Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#261
kelva

kelva
  • В доску свой
  • 1 503 сообщений
Добрый вечер!
Нужна консультация по такому вопросу:
Племянница моего отца хочет сделать дарственную на 2 пятые доли наследства, полученного от её отца. Племянница гражданка РФ, мой отец гражданин РК.
Как это дело оформляется документально? Как мой отец потом сможет распоряжаться своими долями? Какой налог его ожидает при продаже частей имущества? (там много чего)
И какой выход есть из этого положения попроще? Чтобы отцу не ехать туда (очень далеко и сложно попасть в этот город), возможно ли выписать на гражданина РФ доверенность или как-то обойти эту процедуру оформления на иностранного гражданина?
Заранее спасибо все за советы и ответы.
И можно в личку контакты хорошего юриста разбирающегося в таких вопросах.
  • 0

#262
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Добрый вечер!
Нужна консультация по такому вопросу:
Племянница моего отца хочет сделать дарственную на 2 пятые доли наследства, полученного от её отца. Племянница гражданка РФ, мой отец гражданин РК.
Как это дело оформляется документально? Как мой отец потом сможет распоряжаться своими долями? Какой налог его ожидает при продаже частей имущества? (там много чего)
И какой выход есть из этого положения попроще? Чтобы отцу не ехать туда (очень далеко и сложно попасть в этот город), возможно ли выписать на гражданина РФ доверенность или как-то обойти эту процедуру оформления на иностранного гражданина?
Заранее спасибо все за советы и ответы.
И можно в личку контакты хорошего юриста разбирающегося в таких вопросах.

На доли наследства оформляется не договор дарения а направленный отказ (т.е. отказ в пользу...). Для того что бы дать полный ответ на Ваши вопросы желательно уточнить:
1. Гражданином какой страны являлся наследодатель?
2. Где он проживал и где находится наследственное имущество?
3. Где открыто наследственное дело, (у нотариуса какого города)?
4. Кагда умер наследодатель (дата)?
5. Племянница находится в РФ?
  • 0

#263
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
Господа юристы, помогите разобраться в вопросе по наследству. Ситуация следующая: пожилая пара около года назад решила перебраться в город, приобрести жилье. Проживали они на даче, которая оформлена только на супругу, хотя приобретена в совместно в браке много-много лет назад. Сестра супруги обещает помочь деньгами на покупку квартиры, но просит оформить на нее (и только на нее) завещание. Завещание оформлено. Сестра под благовидным предлогом тянет время и денег не дает. В скором времени супруга скончалась. Дедушка (супруг) остался один. Родственников у него нет. И сестрой и супругом были поданы заявления на принятие наследства. 6 месяцев с момента смерти прошли. Нотариус копию завещания дедушке не дает, только зачитывает, ссылаясь на тайну. В устной форме сообщает, что соотношение долей в наследстве будет 50/50. Есть еще банковские депозиты, открытые на имя покойной. Сомневаюсь, что они упомянуты в завещании, т.к. эти на эти деньги планировалось приобрести жилье. Кто теперь имеет права на них?
Вопрос:
1) прав ли нотариус, в том, что отказывается предоставить копию завещания супругу?
2) правильно ли поделены доли в наследстве, учитывая статью 1041 и 1069 ГК РК?
буду очень признательна за разъяснения и ответы.
  • 0

#264
Сергей Щербаков

Сергей Щербаков
  • Гость
  • 8 сообщений
Элоиза писал:

В скором времени супруга скончалась. Дедушка (супруг) остался один. Родственников у него нет.


Я, извините, не специалист по наследству... Однако, хотелось бы заметить: сестра умершей в близкий круг родственников не попадает.
Близкий круг - это супруг, супруга, их дети, родители супруга и супруги.
Соответственно, если кто-то из них утрачивает в силу обстоятельств имущественные права (как в Вашем примере, в связи со смертью), то они (права) переходят к следующему в близком кругу родственников.
И даже в этом кругу есть свои паритеты.

ИМХО, но если речь идёт о существенном по стоимости имуществе, необходимо нанимать компетентного адвоката.

Если же хочется проявить самостоятельность, то в первую очередь, нужно потребовать от нотариуса ссылки на конкретный закон, либо подзаконный акт о праве отказать нотариусу наследникам лично ознакомиться с завещанием.

