Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#501
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Добрый день!
Прошу совета.
Ситуация следующая. Умер дедушка. Последние шесть лет он проживал со своим сыном вдвоем (6 лет назад умерла бабушка, а так они жили втроем).
Сын не работал (раньше состоял в браке, имеет сына, т.е. внука дедушки), пил.
Этот внук, там не появлялся, отношения они не поддерживали практически. Сам никогда им не звонил и тем более не помогал материально.
Последние 10 лет содержание деда, бабули (пока живая была) и дяди легло на плечи моей мамы. Т.к. из доходов была только пенсия деда. Мама покупала уголь, продукты, деньги давала и т.д.
В апреле этого года скоропостижно скончался дядя. Затраты на похороны были на маме. И вот скончался внезапно дед.
Так как внук никогда не помогал да и в принципе появлялся там исключительно на похоронах (сначала бабушки, потом отца а потом деда) мы схватились за голову, что теперь делать с домом.
Переоформление, продажа...куча живности. Как то и всем нам и всем соседям, и родне, было очевидно, что маме дом этот отходит.
И тут активизировался внук этот. Претендует на наследство.
Расскажите какие он имеет права, если он там за последние 10 лет был три раза?

Ой, забыла дописать. Моя мама деду была дочь не родная. Бабушка с дедом поженились, когда маме было три года и дед официально маму не удочерял.
Но родной сын, который умер в апреле, вел асоциальный образ жизни, сидел в тюрьме. Поэтому старикам всегда помогала только мама.
Мне кажется вот тут у нас могут возникнуть проблемы, да?

Сообщение отредактировал Яхонтовая: 21.08.2011, 11:03:50

  • 0

#502
Ш_А_Н_С

Ш_А_Н_С
  • В доску свой
  • 1 742 сообщений
Здравствуйте!Объясните,пожалуйста.Суд постановил выплатить мне мою долю наследства деньгами.Через 5 мес после постановления начались выплаты с их стороны,но очень маленькими суммами.Выплата растянется на 5-6 лет.Можно ли как-нибудь ускорить выплату моей доли?Заранее благодарю.
  • 0

#503
Ш_А_Н_С

Ш_А_Н_С
  • В доску свой
  • 1 742 сообщений
Пожалуйста!
  • 0

#504
Ш_А_Н_С

Ш_А_Н_С
  • В доску свой
  • 1 742 сообщений

Здравствуйте!Объясните,пожалуйста.Суд постановил выплатить мне мою долю наследства деньгами.Через 5 мес после постановления начались выплаты с их стороны,но очень маленькими суммами.Выплата растянется на 5-6 лет.Можно ли как-нибудь ускорить выплату моей доли?Заранее благодарю.


  • 0

#505
Лека)

Лека)
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Мне нужна консудьтация грамотный юрист по наследственным делам можете посоветовать кого нить и сказать стоимость?
  • 0

#506
madam.yurist@mail.ru

madam.yurist@mail.ru
  • Гость
  • 44 сообщений

Мне нужна консудьтация грамотный юрист по наследственным делам можете посоветовать кого нить и сказать стоимость?

можете написать в личку
  • 0

#507
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день!
Прошу совета.
Ситуация следующая. Умер дедушка. Последние шесть лет он проживал со своим сыном вдвоем (6 лет назад умерла бабушка, а так они жили втроем).
Сын не работал (раньше состоял в браке, имеет сына, т.е. внука дедушки), пил.
Этот внук, там не появлялся, отношения они не поддерживали практически. Сам никогда им не звонил и тем более не помогал материально.
Последние 10 лет содержание деда, бабули (пока живая была) и дяди легло на плечи моей мамы. Т.к. из доходов была только пенсия деда. Мама покупала уголь, продукты, деньги давала и т.д.
В апреле этого года скоропостижно скончался дядя. Затраты на похороны были на маме. И вот скончался внезапно дед.
Так как внук никогда не помогал да и в принципе появлялся там исключительно на похоронах (сначала бабушки, потом отца а потом деда) мы схватились за голову, что теперь делать с домом.
Переоформление, продажа...куча живности. Как то и всем нам и всем соседям, и родне, было очевидно, что маме дом этот отходит.
И тут активизировался внук этот. Претендует на наследство.
Расскажите какие он имеет права, если он там за последние 10 лет был три раза?

Ой, забыла дописать. Моя мама деду была дочь не родная. Бабушка с дедом поженились, когда маме было три года и дед официально маму не удочерял.
Но родной сын, который умер в апреле, вел асоциальный образ жизни, сидел в тюрьме. Поэтому старикам всегда помогала только мама.
Мне кажется вот тут у нас могут возникнуть проблемы, да?


