Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#2621
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Добрый день! Пожалуйста, уважаемые юристы, нужен квалифицированный совет. Имеется квартира, которую я приватизировала на себя, в те далекие годы, когда была всеобщая приватизация. В квартире прописаны, мама, я-дочь, и младший брат. В 1994 году мама умерла, и мы с братом по незнанию не вступили в наследство в её долю квартиры, предположили по глупости, что её доля автоматически перешла к нам- мне и брату. Сейчас возникли проблемы

 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а какие именно проблемы могут быть в такой ситуации, как у вас? Я так предполагаю, что проблемы появляются при попытке распорядиться данной квартирой, т.е. если вы захотите её продать, подарить, завещать?


  • 1

#2622
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а какие именно проблемы могут быть в такой ситуации, как у вас? Я так предполагаю, что проблемы появляются при попытке распорядиться данной квартирой, т.е. если вы захотите её продать, подарить, завещать?

Здравствуйте! А проблемы появились, еще какие! В этой квартире остался жить мой брат, я вышла замуж и переехала жить к супругу в другой район. Квартира та, где живет брат-также на мне, у меня изменилась фамилия и договор приватизации в связи с этим, я тоже переделала, была корректировка в связи со сменой фамилии. И мама так и осталась в этом договоре приватизации, несмотря на свидетельство о смерти. Пока мы не вступим в наследство, это так и будет. И возникли еще другие проблемы, брат пьёт уже много лет, не работает, и не платит ни за что! И все накопленные долги за коммуналку прилетают мне. Задолбалась уже оплачивать! А у меня дочь растёт, нужно её поставить на ноги! Брат на контакт не идёт,  допился до белой горячки, всё продолжается. Его долги копятся. У меня волосы уже дыбом от ужаса, звонили мне с банка, что у братца кредит просрочен на 140 дней и они подают в суд, долги прилетят мне, или его долю в квартире продадут за долги. Мне это не нужно. Вот и надо всё решать. Прошу прощения за много букв.

И да, нотариус мне отказал по той причине, что я выписалась и прописалась у супруга в квартире. Сказали - идите в суд, подавайте заявление о продлении сроков принятия наследства. И пока его долю в квартире не продали за долги чужому дяде, это нужно мне сделать самой, подать в суд на принудительный раздел имущества, выхода другого не вижу. Участковый предлагал мне закрыть его в ЛТП. Но, во-первых ЛТП сейчас платные, и во-вторых, у меня большие сомнения, что это поможет и братца вылечат. Кто что может посоветовать мне в этой ситуации?


Сообщение отредактировал Avgusta: 01.08.2020, 09:36:12

  • 1

#2623
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Здравствуйте! А проблемы появились, еще какие!

 
Спасибо большое за столь подобный ответ. Почему я спросил - знакомый оказался в похожей ситуации. Они приватизировали квартиру ещё в начале 90-х на несколько членов семьи. В середине 2000-х один из них умер. Обратились к юристу, который сослался на статью 1072-1 Гражданского кодекса РК, в которой написано, что 
 

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил
действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или
притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся
наследодателю деньги.

 
То есть, юрист сообщил следующее: 
1. Наследство(долю умершего в квартире) можно не оформлять. Если вы продолжаете жить в квартире и других наследников нет, то будет считаться, что вы вступили в права наследования. Но если вы решите продать, подарить или ещё как-нибудь распорядиться квартирой, то все равно придется оформлять все документы и платить все пошлины.
2. Наследники, которые постоянно проживали вместе с наследодателем до его смерти, относятся
к так называемой льготной категории. Для принятия наследства им не нужно подавать заявление,
необходимо лишь подтвердить документально факт своего постоянного проживания вместе с наследодателем.
 
Поэтому мой знакомый тогда, в середине 2000-х, решил не возиться с переоформлением доли умершего человека, но теперь он подумывает о продаже квартиры, а в этом случае потребуются подписи всех владельцев приватизированной квартиры. Умерший человек до сих пор значится в договоре приватизации. Естественно, подпись покойника получить невозможно, поэтому моему знакомому всё-таки придётся переоформлять все документы. Поскольку он фактически принял наследство, ведь он нес бремя содержания имущества, владел, пользовался имуществом, принадлежащим умершему, оплачивал долги умершего. то он вправе обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Если нотариус по каким-либо причинам отказывет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то наследник вправе обжаловать действия нотариуса в суде в порядке особого производства. В общем, как-то так.
 

@Avgusta, а зачем вам вся эта волокита по оформлению наследства? Даже если удастся в конце концов разделить имущество между вами и братом, его часть имущества всё равно ведь банк грозится забрать за долги по кредиту. И ещё - разве долги по кредиту переходят на родственников? Когда человек берёт кредит, там в договоре вроде бы указывается фамилия поручителя и его данные, вот поручителя и нужно трясти банку в случае неплатежеспособности того, кто кредит взял. 


Сообщение отредактировал SanKet: 01.08.2020, 11:32:39

  • 1

#2624
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
@Avgusta, а зачем вам вся эта волокита по оформлению наследства? Даже если удастся в конце концов разделить имущество между вами и братом, его часть имущества всё равно ведь банк грозится забрать за долги по кредиту. И ещё - разве долги по кредиту переходят на родственников? Когда человек берёт кредит, там в договоре вроде бы указывается фамилия поручителя и его данные, вот поручителя и нужно трясти банку в случае неплатежеспособности того, кто кредит взял. 

