Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#321
Ахметжан

Ахметжан
  • Гость
  • 34 сообщений

выдержка из НП № 5, обращайтесь в порядке ст.291 ГПК РК, текст заявления могу скинуть на мейл

Спасибо за заявление. Но разве мы не приняли юридически наследство когда получили св-во на наследство на квартиру и дачу и на неимущественные права на з\у?
п.с. был сегодня в адвокатской конторе в каскелене и там услышал такое: право собственности за умершим не регистрируется :eek: . После этих слов все стало понятно о их компетенции
  • 0

#322
mixi

mixi
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Как мне обратить внимание уважаемых экспертов на посты №№ 277-280?
На коментарии Divinus (по поводу отпавшего наследника, пост № 289) нотариус никак не отреагировала.

На сегодняшний день ситуация такова:
- первый наследник принял свою долю наследства, в свидетельстве о наследстве написано, что вторая часть наследства осталась открытой;
- второму наследнику нотариус выслал письмо с уведомлением о принятом наследстве первым наследником и приглашением прийти к нему, и принять свою долю;

Сроки принятия наследства прошли. Если второй наследник приходит по приглашению нотариуса, каковы правильные и грамотные действия нотариуса в данной ситуации?
  • -1

#323
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений




выдержка из НП № 5, обращайтесь в порядке ст.291 ГПК РК, текст заявления могу скинуть на мейл

Спасибо за заявление. Но разве мы не приняли юридически наследство когда получили св-во на наследство на квартиру и дачу и на неимущественные права на з\у?
п.с. был сегодня в адвокатской конторе в каскелене и там услышал такое: право собственности за умершим не регистрируется :eek: . После этих слов все стало понятно о их компетенции

Правильно они сказали.
Как можно зарегистрировать право собственности за человеком, которого уже нет. :dandy:

Для этого и существует глава ГК РК "Наследственное право".
  • 0

#324
Ахметжан

Ахметжан
  • Гость
  • 34 сообщений





выдержка из НП № 5, обращайтесь в порядке ст.291 ГПК РК, текст заявления могу скинуть на мейл

Сции

Правильно они сказали.
Как можно зарегистрировать право собственности за человеком, которого уже нет. :dandy:

Для этого и существует глава ГК РК "Наследственное право".

Статья 1040. Состав наследства

1. В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.
  • 0

#325
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Статья 1040. Состав наследства

1. В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.

Ну так и я о том же, просто Вы путаете "Право собственности" с "Наследственным правом".

Главы ГК, совершенно разные.
Право собственности не возможно признать после смерти человека, а вот получить от него наследство возможно.

Это две разные пьесы.
Это все равно, что путать "мокрое" и "красное"

Сообщение отредактировал Адвокатус: 03.03.2011, 20:01:04

  • 0

#326
Ахметжан

Ахметжан
  • Гость
  • 34 сообщений
Получить в наследство право на регистрацию недвижимости и потом зарегистрировать Право собственности за Умершим и только потом наследовать имущество, или я что то не так понимаю?
  • 0

#327
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Получить в наследство право на регистрацию недвижимости и потом зарегистрировать Право собственности за Умершим и только потом наследовать имущество, или я что то не так понимаю?

Да совершенно верно, сначала нужно оформить наследство, а затем уже признавать право собственности за самим наследником.
  • 0

#328
Ахметжан

Ахметжан
  • Гость
  • 34 сообщений


Получить в наследство право на регистрацию недвижимости и потом зарегистрировать Право собственности за Умершим и только потом наследовать имущество, или я что то не так понимаю?

Да совершенно верно, сначала нужно оформить наследство, а затем уже признавать право собственности за самим наследником.

Ну так все таки право собственности за умершим значит регистрируется?
  • 0

#329
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений



Получить в наследство право на регистрацию недвижимости и потом зарегистрировать Право собственности за Умершим и только потом наследовать имущество, или я что то не так понимаю?

Да совершенно верно, сначала нужно оформить наследство, а затем уже признавать право собственности за самим наследником.

Ну так все таки право собственности за умершим значит регистрируется?

За умершим нет, а вот за наследником, да.
  • 0

#330
Ranka

Ranka
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений


Подавали док-ты на легализацию,причем каждый по отдельности.Нам выдали акт на землю и тех паспорт,но акт не регистрируют,т.к. половина дома-саманная.Поменять домовую на новую тоже не получается,т.к. требуют акт,а он,как я написала,не зарегестрирован.
Помогите разобраться в этой суматохе.Заранее благодарна.


