Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#341
Ranka

Ranka
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Здравствуйте Уважаемые Юристы.У меня снова к Вам вопрос.
В октябре 2010-го умер дедушка.Завещание не оставил.Он владел несколькими произведениями,(писал миниатюры,пьесы),теперь нужно переоформить все это на его дочь.Помимо дочери есть еще два сына,которые готовы отказаться от этого наследства в пользу сестры.Когда пошли к нотариусу,она сказала что никто не может отказаться от наследства,только выписать доверенность на имя сестры.Правильно ли она ответила?В этой доверенности,кроме всего прочего,написано что она имеет право подавать док-ты на получение и/или отказ от наследства.Вот как это понять?
Спасибо Вам заранее.
  • 0

#342
dress kod

dress kod
  • В доску свой
  • 1 451 сообщений
ДД! Сложилась ситуация с наследством. Прошу немного помощи :rolleyes: Сначало напишу всю ситуацию, а потом напишу вопросы, которые нас волнуют. Благодарю заранее за грамотные ответы!
Итак,
Умер законный муж моей свекрови (далее буду называть его - МУЖ)-гражданин Казахстана, в декабре 2010.
Брак между свекровью и МУЖем зарегистрирован в марте 2010г. (до этого они 8 лет прожили просто так).

Из наследников:
1.моя свекровь (далее - ЖЕНА)-гражданка Казахстана,
2.единственный сын МУЖа от первого брака - (далее - СЫН)-гражданин РФ, постоянно проживающий в России.

Из наследства МУЖа:
№1.квартира в Алматы.- куплена им до брака.
№2.машина в Алматы.-куплена им до брака.
№3.дача с постройками (полноценный жилой дом и хоз.постройки)-тут сложнее-земельный участок оформлен им до брака, а Построения оформлены им в браке (в Свидетельстве о праве собственности так же расписано- земля зарегистрированна дата...до брака, Дом на этой земле зарегистирован дата...после брака.

В принципе, ЖЕНа не против разделить законно. К нотариусу она уже обратилась с заявлением. СЫН пока нет. Так как она хочет предложить им вариант такой: они пишут отказ, она после 6 мес. оформляет всё на себя. Но при этом она выплачивает им деньгами все половинки, т.е. выкупает у СЫНа его части.

Вопросы:
1. как будет делится пункт№3 (дача и постройки на даче).
2. если я правильно понимаю, то СЫНу будет предоставлено право аренды на землю, но не право собственности. И в течении одного года он должен сделать отчуждение и по квартире и по машине и по дачи, так как не является и не проживает в Казахстане. Это так?

следующие вопросы буду задавать исходя из ответов. Просто мы готовимся к разговору с СЫНом, что бы предложить ему вариант, и хотели бы обосновать их возможные потери, в случае если они не согласятся на наш вариант.
  • 0

#343
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Здравствуйте Уважаемые Юристы.У меня снова к Вам вопрос.
В октябре 2010-го умер дедушка.Завещание не оставил.Он владел несколькими произведениями,(писал миниатюры,пьесы),теперь нужно переоформить все это на его дочь.Помимо дочери есть еще два сына,которые готовы отказаться от этого наследства в пользу сестры.Когда пошли к нотариусу,она сказала что никто не может отказаться от наследства,только выписать доверенность на имя сестры.Правильно ли она ответила?В этой доверенности,кроме всего прочего,написано что она имеет право подавать док-ты на получение и/или отказ от наследства.Вот как это понять?
Спасибо Вам заранее.

Вот здесь все расписано:

Статья 1074 ГК РК. Право отказаться от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.
2. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.
Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на отказ.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.
4. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество.
5. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.
Отказ от наследства в пользу наследников, лишенных завещателем наследства, не допускается.
6. Если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований или по обоим основаниям.
7. Наследник вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по праву приращения (статья 1079 настоящего Кодекса), независимо от наследования остальной части наследства.
8. За исключением случаев, предусмотренных в настоящей статье, отказ от части наследства, отказ от наследства с оговорками или под условием не допускаются.