PS.: и вообще, трудно что-либо предполагать, не зная текста завещания... Может быть, умерший сам раскидал доли наследства..., а может быть о имущественном наследстве он ничего и не говорил....
  • 0

#265
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Элоиза писал:

В скором времени супруга скончалась. Дедушка (супруг) остался один. Родственников у него нет.


Я, извините, не специалист по наследству... Однако, хотелось бы заметить: сестра умершей в близкий круг родственников не попадает.
Близкий круг - это супруг, супруга, их дети, родители супруга и супруги.
Соответственно, если кто-то из них утрачивает в силу обстоятельств имущественные права (как в Вашем примере, в связи со смертью), то они (права) переходят к следующему в близком кругу родственников.
И даже в этом кругу есть свои паритеты.

ИМХО, но если речь идёт о существенном по стоимости имуществе, необходимо нанимать компетентного адвоката.

Если же хочется проявить самостоятельность, то в первую очередь, нужно потребовать от нотариуса ссылки на конкретный закон, либо подзаконный акт о праве отказать нотариусу наследникам лично ознакомиться с завещанием.

PS.: и вообще, трудно что-либо предполагать, не зная текста завещания... Может быть, умерший сам раскидал доли наследства..., а может быть о имущественном наследстве он ничего и не говорил....

спасибо. осталось найти адвоката :smoke:
  • 0

#266
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Господа юристы, помогите разобраться в вопросе по наследству. Ситуация следующая: пожилая пара около года назад решила перебраться в город, приобрести жилье. Проживали они на даче, которая оформлена только на супругу, хотя приобретена в совместно в браке много-много лет назад. Сестра супруги обещает помочь деньгами на покупку квартиры, но просит оформить на нее (и только на нее) завещание. Завещание оформлено. Сестра под благовидным предлогом тянет время и денег не дает. В скором времени супруга скончалась. Дедушка (супруг) остался один. Родственников у него нет. И сестрой и супругом были поданы заявления на принятие наследства. 6 месяцев с момента смерти прошли. Нотариус копию завещания дедушке не дает, только зачитывает, ссылаясь на тайну. В устной форме сообщает, что соотношение долей в наследстве будет 50/50. Есть еще банковские депозиты, открытые на имя покойной. Сомневаюсь, что они упомянуты в завещании, т.к. эти на эти деньги планировалось приобрести жилье. Кто теперь имеет права на них?
Вопрос:
1) прав ли нотариус, в том, что отказывается предоставить копию завещания супругу?
2) правильно ли поделены доли в наследстве, учитывая статью 1041 и 1069 ГК РК?
буду очень признательна за разъяснения и ответы.

По нотариусу ситуация такая:

Статья 1054. Тайна завещания
Нотариус, другое лицо, удостоверяющее завещание, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его составления, отмены или изменения.

По остальной ситуации все как то смешанно - перемешанно.

Сначала пишите про наследование по завещанию, а в вопросе 2) указываете ссылки наследования по закону.

Переживший супруг по любой имеет 50 % от стоимости имущества в случае наследования по закону, а вот по завещанию другая ситуация.

По депозитам тоже самое 50 % в случае наследования по закону.
  • 0

#267
Сергей Щербаков

Сергей Щербаков
  • Гость
  • 8 сообщений
Адвокатус писал:

Переживший супруг по любой имеет 50 % от стоимости имущества в случае наследования по закону, а вот по завещанию другая ситуация.


В плане самообразования, хотел бы у Вас уточнить.
Имеем ситуацию: супруг и супруга. Детей нет. Один из супругов умирает. Переходит ли нажитое ими совместно имущество от умершего здравствующему супругу в плном бъеме? Или некие доли "отстегиваются" и другим родственникам? Имеется в виду законодательно, а не по завещанию.

Заранее благодарствую за ответ. :beer:
  • 0

#268
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Адвокатус писал:

Переживший супруг по любой имеет 50 % от стоимости имущества в случае наследования по закону, а вот по завещанию другая ситуация.


В плане самообразования, хотел бы у Вас уточнить.
Имеем ситуацию: супруг и супруга. Детей нет. Один из супругов умирает. Переходит ли нажитое ими совместно имущество от умершего здравствующему супругу в плном бъеме? Или некие доли "отстегиваются" и другим родственникам? Имеется в виду законодательно, а не по завещанию.

Заранее благодарствую за ответ. :beer:

Примерно так:
Статья 1060. Общие положения
....... 1061 - 1064 Кодекса.

3. Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него, кроме случаев, указанных в пункте 5 статьи 1074 настоящего Кодекса.

