Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#2581
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

 

 

Добрый день форумчане. Прошу юристов дать совет.
Есть бабуля очень преклонного возраста. Проживает в квартире со своим внуком, на которого много лет уже выписана дарственная и собственно он является хозяином квартиры.

Псы, вообще число "наследников" большое, но условно все решили оставить квартиру внуку. Кроме этих двух женщин.

Собственно, дарственная на внука и квартира, оформленная на внука по дарственной - это 2 большие разницы.
Ну как бы порядок был таков.
1. Бабушка написала дарственную на внука
2. Внук на основании дарственной оформил квартиру на себя
Хотя немного не поняла сути цитаты

 

 Объясните, пожалуйста: Что такое дарственная на внука? Как называется этот документ?  И как по дарственной оформляют квартиры? Мне знаком только один документ, связанный с дарением: договор дарения) 


Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 05.07.2019, 15:08:06

  • 0

#2582
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
Думаю глупо вступать в полемику. Кто хотел, тот понял. Меня ответ устроил.
Но вы можете продолжить блестеть своими знаниями
  • -1

#2583
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Думаю глупо вступать в полемику. Кто хотел, тот понял. Меня ответ устроил.
Но вы можете продолжить блестеть своими знаниями

Ну да), не всем дано вас понять)


  • 0

#2584
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

 Объясните, пожалуйста: Что такое дарственная на внука? Как называется этот документ?  И как по дарственной оформляют квартиры? Мне знаком только один документ, связанный с дарением: договор дарения) 

 

 

 

Бывают ситуации, когда договор дарения есть, но он не прошёл гос.регистрацию. В таком случае, владельцем квартиры является бабушка. Если данный договор зарегистрирован, то владелец дома - внук. Соответственно, никакие другие наследники не могут претендовать на квартиру.


  • 1

#2585
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

 

 Объясните, пожалуйста: Что такое дарственная на внука? Как называется этот документ?  И как по дарственной оформляют квартиры? Мне знаком только один документ, связанный с дарением: договор дарения) 

 

 

 

Бывают ситуации, когда договор дарения есть, но он не прошёл гос.регистрацию. В таком случае, владельцем квартиры является бабушка. Если данный договор зарегистрирован, то владелец дома - внук. Соответственно, никакие другие наследники не могут претендовать на квартиру.

 

Большое спасибо! :)


  • 1

#2586
boy

boy
  • Постоялец
  • 400 сообщений

День добрый всем!

 

Нужна ваша помощь! Ситуация такая: В 1979 г. родители получили ведомственную квартиру. Развод родителей в 86г. Отец умер. Отчим развелся со своей семьей, выписался из своей квартиры и оставил квартиру бывшей жене и двоим детям. Мама повторно вышла замуж в 1992г. В приватизации в 93г. данной квартиры участвовали: мама (хозяйка квартиры), отчим, родной брат и я. В этом году умирает отчим. Мама хочет продать квартиру. Вопросы:

1. Претендуют ли на наследство родные дети отчима? Если да, то все получают 1/5 долю (мама, мы с братом и двое детей отчима)?

2. Мама может продать квартиру (брат и я согласны).

3. Алгоритм действия для продажи.

 

Спасибо.


  • 0

#2587
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

День добрый всем!

 

Нужна ваша помощь! Ситуация такая: В 1979 г. родители получили ведомственную квартиру. Развод родителей в 86г. Отец умер. Отчим развелся со своей семьей, выписался из своей квартиры и оставил квартиру бывшей жене и двоим детям. Мама повторно вышла замуж в 1992г. В приватизации в 93г. данной квартиры участвовали: мама (хозяйка квартиры), отчим, родной брат и я. В этом году умирает отчим. Мама хочет продать квартиру. Вопросы:

1. Претендуют ли на наследство родные дети отчима? Если да, то все получают 1/5 долю (мама, мы с братом и двое детей отчима)?

2. Мама может продать квартиру (брат и я согласны).

3. Алгоритм действия для продажи.

 

Спасибо.

вначале оформляете наследство. его дети являются также наследниками первой очереди. если не откажутся у нотариуса,  его доля оформляется на его детей, и жену нынешнюю. Вас с братом он не усыновлял официально? 

 

более подробно доли Вам рассчитает нотариус.Заявление на принятие наследства подается до истечения 6 месяцев со дня смерти. после истечения оформляется наследство.Если срок пропущен, могут отправить в суд на восстановление сроков. Если он не оставил завещания, нотариус оформит Свидетельство о праве на наследство по закону.

 

после выдачи Свидетельства о праве на наследство, и после его  регистрации в гос.органах,  сможете продавать. На продажу необходимо будет согласие всех  собственников. т.е., на оформление сделки к нотариусу идут все собственники.

при продаже до истечения 1 года со дня регистрации свидетельства нужно будет учесть сумму стоимости имущества. желательно сделать оценку, и указать в сделке стоимость, не выше , так как возникнет имущественный доход- 10 процентов от разницы с суммы оценки. сразу об этом никто может не сказать. так что рассчитывайте сами. это общий ответ.