вам отказывают в регистрации технического паспорта на дом и выдаче сведений о собственнике недвижимого имущества по следующей причине:

несколько лет назад у нас запретили строительство каркасно-камышитовых и саманных домов, по этой причине вам отказывают в регистрации вашего права собственности на земльный участок и дом.

вы можете перестроить полдома и ввести их в эксплуатацию в установленном законом порядке, или
Скрытый текст

Спасибо Вам за оперативный ответ! :-)
  • 0

#331
MyName

MyName
  • Гость
  • 42 сообщений
На ЦТ Вы мне отвечали:

MyName (24.02.2011, 22:14):

Вопроса 3

1. Как сейчас обстоят дела с наследованием имущества (квартиры) в Казахстане гражданином России (единственный наследник)?


1. если собственник постоянно проживал на территории РК, квартира находится в РК, то наследование осуществляется на общих основаниях в соответствии с законодательством РК не зависимо от гражданства наследников. Нюансы могут возникнуть только в отношении наследования зем.участка.

2. Могу ли я будучи гражданином России купить квартиру в Казахстане, что для этого нужно?

2. в соответствии с Законом Республики Казахстан от 19.06.1995 N 2337 "О правовом положении иностранцев" (ст.4 и ст.9) постоянно проживающий в РК иностранец, имеющий вид на жительство вправе приобрести квартиру (без зем.уч.).

3. До смены гражданства с Казахстанского на Российское у меня в Казахстане с собственности был земельный участок. Продавать я его не собираюсь, но нужно ли предоставить документы и какие в земельный комитет или куда-либо еще о том что я сменила гражданство?

3.ст. 23 Земельного кодекса РК: При выходе гражданина, являющегося собственником земельного участка, предоставленного для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства и дачного строительства, из гражданства Республики Казахстан право собственности подлежит отчуждению или переоформлению согласно нормам статьи 66 настоящего Кодекса. в течение одного года с момента выхода из гражданства РК произвести отчуждение либо оформить право аренды на зем.уч.

----------------------------------

Хочу уточнить Ваши ответы

к в. 1. Т.е. по завещанию я вхожу в полное наследование квартирой, она будет у меня в собственности, а не в аренде? Вида на жительство у меня нет.

к в. 3. Год смены гражданства истек. Земельный участок автоматически переходит во владение государства? И ничего уже поделать нельзя или я все же могу как-то изменить ситуацию

И возникший вопрос: Если собственник квартиры гражданин РК, проживающий в РК постоянно, решит оформить договор дарения на меня гражданина России как в этом случае оформляется собственность? И оформляется ли она вообще? Или все же нужен вид на жительство?
  • 0

#332
Divinus

Divinus
  • Гость
  • 28 сообщений

На ЦТ Вы мне отвечали:

MyName (24.02.2011, 22:14):

к в. 1. Т.е. по завещанию я вхожу в полное наследование квартирой, она будет у меня в собственности, а не в аренде? Вида на жительство у меня нет.

к в. 3. Год смены гражданства истек. Земельный участок автоматически переходит во владение государства? И ничего уже поделать нельзя или я все же могу как-то изменить ситуацию

И возникший вопрос: Если собственник квартиры гражданин РК, проживающий в РК постоянно, решит оформить договор дарения на меня гражданина России как в этом случае оформляется собственность? И оформляется ли она вообще? Или все же нужен вид на жительство?

1.Да, в порядке универсального правопреемства, т.е. наследования квартира (если она находится в многоэтажке) полностью будет находиться в Вашей частной собственности. Однако, поскольку у Вас гражданство другого государства, Вам необходимо будет в течение одного года произвести ее отчуждение, т.е. продать либо подарить. При этом в качестве одаряемого может выступить лицо являющееся гр-ном РК, либо гр-ном др.гос-ва, но постоянно проживающее на территории РК, имеющее вид на жительство в РК.
2.нет. участок не переходит автоматически в собственность гос-ва. На земельный участок необходимо оформить право краткосрочного возмездного землепользования (аренды). для этого Вам необходимо лично (либо через поверенного -на основании соответствующей доверенности, нотариальной оформленной по месту Вашего жительства) обратиться в Акимат по месту нахождения земельного участка, написать заявление о предоставлении права краткосрочного возмездного землепользования (аренды) на зем. уч. в связи с изменением гражданства. Затем получить другой акт на зем. участок, зарегистрировать изменение права в ЦОНе по месту нахождения зем. уч. Если Вы решите произвести отчуждение этого зем. уч., то Вам необходимо будет выкупить у гос-ва право краткосрочного возмездного землепользования (аренды), т.е. авансом произвести оплату за весь период аренды, заключить с отделом зем-х отношений договор выкупа права аренды, зарегистрировать его в ЦОНе (Центр обслуживания населения).
3. в соответствии с Законом Республики Казахстан от 19.06.1995 N 2337 "О правовом положении иностранцев" (ст.4 и ст.9) постоянно проживающий в РК иностранец, имеющий вид на жительство вправе приобрести квартиру (без зем.уч.).Таким образом, если Вы, обладая гражданством России, НЕ проживаете постоянно на территории РК и НЕ имеете вида на жит-во в РК, то на Ваше имя договор дарения квартиры НЕ МОЖЕТ быть оформлен. В Вашу пользу может быть оформлено лишь завещание на квартиру.

