Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#281
Ахметжан

Ахметжан
  • Гость
  • 34 сообщений
Нужна помощь. Ситуация в следующем: остался дом с участком(в карасайском районе), на него из документов было только решение акима на бабушку(скончалась в 2000году), в апреле 2010 получили у нотариуса свидетельство на наследство на неимущественные права, нотариус сказала идите в цон и зарегистрируйте право собственности за умершим (что оказалось полной чушью) и тогда я вам выдам свид-во на наследство на имущество.
Конечно же никто его не зарегистрировал, потому что ни госакта ни техпаспорта ни акта приемки не было. Теперь за прошедшие десять месяцев все документы сделаны и зарегистриванны в цоне. Придя к нотариусу она заявляет зачем вы сделали акт приемки?! :eek: Она говорит что акт-премки на умершего не делается, и скорей всего сделает отказ в нотариальном действии :mad: И что то про суд сказала.
Подскажите такую статью закона, которая запрещает ввести в экплуатацию жилой дом за умершим? Права ли она?Ведь ни в земельном ни в архитектуре ничего никто не говорил, все без проблем делали(без взяток). Ведь нам бы без акта-приемки не зарегистрировали бы право собственности за умершим!? И еще вопрос как и насколько сложно забрать у нее наше наследственное дело и передать другому нотариусу? Нотариус этот в Алматы, Искандарова Эмилия Балажаевна, толе-би - муканова. Никогда не обращайтесь к ней!!!!!
Вообщем буду рад любой помощи.
  • 0

#282
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений
Дайте совет, пожалуйста.

Ситуация такова. Есть приватизированная квартира. В акте приватизации указаны 3 человека. 1- мой отец. 2 – я. 3 – тетя моего отца (умерла примерно 8 лет назад). В права наследования, после сметри тети никто не вступал. Я выписалась из квартиры 16 лет назад. Еще из ближайших родственников есть мама и мой младший брат (прописаны в другой квартире). По факту - папа сейчас прописан в крартире один. Мама и отец состоят в браке. Пока проблем никаких нет, но знать бы, где упадешь.... Не хотелось бы, в случае чего, получить большую головную боль и не потерять часть наследства.

Вопрос. Как нам правильно начать оформление части квартиры, принадлежащей умершей тете? И вообще - это возможно? Я так понимаю, что сейчас доля тети или висит в воздухе или принадлежит государству. Прошу совета, как технически правильно решить проблему.
  • 0

#283
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Нужна помощь. Ситуация в следующем: остался дом с участком(в карасайском районе), на него из документов было только решение акима на бабушку(скончалась в 2000году), в апреле 2010 получили у нотариуса свидетельство на наследство на неимущественные права, нотариус сказала идите в цон и зарегистрируйте право собственности за умершим (что оказалось полной чушью) и тогда я вам выдам свид-во на наследство на имущество.
Конечно же никто его не зарегистрировал, потому что ни госакта ни техпаспорта ни акта приемки не было. Теперь за прошедшие десять месяцев все документы сделаны и зарегистриванны в цоне. Придя к нотариусу она заявляет зачем вы сделали акт приемки?! :eek: Она говорит что акт-премки на умершего не делается, и скорей всего сделает отказ в нотариальном действии :mad: И что то про суд сказала.
Подскажите такую статью закона, которая запрещает ввести в экплуатацию жилой дом за умершим? Права ли она?Ведь ни в земельном ни в архитектуре ничего никто не говорил, все без проблем делали(без взяток). Ведь нам бы без акта-приемки не зарегистрировали бы право собственности за умершим!? И еще вопрос как и насколько сложно забрать у нее наше наследственное дело и передать другому нотариусу? Нотариус этот в Алматы, Искандарова Эмилия Балажаевна, толе-би - муканова. Никогда не обращайтесь к ней!!!!!
Вообщем буду рад любой помощи.