Сообщение отредактировал samaya_: 31.08.2019, 23:27:24

  • 0

#2588
boy

boy
  • Постоялец
  • 400 сообщений

 

День добрый всем!

 

3. Алгоритм действия для продажи.

 

Спасибо.

Вас с братом он не усыновлял официально? 

 

 

 

Спасибо за подробный ответ. Нас отчим не усыновлял. Это играет роль? 


  • 0

#2589
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Спасибо за подробный ответ. Нас отчим не усыновлял. Это играет роль? 

 

 

при офиц.усыновлении возникает  право на наследство на все оставшееся имущество, м.б. что -то еще осталось  


  • 0

#2590
boy

boy
  • Постоялец
  • 400 сообщений

 

Спасибо за подробный ответ. Нас отчим не усыновлял. Это играет роль? 

 

 

при офиц.усыновлении возникает  право на наследство на все оставшееся имущество, м.б. что -то еще осталось  

 

Спасибо!


  • 0

#2591
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений

ДД,  вопрос  к  юристам: в  семье  есть недееспособный  инвалид   детства, за  которым   всю  жизнь  присматривала  бабушка(его  мать) и  дочка (моя  мама), после  смерти  бабушки мама  оформила  на  себя  опекунство  над  ним, в 92 году  когда  была  приватизация  имущества  на него записана  часть  квартиры, а на маму  вторая  часть по  договору  дарения  от  бабушки, сейчас  он  находится  очень   в  тяжелом  состоянии  уже  отказался  от  еды и  воды,  с  помощью участкового  врача  оформили  его  в  хоспис по  квоте,  прогноз  врачей неутешительный.  Оформление  инвалида  в  хоспис по  квоте влияет на его  долю в квартире? (просто  один  знакомый  сказал,  так  как   опекун  оформляет его   в  хоспис соответственно  снимает с себя свои обязательста и ложится  все  на плечи  государства, соответственно   его  часть  может перейти  государству)


  • 1

#2592
NatalySkokova

NatalySkokova
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

добрый день! еще жива ветка- нужна консультация )


  • 0

#2593
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

ДД, вопрос к юристам: в семье есть недееспособный инвалид детства, за которым всю жизнь присматривала бабушка(его мать) и дочка (моя мама), после смерти бабушки мама оформила на себя опекунство над ним, в 92 году когда была приватизация имущества на него записана часть квартиры, а на маму вторая часть по договору дарения от бабушки, сейчас он находится очень в тяжелом состоянии уже отказался от еды и воды, с помощью участкового врача оформили его в хоспис по квоте, прогноз врачей неутешительный. Оформление инвалида в хоспис по квоте влияет на его долю в квартире? (просто один знакомый сказал, так как опекун оформляет его в хоспис соответственно снимает с себя свои обязательста и ложится все на плечи государства, соответственно его часть может перейти государству)

Договора с хосписом нет что ли?
Чаще всего так и есть. После оформления человека в хоспис, его жилье переходит в руки самого хосписа или в казну. Воспользоваться им они могут только после кончины
  • 1

#2594
НикАндрей

НикАндрей
  • Гость
  • 43 сообщений

Я бы советовал расписки брать с указанием, что это алименты, а то проблемы бывают нередко в таких случаях.


  • 0

#2595
Ам-ням

Ам-ням
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста, бабушка 82 года хочет написать дарственную на племянника, квартира приватизированная, есть дочь, квартира оформлена на бабушку, нотариус просит за договор дарения 37 000 , сколько сейчас стоит договор дарения и какие справки надо предоставить для его заключения?


  • 0

#2596
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста, бабушка 82 года хочет написать дарственную на племянника, квартира приватизированная, есть дочь, квартира оформлена на бабушку, нотариус просит за договор дарения 37 000 , сколько сейчас стоит договор дарения и какие справки надо предоставить для его заключения?

12 мрп.

http://enis.kz/Article/Details/101

документы дарителя и одаряемого, документы на квартиру (правоустанавливающий - договор приватизации/решение акима итп и технический паспорт).

для подстраховки нотариус может попросить справки от терапевта, психиатра итд. Но это лишь для подстраховки.


  • 0

#2597
Ам-ням

Ам-ням
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Нотариус не хочет заключать договор дарения ссылаясь на возраст бабушки? есть какая нибудь статья где он не может отказать в сделке?


  • 0

#2598
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Нотариус не хочет заключать договор дарения ссылаясь на возраст бабушки?
Ищите другого нотариуса. 

#2599
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Нотариус не хочет заключать договор дарения ссылаясь на возраст бабушки? есть какая нибудь статья где он не может отказать в сделке?

Пусть вынесет мотивированное постановление об отказе, увидите, есть ли такая статья? 


  • 0

#2600
Don_Korleone

Don_Korleone

    "Ничего личного, это просто бизнес"

  • В доску свой
  • 2 492 сообщений
Здравствуйте. Посоветуйте нотариуса в Астане, который занимается наследством. Спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.