Сообщение отредактировал Divinus: 04.03.2011, 10:00:17

  • 0

#333
MyName

MyName
  • Гость
  • 42 сообщений
Divinus, благодарю все ясно и понятно. Прямо гора с плеч. :rotate:
  • 0

#334
pitachok

pitachok
  • Частый гость
  • 62 сообщений
ДД, подскажите, пожалуйста. Когда получаешь наследство, надо ли выплачивать налог государству при продаже? Например, квартира.
  • 0

#335
kadir

kadir
  • Свой человек
  • 764 сообщений
Дд.Срочно нужна Ваша помощь! У меня умер родной брат ,остался дом ,в домовой книге прописаны он, его жена и два племяника.Жена была гражданка Киргизии,по договору с братом для получения гражданства РК у них был зарегистрирован брак,совместных детей нет,в законном браке состояли около 1,5 года.
Теперь она пытается унаследовать право на дом,хотя в его смерти частично виновна она,если не сказать больше что это была ее цель.Как быть???
Ведь этот дом был оставлен ему по наследству нашим дедом, а нас в семье 5 детей +мама и не у всех есть свое жилье .Дом оформлен на брата .

Сообщение отредактировал kadir: 13.03.2011, 13:27:08

  • 0

#336
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

ДД, подскажите, пожалуйста. Когда получаешь наследство, надо ли выплачивать налог государству при продаже? Например, квартира.

Да.
Статья 85 Налогового кодекса РК. Доходы, включаемые в совокупный годовой доход
1. В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика:
1) доход от реализации;
2) доход от прироста стоимости;
3) доход по производным финансовым инструментам;
4) доход от списания обязательств;
5) доход по сомнительным обязательствам;
6) доход от снижения размеров созданных провизий (резервов) банков и
организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании
лицензии;
Действие подпункта 7) пункта 1 статьи 85 приостановлено до 1 января 2012 года в
соответствии со статьей 23 Закона РК от 10 декабря 2008 года № 100-IV
7) доход от снижения страховых резервов, созданных страховыми, перестраховочными
организациями по договорам страхования, перестрахования;
8) доход от уступки права требования;
9) доход, полученный за согласие ограничить или прекратить предпринимательскую
деятельность;
10) доход от выбытия фиксированных активов;
11) доход от корректировки расходов на геологическое изучение и подготовительные
работы к добыче природных ресурсов, а также других расходов недропользователей;
12) доход от превышения суммы отчислений в фонд ликвидации последствий
разработки месторождений над суммой фактических расходов по ликвидации
последствий разработки месторождений;
13) доход от осуществления совместной деятельности;
14) присужденные или признанные должником штрафы, пени и другие виды санкций,
кроме возвращенных из бюджета необоснованно удержанных штрафов, если эти суммы
ранее не были отнесены на вычеты;
См. Ответ Председателя НК МФ РК от 22 октября 2009 года на вопрос от 8 октября
2009 года № 20806 (e.gov.kz)
15) полученные компенсации по ранее произведенным вычетам;
16) доход в виде безвозмездно полученного имущества;
См.: Ответ Председателя НК МФ РК от 7 ноября 2009 года на вопрос от 4 ноября
2009 года № 22880
17) дивиденды;
В подпункт 18 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.02.09 № 133-IV
(см. стар. ред.)
18) вознаграждение по депозиту, долговой ценной бумаге, векселю, исламскому
арендному сертификату;
19) превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной
курсовой разницы, определенное в соответствии с международными стандартами
финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о
бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
См. Письмо территориального НК № 916
20) выигрыши;
21) доход, полученный при эксплуатации объектов социальной сферы;
22) доход от продажи предприятия как имущественного комплекса;
Пункт дополнен подпунктом 22-1 в соответствии с Законом РК от 12.02.09 г. №
133-IV
22-1) доход по инвестиционному депозиту, размещенному в исламском банке;
23) чистый доход от доверительного управления имуществом, полученный (подлежащий
получению) учредителем доверительного управления по договору доверительного
управления либо выгодоприобретателем в иных случаях возникновения доверительного
управления;
24) другие доходы, не указанные в подпунктах 1) - 23) настоящего пункта.
См. Письмо НК МФ РК от 27 января 2010 года № НК-21-54/845
2. В случае, если одни и те же доходы могут быть отражены в нескольких статьях
доходов, указанные доходы включаются в совокупный годовой доход один раз.
В случае, когда дата признания дохода в соответствии с международными
стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики
Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности отличается от даты
признания дохода в соответствии с настоящим Кодексом, указанный доход
учитывается для целей налогообложения один раз.
При этом дата признания дохода для целей налогообложения определяется в
соответствии с положениями настоящего Кодекса.
3. В целях настоящего раздела в случае, если на налогоплательщика, являющегося
доверительным управляющим, актом об учреждении доверительного управления
имуществом возложено исполнение налогового обязательства за учредителя
доверительного управления имуществом или выгодоприобретателя, в совокупный
годовой доход такого налогоплательщика включаются доходы учредителя
доверительного управления по договору доверительного управления имуществом либо
выгодоприобретателя в иных случаях возникновения доверительного управления.
4. Налогоплательщик имеет право на корректировку доходов в соответствии со
статьями 131 и 132 настоящего Кодекса.
  • 0

