Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#461
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
У меня такой вопрос у меня есть дом, но он находиться в другой стране, получила я его в дар до вступления в официальный брак здесь в Казахстане. Сейчас я подала на развод. Могу ли я сейчас продав дом и купить например в Алматы квартиру оформить на себя чтобы не делить ее с мужем. Или придется ждать 3 месяца пока не получу развод? Может копии дарственной а потом и оригинала купли продажи будет достаточно? Просто сейчас есть возможность срочно купить недорого квартиру а я пока состою в браке.
  • 2

#462
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

У меня такой вопрос у меня есть дом, но он находиться в другой стране, получила я его в дар до вступления в официальный брак здесь в Казахстане. Сейчас я подала на развод. Могу ли я сейчас продав дом и купить например в Алматы квартиру оформить на себя чтобы не делить ее с мужем. Или придется ждать 3 месяца пока не получу развод? Может копии дарственной а потом и оригинала купли продажи будет достаточно? Просто сейчас есть возможность срочно купить недорого квартиру а я пока состою в браке.

Вы можете оформить дарственную и никаких проблем.
  • 0

#463
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений


У меня такой вопрос у меня есть дом, но он находиться в другой стране, получила я его в дар до вступления в официальный брак здесь в Казахстане. Сейчас я подала на развод. Могу ли я сейчас продав дом и купить например в Алматы квартиру оформить на себя чтобы не делить ее с мужем. Или придется ждать 3 месяца пока не получу развод? Может копии дарственной а потом и оригинала купли продажи будет достаточно? Просто сейчас есть возможность срочно купить недорого квартиру а я пока состою в браке.

Вы можете оформить дарственную и никаких проблем.

вы меня не правильно поняли у меня сейчас дарственная, и я собираюсь продав дом купить здесь квартиру но на даный момент я состою в браке и получиться что будет нажито в совместном браке. На сегодняшний день у меня есть заявление, поданное в суд о разводе, но пока то я в браке. Вот именно в течении этих трех месяцев пока будет идти бракоразводный процесс могу ли я покупать квартиру и не делить потом. Меня именно этот период времени интересует? Я вижу только вариант оформлять на другого человека что мне не хочеться делать.
  • 0

#464
Чай

Чай
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
Добрый день!
Помогите разобраться!!!!
Ситуация такая! Жена, муж и дочь. Прописаны в квартире. Квартира оформлена на жену. Жена умерла год назад. Муж (Старенький, слепой парализованный дедушка) и дочь (алкоголичка) наследство не принимали, квартиру не переоформляли. Дедушка хочет завещать квартиру своей родной племяннице, других наследников нет. Дочь, документов на квартиру не дает, дедушку бьет,не кормит. Квартиру превратила в бомжатник. Постоянно соседи вызывают милицию.
Что может предпринять племянница? Дарение, завещание, доверенность? Что будет лучше и быстрее в плане оформления?
Сразу скажу, что дочка никаких шагов принимать не будет, в плане переоформления док-тов.
Спасибо за ответы!!!
  • 0

#465
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
Дедушка как я понимаю с ограниченной дееспособностью или недееспособный?
первым делом племяннице надо оформить опекунство в органах опеки и попечительства,потом написать заявление в органы на дочь,что документы не даёт,привлечь к ответственности,т к все сроки у вас прошли на принятие наследства,надо обращаться в суд,для того что бы вам восстановили срок(обязательно указать про дочь,что доки не даёт,за дедушкой не смотрит,не кормит..и т д_. .Потом уже надо принимать наследство и оформлять документы.

Сообщение отредактировал Mers166: 10.07.2011, 19:23:55

  • 0

#466
Чай

Чай
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
Mers166, спасибо за оперативный ответ! Дедушка полностью слеп, еле ходит, правая рука не двигается.
Племянница оформляет опекунство. После этого она представляет его интересы? То есть, если суд, дедушке надо там присутствовать или опекунство дает право племяннице самой представлять интересы дяди?
Второй вопрос. Дочь прописана в квартире. Какие доли кому достаются? Возможно ли полностью квартиру переоформить на дядьку? Где то читала, что если, один из наследников не является в суд, то наследство оформляется (делится) на того кто подал документы. Так ли это?
По дочь. Вид квартиры, показания соседей, вызовы в милицию будут весомы в суде как причины лишения наследства? Или раз она прописана, она автоматом является наследницей?
Спасибо
  • 0

