Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#221
Mimika

Mimika
  • Свой человек
  • 917 сообщений

вы в акимат свой обращались,если нет то зайдите на сайт вашего акимата и задайте свой вопрос. только формулируйте привильный вопрос....
с уважением дядя Боря

:-) :-) Вы ещё верите что у нас Акимат отвечает на вопросы? я уже минимум 3 раза писала туда!
  • 0

#222
ikis

ikis
  • Частый гость
  • 60 сообщений
привет.
подскажите, пожалуйста, правильно ли все делает нотариус? я немного не понимаю и от этого сомнения.

от 26 марта имеется свидетельство о смерти человека. завещания нет. на имя умершего был записан дом и участок в г. Алматы. по генеральной договоренности, от имени дочери умершего я подал заявление на открытие наследственного дела.
проверили, что на дату моей подачи, более никто не подавал на открытие наследтсвенного дела.
мое заявление зарегистрировали в журнале, я расписался. мне сказали позвонить через месяц для того, чтобы убедиться все ли хорошо.
звоню, мне говорит нотариус, что позвонит мне или я позвоню 26 сентября (6 месяцев после даты смерти), мне уже выдадут свидетельство на наследство. это правильно?

подскажите, пожалуйста, я не могу разобраться в процессе наследственного дела.

если что, можно в ЛС

заранее спасибо!
  • 0

#223
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений


вы в акимат свой обращались,если нет то зайдите на сайт вашего акимата и задайте свой вопрос. только формулируйте привильный вопрос....
с уважением дядя Боря

:hi: :idea: Вы ещё верите что у нас Акимат отвечает на вопросы? я уже минимум 3 раза писала туда!

токда на бумажном насителе принесите еще туда допишите что согласно закону РК ответы на заявлении должы писаться в течении 15 дней

#224
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений


вы в акимат свой обращались,если нет то зайдите на сайт вашего акимата и задайте свой вопрос. только формулируйте привильный вопрос....
с уважением дядя Боря

:lol: :D Вы ещё верите что у нас Акимат отвечает на вопросы? я уже минимум 3 раза писала туда!

В случае оставления без ответа, Вы имете полное право на привлечение к ответсвенности исполнителя Вашего запроса.

Закон РК "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц"

Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года N 221

ст.14 Закона, Права физических и юридических лиц при рассмотрении обращения Физическое либо юридическое лицо, подавшее обращение, имеет право:

- 4) получить мотивированный ответ в письменной или устной форме о принятом решении;

Статья 8. Сроки рассмотрения обращения
1. Обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого не требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается в течение пятнадцати календарных дней.
2. Обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается и по нему принимается решение в течение тридцати календарных дней со дня поступления субъекту, должностному лицу.
В тех случаях, когда необходимо проведение дополнительного изучения или проверки, срок рассмотрения может быть продлен не более чем на тридцать календарных дней, о чем сообщается заявителю в течение трех календарных дней с момента продления срока рассмотрения.
3. Срок рассмотрения по обращению продлевается руководителем субъекта или его заместителем.
4. Если решение вопросов, изложенных в обращении, требует длительного срока, то обращение ставится на дополнительный контроль вплоть до окончательного его исполнения, о чем сообщается заявителю в течение трех календарных дней.
5. Законами Республики Казахстан могут устанавливаться иные сроки рассмотрения обращений.

Если нет ответа, то тогда в прокуратуру и финпол, волокита приравнивается к коррупционным проявлениям должн.лиц.

Обращение в интернете, тоже считается жалобой (заявлением). :rotate:
  • 0

#225
Mimika

Mimika
  • Свой человек
  • 917 сообщений
Может быть вы лучше подскажите юриста или другого человечка (ввязанного с этими самыми органами, в которые мне придёться обращаться), который возмётся за вознаграждение моим домом (приватизацией)!
  • 0

#226
Наджеда

Наджеда
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте.У нас такая ситуация. Год назад у мужа умер отец, проживал он в Алмате, а мы проживаем в России.В наследство осталось 1/2 дома и 3,7 сотки земли. Наследство открыли вовремя, но хотелось бы уточнить некоторые вопросы: 1.Сколько времени можно не вступать в наследство? 2.После вступления в наследство планируем продать это имущество, можно ли продать по доверенности и нужно ли будет оформлять все на мужа (муж гражданин России), слышали что при продаже с иностранцев берется большой налог, если это так какой процент налога и из чего он исчестляется?
  • 0