Для того, чтобы отказаться от наследства, наследнику необходимо подать заявление нотариусу по месту последнего жительства наследодателя.
Представитель по доверенности может подписать отказ от наследства только, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на отказ.
  • 0

#344
Ranka

Ranka
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Спасибо за подробный ответ.Вот еще:Я в 2009 году поменяла уд личности по возрасту и сменила фамилию в связи с замужеством.Остальные док-ты еще не меняла(СИК,РНН,диплом),до какого времени я должна их поменять?
  • 0

#345
Mazeda

Mazeda
  • В доску свой
  • 5 152 сообщений
Здравствуйте! Соориентируйте пожалуйста меня в действиях и сроках

Когда-то я свою квартиру обменяла (Договор мены) и оформила на маму
Позже взяла под эту квартиру кредит и залогодателем выступила мама
3 мес назад ее не стало
Сумма основного долга по кредиту уже не сильно страшная

Теперь мне нужно заняться переоформлением документов, но дело осложняется тем, что мама жила в Алматы, квартира находится тоже там (не в том районе, где жила мама), я сама - в другом городе

Есть я, мой брат, мамин супруг и его сын. Но, если честно, я не помню упоминала ли она о наличии супруга при составлении Договора залога
Все перечисленные лица не должны и не собираются претендовать на мою квартиру, Отказ от наследства в мою пользу брат обещал сделать (но он тааааааакой тяжелый на подъем (живет в третьем городе)), отказ от супруга возьму - нужен ли отказ от его сына?

Банковские специалисты осенью говорили, что я смогу начать переоформление всех договоров (залога, кредита) у себя в городе и потом уже правоустанавливающих документов уже в Алматы
Здешние "банкиры" отказываются на основании Алматинской недвижимости и местом проживания мамы

Не знаю с чего начать
А если я погашу кредит, то мне проще будет оформить мою квартиру на меня?
Или это не важно? Сам кредит сроком еще 3 года выплат,
Внятного ответа по поводу переоформления квартиры от банковских юристов не получила. Что вообще происходит с заложенным имуществом в таких случаях?

Сама вижу что малопонятно изложила, но этот хаос в моей голове в данный момент
Заранее благодарна за любые конкретные советы
  • 0

#346
Divinus

Divinus
  • Гость
  • 28 сообщений

Здравствуйте! Соориентируйте пожалуйста меня в действиях и сроках

Когда-то я свою квартиру обменяла (Договор мены) и оформила на маму
Позже взяла под эту квартиру кредит и залогодателем выступила мама
3 мес назад ее не стало
Сумма основного долга по кредиту уже не сильно страшная

Теперь мне нужно заняться переоформлением документов, но дело осложняется тем, что мама жила в Алматы, квартира находится тоже там (не в том районе, где жила мама), я сама - в другом городе

Есть я, мой брат, мамин супруг и его сын. Но, если честно, я не помню упоминала ли она о наличии супруга при составлении Договора залога
Все перечисленные лица не должны и не собираются претендовать на мою квартиру, Отказ от наследства в мою пользу брат обещал сделать (но он тааааааакой тяжелый на подъем (живет в третьем городе)), отказ от супруга возьму - нужен ли отказ от его сына?

Банковские специалисты осенью говорили, что я смогу начать переоформление всех договоров (залога, кредита) у себя в городе и потом уже правоустанавливающих документов уже в Алматы
Здешние "банкиры" отказываются на основании Алматинской недвижимости и местом проживания мамы

Не знаю с чего начать
А если я погашу кредит, то мне проще будет оформить мою квартиру на меня?
Или это не важно? Сам кредит сроком еще 3 года выплат,
Внятного ответа по поводу переоформления квартиры от банковских юристов не получила. Что вообще происходит с заложенным имуществом в таких случаях?