#467
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
Так точно..молодец племянница,опекунство даёт ПРАВО,представительствовать без Дедушки...Суд может пригласить органы опеки и попечительства в суд.
нет ,по закону.. по закону-она является прямой наследницей НО здесь играет сущ роль то что она алкашка,не следит за дедом( т е папой?) да? Прописка сейчас уже даже слова такого нет,есть место регистрации,которое ни какого преимущества не даёт при наследстве,и тем более права на имущество.
вступление в наследство у нас осуществляется по 2м переходам,по завещанию..а так как такого нет,то по очерёдности.
В суде вам нужно будет давить на то что дочь забрала доки,если она их не потеряла ещё! не переоформляет и т д..что причины не сделать это вовремя.И приглашайте в суд всех свидетелей,соседей,кузированные заявления соседей если те писали..ну вы поняли,что бы лишить право на наследства.
Нет если кто то из наследников не явился в суд-это не значит что его лишат доли в наследстве.

Сообщение отредактировал Mers166: 10.07.2011, 19:26:05

  • 0

#468
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
Ой подождите я не правильно вам написал..года чё то спутал с 99 годом..это же раньше шестимесячный срок существовал,а сейчас все считаются принявшей наследство..дедушка пусть делает завещание на племянницу...что б меньше волокиты и всё.
только документы надо забрать и вперёд к нотариусу по месту открытия наследства..

Сообщение отредактировал Mers166: 10.07.2011, 20:00:40

  • 0

#469
marina_i

marina_i
  • Гость
  • 11 сообщений
Помогите пож-та. У меня ситуация следующая.
У моего мужа мама умерла в 1993 году. Мужу помогала во всём сестра матери (в момент смерти матери мужу было 9 лет). В 2002 году сестра матери умерла, муж похоронил её и стал жить в её квартире, но на себя квартиру не переоформлял (наследство не оформляли, дарственных тоже, при этом у сестры матери не было детей и близких). Муж уже 9 лет проживает в её квартире. Я подняла вопрос переоформления квартиры и выяснила: проблема в том, что мать мужа и сестра матери имели разные фамилии и их родство доказать очень сложно (во время войны они жили в России, меняли фамилии и несколько раз обе выходили замуж). Посоветуйте пож-та, как быть?
  • 0

#470
~Sigma~

~Sigma~

    almaty, kz

  • В доску свой
  • 5 127 сообщений
товарищи, есть у кого на примете толковый нотариус? нужно оформить дела наследственные, проблем и подводных камней нет, главное время и грамотный поход.
  • 0

#471
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
У меня всё плохо. Выше писала, что развелась. Имущество не поделила в течении 3 лет. В результате потеряла право на наследство. Право на собственность подтверждается только судом. Также, ищу нотариуса, доброжелательного, в Алмалинском районе. Это уже для сына, сама отойду в сторону.
  • 0

#472
poz

poz
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Добрый день. Разъясните ситуацию, знающие люди. Истекает через неделю установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства, я единственный сын. В бостандыкском ЦОНе, где я подавал заявление на открытие наследства, сказали (на днях ходил) что сейчас уже не тока в нотариальную палату нужно давать запрос об отсутсвии еще претендетов на наследство, а вроде как бэ еще к пяти нотариусам нужно давать такой запрос. Т.е. по пяти районам? Насколько помню, раньше только в нотариальную палату такой запрос делали? Подскажите, так ли это, или мой нотариуск чето путает?
  • 0

#473
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Помогите пож-та. У меня ситуация следующая.
У моего мужа мама умерла в 1993 году. Мужу помогала во всём сестра матери (в момент смерти матери мужу было 9 лет). В 2002 году сестра матери умерла, муж похоронил её и стал жить в её квартире, но на себя квартиру не переоформлял (наследство не оформляли, дарственных тоже, при этом у сестры матери не было детей и близких). Муж уже 9 лет проживает в её квартире. Я подняла вопрос переоформления квартиры и выяснила: проблема в том, что мать мужа и сестра матери имели разные фамилии и их родство доказать очень сложно (во время войны они жили в России, меняли фамилии и несколько раз обе выходили замуж). Посоветуйте пож-та, как быть?


потерпите еще 6 лет, а потом обратитесь с заявлением о признании права собственности в порядке ст 240 ГК РК

Статья 240. Приобретательная давность
1. Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.
3. Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются.
4. Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.