Согласно ст.1061 ГК РК, в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Согласно ст. 1062, если нет наследников первой очереди, право на наследование по закону во вторую очередь получают в равных долях полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. В соответствие со ст. 1063, если нет наследников первой и второй очереди, право на наследование по закону в третью очередь получают в равных долях родные дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Согласно ст. 1064, если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются сводные братья и сестры, пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя, если они совместно проживали с наследодателем одной семьей не менее десяти лет.

Единственный вариант для вас устранение внука от наследования через суд.
Статья 1045. Устранение от наследования недостойных наследников
1. Не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь. Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель составил завещание уже после совершения покушения на его жизнь.
2. Не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону также лица, которые умышленно препятствовали осуществлению наследодателем последней воли и этими способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства.
3. Не имеют права наследовать по закону родители после детей, в отношении которых они лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах к моменту открытия наследства, а также родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
4. Обстоятельства, служащие основанием для устранения от наследования недостойных наследников, устанавливаются судом.
  • 0

#508
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Здравствуйте!Объясните,пожалуйста.Суд постановил выплатить мне мою долю наследства деньгами.Через 5 мес после постановления начались выплаты с их стороны,но очень маленькими суммами.Выплата растянется на 5-6 лет.Можно ли как-нибудь ускорить выплату моей доли?Заранее благодарю.


Если есть имущество, то возможно обратить взыскание на имущество посредством продажи с торгов. Если рабоают, обратить взыскание на заработную плату, но не более 50%. Иного выхода нет.
  • 0

#509
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Единственный вариант для вас устранение внука от наследования через суд.

3. Не имеют права наследовать по закону родители после детей, в отношении которых они лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах к моменту открытия наследства, а также родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.


В общем согласен с вашим постом. Но описанная ситуация к этому случаю не подходит. Внук деда не убивал, алиментов, по всей видимости выплачивать ему не был обязан. Тоже есно, касательно его отца - сына наследодателя.
В общем всё наследство положено внуку.
  • 0

#510
Ш_А_Н_С

Ш_А_Н_С
  • В доску свой
  • 1 742 сообщений




Если есть имущество, то возможно обратить взыскание на имущество посредством продажи с торгов. Если рабоают, обратить взыскание на заработную плату, но не более 50%. Иного выхода нет.

Спасибо.Значит обратится в суд по месту проживания тех,кто должен выплачивать?
  • 0

#511
aira82

aira82
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здраствуйте! помогите чем сможете!
У меня умер отец 2009 мачеха на протежение последних 5 лет не проживала сним (общего хозяйства на протижение этих 5 лет не вели) в 2007 году произошла привотизация квартиры в 1/4 доли, это доля отца ( в приватизации мачиха не учавствовала), 2007 году была произведина куплю продажи гаража (мачеха не учавствовала в купли продажи гаража), была сберегательная книжка на кторую перечесляли пенсию. Какую долю я могу получить от наследства? Если на наследство претендуют Я(дочь), Мачиха, и Внучка (по представлению)
  • 0

#512
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

У меня умер отец 2009 мачеха на протежение последних 5 лет не проживала сним

у них брак зарегистрирован?

все претендующие наследники пропустили срок подачи заявления? :spy:

п.с. наследуете в равных долях
  • 0

#513
aira82

aira82
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


У меня умер отец 2009 мачеха на протежение последних 5 лет не проживала сним

у них брак зарегистрирован?

все претендующие наследники пропустили срок подачи заявления? :spy:

п.с. наследуете в равных долях


Да брак зарегистрирован. Все наследники подали заявление.

Часть наследуемого не является совместно нажитым имуществом отца и мачехи, возможно ли исключить мачеху из списка наследников именно на это имущество.
  • 0

#514
OXAGOOD

OXAGOOD
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Доброго времени суток!
Прошу совета.
У моего друга умер отец, оставил завещание на сына (это и есть мой друг).
Друг, пришел к нотариусу открывать наследство, с этим вроде проблем нет, но отец работал до конца и соответственно у него остались пенсионные очисления, причем как я понимаю, довольно приличная сумма.
Нотариус другу сказал, что если вы претендуете на "пенсию", то это, надо так же открывать как наследство, причем одновременно и только у этого нотариуса.
У скончавшегося отца осталасть мама, то есть бабушка моего друга и родной брат отца (дядя).
Нотариус отказывается открывать наследство, в данном случае "пенсию", так этот самый дядя, якобы приходил к ней и сказад что тоже хочет денег с "пенсии" своего брата.
Таким образом ни наследство на дом, ни наследство на "пенсию" не оформленны.
Чего делать и насколько правомерны действия нотариуса?
Как понял мой друг, вроде намекает на денежное вознаграждение.
Дополнение, отец был прописан в городе, а наследство оставил у местного нотариуса по месту фактического проживания - это область.
Вроде с этим тоже проблемы, так как у отца была городская прописка (это со слов нотариуса).
Вообще может другу стоит обратиться к другому нотариусу, но заявление на наследство друг уже отдал этому нотариусу.
Короче все запутанно.
Помогите пожалуйста советом.
  • 0