Сама вижу что малопонятно изложила, но этот хаос в моей голове в данный момент
Заранее благодарна за любые конкретные советы

На маму на основании какого именно договора оформили: договор дарения или договор купли-продажи квартиры? От этого зависит расчет долей наследников.
Вам необходимо по месту открытия наследства подать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство до истечения 6 месяцев со дня смерти мамы. Для этого пока не обязательно приезжать в Алматы. Заявление нотариально можете заверить по месту своего жительства и ценным письмом желательно с уведомлением направить нотариусу города Алматы (нотариусов в Алматы много, территориальность в Алматы отменили, поэтому либо выберите нотариуса сами- на сайте МЮ РК есть списки нотариусов и их адреса, либо направьте заявление в нотариальную палату города Алматы (адрес там же найдете). Если срок пропустите-придется продлевать в судебном порядке или доказывать фактическое вступление в права наследования.
от сына мужа (если он не является родным сыном умершей) заявление не требуется.
Кредит гасить до оформления свид-ва о праве на наследство НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО_гасите по графику, если желаете ускорить гашение-это ваше ПРАВО. Наличие кредита особо у нотариуса не усложнит оформление наследства. Единственно правоустанавливающие документы на квартиру банк не выдаст- просто с Вами будет ездить представитель банка-он же получит необходимые справки на квартиру в ЦОНе, он же осуществит регистрацию права собственности на кв-ру на Ваше имя (после оформления наследства). И Вам придется в Банке оформить новый залог уже от имени наследников.
Вы указываете, что мама проживала в другой квартире, на чье имя оформлена квартира, в которой она была прописана -на нее же? А где был прописан ее муж на день ее смерти? От этого зависит будет ли вправе подать заявление об отказе ее муж.
  • 0

#347
Divinus

Divinus
  • Гость
  • 28 сообщений

ДД! Сложилась ситуация с наследством. Прошу немного помощи :rolleyes: Сначало напишу всю ситуацию, а потом напишу вопросы, которые нас волнуют. Благодарю заранее за грамотные ответы!
Итак,
Умер законный муж моей свекрови (далее буду называть его - МУЖ)-гражданин Казахстана, в декабре 2010.
Брак между свекровью и МУЖем зарегистрирован в марте 2010г. (до этого они 8 лет прожили просто так).

Из наследников:
1.моя свекровь (далее - ЖЕНА)-гражданка Казахстана,
2.единственный сын МУЖа от первого брака - (далее - СЫН)-гражданин РФ, постоянно проживающий в России.

Из наследства МУЖа:
№1.квартира в Алматы.- куплена им до брака.
№2.машина в Алматы.-куплена им до брака.
№3.дача с постройками (полноценный жилой дом и хоз.постройки)-тут сложнее-земельный участок оформлен им до брака, а Построения оформлены им в браке (в Свидетельстве о праве собственности так же расписано- земля зарегистрированна дата...до брака, Дом на этой земле зарегистирован дата...после брака.

В принципе, ЖЕНа не против разделить законно. К нотариусу она уже обратилась с заявлением. СЫН пока нет. Так как она хочет предложить им вариант такой: они пишут отказ, она после 6 мес. оформляет всё на себя. Но при этом она выплачивает им деньгами все половинки, т.е. выкупает у СЫНа его части.

Вопросы:
1. как будет делится пункт№3 (дача и постройки на даче).
2. если я правильно понимаю, то СЫНу будет предоставлено право аренды на землю, но не право собственности. И в течении одного года он должен сделать отчуждение и по квартире и по машине и по дачи, так как не является и не проживает в Казахстане. Это так?

следующие вопросы буду задавать исходя из ответов. Просто мы готовимся к разговору с СЫНом, что бы предложить ему вариант, и хотели бы обосновать их возможные потери, в случае если они не согласятся на наш вариант.

