Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#541
OXAGOOD

OXAGOOD
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Доброго времени суток!
Прошу подсказать в следующем вопросе..
Моя мама вышла замуж имея меня руках, лет через 15 совместного брака с отчимом ему дали квартиру.
Естестновенно у них на тот момент был совместный ребенок, мой брат и так как дети разнополые дали 3х комнатную.
Далее квартируру приватизировали на 4-ых. Отчима, маму, меня и брата. с тех пор прошло 18-20 лет.
Вопрос, на данный момент я собираюсь уехать на ПМЖ из Казахстана и судиться и делить приватизированную квартиру не собираюсь (не хочу истерик и пр.)
При смене гражданства, останется ли моя доля в этой квартире, и смогут другие участники приватизации что либо сделать (продать, поменять и тд.) без моего на то согласия? И вообще измениться ли что нибудь и как?

:confused:
  • 0

#542
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Подскажите: в завещании БАБУШКИ на дочь и внука не указанны родственные связи наследников а только Ф.И.О., нотариус требует лишние подтверждающие родство документы,правильно ли это?

нет. не нужно. очень правильно, когда в завещании НЕ указывается степень родства, дабы наследнику не заморачиваться на доказательствах родственных связей впоследствии. к тому же, не обязательно наследник по завещанию должен быть родственником.
полагаю, что может для иных целей каких-то нотариусу потребовались данные документы, к примеру, чтобы убедиться в правильности выделения доли. надо документы видеть, изучать. тяжело на пальцах объяснять в данном случае.

Какие документы необходимы?

смотря что наследуется

Сообщение отредактировал Nursem: 15.11.2011, 22:16:36

  • 0

#543
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

При смене гражданства, останется ли моя доля в этой квартире

да. это ваша собственность (имеется ввиду ваша 1/4)

и смогут другие участники приватизации что либо сделать (продать, поменять и тд.) без моего на то согласия?

нет. нужно будет ваше согласие.
для облегчения данного вопроса вашим родственникам-совладельцам предлагаю вам выписать нотариально заверенную доверенность на совершение определенных действий в отношении вашей доли в квартире.

п.с. из вашего текста непонятно: а причем здесь наследство? :spy:
  • 0

#544
Мама_Юля

Мама_Юля
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений


как мне сказали, необходимо ждать 6 месяцев..

нет. вам необходимо ДО истечения 6ти месяцев дойти до нотариуса


Все правильно, ждать необходимо 6-ть месяцев. До 6-ти месяцев Вы можете обратится в нотариус для того, что бы он завел наследственное дело, которому присвоят соответствующий номер. Затем, по всему имуществу (движимое и недвижимое) нотариус сделает запросы, в том числе в нотариальную палату и государственные нотариусы. Опять Вы сами должны сказать нотариусу, что покойный имел депозит в банке "А", квартиру по адресу "Б", принадлежащей на праве собственности и т.д. И запросы будут сделаны по данным адресам. После того, как Вы получите ответы (запросы нотариусом делаются только по истечению шести месяцев и ответы соответственно позже) Вы идете с ними в данный нотариус и оформляет свидетельство о наследстве. В принципе все. Затем принимаете наследство. Опять же, Вы от него можете отказаться, в чью-то пользу.
  • 0

#545
ШампанскаЯ

ШампанскаЯ
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Такая ситуация. Человек скончался почти полгода назад. Родственники даже не предполагали, что на его долю в квартире нужно подавать на права наследования. Совершенно случайно узнали от нотариуса, что это нужно сделать обязательно. Хорошо, еще есть несколько дней, родственники сегодня предъявили нотариусу необходимые документы, вроде как он принял документы, сказал, что нужно принести справки с адресного стола. Больше родственника ничего не дал, никакого доказательства, что они действительно до истечения срока предъявили права наследования. Так и должно быть?
Какие еще документы в этих случаях нужно собрать? Правда, что нужны справки с нарко и психдиспансеров? Это не нотариус сказал, это по слухам от знакомых.

Никто не подскажет?


До 6-ти месяцев Вы можете обратится в нотариус для того, что бы он завел наследственное дело, которому присвоят соответствующий номер.

Номер когда присваивают? Сразу же?
  • 0

#546
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Вопросы
1) Может ли неявка дяди на суд повлиять на его право на собственность?
2) Что делать, если они мне опять позвонят и позовут на суд дядя то все равно не прилетит. Там штраф 15-20000 тенге, из-за них лететь суда и тратить гораздо больше это маразм. Тем более, что я согласна их заплатить.

1) ст. 584 К РК обАП "2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о надлежащем его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела.

3. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, либо совершение которого влечет административное взыскание в виде административного ареста, конфискации или возмездного изъятия предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения, либо конфискации доходов (дивидендов), денег и ценных бумаг, полученных вследствие совершения административного правонарушения, а также административного выдворения за пределы Республики Казахстан иностранца либо лица без гражданства или лишения специального права (за исключением права управления транспортными средствами), предоставленного лицу, присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, обязательно.
4. В случае уклонения лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, от явки по вызову судьи, органа (должностного лица), рассматривающего дело об административном правонарушении, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, это лицо может быть подвергнуто приводу.
"
2) Вы не отвечаете ни перед судом ни перед Законом за действие/бездействие Вашего дяди.
  • 0

#547
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Доброго времени суток!
Прошу подсказать в следующем вопросе..
Моя мама вышла замуж имея меня руках, лет через 15 совместного брака с отчимом ему дали квартиру.
Естестновенно у них на тот момент был совместный ребенок, мой брат и так как дети разнополые дали 3х комнатную.
Далее квартируру приватизировали на 4-ых. Отчима, маму, меня и брата. с тех пор прошло 18-20 лет.
Вопрос, на данный момент я собираюсь уехать на ПМЖ из Казахстана и судиться и делить приватизированную квартиру не собираюсь (не хочу истерик и пр.)
При смене гражданства, останется ли моя доля в этой квартире, и смогут другие участники приватизации что либо сделать (продать, поменять и тд.) без моего на то согласия? И вообще измениться ли что нибудь и как?

Вы сохраняете право собственности на долю в приватизированной квартире при любых условиях. Со всеми вытекающими.
  • 0

#548
ШампанскаЯ

ШампанскаЯ
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Нет помощи на мой вопрос выше...
:cry:
  • 0

#549
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Такая ситуация. Человек скончался почти полгода назад. Родственники даже не предполагали, что на его долю в квартире нужно подавать на права наследования. Совершенно случайно узнали от нотариуса, что это нужно сделать обязательно. Хорошо, еще есть несколько дней, родственники сегодня предъявили нотариусу необходимые документы, вроде как он принял документы, сказал, что нужно принести справки с адресного стола. Больше родственника ничего не дал, никакого доказательства, что они действительно до истечения срока предъявили права наследования. Так и должно быть?

а заявление же родственник писал нотариусу?
от силы, что может человек попросить у нотариуса в данном случае - это копию своего заявления.
такова особенность данной процедуры :(
  • 0

#550
cute & mean

cute & mean
  • Постоялец
  • 358 сообщений
Ситуация следующая:
Имеется квартира, правоустанавливающий документ – договор приватизации, собственники: дедушка, бабушка и племянница. Бабушка скончалась в 1997г., завещания не было, наследники по закону: дедушка и двое сыновей.
В течение последних нескольких лет дедушка пытается нормально оформить квартиру, поскольку племянница хочет подарить ему свою долю. При этом сыновья отказываются вступать в права наследования – неофициально, просто не приходят к нотариусу в назначенное время. Видимо, боятся что дедушка подарит свою долю мне, своей внучке. Но ведь это невозможно, по закону без их согласия с квартирой ничего нельзя сделать…
Как дедушке действовать, если он не хочет давить на детей и заставлять вступать в права наследования? Если он просто завещает мне свое имущество, включая долю в квартире, не будет ли дополнительных проблем с оформлением (после его кончины), учитывая, что квартиру надо было нормально оформить еще в 1998г.?

Сообщение отредактировал cute & mean: 16.11.2011, 17:04:27

  • 0

#551
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Если он просто завещает мне свое имущество, включая долю в квартире, не будет ли дополнительных проблем с оформлением (после его кончины), учитывая, что квартиру надо было нормально оформить еще в 1998г.?

будут. поскольку вы будете наследовать (по завещанию) только ту долю, которой овладеет дедушка.

Как дедушке действовать, если он не хочет давить на детей и заставлять вступать в права наследования?

в любом случае пусть хотя бы в СВОИ права наследования вступит официально.


Видимо, боятся что дедушка подарит свою долю мне, своей внучке. Но ведь это невозможно, по закону без их согласия с квартирой ничего нельзя сделать…

верно
  • 0

#552
cute & mean

cute & mean
  • Постоялец
  • 358 сообщений
А как в свои права вступить? Нотариус говорит, нужно, чтобы все наследники явились либо дедушка написал, что других наследников нет... У меня есть доверенность от имени дедушки на осуществление всех действий по вступлению в права наследования.
  • 0

#553
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Нотариус говорит, нужно, чтобы все наследники явились либо дедушка написал, что других наследников нет.