#515
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Доброго времени суток!
Прошу совета.
У моего друга умер отец, оставил завещание на сына (это и есть мой друг).
Друг, пришел к нотариусу открывать наследство, с этим вроде проблем нет, но отец работал до конца и соответственно у него остались пенсионные очисления, причем как я понимаю, довольно приличная сумма.
Нотариус другу сказал, что если вы претендуете на "пенсию", то это, надо так же открывать как наследство, причем одновременно и только у этого нотариуса.
У скончавшегося отца осталасть мама, то есть бабушка моего друга и родной брат отца (дядя).
Нотариус отказывается открывать наследство, в данном случае "пенсию", так этот самый дядя, якобы приходил к ней и сказад что тоже хочет денег с "пенсии" своего брата.
Таким образом ни наследство на дом, ни наследство на "пенсию" не оформленны.
Чего делать и насколько правомерны действия нотариуса?
Как понял мой друг, вроде намекает на денежное вознаграждение.
Дополнение, отец был прописан в городе, а наследство оставил у местного нотариуса по месту фактического проживания - это область.
Вроде с этим тоже проблемы, так как у отца была городская прописка (это со слов нотариуса).
Вообще может другу стоит обратиться к другому нотариусу, но заявление на наследство друг уже отдал этому нотариусу.
Короче все запутанно.
Помогите пожалуйста советом.

Проблемы не вижу и путаницы тоже.
Что входит в наследственную массу, кроме пенсии? Если есть завещание на сына, то причем здесь дядя? Он вообще не является наследником, даже если бы и не было завещания. Нотариусу достаточно предъявить завещание, а кто к ней приходил, это не ее проблемы. Наследственное дело заводится по месту последней прописки умершего. Если он был прописан в городе, то нотариус, который выдает свидетельство на наследство, должен быть только из этого города, и никак не из района. А вот завещание можно написать у любого нотариуса. Нотариус может, по заявлению, передать наследственное дело другому нотариусу.

Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 13.09.2011, 23:11:28

  • 0

#516
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Да брак зарегистрирован. Все наследники подали заявление.

Часть наследуемого не является совместно нажитым имуществом отца и мачехи, возможно ли исключить мачеху из списка наследников именно на это имущество.


Полностью исключить нельзя. От того имущества которое они совместно нажили половина автоматически будет её. Вторую половину поделите поровну она и остальные наследники. По тому имуществу которое было только отца, просто делите поровну по количеству наследников мачеха имеет там равную со всеми долю.
  • 0

#517
OXAGOOD

OXAGOOD
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений


Доброго времени суток!
Прошу совета.
У моего друга умер отец, оставил завещание на сына (это и есть мой друг).
Друг, пришел к нотариусу открывать наследство, с этим вроде проблем нет, но отец работал до конца и соответственно у него остались пенсионные очисления, причем как я понимаю, довольно приличная сумма.
Нотариус другу сказал, что если вы претендуете на "пенсию", то это, надо так же открывать как наследство, причем одновременно и только у этого нотариуса.
У скончавшегося отца осталасть мама, то есть бабушка моего друга и родной брат отца (дядя).
Нотариус отказывается открывать наследство, в данном случае "пенсию", так этот самый дядя, якобы приходил к ней и сказад что тоже хочет денег с "пенсии" своего брата.
Таким образом ни наследство на дом, ни наследство на "пенсию" не оформленны.
Чего делать и насколько правомерны действия нотариуса?
Как понял мой друг, вроде намекает на денежное вознаграждение.
Дополнение, отец был прописан в городе, а наследство оставил у местного нотариуса по месту фактического проживания - это область.
Вроде с этим тоже проблемы, так как у отца была городская прописка (это со слов нотариуса).
Вообще может другу стоит обратиться к другому нотариусу, но заявление на наследство друг уже отдал этому нотариусу.
Короче все запутанно.
Помогите пожалуйста советом.

Проблемы не вижу и путаницы тоже.
Что входит в наследственную массу, кроме пенсии? Если есть завещание на сына, то причем здесь дядя? Он вообще не является наследником, даже если бы и не было завещания. Нотариусу достаточно предъявить завещание, а кто к ней приходил, это не ее проблемы. Наследственное дело заводится по месту последней прописки умершего. Если он был прописан в городе, то нотариус, который выдает свидетельство на наследство, должен быть только из этого города, и никак не из района. А вот завещание можно написать у любого нотариуса. Нотариус может, по заявлению, передать наследственное дело другому нотариусу.