1. Жена вправе претендовать на выдел 1/2 доли садового дома и зем. участка как пережившей супруге, независимо от того, что право собственности на зем. уч. возникло до регистрации брака (Земельный кодекс РК Статья 52. Право на земельный участок и право на расположенные на нем здания (строения, сооружения)1. Право собственности на здания (сооружения) влечет за собой в установленном законодательством порядке право собственности на земельный участок, который занят указанными зданиями (сооружениями), кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.), поэтому ЖЕНЕ причитается 1/2+1/4, а сыну 1/4 (от садового дома и зем. уч.)
2. Да, Вы правильно понимаете.

Так как она хочет предложить им вариант такой: они пишут отказ, она после 6 мес. оформляет всё на себя. Но при этом она выплачивает им деньгами все половинки, т.е. выкупает у СЫНа его части. Кто ОНИ пишут отказ, кому ИМ выплачивает? Сыну? Или речь идет о каких-то других наследниках кроме сына?

А где гарантия, что сын напишет заявление об отказе в пользу жены умершего и с ней ничего не случится до того момента пока она с ним не рассчитается? Все мы люди. с любым из нас в любое время может случиться все что угодно
А если сын подаст заявление об отказе от наследства в пользу жены умершего, в случае ее смерти он не будет иметь права ни на что. ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ НЕОБРАТИМО. Его нельзя отозвать, аннулировать просто так...

Сообщение отредактировал Divinus: 20.03.2011, 01:46:01

  • 0

#348
Divinus

Divinus
  • Гость
  • 28 сообщений

Как мне обратить внимание уважаемых экспертов на посты №№ 277-280?
На коментарии Divinus (по поводу отпавшего наследника, пост № 289) нотариус никак не отреагировала.

На сегодняшний день ситуация такова:
- первый наследник принял свою долю наследства, в свидетельстве о наследстве написано, что вторая часть наследства осталась открытой;
- второму наследнику нотариус выслал письмо с уведомлением о принятом наследстве первым наследником и приглашением прийти к нему, и принять свою долю;

Сроки принятия наследства прошли. Если второй наследник приходит по приглашению нотариуса, каковы правильные и грамотные действия нотариуса в данной ситуации?

Требуйте у нотариуса письменную консультацию либо постановление об отказе в выдаче первому наследнику свидетельства о праве на наследство на вторую половину наследства. Если это не поможет, обратитесь с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату или Департамент юстиции. Если будете только к этому нотариусу ходить, то долго будет все это продолжаться.

Сообщение отредактировал Divinus: 20.03.2011, 01:56:51

  • 0

#349
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений


Здравствуйте! Соориентируйте пожалуйста меня в действиях и сроках

Когда-то я свою квартиру обменяла (Договор мены) и оформила на маму
Позже взяла под эту квартиру кредит и залогодателем выступила мама
3 мес назад ее не стало
Сумма основного долга по кредиту уже не сильно страшная

Теперь мне нужно заняться переоформлением документов, но дело осложняется тем, что мама жила в Алматы, квартира находится тоже там (не в том районе, где жила мама), я сама - в другом городе

Есть я, мой брат, мамин супруг и его сын. Но, если честно, я не помню упоминала ли она о наличии супруга при составлении Договора залога
Все перечисленные лица не должны и не собираются претендовать на мою квартиру, Отказ от наследства в мою пользу брат обещал сделать (но он тааааааакой тяжелый на подъем (живет в третьем городе)), отказ от супруга возьму - нужен ли отказ от его сына?

Банковские специалисты осенью говорили, что я смогу начать переоформление всех договоров (залога, кредита) у себя в городе и потом уже правоустанавливающих документов уже в Алматы
Здешние "банкиры" отказываются на основании Алматинской недвижимости и местом проживания мамы

Не знаю с чего начать
А если я погашу кредит, то мне проще будет оформить мою квартиру на меня?
Или это не важно? Сам кредит сроком еще 3 года выплат,
Внятного ответа по поводу переоформления квартиры от банковских юристов не получила. Что вообще происходит с заложенным имуществом в таких случаях?