либо попробуйте течение срока исчислять с момента как ваш муж фактически проживал владел и пользовался недвижимым имуществом совместно с тетей, возможно и наберется 15 лет, тогда уже на данный момент можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру за мужем в силу приобретаттельной давности
  • 0

#474
marina_i

marina_i
  • Гость
  • 11 сообщений


Помогите пож-та. У меня ситуация следующая.
У моего мужа мама умерла в 1993 году. Мужу помогала во всём сестра матери (в момент смерти матери мужу было 9 лет). В 2002 году сестра матери умерла, муж похоронил её и стал жить в её квартире, но на себя квартиру не переоформлял (наследство не оформляли, дарственных тоже, при этом у сестры матери не было детей и близких). Муж уже 9 лет проживает в её квартире. Я подняла вопрос переоформления квартиры и выяснила: проблема в том, что мать мужа и сестра матери имели разные фамилии и их родство доказать очень сложно (во время войны они жили в России, меняли фамилии и несколько раз обе выходили замуж). Посоветуйте пож-та, как быть?


потерпите еще 6 лет, а потом обратитесь с заявлением о признании права собственности в порядке ст 240 ГК РК

Статья 240. Приобретательная давность
1. Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.
3. Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются.
4. Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.


либо попробуйте течение срока исчислять с момента как ваш муж фактически проживал владел и пользовался недвижимым имуществом совместно с тетей, возможно и наберется 15 лет, тогда уже на данный момент можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру за мужем в силу приобретаттельной давности



Спасибо большое. А если всё-таки начать доказывать родство матери мужа и её сестры (документы на сестру матери у мужа все есть), посоветуйте, куда обратиться, чтобы поднять все документы (свидетельство о рождении, о браке, о смене фамилии и т.д.) на мать мужа????
  • 0

#475
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Органы ЗАГС, которые выдавали эти документы, т.е. если место рождения находится в России, то необходимо запрашивать органы ЗАГС по месту рождения, свидетельства о заключении брака в органах ЗАГС по месту регистрации брака, и т.д.
  • 0

#476
marina_i

marina_i
  • Гость
  • 11 сообщений

Органы ЗАГС, которые выдавали эти документы, т.е. если место рождения находится в России, то необходимо запрашивать органы ЗАГС по месту рождения, свидетельства о заключении брака в органах ЗАГС по месту регистрации брака, и т.д.


Понятно, спасибо. А если мы не знаем где был зарегистрирован брак, знаем что в России, но не знаем в каком городе?
  • 0

#477
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
ну это уже сложнее, поиск документов по всей России займет очень длительное время ) проще порешать вопросы здесь в Казахстане насчет применения ст 240 ГК РК
  • 0

#478
marina_i

marina_i
  • Гость
  • 11 сообщений

ну это уже сложнее, поиск документов по всей России займет очень длительное время ) проще порешать вопросы здесь в Казахстане насчет применения ст 240 ГК РК


Спасибо за ответ.... Ох... будем ждать...
  • 0

#479
zlost

zlost
  • Гость
  • 42 сообщений

Добрый день. Разъясните ситуацию, знающие люди. Истекает через неделю установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства, я единственный сын. В бостандыкском ЦОНе, где я подавал заявление на открытие наследства, сказали (на днях ходил) что сейчас уже не тока в нотариальную палату нужно давать запрос об отсутсвии еще претендетов на наследство, а вроде как бэ еще к пяти нотариусам нужно давать такой запрос. Т.е. по пяти районам? Насколько помню, раньше только в нотариальную палату такой запрос делали? Подскажите, так ли это, или мой нотариуск чето путает?


у меня тоже подходит срок и мой нотарус сказала что пошлет меня аж к шести гос. нотариусам г. Алматы. поискала в нете, вобщем нашла что с июня в Алматы теперь работает 4 гос. нотариуса.

"Департамент юстиции г.Алматы сообщает, что с 06 июня 2011 г. приступили к деятельности следующие государственные нотариусы:
Садыбекова Айнура Атыбековна, которая осуществляет прием граждан Ауэзовского, и Алатауского районов г.Алматы по адресу: ул.Джандосова, 51, каб. 3 в помещении ЦОН Ауэзовского района
Шабанбаева Жанар Маратқызы, осуществляющая прием граждан Алмалинского и Жетысуского по адресу: ул.Богенбай батыра, 221, каб.105 в помещении ЦОН Алмалинского района.
Тойчубекова Майра Акановна, осуществляющая прием граждан Турксибского района по адресу: Р.Зорге, 9 каб.16, в помещении ЦОН Турскибского района.
Государственный нотариус Жагипарова Нурсулу Садыковна осуществляет прием граждан Бостандыкского и Медеуского районов города Алматы."

Как я поняла в нотариальной конторе инфа по частным нотариусам и надо еще и гос. нотариусов обойти, что у них никто не открыл наследство.
  • 0

#480
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений
Добрый день. Подскажите пожалуйста:

Дом моей бабушки по дарственной отписан на меня. Есть ли законное основание у других внуков претендовать на этот дом?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.