Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#2541
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Добрый вечер. У меня такой вопрос. По решению суда одному из наследников надо выплатить другому энную сумму, т.к. его доля в наследстве ничтожно мала.

Существуют ли какие-либо сроки выплаты?

Спасибо.


  • 0

#2542
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Существуют ли какие-либо сроки выплаты?

 

если суд не установил сроки,, то в лицо, которое имеет право на получение выплаты за долю в наследстве, вправе направить лицу, которое должно осуществить такую выплату, требование о  добровольном исполнении решения суда и установить разумный срок (7, 10, 14 дней), в случае если лицо, которое должно исполнить решение суда, будет уклоняться от осуществления выплаты, то взыскатель может обратить решение суда к принудительному исполнению.   


  • 0

#2543
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Здравствуйте!
Знакомой надо вступить в наследство.
Она пенсионерка, есть два ребенка, один прописан в квартире. Супруг умер, осталась квартира. Есть свидетельсвто о смерти.

Знакомой надо вступить в  наследство.
Ранее Асхат писал последовательность (Спасибо большое Асхату Жакупову)

сейчас такой вопрос - сколько денег надо приготовить знакомой для того, чтобы вступить в наследство.

хотя бы примерно.

 

спасибо за ответ.

сначала выдаётся справка из больницы о причине смерти.

с этой справкой нужно идти в цон и сдавать документы для получения свидетельства о смерти.

после получения свидетельства о смерти, пишется заявление нотариусу по месту открытия наследства.

нотариус смотрит по базе, было ли сделано завещание? если было, значит нужно будет получить копию завещания у другого нотариуса

потом гуляете 6 месяцев. в течении этого срока необходимо подать объявление в газету, отправить запросы в госархив, в банки (если имелись счета).

по истечении 6 месяцев с даты смерти наследодателя, наследники приходят к нотариусу и получают свидетельство о праве на наследство по закону/по завещанию. стоит эта процедура 10 100 тенге (4 мрп).

А вот теперь главная засада: многие нотариусы грешат тем, что заставляют наследников написать обязательство следующего характера: я, ФИО, обязуюсь выплатить часть доли наследственного имущества, в случае, если появятся другие наследники (которые пропустили срок вступления в наследство). В самом обязательстве нет ничего плохого, кроме стоимости. Нотариусы берут за это 7 мрп, что равняется 17 675 тенге. Многие наследники охотно платят эту сумму, но это незаконно. Если 3 наследника, то это уже 53 тысячи. Смело можете отказываться от оплаты (а вообще, это лучше выяснить сразу перед подачей заявления). Если по каким то причинам, нотариус не отдаёт свидетельство, нужно требовать постановление об отказе в совершении нотариальных действий и в течении 10 дней обжаловать его в суде.

По расценкам, выше дали ссылку, но она "битая". Вот ссылка: http://enis.kz/Article/Details/101


  • 4

#2544
assanis

assanis
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли нотариусу предоставить нотариально заверенные копии документов на имущество? сможет ли он по нотариально заверенным копиям выдать свидетельсво о праве на наследство?

заранее спасибо


  • 0

#2545
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Добрый день!

 

все зависит от вашей ситуации .... 


  • 1

#2546
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли нотариусу предоставить нотариально заверенные копии документов на имущество? сможет ли он по нотариально заверенным копиям выдать свидетельсво о праве на наследство?

заранее спасибо

нет. Только оригиналы. Если документы на недвижимость, то нотариус оригинал забирает. Взамен отдает свидетельство о праве на наследство.  


  • 1

#2547
SOLEMN

SOLEMN
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Доброго времени суток!
Нотариус открыл наслед.дело. Нотариус не вызывает доверия. Можно ли отменить дело и продолжить открытие насл.дела у другого нотариуса?
Спасибо.
  • 0

#2548
SOLEMN

SOLEMN
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Доброго времени суток!
Нотариус открыл наслед.дело. Нотариус не вызывает доверия. Можно ли отменить дело и продолжить открытие насл.дела у другого нотариуса?
Спасибо.

Вопрос снят.
  • 0

#2549
assanis

assanis
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли нотариусу предоставить нотариально заверенные копии документов на имущество? сможет ли он по нотариально заверенным копиям выдать свидетельсво о праве на наследство?

заранее спасибо

спасибо Асхату Жакуповуи Кащей1 за ответы. 

по нотариально заверн.копиям работает нотариус.