Сама вижу что малопонятно изложила, но этот хаос в моей голове в данный момент
Заранее благодарна за любые конкретные советы

На маму на основании какого именно договора оформили: договор дарения или договор купли-продажи квартиры? От этого зависит расчет долей наследников.
Вам необходимо по месту открытия наследства подать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство до истечения 6 месяцев со дня смерти мамы. Для этого пока не обязательно приезжать в Алматы. Заявление нотариально можете заверить по месту своего жительства и ценным письмом желательно с уведомлением направить нотариусу города Алматы (нотариусов в Алматы много, территориальность в Алматы отменили, поэтому либо выберите нотариуса сами- на сайте МЮ РК есть списки нотариусов и их адреса, либо направьте заявление в нотариальную палату города Алматы (адрес там же найдете). Если срок пропустите-придется продлевать в судебном порядке или доказывать фактическое вступление в права наследования.
от сына мужа (если он не является родным сыном умершей) заявление не требуется.
Кредит гасить до оформления свид-ва о праве на наследство НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО_гасите по графику, если желаете ускорить гашение-это ваше ПРАВО. Наличие кредита особо у нотариуса не усложнит оформление наследства. Единственно правоустанавливающие документы на квартиру банк не выдаст- просто с Вами будет ездить представитель банка-он же получит необходимые справки на квартиру в ЦОНе, он же осуществит регистрацию права собственности на кв-ру на Ваше имя (после оформления наследства). И Вам придется в Банке оформить новый залог уже от имени наследников.
Вы указываете, что мама проживала в другой квартире, на чье имя оформлена квартира, в которой она была прописана -на нее же? А где был прописан ее муж на день ее смерти? От этого зависит будет ли вправе подать заявление об отказе ее муж.


Наследство открываете по месту последней прописки мамы. Например, квартира в Алматы, а мама была прописана в другом городе, Вы обращаетесь к нотариусу другого города, где прописка. Ваш брат может отказаться от причитающей ему доли наследства до 6 мес. и папа тоже.
  • 0

#350
Mazeda

Mazeda
  • В доску свой
  • 5 152 сообщений

На маму на основании какого именно договора оформили: договор дарения или договор купли-продажи квартиры? От этого зависит расчет долей наследников.
Вам необходимо по месту открытия наследства подать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство до истечения 6 месяцев со дня смерти мамы. Для этого пока не обязательно приезжать в Алматы. Заявление нотариально можете заверить по месту своего жительства и ценным письмом желательно с уведомлением направить нотариусу города Алматы (нотариусов в Алматы много, территориальность в Алматы отменили, поэтому либо выберите нотариуса сами- на сайте МЮ РК есть списки нотариусов и их адреса, либо направьте заявление в нотариальную палату города Алматы (адрес там же найдете). Если срок пропустите-придется продлевать в судебном порядке или доказывать фактическое вступление в права наследования.
от сына мужа (если он не является родным сыном умершей) заявление не требуется.
Кредит гасить до оформления свид-ва о праве на наследство НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО_гасите по графику, если желаете ускорить гашение-это ваше ПРАВО. Наличие кредита особо у нотариуса не усложнит оформление наследства. Единственно правоустанавливающие документы на квартиру банк не выдаст- просто с Вами будет ездить представитель банка-он же получит необходимые справки на квартиру в ЦОНе, он же осуществит регистрацию права собственности на кв-ру на Ваше имя (после оформления наследства). И Вам придется в Банке оформить новый залог уже от имени наследников.
Вы указываете, что мама проживала в другой квартире, на чье имя оформлена квартира, в которой она была прописана -на нее же? А где был прописан ее муж на день ее смерти? От этого зависит будет ли вправе подать заявление об отказе ее муж.

