 1/2 принадлежала бы супруге наследодателя, а вторая половина супругу и раздел бы происходил бы по этому принципу.

ст.1040 ГК РК определяет общие правила относительно имущества, которое входит в состав наследства, ст. 1061 ГК РК определяет состав наследников первой очереди, в которые входит и супруга,

ну никак не получается устранить ее от наследства
  • 0

#582
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

вы на чьей стороне? ))

в соответствии с законодательством супруга имеет право на долю в наследстве умершего супруга независимо от срока официального брака, пусть бы они и один день прожили, ее можно устранить от наследства только в случае если будет доказано, что она была причастна к смерти супруга, или осуществляла такие действия, которые привели к смерти наследодателя, т.е. является недостойным наследником ......

если нет оснований для признания ее недостойным наследником, то она имеет полное законное право на долю в наследстве, открывшемся после смерти ее супруга

ну никак не получается устранить ее от наследства


я на ее стороне! спасибо большое за консультацию :) еще вчера общалась в подругой, кюн по наследственному праву, она все подтвердила, что вы написали, и еще выяснив, что квартиру моя знакомая получила по приватизации из служебной, сказала, что она вообще не подлежит притязаниям.

Сообщение отредактировал Roxi: 02.12.2011, 16:42:25

  • 0

#583
Буду рядом

Буду рядом
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Добрый вечер! Прошу подскажите.
Дело в том что мой отец пропал 3 года назад, я подала в суд и мне выдали справку, что его признали без вести пропавшим .Теперь хочу получить свидетельство о смерти. Какие мои дальнейшие действия? Хочу переоформить квартиру, я там прописана, но в договоре приватизации не значусь. Подскажите. И еще, сколько времени займут все эти процедуры? Спасибо большое
  • 0

#584
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый вечер! Прошу подскажите.
Дело в том что мой отец пропал 3 года назад, я подала в суд и мне выдали справку, что его признали без вести пропавшим .Теперь хочу получить свидетельство о смерти. Какие мои дальнейшие действия? Хочу переоформить квартиру, я там прописана, но в договоре приватизации не значусь. Подскажите. И еще, сколько времени займут все эти процедуры? Спасибо большое


Если Ваш отец пропал 3 года назад, то Вы можете через суд признать его умершим. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявление о признании гражданина умершим и со следующими документами:
1) доказательства того, что его искали (справку с органов внутренних дел о том,что его объявляли в розыск, но не нашли);
2) справку с местной больницы о том, что он не обращался за мед. помощью и не находился у них на лечении;
3) свидетелей, которые смогут подтвердить, что он 3 года не проживает по последнему месту жительства и не работает;
4) справку с места работы о том, что он пропал, не работает у них уже какое-то время и т.п.;
5) адресную справку;
6) свои документы (удл, РНН, книгу регистрации граждан, свидетельство о рождении);
7) квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 756 тенге.
Судья вынесет определение о необходимости публикации объявления в газете. После публикации в городском и областном СМИ пройдет около 3 месяцев, после чего судья снова назначит судебное заседание. И если Вы предоставите достаточно доказательств тому, что Ваш отец умер, вынесет решение. По истечении 15 дней оно вступит в законную силу. Вы сможете обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о смерти, с которым и пойдете к нотариусу, оформлять наследство.
  • 1

#585
Inroli

Inroli
  • Свой человек
  • 676 сообщений
ДД хочу уточнить один вопрос, у моего парня есть уже 2 детей от прошлого брака. он официально разведен - дети были родены в браке. после развода он оставил им квартиру в которой так же прописан.(ну свою долю в квартире)
сейчас у нас будет ребенок, но мы не расписаны, ребенок будет записан на его фамилию.(слышала что нужно официально усыновлять?) какое право будет иметь наш общий ребенок на имущество отца, так как в скором времени он собирается строить дом, ну или покупать квартиру.
  • 0

#586
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

ДД хочу уточнить один вопрос, у моего парня есть уже 2 детей от прошлого брака. он официально разведен - дети были родены в браке. после развода он оставил им квартиру в которой так же прописан.(ну свою долю в квартире)
сейчас у нас будет ребенок, но мы не расписаны, ребенок будет записан на его фамилию.(слышала что нужно официально усыновлять?) какое право будет иметь наш общий ребенок на имущество отца, так как в скором времени он собирается строить дом, ну или покупать квартиру.