Мне вот самому не понятно, как Вы ввели в жилой дом в эксплуатацию на умершего человека :eek:
Наследственное дело может быть переданно другому нотариусу, в случае согласия на это действие всех наследников.
По месту нахождения это другая ситуация, "Место открытия наследства подтверждается справкой, выданной компетентными органами о месте жительства наследодателя, а если место жительства неизвестно - документом, выдаваемым теми же органами, о месте нахождения наследственного имущества или его основной части. " (см.Инструкцию).
Также, в подтверждение факта смерти завещателя, времени и места открытия наследства, состава и местонахождения наследственного имущества нотариус истребует документы.
  • 0

#284
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Дайте совет, пожалуйста.

Ситуация такова. Есть приватизированная квартира. В акте приватизации указаны 3 человека. 1- мой отец. 2 – я. 3 – тетя моего отца (умерла примерно 8 лет назад). В права наследования, после сметри тети никто не вступал. Я выписалась из квартиры 16 лет назад. Еще из ближайших родственников есть мама и мой младший брат (прописаны в другой квартире). По факту - папа сейчас прописан в крартире один. Мама и отец состоят в браке. Пока проблем никаких нет, но знать бы, где упадешь.... Не хотелось бы, в случае чего, получить большую головную боль и не потерять часть наследства.

Вопрос. Как нам правильно начать оформление части квартиры, принадлежащей умершей тете? И вообще - это возможно? Я так понимаю, что сейчас доля тети или висит в воздухе или принадлежит государству. Прошу совета, как технически правильно решить проблему.

Восстановить сроки открытия (принятия) наследства через суд.
  • 0

#285
Ахметжан

Ахметжан
  • Гость
  • 34 сообщений


Нужна помощь. Ситуация в следующем: остался дом с участком(в карасайском районе), на него из документов было только
Вообщем буду рад любой помощи.

Мне вот самому не понятно, как Вы ввели в жилой дом в эксплуатацию на умершего человека :eek:

Так же как и госакт и техпаспорт, без всяких проблем. Это уже вопрос к нашим гос. служащим, включая земельный комитет, акимат, архитектуру, угаск, бти, деп. юстиции, которых ничего не смутило в наших документах.
Теперь другой вопрос: после того как мы получим письменный отказ от нотариуса, в какой суд нам обращаться( в Алматинский по месту смерти или по месту нахождения недвижимости) и что писать в заявлении. И вообще как нам сейчас лучше поступить?
  • 0

#286
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений



Нужна помощь. Ситуация в следующем: остался дом с участком(в карасайском районе), на него из документов было только
Вообщем буду рад любой помощи.

Мне вот самому не понятно, как Вы ввели в жилой дом в эксплуатацию на умершего человека :eek:

Так же как и госакт и техпаспорт, без всяких проблем. Это уже вопрос к нашим гос. служащим, включая земельный комитет, акимат, архитектуру, угаск, бти, деп. юстиции, которых ничего не смутило в наших документах.
Теперь другой вопрос: после того как мы получим письменный отказ от нотариуса, в какой суд нам обращаться( в Алматинский по месту смерти или по месту нахождения недвижимости) и что писать в заявлении. И вообще как нам сейчас лучше поступить?

По месту нахождения нотариуса.
См.Главу 38 ГПК РК.
  • 0

#287
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Вопрос. Как нам правильно начать оформление части квартиры, принадлежащей умершей тете? И вообще - это возможно? Я так понимаю, что сейчас доля тети или висит в воздухе или принадлежит государству. Прошу совета, как технически правильно решить проблему.


1. Берете все документы, которые связаны с квартирой: Договор приватизации, технический паспорт на квартиру, сведения о зарегистрированных правах и обременениях (получаете в ЦОНе по месту жительства), свидетельство о смерти тети, желательно еще найти свидетельства о рождении тети и вашего отца, которые бы доказывали их родство, удостоверение личности вашего отца.
2. Идете к нотариусу и обращаетесь к нему с просьбой об оформлении наследства.
3. Нотариус может и оформить, поскольку на протяжении 8 лет ваш отец проживает в квартире один и фактически принял наследство (моя тетя тоже так же затянула время, но потом оформила наследство без проблем, нотариус не стала отказывать в оформлении наследства).
4. В случае отказа в оформлении наследства нотариусом подаете в суд заявление об установлении факта принятия наследства в виде 1/3 доли в квартире по месту нахождения квартиры, к которому прикладываете все копии перечисленных выше документов.