Вот мне тоже местный нотариус сказал, что буду открывать наследство только по месту прописки мамы (как Кощей говорит)
на маму сразу тогда и оформили Договор мены, кажется потом отменили такой вид сделок, но тогда это было
Просто я думала усложнит ли переоформление на меня моей квартиры наличие кредита и представителя банка
Мама жила в доме своего супруга (моего отчима) и там же была прописана, дом оформлен на него и он сам прописан там же
Спасибо что пояснили насчет территориальности нотариусов - как давно? В банке в декабре еще утверждали о наличии территориальности( или это было недостоверное утверждение?) Просто некомпетентность особенно в таких делах не то что достает, а оборачивается потерей времени и денег

Наследство открываете по месту последней прописки мамы. Например, квартира в Алматы, а мама была прописана в другом городе, Вы обращаетесь к нотариусу другого города, где прописка. Ваш брат может отказаться от причитающей ему доли наследства до 6 мес. и папа тоже.

мама была прописана в Алматы, значит все-таки поеду

Спасибо за отзывы
Парюсь, тк у меня маленькие дети и проблема куда их закидывать на время оформления документов и на какой срок
Ну это уже др история
  • 0

#351
Divinus

Divinus
  • Гость
  • 28 сообщений


Вот мне тоже местный нотариус сказал, что буду открывать наследство только по месту прописки мамы (как Кощей говорит)
на маму сразу тогда и оформили Договор мены, кажется потом отменили такой вид сделок, но тогда это было
Просто я думала усложнит ли переоформление на меня моей квартиры наличие кредита и представителя банка
Мама жила в доме своего супруга (моего отчима) и там же была прописана, дом оформлен на него и он сам прописан там же
Спасибо что пояснили насчет территориальности нотариусов - как давно? В банке в декабре еще утверждали о наличии территориальности( или это было недостоверное утверждение?) Просто некомпетентность особенно в таких делах не то что достает, а оборачивается потерей времени и денег
мама была прописана в Алматы, значит все-таки поеду
Парюсь, тк у меня маленькие дети и проблема куда их закидывать на время оформления документов и на какой срок
Ну это уже др история

Парюсь, тк у меня маленькие дети и проблема куда их закидывать на время оформления документов и на какой срок. Тогда зачем Вам сейчас ехать в Алматы? Зайдите на сайт Министерства юстиции РК-там найдете адрес и номер телефона Нотариальной палаты города Алматы. Созвонитесь с ними и спросите кому из нотариусов можно направить заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.
По месту своего жительства сходите к нотариусу, заверите заявление (образцы таких заявлений есть у всех нотариусов), дополнительно к этому заявление необходимо приложить нотариально заверенную копию о Вашем рождении, если изменили фамилию- нотариально заверенные документы, подтверждающие изменение фамилии. Правда, еще надо бы книгу регистрации граждан..
Отчим Ваш живет в Алмате? Ему ведь тоже до истечения шести месяцев надо подавать заявление - Вы можете ему выслать эти документы, а он возьмет книгу регистрации граждан, ваши документы и сдаст их нотариусу. Узнает номер телефона и будете с нотариусом общаться по телефону - узнавать какие еще необходимо документы и т.д.
Вам необходимо будет приехать в Алматы ближе к истечению шести и когда все документы будут уже готовы к выдаче, чтобы не тратить много времени на оформление.
  • 0

#352
Mazeda

Mazeda
  • В доску свой
  • 5 152 сообщений

Правда, еще надо бы книгу регистрации граждан..

спасибо за ваши подробные ответы!!!!!!!!
РS А что такое "книга регистрации граждан?"
  • 0

#353
Mazeda

Mazeda
  • В доску свой
  • 5 152 сообщений
Еще пожалуйста срочно скажите пожалуйста, по моему делу потребуются ли документы о смерти ее родителей и ее св-во о мамином рождении?
  • 0

#354
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений
Книга регистрации граждан - это домовая книга. Также можно и справку с Адресного бюро, если нет домовой книги. Сколько Вашей маме было лет. Чтобы не ездить в Алматы, сделайте проще. Отправьте в Алматы доверенность на ведение наследственного дела на имя Вашего отчима. Он сам от Вашего же имени и примет наследство (долю) и зарегистрирует право собственности.