Полный перечень перечислен в ст.1061 - 1064 Кодекса, потому как я не знаю, какие могут быть родственники (дяди, тети, бабушки, дедушки и т.д.)

Ну а если же никого нету, то правила ч.3 ст.1060 ГК РК.
  • 0

#269
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Адвокатус писал:

Переживший супруг по любой имеет 50 % от стоимости имущества в случае наследования по закону, а вот по завещанию другая ситуация.


В плане самообразования, хотел бы у Вас уточнить.
Имеем ситуацию: супруг и супруга. Детей нет. Один из супругов умирает. Переходит ли нажитое ими совместно имущество от умершего здравствующему супругу в плном бъеме? Или некие доли "отстегиваются" и другим родственникам? Имеется в виду законодательно, а не по завещанию.

Заранее благодарствую за ответ. :beer:

дополняя адвокатуса скажу лишь если у умершего супруга есть родители то часть наследственной массы,живой супруге придется "делить" с ними
  • 0

#270
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений


Адвокатус писал:

Переживший супруг по любой имеет 50 % от стоимости имущества в случае наследования по закону, а вот по завещанию другая ситуация.


В плане самообразования, хотел бы у Вас уточнить.
Имеем ситуацию: супруг и супруга. Детей нет. Один из супругов умирает. Переходит ли нажитое ими совместно имущество от умершего здравствующему супругу в плном бъеме? Или некие доли "отстегиваются" и другим родственникам? Имеется в виду законодательно, а не по завещанию.

Заранее благодарствую за ответ. :beer:

дополняя адвокатуса скажу лишь если у умершего супруга есть родители то часть наследственной массы,живой супруге придется "делить" с ними

Да да именно это я так долго искал, дабы дать точный ответ. :rotate:
  • 0

#271
Сергей Щербаков

Сергей Щербаков
  • Гость
  • 8 сообщений
большое спасибо, господа... :beer:

знания лишними не бывают. Еще раз спасибо за консультацию.
  • 0

#272
JoyMiss

JoyMiss
  • Гость
  • 8 сообщений


Вопрос: могут ли наследники продать недвижимость (которая им завещана), если после смерти завещателя не прошло полгода?
(Других наследников, которые могут претендовать на наследство не существует)

Зы. В ЦОНе сказали, что необязательно ждать полгода.

Полгода, это срок принятия наследства, Вы его приняли уже? Или еще нет

Нет, еще не приняли. По этому поводу есть вопрос: обязательно ли присутствие всех наследников на процедуре принятия наследства?

Адвокатус, спасибо!
  • 0

#273
_Кассандра_

_Кассандра_
  • Гость
  • 8 сообщений
Нужен выездной нотариус. Так как отец слег и не в состоянии передвигаться, но в твердой памяти, желает передать по наследству недвижимое имущество младшему сыну. Возможно ли это? и требуется ли согласие супруги (отца)? Сам отец является наследником данного имущества, переданных ему его родителями.
Спасибо.
  • 0

#274
Ш_А_Н_С

Ш_А_Н_С
  • В доску свой
  • 1 742 сообщений
Здравствуйте!Человек очень нуждается в грамотной консультации.25 мая суд обязал выплатить ей наследство в р-ре 2250000тенге,после смерти отца.В той семье неродная дочь,и она первое время отказывалась выплачивать,затем ,по прошествии 3 месяцев сообщила,что будет выплачивать частично по 50000 тенге.В решении суда не указаны сроки до какого времени она должна выплатить деньги.Следовательно выплата растягивается на 4 года.Посоветуйте,как поступить,пожалуйста,чтобы выплата,хоть и частями,была произведена как можно быстрее.Может снова обратиться в суд?Помогите,пожалуйста,ей очень надо.Она стеснена материально,на руках двое детей.Спасибо.
Пусть судьба растопчет меня,а я посмотрю не станет ли ей стыдно... (с)Н.Макиавелли
  • 0

#275
Ш_А_Н_С

Ш_А_Н_С
  • В доску свой
  • 1 742 сообщений
Пожалуйста!
  • 0

#276
fagocit

fagocit
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Нет, еще не приняли. По этому поводу есть вопрос: обязательно ли присутствие всех наследников на процедуре принятия наследства?

выше был ответ по подобному вопросу.
вот чтоб не искать долго...