Cпасибо!
  • -1

#518
aira82

aira82
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


Да брак зарегистрирован. Все наследники подали заявление.

Часть наследуемого не является совместно нажитым имуществом отца и мачехи, возможно ли исключить мачеху из списка наследников именно на это имущество.


Полностью исключить нельзя. От того имущества которое они совместно нажили половина автоматически будет её. Вторую половину поделите поровну она и остальные наследники. По тому имуществу которое было только отца, просто делите поровну по количеству наследников мачеха имеет там равную со всеми долю.


Спасибо!
  • 0

#519
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений
Не знаю точно правильно ли я попала, но все же попробую. У меня ситуация, муж оформил наследство, занималься самому ему некогда, оформил на меня доверенность...

Приехала в ГЦВП для получения, а верней для подачи заявления на перевод пенсионных накоплений на его счет.

Менеджер не приняла заявление без нотариально заверенной копии уд/личности получателя, хотя при мне был его оригинал. Долго искала, где ЭТО написано и показала «Правила осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов №661» Глава 2 «Порядок осуществления выплат пенсионных накоплений за счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов в виде пенсионных выплат по графику»
….При передаче в накопительный пенсионный фонд заявления на осуществление пенсионных выплат через средства почтовой связи или поверенное лицо копия документа, удостоверяющего личность получателя, нотариально свидетельствуется…
Я не согласна с тем, что данный пункт отнесли к моей ситуации, так как Глава №2 – это описание процедуры при выплаты пенсионных отчислений ПО ГРАФИКУ.
В этом же документе я нашла Главу №1 п. 11-1. «В случае обращения поверенного с заявлением о назначении пенсионных выплат поверенный, помимо документов, указанных в пунктах 5, 6, 7, 8, 9 и 10 настоящих Правил, представляет в накопительный пенсионный фонд: 1) копию документа, удостоверяющего личность поверенного, и его оригинал для обозрения;
2) оригинал доверенности или ее нотариально засвидетельствованную копию (если доверенность содержит полномочия по представлению интересов доверителя одновременно в нескольких организациях). Подача поверенным заявления вкладчика о назначении пенсионных выплат в накопительный пенсионный фонд осуществляется при личном обращении поверенного лица.»

Ничего не сказано про нотариально заверенное уд/личности получателя.

Скажите, действительно ли нужна нотариально заверенная копия у/л при наличии оригинала???
  • 0

#520
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Люди добрые и умные дайте ценный совет. Ситуация следующая. В 2010 году умер мой дед, оставив завещание на все свое имущество на 2-х. На меня и своего сына, который является гражданином России. Мы вступила в права наследования. Через пол года я стала оформлять квартиру на двоих на себя и на него (действовала по его доверенности) прихожу в ЦОН, мне говорят, что надо на него сделать РНН. Пошла в налоговую делать РНН, мне говорят, что надо его квсерокопию паспорта заверенную нотариально. Я ему звонила несколько раз, просила все бумаги выслать, пока он мне это выслал мы просрочили, время на регистрацию недвижимости в ЦОНе (6-ть месяцев) этой осенью он мне бумаги выслал, я пошла в налоговую сделала РНН, потом пошла в ЦОН отдала не регистрацию. Из ЦОНа документы ушли в юстицию. Из юстиции меня пригласила на составление протокола, так как мы просрочили регистрацию недвижимости. В Юстицию я сходила, протокол написала на двоих, потом документы ушли на квартиру в ЦОН, я их уже получила. Там все нормально, квартира зарегистрирована на двоих. Но также из юстиции протокола об административном нарушении (просрочено время на регистрацию объекта недвижимости) ушли в Административный Суд. Меня туда вызвали взяли штраф в сумме 15 200 тенге и отправили на все 4-ре стороны. А вот со вторым протоколом (в частности протоколом моего дяди, который является гражданином РФ) стали проблемы. Оказывается так как он является нерезидентом РФ, то его интересы в административном суде я представлять не могу. Мне судья говорим, чтобы я ему позвонила и он бы прилете на суд. Я то знаю, что он не прилетит. Тогда судья говорит, что ему будет тогда отказано в регистрации недвижимости полученной по завещанию по наследству. Я ему сказала, что оно уже зарегистрировано. Он говори тогда сделку можно признать недействительной и им будут заниматься органы юстиции.
В общем вопрос, что сейчас делать с его протоколом, который находится в административном суде?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.