По поводу свидетельства о рождении мамы и свид. о смерти ее родителей: По закону наследниками 1 очереди также кроме Вас являются и родители мамы. А сколько Вашей маме было лет? Если она была относительно молода. Например 50 лет, то возможно нотариус и спросит где ее родители. По логике они могли бы быть живы. Тогда и надо предъявить эти документы. Пусть будут при Вас, лишним не будут.

Также нужны будут свид. о рождении Ваше и Вашего брата. Свид. о браке мамы, документы на квартиру, справка с ЦОНа ф-2 на квартиру. Есть ли у Вашей мамы пенсионные накопления или недополученная пенсия? Все документы на это нужно собрать.

Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 21.03.2011, 20:37:47

  • 0

#355
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений
Добрый день! Прошу вас проконсультируйте пожалуйста!
В 2009 году скончалась мама, на ее имя был открыт дипазит так как наследство небыло то и про дипазит не вспомнили вовремя. Сейчас хотели закрыть его, как нам надо поступить? У меня еще есть сестра, но она этими делами не хочет заниматся, могу ли я без нее все сделать?
Заранее благодарю.
  • 0

#356
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Добрый день! Прошу вас проконсультируйте пожалуйста!
В 2009 году скончалась мама, на ее имя был открыт дипазит так как наследство небыло то и про дипазит не вспомнили вовремя. Сейчас хотели закрыть его, как нам надо поступить? У меня еще есть сестра, но она этими делами не хочет заниматся, могу ли я без нее все сделать?
Заранее благодарю.



Депозит также является наследственной массой. Вы ранее, как я поняла, не обращались к нотариусу? Значит по месту последней прописки мамы идете к нотариусу. Пишете заявление о принятии наследства. Предоставляете: свид. о рождении свое и сестры, книгу рег. граждан, договор на депозит. А где Ваш папа? Мама была в браке на день смерти? Т.к. супруг также является наследником.
Если сестра не хочет этими делами заниматься, пусть пойдет к любому нотариусу и возьмет на Ваше имя доверенность на ведение наследственного дела. Вы совершаете все действия от своего имени и ее. Отказаться она уже не сможет, прошли 6 мес. Не помню, возможно нужно будет продлять сроки принятия наследства. Зайдите к нотариусу.

Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 22.03.2011, 18:30:29

  • 0

#357
Mazeda

Mazeda
  • В доску свой
  • 5 152 сообщений

Книга регистрации граждан - это домовая книга. Также можно и справку с Адресного бюро, если нет домовой книги. Сколько Вашей маме было лет. Чтобы не ездить в Алматы, сделайте проще. Отправьте в Алматы доверенность на ведение наследственного дела на имя Вашего отчима. Он сам от Вашего же имени и примет наследство (долю) и зарегистрирует право собственности.

По поводу свидетельства о рождении мамы и свид. о смерти ее родителей: По закону наследниками 1 очереди также кроме Вас являются и родители мамы. А сколько Вашей маме было лет? Если она была относительно молода. Например 50 лет, то возможно нотариус и спросит где ее родители. По логике они могли бы быть живы. Тогда и надо предъявить эти документы. Пусть будут при Вас, лишним не будут.

Также нужны будут свид. о рождении Ваше и Вашего брата. Свид. о браке мамы, документы на квартиру, справка с ЦОНа ф-2 на квартиру. Есть ли у Вашей мамы пенсионные накопления или недополученная пенсия? Все документы на это нужно собрать.