какая смелая нотариус! :-) если дедушка напишет, что других наследников нет, то сыновья легко же оспорят это в суде. а что, сыновья не хотят сами прийти и вступить также в наследство? а прописаны на момент смерти бабушки сыновья были по тому же адресу? брак между бабушкой и дедушкой был зарегистрирован? в принципе, сыновей можно признать отпавшими наследниками, но это по суду.

Сообщение отредактировал Nursem: 16.11.2011, 18:45:19

  • 0

#554
ШампанскаЯ

ШампанскаЯ
  • Частый гость
  • 55 сообщений

а заявление же родственник писал нотариусу?
от силы, что может человек попросить у нотариуса в данном случае - это копию своего заявления.
такова особенность данной процедуры :(

Да, нотариус дал заявление на подпись, где были перечислены все наследники.
Спасибо за ответ! Успокою родственников, а то нотариус как-то нервничает даже из-за малейшего намека на недоверие. Портить с ним отношения желания нет. Объясню, что специфика дела такова.
  • 0

#555
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Успокою родственников, а то нотариус как-то нервничает даже из-за малейшего намека на недоверие.

знаете, можно даже для успокоения родственникам вашим зайти к любому нотариусу и попробовать оставить заявление, нотариус тут же проверит по своей электронной базе и если к какому-то нотариусу подано данное заявление - тут же откажет в принятии и отправит к первому нотариусу. также поступит любой другой нотариус, к которому обратятся иные наследники умершего

Сообщение отредактировал Nursem: 16.11.2011, 21:31:25

  • 1

#556
Мама_Юля

Мама_Юля
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений


Такая ситуация. Человек скончался почти полгода назад. Родственники даже не предполагали, что на его долю в квартире нужно подавать на права наследования. Совершенно случайно узнали от нотариуса, что это нужно сделать обязательно. Хорошо, еще есть несколько дней, родственники сегодня предъявили нотариусу необходимые документы, вроде как он принял документы, сказал, что нужно принести справки с адресного стола. Больше родственника ничего не дал, никакого доказательства, что они действительно до истечения срока предъявили права наследования. Так и должно быть?
Какие еще документы в этих случаях нужно собрать? Правда, что нужны справки с нарко и психдиспансеров? Это не нотариус сказал, это по слухам от знакомых.

Никто не подскажет?


До 6-ти месяцев Вы можете обратится в нотариус для того, что бы он завел наследственное дело, которому присвоят соответствующий номер.

Номер когда присваивают? Сразу же?


Номер присвоят сразу. После того, как Вы подадите заявление. Вроде как нотариус созванивается с Нотариальной палатой по г.Алматы. И ему присваивают номер.
  • 1

#557
cute & mean

cute & mean
  • Постоялец
  • 358 сообщений


Нотариус говорит, нужно, чтобы все наследники явились либо дедушка написал, что других наследников нет.

какая смелая нотариус! :-) если дедушка напишет, что других наследников нет, то сыновья легко же оспорят это в суде. а что, сыновья не хотят сами прийти и вступить также в наследство? а прописаны на момент смерти бабушки сыновья были по тому же адресу? брак между бабушкой и дедушкой был зарегистрирован? в принципе, сыновей можно признать отпавшими наследниками, но это по суду.

Я выше уже писала, что сыновья не хотят никуда ходить.
Дети прописаны не были, брак зарегистрирован, а в суд дедушка не пойдет.
  • 0

#558
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Я выше уже писала, что сыновья не хотят никуда ходить.
Дети прописаны не были, брак зарегистрирован, а в суд дедушка не пойдет.

ну что тут сказать? ни у кого нет желания что-либо делать. тут уж извиняйте. спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
  • 0

#559
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений
адвокат ведущий, спасибо за ответ! Может ли административный суд признать дядино право собственности на квартиру не действительным. Ведь оно уже зарегистрированов Департаменте Юстиции.

Сообщение отредактировал Мишутка: 17.11.2011, 13:42:03

  • 0

#560
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений

адвокат ведущий, спасибо за ответ! Может ли административный суд признать дядино право собственности на квартиру не действительным. Ведь оно уже зарегистрированов Департаменте Юстиции.

К РК об АП предусмотрен исчерпывающий перечень решений по адм. делу, которые может принять суд. Признание права собственности на недвижимое имущество недействительным там отстутствует. Да и для этого нет оснований.

Сообщение отредактировал адвокат ведущий: 17.11.2011, 13:54:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.