В случае, если Вы с парнем расстанетесь, ни Вы, ни Ваш ребенок никаких прав на имущество отца иметь не будете. В случае смерти отца ребенка Ваш ребенок будет вступать в права наследования в равных долях с его детьми от прошлого брака. Так что лучше заключайте брак, тогда половина имущества, приобретенного в браке, автоматически будет принадлежать Вам.
  • 0

#587
na_nazarenko

na_nazarenko
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
мы с братом являемся совладельцами квартиры, полученной в наследство от родителей. я собираюсь переезжать, требуется продать недвижимость.
ситуация следующая: брат пропал без вести 3,5 года назад. велось розыскное дело. результатов нет. подала заявление в суд о признании умершим, получила постановление о необходимости публикации и т.д. все выполнила. прошло 3 месяца со дня публикации. пришла в суд, но судья отказывает в признании умершим, говорит - слишком молод, вот было бы ему лет 80, тогда признали бы.... получается мне надо 50 лет подождать?
что я могу предпринять?
  • 1

#588
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений

пришла в суд, но судья отказывает в признании умершим, говорит - слишком молод, вот было бы ему лет 80, тогда признали бы.... получается мне надо 50 лет подождать?
что я могу предпринять?

попросите суд письменно обосновать свое решение. а лучше обратитесь письменно, через канцелярию, с приложением всех документов. перечень выше приведен anastasia_lawyer
  • 0

#589
na_nazarenko

na_nazarenko
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


пришла в суд, но судья отказывает в признании умершим, говорит - слишком молод, вот было бы ему лет 80, тогда признали бы.... получается мне надо 50 лет подождать?
что я могу предпринять?

попросите суд письменно обосновать свое решение. а лучше обратитесь письменно, через канцелярию, с приложением всех документов. перечень выше приведен anastasia_lawyer

обращалась письменно, через канцелярию, с приложением всех вышеозначенных документов, получила определение о необходимости публикации, произвела публикацию, прошло 3 месяца. пришла в суд, но судья, рассматривавший мое дело ушел в отпуск, дело передали другому судье. вчера было слушание. судья говорит: слишком молод! вот такой вердикт. я объясняю, что сильно пил, бродяжничал, ввязывался в драки...
какие мне следует предпринять шаги после отказа судом признать гражданина умершим?
  • 0

#590
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений
na_nazarenko, пусть судья выдаст Вам решение в котором отказывает в признании брата умершим. А Вы это решение обжалуете. Потому что молодой возраст лица, которого пытаются признать умершим, не основание для отказа. Возможно, Вы предоставили недостаточно доказательств. Например, нет справки с органов внутренних дел о том, что его объявляли в розыск и не нашли (не предоставили в суд). Кроме того необходима справка о том, что не поступал ли Ваш брат на лечение в мед.учреждения. Необходимо опросить соседей, предоставить информацию с прежнего места работы. Если все это было предоставлено, и судья сопротивляется, обжалуйте решение в вышестоящей инстанции.
  • 0

#591
Олеся*****

Олеся*****
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у потенциального наследника (в данном случае единственная внучка, несовершеннолетняя) недвижимого имущества не имеется на руках правоустанавливающих документов (оригиналов и копий), может ли он обратится к нотариусу для объявления себя наследником. Хозяин квартиры по договору приватизации ее дедушка, который недавно умер.Также в договоре был ее отец, которого нет в живых. Родная сестра дедушки забрала документы на квартиру. Имеет ли она право? Что делать? Идти к нотариусу, либо сразу в суд? Заранее благодарна.
  • 0

#592
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений

какие мне следует предпринять шаги после отказа судом признать гражданина умершим?

так суд Вам отказал уже как положенно или просто в устной форме было высказано? Сомневаюсь, что в официальном процессуальном документе здравомыслящий судья напишет такой аргумент. Может быть доказательств было не достаточно?
  • 0

#593
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений

может ли он обратится к нотариусу для объявления себя наследником. Хозяин квартиры по договору приватизации ее дедушка, который недавно умер.Также в договоре был ее отец, которого нет в живых. Родная сестра дедушки забрала документы на квартиру. Имеет ли она право? Что делать? Идти к нотариусу, либо сразу в суд? Заранее благодарна.

1. К нотариусу обратиться об открытии наследства надо обязательно.

184. Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство выдается как по закону так и по завещанию.

185. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
При наследовании как по завещанию, так и по закону, свидетельство может быть выдано до истечения срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.
В каждом конкретном случае выдачи свидетельства о праве на наследство ранее установленных сроков нотариус самостоятельно определяет перечень документов, подтверждающих отсутствие других наследников.


при этом

197. При выдаче свидетельства о праве на наследство по закону нотариус проверяет:

1) факт смерти наследодателя;

2) время и место открытия наследства;

3) наличие родственных и иных отношений наследников с наследодателем;

4) состав и место нахождения наследственного имущества, на которое выдается свидетельство о праве на наследство.

204. Состав и место нахождения наследственного имущества проверяются нотариусом на основании предъявляемых наследниками правоустанавливающих документов на движимое и недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, а также ценных бумаг, денежных документов и т.п., принадлежавших наследодателю.