2. Другие лица, в том числе наследники, могут подать заявление о принятии или об отказе только в том случа если являются представителями (или по закону - опекуны, родители несовершеннолетних и проч. или на основании доверенности), т.е. если Вы совершенолетняя то для подчи заявления Вам необходимо самой обратится к нотариусу, или выдать доверенность маме.


Сообщение отредактировал fagocit: 27.09.2010, 20:17:34

  • 0

#277
mixi

mixi
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Да простят меня модераторы, эту переписку с Altadj я скопировала с ЦТ, у меня есть еще вопрос, и я прошу Вас не банить меня, а дать возможность получить исчерпывающий ответ и помощь!
(скопировала как смогла)

Добавлять буду частями, так как говорят, что слишком длинное сообщение

Вопрос mixi Отправлено 21.02.2011, 16:48

Добрый день!
Наконец-то я нашла, к кому можно обратиться за помощью и разъяснением.
Ситуация следующая: умерла мама, полгода со дня смерти прошло в начале февраля с.г.
При жизни она не оставила завещания на свою 1/4 доли в приватизированной квартире, наследство будет приниматься по закону.
Есть два наследника первой очереди. Один из них (у которого тоже есть доля в данной квартире по приватизации, и который постоянно проживал и продолжает в ней проживать, платить и т.д., т.е фактически принял наследство) написал заявление на принятие наследства, а другой наследник (к данной квартире не имеет никакого отношения, только к маме) - не скрывается, живет здесь, в Алматы, но не ходил к нотариусу, и не писал заявление не на вступление, ни на отказ от наследства, и говорит, что никуда не пойдет, ничего писать не будет, пусть только я вступаю в наследство, а он не будет вступать.
Сегодня по телефону нотариус сказал, что они сделали запрос, ответа ждут, а на мой вопрос по поводу второго наследника ответил, что, цитирую: "только тот наследник, который подал заявление, вступит в наследство на 1/8 доли, а другая 1/8 доли останется открытой до тех пор, пока этот наследник не умрет, и его дети не вступят в его (не принятое им самим) наследство, и второй наследник сейчас будет отчитываться в суде, почему он не принял вовремя наследство".
Что за чушь? А если он не хочет его принимать?!?!?Получается, что из-за того, что один из наследников не вступил вовремя в наследство и делать этого не собирается, у другого документы на недвижимость повиснут в воздухе? А если этот, не вступающий в наследство, человек хоть и совершеннолетний, но еще молодой, и, дай ему Бог, проживет еще лет 60, что делать первому наследнику, ждать его смерти, чтобы все-таки наследство было принято полностью, и не болталось в воздухе?
  • 0

#278
mixi

mixi
  • Постоялец
  • 379 сообщений

Да простят меня модераторы, эту переписку с Altadj я скопировала с ЦТ, у меня есть еще вопрос....
.....Ситуация следующая: умерла мама, полгода со дня смерти прошло в начале февраля с.г.
При жизни она не оставила завещания на свою 1/4 доли в приватизированной квартире, наследство будет приниматься по закону.
Есть два наследника первой очереди. Один из них (у которого тоже есть доля в данной квартире по приватизации, и который постоянно проживал и продолжает в ней проживать, платить и т.д., т.е фактически принял наследство) написал заявление на принятие наследства, а другой наследник (к данной квартире не имеет никакого отношения, только к маме) ......
....что делать первому наследнику, ждать его смерти, чтобы все-таки наследство было принято полностью, и не болталось в воздухе?


Ответ Altadj Отправлено 22.02.2011, 21:32

Закон Республики Казахстан от 14.07.1997 N 155-I
"О нотариате"
Статья 60. Извещение наследников от открывшемся наследстве
1. Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
2. Если место жительства или работы наследников неизвестно, то нотариус может сделать сообщение об открытии наследства через средства массовой информации.

Пока нотариус не получит от этого наследника нотариально заверенное заявление о том, что он подтверждает, что 6 мес. срок для принятия он пропустил, фактически в права наследования не вступил, и в суд не будет обращаться для продления срока для отказа от наследства нотариус не может на причитающуюся ему долю выдать свидетельство о праве на наследство. см. так же и ГК РК.