#227
Boris___1974

Boris___1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 72 сообщений

Здравствуйте.У нас такая ситуация. Год назад у мужа умер отец, проживал он в Алмате, а мы проживаем в России.В наследство осталось 1/2 дома и 3,7 сотки земли. Наследство открыли вовремя, но хотелось бы уточнить некоторые вопросы: 1.Сколько времени можно не вступать в наследство? 2.После вступления в наследство планируем продать это имущество, можно ли продать по доверенности и нужно ли будет оформлять все на мужа (муж гражданин России), слышали что при продаже с иностранцев берется большой налог, если это так какой процент налога и из чего он исчестляется?

http://www.notarius-....aspx?itemid=20

#228
Tvista

Tvista
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста, с чего нам начать в нашей трудной ситуации. Моя бабушка умерла в 1998 году. Через пару лет мы вспомнили о том, что она участвовала в приватизации нашей квартиры (всего нас было 5 человек в договоре приватизации). Обратились к нотариусу по поводу оформления наследования ее 1/5 доли в квартире. Оказалось, что мама должна доказать факт родства с бабушкой, поскольку у нее в свидетельстве о рождении стоит другая бабушкина фамилия. А бабушка в свое время сотворила следующее: носила фамилию своего первого мужа, потом вышла замуж второй раз и взяла фамилию второго мужа, родила мою маму под этой второй фамилией, муж умер и бабушка снова взяла фамилию первого мужа (в те давние времена - 40-е годы, пробыв замужем около года, бабушка просто забрала свой старый паспорт у своей подружки из паспортного стола). Т.е. все эти смены фамилий осуществлялись неофициально. Куда нам теперь обращаться, чтобы доказать факт родства? Мы очень сомневаемся что в архивах ЗАГСа есть какие-то записи о смене фамилий. И что теперь нужно делать для открытия наследства по прошествии уже 12 лет? Заранее благодарю, если хотя бы подскажете нам направление, куда двигаться и что делать.
  • 0

#229
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста, с чего нам начать в нашей трудной ситуации. Моя бабушка умерла в 1998 году. Через пару лет мы вспомнили о том, что она участвовала в приватизации нашей квартиры (всего нас было 5 человек в договоре приватизации). Обратились к нотариусу по поводу оформления наследования ее 1/5 доли в квартире. Оказалось, что мама должна доказать факт родства с бабушкой, поскольку у нее в свидетельстве о рождении стоит другая бабушкина фамилия. А бабушка в свое время сотворила следующее: носила фамилию своего первого мужа, потом вышла замуж второй раз и взяла фамилию второго мужа, родила мою маму под этой второй фамилией, муж умер и бабушка снова взяла фамилию первого мужа (в те давние времена - 40-е годы, пробыв замужем около года, бабушка просто забрала свой старый паспорт у своей подружки из паспортного стола). Т.е. все эти смены фамилий осуществлялись неофициально. Куда нам теперь обращаться, чтобы доказать факт родства? Мы очень сомневаемся что в архивах ЗАГСа есть какие-то записи о смене фамилий. И что теперь нужно делать для открытия наследства по прошествии уже 12 лет? Заранее благодарю, если хотя бы подскажете нам направление, куда двигаться и что делать.

Обратитесь к адвокату :)
  • 0

#230
Boris___1974

Boris___1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 72 сообщений
в архивах ЗАГСа есть сведенья надо дать запрос

#231
glosseFus

glosseFus
  • Частый гость
  • 67 сообщений
На всех нормальных сайтах можно подписаться на новостную ленту RSS. А почему у Вас этого нет? Или Вы затырили эту кнопку куда-то мне кажется, что я всё что можно обшарил? Тогда подскажите, где?
  • 0

#232
kyrs223

kyrs223
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте! У меня в 2009 году умерла бабушка. При жизни, бабушка не составила завещания. Ранее скончался мой отец. После смерти бабушки, по закону, я являюсь единственной наследницей первой очереди. В пределах установленного шестимесячного срока я обратилась в нотариальную контору с соответствующим заявлением о принятии наследства, но свидетельство на право наследства я еще не получила. В наследуемом доме не проживаю. В настоящее время с периода смерти бабушки в этом доме проживают дальние родственники бабушки, не имеющие в этом доме прописки. Как мне их теперь выселить на данный момент без свидетельства? Могу ли я обратиться в правоохранительные органы либо в службу судебных приставов? И какими документами регламентироваться? Самостоятельно мирным способом они выезжать не хотят. :rolleyes: Прошу помочь любым обоснованным советом.
  • 0