Таким образом, наследнику необходимо получить от сестры дедушки правоустанавливающие документы. В случае ее отказа можно обратиться в суд.
  • 0

#594
na_nazarenko

na_nazarenko
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
на первом заседании мне было сказано, что для признания умершим недостаточно доказательств. предложили обратиться к следователю для предоставления копий материалов розыскного дела (в суд с заявлением предоставляла только справку из РОВД). сегодня было повторное слушание, присутствовал следователь по данному делу. мне настойчиво было рекомендовано написать заявление о прекращении дела (пустое дело), намекали о проблемах для следователя... не хотелось подставлять человека, так что я на это пошла.
предложено обратиться в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим, а затем по решению суда через 3-4 месяца повторно обратиться с заявлением о признании умершим.вот теперь вопрос: насколько вообще реально завершить это дело?
  • 0

#595
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений

было рекомендовано написать заявление о прекращении дела (пустое дело,
предложено обратиться в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим, а затем по решению суда через 3-4 месяца повторно обратиться с заявлением о признании умершим.вот теперь вопрос: насколько вообще реально завершить это дело?

Вооот, теперь ситуация проясняется. Если бы Вы не написали это заявление, суд был бы вынужден рассмотреть дело по существу. А вообще, по ГК РК
Статья 28. Признание гражданина безвестно отсутствующим
1. Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его жительства нет сведений о нем.

2. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
и
Статья 31. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть, по заявлению заинтересованных лиц, объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о нем в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, в течение шести месяцев.

Исходя из имеющихся уже у Вас доказательств и приведенных мной норм Закона, делайте выводы:-)
  • 0

#596
na_nazarenko

na_nazarenko
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
спасибо. непонятно только зачем судья так усложняет. при наличии документов из списка она говорит - нет трупа опознанного, значит вы не можете утверждать, что он умер... как со стеной говорила. и категорически настаивала на том, что сначала нужно признать безвестно отсутствующим... говорит - не прыгайте через голову, пропускаете звено в цепи и все в том же духе. а отказ написала, чтобы следователя не подставлять, т.к. судья прямо говорила, что в ответ на мое опротестование напишет претензии к делу, чего-то там показалось недостаточно...
в чем сложность для судьи признать по закону гражданина умершим?
  • 0

#597
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

в чем сложность для судьи признать по закону гражданина умершим?

в самом законе ;)
процедура именно такова
вы просто начните, а дальше всё само собой вытекать будет одно из другого.

я собираюсь переезжать, требуется продать недвижимость

а когда вы собираетесь переезжать? сможете (финансово) пока переехать без продажи вышеуказанной квартиры? оставьте перед отъездом на кого-нибудь соответствующие доверенности (в суд, на переоформление квартиры, на куплю-продажу квартиры) и смело езжайте :-)

Сообщение отредактировал Nursem: 07.12.2011, 20:19:42

  • 0

#598
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

спасибо. непонятно только зачем судья так усложняет. при наличии документов из списка она говорит - нет трупа опознанного, значит вы не можете утверждать, что он умер... как со стеной говорила. и категорически настаивала на том, что сначала нужно признать безвестно отсутствующим... говорит - не прыгайте через голову, пропускаете звено в цепи и все в том же духе. а отказ написала, чтобы следователя не подставлять, т.к. судья прямо говорила, что в ответ на мое опротестование напишет претензии к делу, чего-то там показалось недостаточно...
в чем сложность для судьи признать по закону гражданина умершим?


Вообще судья в корне не прав. Нет такого положения, по которому сначала признают гражданина безвестно отсутствующим, а потом умершим. Пусть почитает нормативные постановления Верховного суда и практику других судов. В частности "О судебной практике по делам о признании лица безвеотсутствующим или объявлении лица умершим". Вам не надо было писать заявление. Но, что сделано, то сделано. Теперь придется идти по той дороге, что указал Вам суд.
  • 0

#599
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у потенциального наследника (в данном случае единственная внучка, несовершеннолетняя) недвижимого имущества не имеется на руках правоустанавливающих документов (оригиналов и копий), может ли он обратится к нотариусу для объявления себя наследником. Хозяин квартиры по договору приватизации ее дедушка, который недавно умер.Также в договоре был ее отец, которого нет в живых. Родная сестра дедушки забрала документы на квартиру. Имеет ли она право? Что делать? Идти к нотариусу, либо сразу в суд? Заранее благодарна.


Ну, во-первых, ту же справку о правах и обременениях Вы взять в ЦОНе можете для нотариуса. Восстановить документы (тем более договор приватизации) можно без проблем с подачи того же нотариуса. Тогда и "разборки" с родственниками не понадобятся.
  • 0

#600
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
а можно сделать просто, обратитесь в УВД соответствующего района с заявлением о хищении документов, укажите, что документы находятся у сестры погибшего (которая является наследником Н-ой очереди) ....... я так думаю6 что после соответствующих мер, предпринятых полицией документы окажутся у того, у кого они должны быть ..... а можно еще поговорить с сестрой погибшего и объяснить перспективу ее действий ....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.