да,и вообще, от того как работают нотариусы я в шоке, порой такую ересь несут (например: те, кто прописан, те и должны вступать  в наследство, работы много, мне надо 80 нотариус оббежать...),ужс. настояла на том,чтобы ушли от такого нотариуса. Хотелось прийти и посмотреть в глаза этому нотариусу, но она в другом городе.


  • 0

#2550
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Добрый день! Получили в наследство от отца машину. На данный момент вступили в права втроем: я, мама и сестренка.Сейчас хотим переоформить машину на меня, но слышали, что если наследников несколько, то техпаспорт тоже будет содержать все имена-фамилии. МОгу ли я после этого продать машину сама без участия мамы и сестренки?

Спасибо заранее!

Возможно поздно, но техпаспорт выдадут на одного человека. В ГАИ должны будете предоставить нотариальные документы об отказе доли мамы и сестренки в Вашу пользу.


  • 0

#2551
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Добрый день. Один из наследников (А) должен другому (Б) выплатить его часть в денежном эквиваленте. Т.к. долг не выплачен, то наследник (А) не может вступить во владение и распорядиться наследством (продать и расплатиться с другим наследником (Б)). Никакой другой недвижимостью(А) не обладает и счетов в банках не имеет, единственный доход - пенсия. 

Наследник (А) обращается в суд с просьбой предоставить рассрочку платежа, суд назначил заседание с учетом мнения второй стороны (Б). А в это время наследник (А) выясняет, что вся его пенсия заблокирована судебным исполнителем. Есть ли закон, по которому судебный исполнитель может заблокировать 100% пенсию в счет погашения долга, не известив наследника (А)?  Если будет доказано, что наследник (А) кроме пенсии не имеет доходов, какой % могут забирать в счет погашения долга? И может ли быть в таком случае наложен арест на наследуемую недвижимость, если судебный исполнитель уже переводит пенсию в счет уплаты долга?

 

Благодарю.


  • 0

#2552
Alien.027

Alien.027
  • Гость
  • 21 сообщений

 

Добрый день! Получили в наследство от отца машину. На данный момент вступили в права втроем: я, мама и сестренка.Сейчас хотим переоформить машину на меня, но слышали, что если наследников несколько, то техпаспорт тоже будет содержать все имена-фамилии. МОгу ли я после этого продать машину сама без участия мамы и сестренки?

Спасибо заранее!

Возможно поздно, но техпаспорт выдадут на одного человека. В ГАИ должны будете предоставить нотариальные документы об отказе доли мамы и сестренки в Вашу пользу.

 

Спасибо за отзыв! Да, техпаспорт был выписан только на маму, а в базе числились мы с сестренкой как совладельцы. Причем, у меня на egov машина не отображалась, только у мамы она висела как ее имущество. На самом деле, пока переоформили машину на нового владельца, прошли круги АДА! Из-за несовершеннолетнего возраста сестренки (17,5 лет), пришлось затребовать справку от опеки, которую не могли сделать почти месяц!!! Потом в СПЕЦЦОН пытались еще утверждать, что эта справка, выданная в Костанае, недействительна в Алматы...

В общем, с горем пополам спустя месяц машина была переоформлена!!!

Отвратительнейший сервис в у нас - особенно в регионах.


  • 0

#2553
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

я из за свой лени я не расписал полгода назад как получается справка от органов опеки и попечительства. всё можно сделать через егов. помню, точно, что если дело касается недвижимости, то родители дают обязательства у нотариуса детям о предоставлении другой недвижимости для жилья. потом это обязательство прикладывается к заявлению в органы опеки. 


  • 0

#2554
Vzhik2

Vzhik2
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Здравствуйте!

Ситуация следующая, Супруги прожившие более 13 лет в браке. Умирает супруга у нее имеется квартира купленная до брака, не переоформлялась.

Наследником вроде должен стать супруг, но брат умершей супруги всеми своими хотениями доказывает, что квартира принадлежит ему и забрал документы на квартиру.

В нотариусе супруг написал заявление о вступлении в наследство, предоставили все необходимые документы кроме оригиналов на квартиру.

Вопрос

1. На что может претендовать брат? (гражданин России)

2. Дупликат документов на квартиру получить не можем т.к нотариус "знает, что они у брата", документы брат может не вернуть и что делать?