все остальное в лс
  • 0

#288
Divinus

Divinus
  • Гость
  • 28 сообщений

Дайте совет, пожалуйста.

Ситуация такова. Есть приватизированная квартира. В акте приватизации указаны 3 человека. 1- мой отец. 2 – я. 3 – тетя моего отца (умерла примерно 8 лет назад). В права наследования, после сметри тети никто не вступал. Я выписалась из квартиры 16 лет назад. Еще из ближайших родственников есть мама и мой младший брат (прописаны в другой квартире). По факту - папа сейчас прописан в крартире один. Мама и отец состоят в браке. Пока проблем никаких нет, но знать бы, где упадешь.... Не хотелось бы, в случае чего, получить большую головную боль и не потерять часть наследства.

Вопрос. Как нам правильно начать оформление части квартиры, принадлежащей умершей тете? И вообще - это возможно? Я так понимаю, что сейчас доля тети или висит в воздухе или принадлежит государству. Прошу совета, как технически правильно решить проблему.

1. 1/3 доля квартиры принадлежит тете Вашего отца. Она умерла 8 лет тому назад-это примерно 2002-2003 год. На тот момент действовал ГК РК в редакции от 01.07.1999 года в соответствии с которым все наследники на момент открытия наследства, которые НЕ ОТКАЗАЛИСЬ от наследства считались принявшими наследство (презумпция принятия наследства). Поэтому срок для принятия наследства продлевать в судебном порядке НЕТ необходимости.
2. необходимо определить круг наследников умершей. Завещание она оставляла? родители, супруг, дети у нее были на день ее смерти? Если нет , то все её братья и сестры имеют равные права на наследство. если все братья и сестры умерли, то их дети (т.е. племянники тети) будут иметь право на наследство.
3. начать необходимо с обращения к нотариусу по месту открытия наследства. При себе иметь свидетельство о смерти тети, договор приватизации, документы, подтверждающие родственные отношения между тетей и Вашим отцом. Если документов, подтверждающих родственные отношения между ними нет, то в судебном порядке можно установить факт родственных отношений-что Ваш отец является ее родным племянником.

Сообщение отредактировал Divinus: 28.02.2011, 23:36:25

  • 0

#289
Divinus

Divinus
  • Гость
  • 28 сообщений

Ну а теперь у меня самый главный вопрос:
Цитата из ответа Altadj: "Если он, Т.Е. ВТОРОЙ наследник пропустил срок, то он должен подтвердить нотариусу пропуск срока и что в суд обращаться для продления срока для принятия наследства не будет и дает согласие на оформление наследства на имя наследника, принявшего наследство. (либо он в суд пойдет продлевать срок для принятия наследства, либо в суд не пойдет и даст согласие на оформление этой доли на имя ПЕРВОГО наследника.)"

Сегодня была у нотариуса, он говорит, что срок пропущен, и в любом случае отправляет второго наследника в суд, даже для отказа от наследства.

На какую статью (Закона, наследственного права или чего-либо еще) ссылается Altadj, чтобы можно было не ходить в суд, а отказаться второму наследнику в пользу первого непосредственно у нотариуса?

Надеюсь на Ваше понимание и скорый ответ.
С уважением, Ирина

в отношении ВТОРОГО наследника (который не хочет принимать наследство и не хочет писать никаких заявлений) можно сказать следующее: ВТОРОЙ НАСЛЕДНИК считается отпавшим. Поэтому он уже не вправе подавать заявление именно ОБ ОТКАЗЕ ОТ НАСЛЕДСТВА, так как он УЖЕ ПРОПУСТИЛ срок для принятия наследства- утратил право на наследство. Нотариус для своей же подстраховки вправе принять от него заявление о том, что он (т.е. второй наследник) не будет обращаться в суд для продления срока для принятия наследства. Срок для отказа от наследства продлевался только до 03.02.2007 года.
ОСНОВАНИЕ: Нормативное постановление Верховного суда от 29.06.2009 N 5"О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании"
Под отпавшим наследником понимается наследник, отказавшийся от наследства, либо НЕ ПРИНЯВШИЙ наследство в сроки, установленные статьей 1072-2 ГК....