Сообщение отредактировал mixi: 26.02.2011, 02:03:16

  • 0

#279
mixi

mixi
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Вопрос mixi Отправлено 23.02.2011, 01:32

Спасибо за ответ. У меня несколько уточнений:
1) Я правильно Вас поняла: второй наследник В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ должен явиться к нотариусу, чтобы написать какое-либо заявление, даже если им пропущен срок?
Но ситуация такая, что наследник вообще НИКАКИХ ДЕЙСТВИЙ НЕ ХОЧЕТ ПРЕДПРИНИМАТЬ, (в посте я все подробно описала), насильно его тащить к нотариусу?
2) местожительство наследника известно, но нотариус говорит, что извещать его не будет. Могу я сослаться на эту статью 60, чтобы попросить нотариуса известить, чтобы наследник пришел к нотариусу в обязательном порядке?
3) если наследник придет к нотариусу, чтобы дать заявление, Ваша цитата:"нотариус не может на причитающуюся ему долю выдать свидетельство о праве на наследство", то на кого будет оформлено его 1/8 доли, это будет зависеть от того, какое он заявление напишет (отказ или принятие)?
4) в посте № 534 пользователь Всеслава описывает такую же ситуацию, как у нас. Как же тогда было принято наследство одним наследником?
Извините, если задаю глупые вопросы, но правда, и ГК читала, и посты, но так как я не юрист, очень сложно самостоятельно разобраться.

Ответ Altadj Отправлено 23.02.2011, 12:43

1. да, вы правильно поняли. Если он, Т.Е. ВТОРОЙ наследник пропустил срок, то он должен подтвердить нотариусу пропуск срока и что в суд обращаться для продления срока для принятия наследства не будет и дает согласие на оформление наследства на имя наследника, принявшего наследство. Это необходимо нотариусу для того, чтобы были документы, подтверждающие, что нотариус предприняла меры к установлению круга наследников и во избежание признания выданного нотариусом свид-ва недействительным. в принципе это и в интересах ПЕРВОГО наследника.
2. да, вы вправе требовать от нотариуса, чтобы он направил письменное извещение об открытии наследства второму наследнику, ссылаясь именно на Закон Республики Казахстан от 14.07.1997 N 155-I
"О нотариате" Статья 60. Извещение наследников от открывшемся наследственно на .
3. до получения заявления от ВТОРОГО наследника, нотариус не может решить судьбу причитающейся ЕМУ доли. Она может выдать ПЕРВОМУ наследнику свид-во на право на наследство только на ту долю, которая причитается ПЕРВОМУ наследнику. А доля, которая причитается ВТОРОМУ наследнику пока останется открытой (до получения от него заявления: либо он в суд пойдет продлевать срок для принятия наследства, либо в суд не пойдет и даст согласие на оформление этой доли на имя ПЕРВОГО наследника).
4. Если от нотариуса скрывают наличие других наследников, то нотариус, в принципе не имеет РЕАЛЬНОЙ возможности проверить наличие других наследников. Максимум что он может предпринять- опубликовать за счет наследников извещение об открытии наследства в СМИ. Очень часто наследники, явившиеся к нотариусу на консультацию по вопросу оформления наследства, не только скрывают наличие других наследников, но и заявляют в письменной форме нотариусу, что других наследников НЕТ. поэтому нотариус спокойно выдает наследство тем, кто явился. А после этого те наследники, наличие которых скрыли от нотариуса обращаются в суд для признания ранее выданного свидетельства о праве на наследство НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, так как нарушены их законные имущественные права и интересы.В результате страдает нотариус -теряет время на походы в суд, а соответственно и теряет свой доход. а нотариусы частные, их никто не содержит, дотации им никто не выплачивает. Кроме этого, отрицательный показатель в работе.
  • 0

#280
mixi

mixi
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Ну а теперь у меня самый главный вопрос:
Цитата из ответа Altadj: "Если он, Т.Е. ВТОРОЙ наследник пропустил срок, то он должен подтвердить нотариусу пропуск срока и что в суд обращаться для продления срока для принятия наследства не будет и дает согласие на оформление наследства на имя наследника, принявшего наследство. (либо он в суд пойдет продлевать срок для принятия наследства, либо в суд не пойдет и даст согласие на оформление этой доли на имя ПЕРВОГО наследника.)"

Сегодня была у нотариуса, он говорит, что срок пропущен, и в любом случае отправляет второго наследника в суд, даже для отказа от наследства.

На какую статью (Закона, наследственного права или чего-либо еще) ссылается Altadj, чтобы можно было не ходить в суд, а отказаться второму наследнику в пользу первого непосредственно у нотариуса?

Надеюсь на Ваше понимание и скорый ответ.
С уважением, Ирина

Сообщение отредактировал mixi: 26.02.2011, 02:30:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.