#233
sssso

sssso
  • Гость
  • 45 сообщений
доброе утро! мой отец хочет заранее написать завещание у него имеется в собст-ти кафе и магазин. есть ли у нас в законодательстве или при составлении завещания момент когда указывается в завещании например такая ссылка или оговорка : сын станет наследником в том случае если разведется с женой или без право продажи наследства в дальнейшем и т.д. насколько мне извествно в России такого нет.
Заранее спасибо.
  • 0

#234
Tatiana46

Tatiana46
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте. Умерла сестра. У нее осталась дочь в возрасте 26 лет психически нездорова. Полностью неадекватна. Осталась еще мать. Сестра с мужем разведена 11 лет назад. Завещание не оставлено. Из имущества остались магазин и дом, находящиеся в залоге от кредита банка. Последние полтора года делами по оплате кредитов занималась я. ВОПРОС: можно ли оформить наследство на мать, т.к. племянница не дееспособна?
  • 0

#235
Всеслава

Всеслава
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такой ситуации. В договоре приватизации основным владельцем квартиры значится мать. Отец вписан как постоянно проживающий с ней член семьи. В 1995 г. отец умер.
Его просто выписали по причине смерти. Сейчас в домовой книге мать вписана владельцем квартиры и с ней зарегистрированы в квартире дочь и внучка, а договор приватизации так и остался, как был. После прочтения всей темы у меня возник вопрос - надо ли было матери после смерти отца оформлять на себя его долю наследства? Этого сделано не было, вроде сказали тогда, что не надо это, квартира и так становится полностью собственностью матери. Правильно ли это? Доля отца на квартиру перешла к матери или как-то зависла? Не возникнет каких- либо сложностей потом при переоформлении квартиры на дочь по завещаню или по дарственной матери? Других наследников у матери, кроме проживающих с ней дочери и внучки нет.

Сообщение отредактировал Всеслава: 20.08.2010, 22:42:28

  • 0

#236
Анфисакиса

Анфисакиса
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравствуйте, уважаемые форумчане, нужна помощь в решении одной проблемы. Суть проблемы в следующем:
Есть семья жена Клавдия, муж Семен и их пятеро детей, Ольга, Валентина, Галина, Валерий и Сергей. (все дети давно достигли возраста совершеннолетия) Муж Клавдии, Семен умер в декабре 2006, в совместной собственности у них имелся дом в пос. Ленинский, по улице Комсомольская в котором они и проживали совместно с младшим сыном Сергеем. Семен оставил завещание согласно которого все движимое и недвижимое имущество он завещал младшему сыну Сергею. После смерти Семена (отца) в марте 2007 года умирает другой сын Валерий. Уже после смерти сына Валерия, в 2008 году жена Семена, Клавдия легализует земельный участок со строением в этом же поселке но на улице Маркса, все документы на дом по улице Маркса оформлены на имя Клавдии, но в доме проживает ее дочь Валентина, которая и построила дом на этом земельном участке..
08.10.2009 года Клавдия скончалась. В наследственном имуществе у нее находится 50% дома по улице Комсомольская и дом по улице Маркса. В живых из детей у нее осталось четверо детей Ольга, Валентина, Галина, Сергей.
Не знаю по чему, но по истечении шести месячного срока (08.04.2010), наследники так и не получили свидетельства о праве на наследство. Т.е. пропустили сроки для принятия наследства. Двое из наследников фактически приняли наследство. Сергей проживает в доме по ул. Комсомольская, Валентина проживает по ул. Маркса.

1. Первое что меня интересует, на какую долю в наследственном имуществе Клавдии, могут претендовать дети умершего сына Валерия.
По одной из версии на все наследственное имущество Клавдии, получив 1/5 долю которая бы причиталась их отцу если бы он был жив. По другой версии только на 1/5 часть дома по ул. Комсомольская, так как дом по ул. Маркса был оформлен после смерти их отца Валерия.
2. Каковы последствия если наследники так и не примут никаких мер для принятия наследства? Например согласно ст. 1072-3 наследники пропустившие срок принятии наследства могут в течении шести месяцев обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока. 08.10.2010 истекают все сроки для принятия наследства, что за этим последует? Признают ли всех наследников отпавшими, а наследственное имущество выморочным? Или отпавшими наследниками признают только Ольгу и Галину, так как Сергей и Валентина фактически приняли наследство? Какова процедура признания наследников отпавшими, а признания наследства выморочным?