Спасибо за отзыв!!!!!!!!!!
Маме только исполнилось 60 лет
Тогда соберу документы (св-ва о смерти) и маминых родителей, правда даже не помню, что вообще видела ее свидетельство о рождении
На отчима не могу возлагать все эти заморочки, тк это моя квартира и его напрягать неудобно, тем более ему самому около 75 лет и недавно лежал в больнице с прединсультным состоянием
У него там амнезия случилась на несколько дней и, если честно, помимо переживаний за него, переживала за все эти документы
Благодарю за ваши пояснения!!!!!
  • 0

#358
Ranka

Ranka
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Спасибо за подробный ответ.Вот еще:Я в 2009 году поменяла уд личности по возрасту и сменила фамилию в связи с замужеством.Остальные док-ты еще не меняла(СИК,РНН,диплом),до какого времени я должна их поменять?

Жду Вашего ответа.
  • 0

#359
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений


Спасибо за подробный ответ.Вот еще:Я в 2009 году поменяла уд личности по возрасту и сменила фамилию в связи с замужеством.Остальные док-ты еще не меняла(СИК,РНН,диплом),до какого времени я должна их поменять?

Жду Вашего ответа.


Думаю, что сроков как таковых нет. Главные документы Вы поменяли. А остальное по мере необходимости. Вдруг надумаете кредит брать, а там попросят СИК, РНН, а фамилия у Вас уже другая. Поменяете и СИК и РНН. А про диплом, так я вообще не видела, чтобы кто-то диплом менял. Обычно предъявляют диплом и свид. о браке.
  • 0

#360
dress kod

dress kod
  • В доску свой
  • 1 451 сообщений

1. Жена вправе претендовать на выдел 1/2 доли садового дома и зем. участка как пережившей супруге, независимо от того, что право собственности на зем. уч. возникло до регистрации брака (Земельный кодекс РК Статья 52. Право на земельный участок и право на расположенные на нем здания (строения, сооружения)1. Право собственности на здания (сооружения) влечет за собой в установленном законодательством порядке право собственности на земельный участок, который занят указанными зданиями (сооружениями), кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.), поэтому ЖЕНЕ причитается 1/2+1/4, а сыну 1/4 (от садового дома и зем. уч.)
2. Да, Вы правильно понимаете.

Так как она хочет предложить им вариант такой: они пишут отказ, она после 6 мес. оформляет всё на себя. Но при этом она выплачивает им деньгами все половинки, т.е. выкупает у СЫНа его части. Кто ОНИ пишут отказ, кому ИМ выплачивает? Сыну? Или речь идет о каких-то других наследниках кроме сына?

А где гарантия, что сын напишет заявление об отказе в пользу жены умершего и с ней ничего не случится до того момента пока она с ним не рассчитается? Все мы люди. с любым из нас в любое время может случиться все что угодно
А если сын подаст заявление об отказе от наследства в пользу жены умершего, в случае ее смерти он не будет иметь права ни на что. ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ НЕОБРАТИМО. Его нельзя отозвать, аннулировать просто так...


Благодарю за ответ!
Да вы правы, я немного сбила с толку вас, выражениями ИХ и ОНИ. У СЫНа есть мать, так как СЫН в настоящее время сидит в местах лишения свободы, мы предполагаем что его мать будет доверенным лицом. Именно поэтому я написала ИХ и ОНИ. Простите.

Следующие вопросы:
1. Со стоимостью квартиры и машины вроде бы всё понятно, а вот со стоимостью дачи сложно. Так как даже примерно определить сложно. Дача в горах, одни соседи купили за 90 000, другие продать не могут за 10 000. Поэтому реально оценить очень проблематично. Вопрос: как и кто может оценить? Для того что бы понять какую сумму предлагать СЫНу за наследство от дачи.
2. По поводу "Гарантий". Возможен ли тогда такой вариант: к концу срока до 6 мес. СЫН предоставляет отказ,а ЖЕНА выплачивает ему сумму. Заверяется всё это нотариально конечно, за что именно ЖЕНА дает ему деньги. Так сказать в один момент времени всё это сделать. Может быть есть другое решение? что посоветуете.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.