Сообщение отредактировал Divinus: 28.02.2011, 23:47:52

  • 0

#290
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
"новые правила" действуют после 03 февраля 2007 года, но в случае Леопольда Мышкина действует общее правило "закон обратной силы не имеет" ;)
  • 0

#291
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

после того как мы получим письменный отказ от нотариуса, в какой суд нам обращаться( в Алматинский по месту смерти или по месту нахождения недвижимости) и что писать в заявлении. И вообще как нам сейчас лучше поступить?

По месту нахождения нотариуса.
См.Главу 38 ГПК РК.


а не лучше сделать это в порядке Главы 31 по месту открытия наследства, руководствуясь п.8 ч.2 ст.291 ГПК РК
  • 0

#292
Divinus

Divinus
  • Гость
  • 28 сообщений

Так же как и госакт и техпаспорт, без всяких проблем. Это уже вопрос к нашим гос. служащим, включая земельный комитет, акимат, архитектуру, угаск, бти, деп. юстиции, которых ничего не смутило в наших документах.
Теперь другой вопрос: после того как мы получим письменный отказ от нотариуса, в какой суд нам обращаться( в Алматинский по месту смерти или по месту нахождения недвижимости) и что писать в заявлении. И вообще как нам сейчас лучше поступить?

Если земельный участок для ВЛПХ или ИЖС был предоставлен наследодателю на основании решения Акима района (или сельского округа) либо он купил этот участок, построил дом, но не успел сдать его в эксплуатацию, оформить акт на зем. уч. и зарегистрировать право собственности, то :
Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) Статья 1040. Состав наследства.
1. В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ, существование которых не прекращается с его смертью.
На основании этой статьи и Инструкции О порядке совершения нотариальных действий нотариус обязана была выдать наследникам свидетельство о праве на наследство по закону НА НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ, существование которых не прекращается со смертью НАСЛЕДОДАТЕЛЯ и которые заключаются в праве обращения в отдел архитектуры для получения акта приемки в эксплуатацию, в отдел земельных отношений для получения акта на зем. уч. и в ЦОН для подачи документов на регистрацию права собственности на имя НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.
на основании этого свид-ва оформляются все необходимые документы, регистрируется право собственности на имя умершего, а потом нотариус обязан выдать свид-во о праве на наследство непосредственно на имущество, т.е. на дом и зем. уч.
В чем же и на каком основании теперь нотариус отказывает? Что именно нотариус указала в постановлении об отказе?
  • 0

#293
Ахметжан

Ахметжан
  • Гость
  • 34 сообщений


Так же как и госакт и техпаспорт, без всяких проблем. Это уже вопрос к нашим гос. служащим, включая земельный комитет, акимат, архитектуру, угаск, бти, деп. юстиции, которых ничего не смутило в наших документах.
Теперь другой вопрос: после того как мы получим письменный отказ от нотариуса, в какой суд нам обращаться( в Алматинский по месту смерти или по месту нахождения недвижимости) и что писать в заявлении. И вообще как нам сейчас лучше поступить?

Если земельный участок для ВЛПХ или ИЖС был предоставлен наследодателю на основании решения Акима района (или сельского округа) либо он купил этот участок, построил дом, но не успел сдать его в эксплуатацию, оформить акт на зем. уч. и зарегистрировать право собственности, то :
Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) Статья 1040. Состав наследства.
1. В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ, существование которых не прекращается с его смертью.
На основании этой статьи и Инструкции О порядке совершения нотариальных действий нотариус обязана была выдать наследникам свидетельство о праве на наследство по закону НА НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ, существование которых не прекращается со смертью НАСЛЕДОДАТЕЛЯ и которые заключаются в праве обращения в отдел архитектуры для получения акта приемки в эксплуатацию, в отдел земельных отношений для получения акта на зем. уч. и в ЦОН для подачи документов на регистрацию права собственности на имя НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.
на основании этого свид-ва оформляются все необходимые документы, регистрируется право собственности на имя умершего, а потом нотариус обязан выдать свид-во о праве на наследство непосредственно на имущество, т.е. на дом и зем. уч.
В чем же и на каком основании теперь нотариус отказывает? Что именно нотариус указала в постановлении об отказе?