  • 0

#2555
sedum

sedum
  • Читатель
  • 5 сообщений

добрый день. умерла моя мама. я была в длительной загранпоездке. vse poluchil papa i ego sestry. vse veschi umershei zabrany imi. ya nichego ne poluchila. ya mnogo raz obraschalas k notariusam oni vse mne ugrozhali. nikto ne skazal mne bylo li zaveschanie. oni ughropzhayut mne ubistvom. politsia mer ne prinimaet. ya uzhe bezrabotnaya. ischu advokata.



#2556
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

добрый день. умерла моя мама. я была в длительной загранпоездке. vse poluchil papa i ego sestry. vse veschi umershei zabrany imi. ya nichego ne poluchila. ya mnogo raz obraschalas k notariusam oni vse mne ugrozhali. nikto ne skazal mne bylo li zaveschanie. oni ughropzhayut mne ubistvom. politsia mer ne prinimaet. ya uzhe bezrabotnaya. ischu advokata.

В каком вы городе?


  • 0

#2557
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

подскажите пожалуйста может кто сталкивался с продажей автомобиля полученного по наследству, платили ли налог на полученную прибыль? если прибыли нет нужно ли это доказывать налоговой? делать оценку? в ДКП указывать конкретную сумму или договорную как обычно?

машина была оформлена на отца, переоформили на маму


  • 0

#2558
monster-m

monster-m
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Добрый день, уважаемые юристы!

Помогите в разъяснении нескольких вопросов по процедуре вступления в наследство.

 

Ситуация такова – есть дом, наследниками которого являются брат и сестра, о чем указано в свидетельстве о праве на наследство по закону. В связи с кончиной сестры, на часть дома претендует ее сын, т.е. племянник брата.

 

Вопрос 1. Должны ли брат и племянник в течение 6 мес. подать заявление на вступление в наследство, для получения свидетельства о праве на наследство или это должен сделать только племянник? Ведь брат уже указан в свидетельстве и фактически владеет своей долей и проживает в доме.

 

Если брат тоже должен подать заявление, то возникает 2-й вопрос.

 

Вопрос 2. Если племянник намеренно затягивает с получением свидетельства о смерти матери, брат сам может его получить? Ведь без свидетельства о смерти, он не сможет вступить в наследство, я правильно понимаю?

 

Вопрос 3. Если  они оба пропустят срок вступления в наследство, чем это чревато и каковы должны быть дальнейшие действия?


  • 0

#2559
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

 

Ситуация такова – есть дом, наследниками которого являются брат и сестра, о чем указано в свидетельстве о праве на наследство по закону. В связи с кончиной сестры, на часть дома претендует ее сын, т.е. племянник брата.

 

Вопрос 1. Должны ли брат и племянник в течение 6 мес. подать заявление на вступление в наследство, для получения свидетельства о праве на наследство или это должен сделать только племянник? Ведь брат уже указан в свидетельстве и фактически владеет своей долей и проживает в доме.

 

Если брат тоже должен подать заявление, то возникает 2-й вопрос.

 

Вопрос 2. Если племянник намеренно затягивает с получением свидетельства о смерти матери, брат сам может его получить? Ведь без свидетельства о смерти, он не сможет вступить в наследство, я правильно понимаю?

 

 

Если в свое время, брат получил свою долю наследства, вместе с сестрой оформил и получил свидетельство о праве на наследство, то после ее смерти наследники первой очереди : ее дети, переживший супруг и родители. Брат, в данном случае, не наследник и остается при своей доле.  


Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 27.03.2019, 16:21:58

  • 0

#2560
monster-m

monster-m
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

 

 

Ситуация такова – есть дом, наследниками которого являются брат и сестра, о чем указано в свидетельстве о праве на наследство по закону. В связи с кончиной сестры, на часть дома претендует ее сын, т.е. племянник брата.

 

Вопрос 1. Должны ли брат и племянник в течение 6 мес. подать заявление на вступление в наследство, для получения свидетельства о праве на наследство или это должен сделать только племянник? Ведь брат уже указан в свидетельстве и фактически владеет своей долей и проживает в доме.

 

Если брат тоже должен подать заявление, то возникает 2-й вопрос.

 

Вопрос 2. Если племянник намеренно затягивает с получением свидетельства о смерти матери, брат сам может его получить? Ведь без свидетельства о смерти, он не сможет вступить в наследство, я правильно понимаю?

 

 

Если в свое время, брат получил свою долю наследства, вместе с сестрой оформил и получил свидетельство о праве на наследство, то после ее смерти наследники первой очереди : ее дети, переживший супруг и родители. Брат, в данном случае, не наследник и остается при своей доле.  

 

То есть брат не должен подавать заявление, только племянник, я правильно понимаю?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.