В том то и дело, что когда он брал кредит, указал меня как поручителя. Поэтому банк мне и звонит, когда у него просрочки по кредиту. И кроме того, КСК уже дважды подавало в суд на меня, как неплательщика коммунальных услуг, и я об этом узнала, когда ЧСИ арестовал все мои счета и карты, и таким образом мне пришлось оплачивать долги брата, включая и проценты ЧСИ, первый раз 140000 тг, второй раз 100000 тг. А долги копятся вновь, кто следующий? Кроме того, квартира в ужасном состоянии, ремонт я делала сама там 30 лет назад. И нужно разорвать этот порочный круг! Я хочу обезопасить себя и свою семью от этого выродка, который давно положил на всё большой болт. Ну в самом-то деле, мне что усыновить 51-летнего мужика?

SanKet, благодарю за совет! Значит мне не нужно пока заморачиваться этим наследством, нужно обратиться в суд о принудительном разделе совместного имущества.


Сообщение отредактировал Avgusta: 01.08.2020, 12:02:41

  • 1

#2625
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

SanKet, благодарю за совет! Значит мне не нужно пока заморачиваться этим наследством, нужно обратиться в суд о принудительном разделе совместного имущества.

 

Пожалуйста. У меня нет к сожалению опыта в судебных разбирательствах, и я не знаю, как поступит суд в вашем случае, получив заявление о разделе имущества. Возможно, что суд постановит и наследство заодно оформлять, ведь доля умершей мамы получается висит в воздухе, но она должна быть на кого-то переоформлена. Если ни на кого долю мамы не офомить, то её доля становится выморочным имуществом, т.е. принадлежащим государству.  


  • 2

#2626
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Тогда нужно подавать два заявления в суд, о принятии наследства, и о разделе имущества.

SanKet, благодарю за помощь! :hi:


  • 1

#2627
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Добрый день.Подскажите порядок действия при оформлении наследства?

Свекр умер в сентябре,осталась свекровь.Наследуемое имущество:депозит в банке,и жилье,которое они приватизировали совместно(из доков только св-во о приватизации).Из детей 1 сын(мой супруг) прописан в той же квартире,но в приватизации не участвовал.Свекровь хочет все через полгода переделать на сына.Сначала она должна депозит и часть жилья переоформить на себя,а потом уже дарить(завещать) сыну?Или есть какой-то более упрощенный алгоритм?


  • 0

#2628
Lasserta

Lasserta
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Добрый день.Подскажите порядок действия при оформлении наследства?

Свекр умер в сентябре,осталась свекровь.Наследуемое имущество:депозит в банке,и жилье,которое они приватизировали совместно(из доков только св-во о приватизации).Из детей 1 сын(мой супруг) прописан в той же квартире,но в приватизации не участвовал.Свекровь хочет все через полгода переделать на сына.Сначала она должна депозит и часть жилья переоформить на себя,а потом уже дарить(завещать) сыну?Или есть какой-то более упрощенный алгоритм?

Наследники первой очереди: свекровь и сын. До 6 мес. мать может отказаться от своей доли наследства в пользу сына. И через 6 мес все получает сын.


  • 0

#2629
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений

Подскажите, пожалуйста, если человек не включён в право о наследстве, может ли он претендовать на него? Являясь прямым наследником наряду со сводной сестрой и как можно подать на наследство по истечении срока 6 мес?


  • 0

#2630
Lasserta

Lasserta
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

Подскажите, пожалуйста, если человек не включён в право о наследстве, может ли он претендовать на него? Являясь прямым наследником наряду со сводной сестрой и как можно подать на наследство по истечении срока 6 мес?

 

 Не включен в завещание? Кем являетесь? 


  • 0

#2631
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений

 Не включен в завещание? Кем являетесь? 

дочь 


  • 0

#2632
Lasserta

Lasserta
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

 Не включен в завещание? Кем являетесь? 

дочь 

 

Дочь - наследник первой очереди. Другие наследники подали заявление нотариусу на открытие наследства? 


  • 1

#2633
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений

Другие наследники подали заявление нотариусу на открытие наследства? 

если по завещанию всё принадлежит другой дочке, я могу оспаривать это решение в суде? 


  • 0

#2634
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

 

Другие наследники подали заявление нотариусу на открытие наследства? 

если по завещанию всё принадлежит другой дочке, я могу оспаривать это решение в суде? 

 

можете, если есть основания (являетесь иждивенцем, нетрудоспособным итп). 

Если не подпадаете ни под одну категорию, то оспаривать завещание смысла нет.


  • 1

#2635
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений

Спасибо всем большое за ответы.


  • 0

#2636
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
Подскажите грамотного адвоката/юриста по наследственным делам в Алматы
  • 0

#2637
otecKondratyi

otecKondratyi
  • Постоялец
  • 301 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: выдается ли в ЦОНах "справка о последнем месте жительства умершего"? Нотариус указал в числе документов для подачи заявления о наследовании. На портале такой услуги не нашел, и под каким предлогом бронировать очередь в ЦОН тоже не понятно


  • 0

#2638
2202

2202
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Подскажите пожалуйста: выдается ли в ЦОНах "справка о последнем месте жительства умершего"?

у нас просили такую справку, в медеуском цоне алматы нам ничем не смогли помочь, как будто первый раз слышат о таком, в колцентр звонили несколько раз - тоже глухо,  в итоге у нотариуса все сделали без этой справки.


  • 0

#2639
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

выдавали такую справку на умершего. она даже называлась адресная справка. было в прошлом году. принимает цон, но выдаёт вроде миграция


  • 0

#2640
freewind

freewind
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Сегодня, 10:06
Добрый день. Идёт разбирательство с наследниками умершего сожителя за дом. Из доказательств расписка продавцу от имени сожительницы на часть сумму. Суд первой инстанции выделяет сожительнице половину дома, аппеляция отменяет решение и восстанавливает в правах мать и отца умершего сожителя. Могут ли законные наследники выселить сожительницу из дома до решения касации
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.