Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#2561
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

То есть брат не должен подавать заявление, только племянник, я правильно понимаю?

Да, только племянник, то есть сын умершей, является наследником. 


  • 0

#2562
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Маме 82 года.

Решила подарить свои деньги, оформив дарственную у нотариуса.

Нотариус сказал, что льгот для 80-летних не предусмотрено и назвал стоимость - 25 тыс тенге.

Нигде не нашёл стоимость договора дарения. 

Каковы расценки по закону?

С учётом того, что пенсионеры по возрасту от чего то освобождаются.

 

Племянница маме сказала, что официально подаренное разделу не подлежит при разводе.



#2563
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Маме 82 года.

Решила подарить свои деньги, оформив дарственную у нотариуса.

Нотариус сказал, что льгот для 80-летних не предусмотрено и назвал стоимость - 25 тыс тенге.

Нигде не нашёл стоимость договора дарения. 

Каковы расценки по закону?

С учётом того, что пенсионеры по возрасту от чего то освобождаются.

 

Племянница маме сказала, что официально подаренное разделу не подлежит при разводе.

Вроде так. Согласно п. 2 ст. 30-1 Закона Республики Казахстан «О нотариате» от 14 июля 1997 года № 155 от оплаты услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий частным нотариусом освобождаются инвалиды 1 и 2 групп, пенсионеры по возрасту. Это по выдаваемым пенсионерам документам (доверенности и тд). При  двусторонних сделках, пенсионер оплачивает только госпошлину, а остальное оплачивает другая сторона.  Договора дарения денег относятся к прочим договорам. 


Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 28.03.2019, 00:08:22

  • 0

#2564
monster-m

monster-m
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

 

То есть брат не должен подавать заявление, только племянник, я правильно понимаю?

Да, только племянник, то есть сын умершей, является наследником. 

 

Спасибо!


  • 0

#2565
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Маме 82 года.

Решила подарить свои деньги, оформив дарственную у нотариуса.

Нотариус сказал, что льгот для 80-летних не предусмотрено и назвал стоимость - 25 тыс тенге.

Нигде не нашёл стоимость договора дарения. 

Каковы расценки по закону?

С учётом того, что пенсионеры по возрасту от чего то освобождаются.

 

Племянница маме сказала, что официально подаренное разделу не подлежит при разводе.

От оплаты услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий частным нотариусом освобождаются (ЗРК "О нотариате"):

6) пенсионеры по возрасту.

 

договор дарения попадает в эту категорию.

 

27 Совершение других нотариальных действий, предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан
0,2 МРП
7 МРП
7,2 МРП

 

Значит должны взять 0,2 мрп


  • 0

#2566
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

При  двусторонних сделках, пенсионер оплачивает только госпошлину, а остальное оплачивает другая сторона. 
За доверенности и завещания на моё имя я ничего не платил. 

#2567
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Значит должны взять 0,2 мрп
Я тоже так понял.

Всего 500 тенге с Дарителя - пенсионера по возрасту.

Но такого нотариуса поискать ещё надо.

Ему то хочется с потолка 25000 получить за распечатку типового бланка.

 

Склоняюсь к мысли написать от руки дарственную и либо её заверить у нотариуса, либо оставить без нотариального оформления.

По закону вроде юридическая сила одинакова.

 

Только при этом деньги будут твоими неделимыми, если они останутся деньгами, а не превратятся в какое нибудь имущество.



#2568
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

 

При  двусторонних сделках, пенсионер оплачивает только госпошлину, а остальное оплачивает другая сторона. 
За доверенности и завещания на моё имя я ничего не платил. 

 

Платит тот, кто выдает доверенность либо завещание, а тот, на чье имя документ, то бишь вы, не платит)


  • 0

#2569
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Но такого нотариуса поискать ещё надо. Ему то хочется с потолка 25000 получить за распечатку типового бланка.   Склоняюсь к мысли написать от руки дарственную и либо её заверить у нотариуса, либо оставить без нотариального оформления. По закону вроде юридическая сила одинакова.  
 

Найти несложно. Если есть закон, нотариус не будет его нарушать, если вы укажете ему на него. Или пусть мотивирует "иной" тариф. 

 

Написать от руки сможете, и даже заверить у нотариуса, если правильно и юридически грамотно составите документ. Только, чаще всего, нотариус вам "мозг съест", пока вы будете его составлять так, как требуется). Правда, есть такие дотошные и юридически подкованные клиенты, которые отстаивают свою точку зрения и настаивают на удостоверении своего документа, но, если вам нотариус смог "впарить" свой тариф, вы, к сожалению, не из их числа. Вам легче настоять на льготном тарифе. В крайнем случае, обратитесь в нотариальную палату или Департамент юстиции, за разъяснениями. Если есть время.          


  • 0

#2570
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

но, если вам нотариус смог "впарить" свой тариф, вы, к сожалению, не из их числа.
Мне он ничего не впарил.

Он назвал сумму, я сказал маме прекратить разговор и покинуть этого нотариуса благо их полно в Алматы.

Зачем тратить время и убеждать человека, что он не прав, если он всё равно на 0,2 МРП не согласится?

Написать от руки сможете, и даже заверить у нотариуса, если правильно и юридически грамотно составите документ. Только, чаще всего, нотариус вам "мозг съест", пока вы будете его составлять так, как требуется). Правда, есть такие дотошные и юридически подкованные клиенты, которые отстаивают свою точку зрения и настаивают на удостоверении своего документа,
Выдумывать не обязательно. В Интернете есть готовые образцы на выбор.

В крайнем случае, обратитесь в нотариальную палату или Департамент юстиции, за разъяснениями. Если есть время.
Время есть. Торопиться не привык. Скорее всего напишу в Департамент юстиции вопрос за разъяснениями.