#337
pitachok

pitachok
  • Частый гость
  • 62 сообщений


ДД, подскажите, пожалуйста. Когда получаешь наследство, надо ли выплачивать налог государству при продаже? Например, квартира.

Да.
Статья 85 Налогового кодекса РК. Доходы, включаемые в совокупный годовой доход

Большое спасибо за ответ!!! И есть еще вопрос. Какой процент? И должен ли нотариус, который оформлял наследство, об этом уведомлять?
  • 0

#338
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений



ДД, подскажите, пожалуйста. Когда получаешь наследство, надо ли выплачивать налог государству при продаже? Например, квартира.

Да.
Статья 85 Налогового кодекса РК. Доходы, включаемые в совокупный годовой доход

Большое спасибо за ответ!!! И есть еще вопрос. Какой процент? И должен ли нотариус, который оформлял наследство, об этом уведомлять?

На счет процента, смотреть надо. Сейчас точно не скажу. А вот нотариус никому ничего не должен. Вы сами, как гражданин РК, должны знать законы, в частности налоговый кодекс. Поскольку незнание закона не освобождает от ответственности. Нотариус же руководствуется в своей деятельности инструкцией о совершении нотариальный действий, а там такого пунктика нет.
  • 0

#339
pitachok

pitachok
  • Частый гость
  • 62 сообщений




ДД, подскажите, пожалуйста. Когда получаешь наследство, надо ли выплачивать налог государству при продаже? Например, квартира.

Да.
Статья 85 Налогового кодекса РК. Доходы, включаемые в совокупный годовой доход

Большое спасибо за ответ!!! И есть еще вопрос. Какой процент? И должен ли нотариус, который оформлял наследство, об этом уведомлять?

На счет процента, смотреть надо. Сейчас точно не скажу. А вот нотариус никому ничего не должен. Вы сами, как гражданин РК, должны знать законы, в частности налоговый кодекс. Поскольку незнание закона не освобождает от ответственности. Нотариус же руководствуется в своей деятельности инструкцией о совершении нотариальный действий, а там такого пунктика нет.

Большое спасибо!
  • 0

#340
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

ДД, подскажите, пожалуйста. Когда получаешь наследство, надо ли выплачивать налог государству при продаже? Например, квартира.

Статья 156 НК РК. Доходы, не подлежащие налогообложению

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:
28) стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица. Положения настоящего подпункта не распространяются на имущество, полученное индивидуальным предпринимателем в целях осуществления им деятельности, а также пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые накопительными пенсионными фондами; :smoke:

Получение не облагается, а вот реализация в течение года , уже другая опера.

Сообщение отредактировал Адвокатус: 13.03.2011, 19:50:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.