Да участок ЛПХ. Но по ее словам мы должны были зарегистрировать право собоственности только по решению акима, но так в карасайском районе не делают, и я считаю это логично. Как можно зарегистрировать право собственности на зем.уч. на основании обычного решения 98 года, где не указывается ни точное местопложение ни производилось никаких обмеров. И она говорит вы не правильно сделали, в четверг выдаст мотивированный отказ. Заехал к трем нотариусам вчера так никто толком ничего не ответил. Сегодня поеду в Каскелен там нотариусы все таки с этой темой лучше знакомы.
  • 0

#294
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений


после того как мы получим письменный отказ от нотариуса, в какой суд нам обращаться( в Алматинский по месту смерти или по месту нахождения недвижимости) и что писать в заявлении. И вообще как нам сейчас лучше поступить?

По месту нахождения нотариуса.
См.Главу 38 ГПК РК.


а не лучше сделать это в порядке Главы 31 по месту открытия наследства, руководствуясь п.8 ч.2 ст.291 ГПК РК

Не тот случай.
Если вчитаться в сам вопрос, то станет ясно, что человек недоволен действиями нотариуса.
Тем более, что никто не оспаривает сам факт принятия наследства (его вообшем то не было), а тем паче место открытия (оно всем известно и не взывает спора).
  • 0

#295
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
и что что человек недоволен действиями нотариуса, просто напросто для человека важно оформить наследство, он фактически принял его, нотариус отказывается оформлять и выносит Постановление об отказе в совершении нотариального действия, а потому человек, проделав уже огромный объем работы, подает заявление об установлении факта принятия наследства и работает с судьей, поэтому и 31 Глава ГПК, а предлагаемый вами путь долог и тернист
  • 0

#296
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений
Благодарю вас - Адвокатус, RedForever, Divinus - за исчерпывающие ответы.
Теперь есть понятный план - как начать действовать. Будем пробовать.
  • 0

#297
Ахметжан

Ахметжан
  • Гость
  • 34 сообщений

и что что человек недоволен действиями нотариуса, просто напросто для человека важно оформить наследство, он фактически принял его, нотариус отказывается оформлять и выносит Постановление об отказе в совершении нотариального действия, а потому человек, проделав уже огромный объем работы, подает заявление об установлении факта принятия наследства и работает с судьей, поэтому и 31 Глава ГПК, а предлагаемый вами путь долог и тернист

спасибо за понимание вопроса, по вашим словам я так понимаю нам лучше подать заявление об установлении факта принятия наследства, нежели опротестовывать действия нотариуса? И возможно ли нам обратиться в суд Карасайского района по месту нахождения недвижимости?
P.S Был сегодня у начальника управления юстиции, начальника Цона,гл.архитектора, разговаривал с сотрудниками Цона в Каскелене, так вот они все не понимают что нотариуса не устраивает, все говорят что у меня все правильно сделано.
  • 0

#298
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Ахметжан, ну вот смысл вам оспаривать действия нотариуса, что дальше? признают, что нотариус не прав и что? Подайте заявление об установлении факта принятия наследства в порядке ст.291 ГПК РК
  • 0

#299
Ахметжан

Ахметжан
  • Гость
  • 34 сообщений
Так я же не спорю, я спрашиваю как нам лучше и быстрей все сделать. Но все же если признают что она была не права, то её суд обяжет выдать свидетельство и плюс еще к ней будут применены какие то санкции по моему( что меня обрадует).
И если не трудно можно по подробней (Подайте заявление об установлении факта принятия наследства в порядке ст.291 ГПК РК ) вроде бы там должны будут дать решения суда, которое будет как бы вместо св-ва о наследстве?
  • 0

#300
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Да, судья вынесет судебный акт, на основании которого вы и оформите в дальнейшем наследство, не обращаясь к нотариусу, на основании принятого судебного акта
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.