 

А сумма и вправду не критична.

Рассчитывал зная про 0,2 МРП уложиться тысяч в 5. Считая, что нотариус не обязан за 500 тенге работать. Я ж не работаю, а он чем хуже?



#2571
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Ростислав, позвоните в нотариальную палату они Вам точно скажут, у нотариусов есть утвержденные Тарифы.
Деп. Юстиции Вам долго будет отвечать.
Если актуально, напишите мне в личку, я узнаю по оплате договора дарения.
  • 0

#2572
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Стоимость Совершенич нотариальной сделки договор дарения 25 тыс Тенге, согласно тарифа, плюс заявление согласие от супруга ( если он есть 1800 тг), при отсутствии супруга заявление что в браке не состоит 800 тг, дополнительно нотариусу нужно представить справку с учреждения на Каблукова что на учете бабушка не состоит.
  • 0

#2573
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Добрый день!!! Прошу помочь с советом в такой ситуации. Есть дом с земельным участком, полученный в наследство. Имеется 3 наследника. ВСе документы оформлены, каждый из нас имеет 1/3 по праву владения. Вдова и две дочери от разных браков.

По обоюдному согласию дом выставлен на продажу. В доме проживает один из наследников (вдова) единолично. Теперь же этот наследник всем силами препятствует продаже дома. На наши просьбы предоставить ключи от дома как законным владельцам, отвечает отказом и никого на территорию не впускает. Диктует исключительно свои условия просмотра дома, когда это не удобно никому из сторон.

Что мы можем предпринять в данной ситуации?

Есть ли какая-то статья закона, о том что она имеет больше прав в связи с тем что проживала последние 5-8 лет в этом доме? Она говорит что есть такая статья.


  • 0

#2574
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

Добрый день форумчане. Прошу юристов дать совет.

Есть бабуля очень преклонного возраста. Проживает в квартире со своим внуком, на которого много лет уже выписана дарственная и собственно он является хозяином квартиры.

Естественно внук и рядом проживающие родственники ухаживают за престарелым человеком. Но есть и иные лица  :D  скажем так. Дочь бабули и ее внучка, которые ни коим образом не навещают и не помогают. Дочь прописана в квартире так как получает пенсию в Казахстане, фактически проживая в другой стране. И как бывает в обычных сказках вдруг вспомнили о 93-летней любимой бабулчике.

Вопрос, будут ли они( дочь с внучкой) иметь долю от этой квартиры, Стоит ли выписать из жилища ее дочь?

Псы, вообще число "наследников" большое, но условно все решили оставить квартиру внуку. Кроме этих двух женщин.


  • 0

#2575
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Добрый день форумчане. Прошу юристов дать совет.

Есть бабуля очень преклонного возраста. Проживает в квартире со своим внуком, на которого много лет уже выписана дарственная и собственно он является хозяином квартиры.

Естественно внук и рядом проживающие родственники ухаживают за престарелым человеком. Но есть и иные лица  :D  скажем так. Дочь бабули и ее внучка, которые ни коим образом не навещают и не помогают. Дочь прописана в квартире так как получает пенсию в Казахстане, фактически проживая в другой стране. И как бывает в обычных сказках вдруг вспомнили о 93-летней любимой бабулчике.

Вопрос, будут ли они( дочь с внучкой) иметь долю от этой квартиры, Стоит ли выписать из жилища ее дочь?

Псы, вообще число "наследников" большое, но условно все решили оставить квартиру внуку. Кроме этих двух женщин.

Дарственную очень сложно оспорить, тем более если внук давно оформил все документы как положено.


Сообщение отредактировал slon123: 04.07.2019, 13:25:16

  • 0

#2576
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

 

 

Дарственную очень сложно оспорить, тем более если внук давно оформил все документы как положено.

 

 Спасибо!

Но выписать я думаю все же стоит?

и вроде как возможно без их присутствия?


  • 0

#2577
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

 

 

 

Дарственную очень сложно оспорить, тем более если внук давно оформил все документы как положено.

 

 Спасибо!

Но выписать я думаю все же стоит?

и вроде как возможно без их присутствия?

 

 

Возможно, просто идет хозяин в ЦОН с документами и выписывает, они об этом не узнают даже (пока где-то не всплывет).

Единственное, если они не пропишутся в другом месте, потом будет у них штраф, но, тут сами смотрите говорить или нет. Можно выписать и уведомить.


  • 0

#2578
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
Слон, спасибо большое!
  • 0

#2579
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Добрый день форумчане. Прошу юристов дать совет.

Есть бабуля очень преклонного возраста. Проживает в квартире со своим внуком, на которого много лет уже выписана дарственная и собственно он является хозяином квартиры.

 

Псы, вообще число "наследников" большое, но условно все решили оставить квартиру внуку. Кроме этих двух женщин.

Собственно, дарственная на внука и квартира, оформленная на внука по дарственной - это 2 большие разницы. 


Сообщение отредактировал Shabak: 05.07.2019, 10:29:31

  • 0

#2580
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений


Добрый день форумчане. Прошу юристов дать совет.
Есть бабуля очень преклонного возраста. Проживает в квартире со своим внуком, на которого много лет уже выписана дарственная и собственно он является хозяином квартиры.

Псы, вообще число "наследников" большое, но условно все решили оставить квартиру внуку. Кроме этих двух женщин.

Собственно, дарственная на внука и квартира, оформленная на внука по дарственной - это 2 большие разницы.
Ну как бы порядок был таков.
1. Бабушка написала дарственную на внука
2. Внук на основании дарственной оформил квартиру на себя
Хотя немного не поняла сути цитаты
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.