У Галины и Ольги имеется недвижимое имущество, а у Сергея и Валентины только дома в которых они проживают, т.е наследственное имущество их матери Клавдии. В идеале было бы не плохо если бы Ольга и Галина были признаны отпавшими наследниками. Так как Ольга и Галина, добровольно отказываться от своих долей в наследстве не хотят, раздел недвижимого имущества в натуре не возможен, а выплатить стоимость их долей ни Сергей ни Валентина не имеют возможности.
При жизни их мать Клавдия именно так и хотела поступить, дом по ул. Комсомольская оформить на Сергея, а по ул. Маркса на Валентину, но не успела.

Как лучше поступить:
1. До истечения 12 месяцев со дня открытия наследства, подать иск о восстановлении сроков. (но тогда при восстановлении сроков суд определит доли всех наследников, что не выгодно Сергею и Валентине)
2. По истечению 12 месяцев со дня открытия наследства за Клавдией, Сергею и Валентине подать отдельные иски о признании наследства фактически принятым. Сергею на дом по ул. Комсомольская, Валентине на дом по ул. Маркса?
3. Не рискуют ли Сергей и Валентина вообще остаться без дома, если пропустят срок в 12 месяцев, со дня открытия наследства?

Буду благодарна за любой совет, который поможет решить эту сложную проблему.
  • 0

#237
♥ДеВо4кА-СкАнДаЛ♥

♥ДеВо4кА-СкАнДаЛ♥
  • Гость
  • 35 сообщений

Здравствуйте. Умерла сестра. У нее осталась дочь в возрасте 26 лет психически нездорова. Полностью неадекватна. Осталась еще мать. Сестра с мужем разведена 11 лет назад. Завещание не оставлено. Из имущества остались магазин и дом, находящиеся в залоге от кредита банка. Последние полтора года делами по оплате кредитов занималась я. ВОПРОС: можно ли оформить наследство на мать, т.к. племянница не дееспособна?

нельзя.
1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя , в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

признана ли дочь официально недееспособной? у дочери имеется опекун?

более того, если так, то
Статья 1069. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
  • 0

#238
♥ДеВо4кА-СкАнДаЛ♥

♥ДеВо4кА-СкАнДаЛ♥
  • Гость
  • 35 сообщений

доброе утро! мой отец хочет заранее написать завещание у него имеется в собст-ти кафе и магазин. есть ли у нас в законодательстве или при составлении завещания момент когда указывается в завещании например такая ссылка или оговорка : сын станет наследником в том случае если разведется с женой или без право продажи наследства в дальнейшем и т.д. насколько мне извествно в России такого нет.
Заранее спасибо.

Гражданский Кодекс. Статья 1047. Завещание с условием

1. Завещатель вправе обусловить получение наследства определенным условием относительно характера поведения наследника.

2. Противоправные условия, включенные в распоряжение о назначении наследника или лишении права наследования, недействительны.

3. Включенные в завещание условия, которые невыполнимы для наследника по состоянию его здоровья или в силу иных объективных причин, могут быть признаны недействительными по иску наследника.
  • 0

#239
Key Account Manager

Key Account Manager
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
умер отец, есть недвижимость и счет в банке, с недвижимостью понятно, пойдем к нотариусу писать заявление, а со счетом в банке как быть?
  • 0

#240
цапля

цапля
  • Постоялец
  • 342 сообщений

умер отец, есть недвижимость и счет в банке, с недвижимостью понятно, пойдем к нотариусу писать заявление, а со счетом в банке как быть?


Сообщаете нотариусу, что у отца есть счет в банке. Нотариус направляет в банк письменный запрос, ссылается в нем на ст. 50 Закона "О банках и банковской деятельности", получает от банка справку о наличии счета, номере и остатках денег на нем, далее выписывается свидетельство о наследстве. С этим свидетельством, свидетельством о смерти отца и удостоверениями личности наследники идут в банк и получают деньги.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.