Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#2521
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Может ли гражданин России вступить на 16.6 процентов наследства своей доли

 

может, он и вступит в право наследования на 1/3 часть наследства.

 

 

 

что ему грозит если он ее не реализует

 

ничего не грозит, ответственность за то, что он не произведет отчуждение в течении года после приобретения права собственности, не предусмотрена законодательством

 

 

 

какой налог ему светит за официальную реализацию своей доли.

 

ему необходимо будет уплатить 10% индивидуального подоходного налога от суммы имущественного дохода (стоимость реализации - стоимость приобретения), после оформления права собственности на 1/6 долю квартиры необходимо провести оценку рыночной стоимости квартиры и из нее выделить 1/6 стоимости, после продажи указанной доли налог надо будет уплатить с разницы между стоимостью доли согласно акта об оценке и стоимости продажи 

 

 

 

И что грозит падчерице если она откажется выплачивать его процент

 

наследник (сын от первого брака) после оформления наследства может предложить выкупить принадлежащую ему долю падчерице с соблюдением правила преимущественного права покупки, после того, как падчерица откажется выкупать его долю, то он должен подать объявление о продаже доли в квартире, когда он не сможет продать долю в квартире, он может обратиться с иском в суд о принудительном разделе общего имущества путем реализации с торгов ... 


Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 21.12.2018, 01:46:53

  • 0

#2522
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений
Налог доЯмне резидента 10 процентов или 20?
  • 0

#2523
aza_561723

aza_561723
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый день! Умер учредитель ТОО (100% доля) и директор данного ТОО в одном лице.

Наследники не хотят продолжать бизнес так как он убыточный, у ТОО кредиторская задолженность значительно превышает активы. Активов почти нет.

По закону учредители не несут ответственности перед кредиторами, но наследники не хотят рисковать и нести расходы по закрытию ТОО. Думают не принимать наследство (кроме доли в ТОО другова наследства нет) в течений 6 месяцев (вроде не принятие наследства равнозначно отказу от него).

Кредиторы могут подать в суд на принудительное получения наследства.

Суд будет на стороне наследников или кредиторов?


  • 0

#2524
Alien.027

Alien.027
  • Гость
  • 21 сообщений

Добрый день! Получили в наследство от отца машину. На данный момент вступили в права втроем: я, мама и сестренка.Сейчас хотим переоформить машину на меня, но слышали, что если наследников несколько, то техпаспорт тоже будет содержать все имена-фамилии. МОгу ли я после этого продать машину сама без участия мамы и сестренки?

Спасибо заранее!


  • 0

#2525
Ice iceberg

Ice iceberg
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Добрый день! у меня много вопрасов ,не буду сваливать все в кучу,буду задавать постепенно,1.можно ли указать в завещаний,конкретного человека(родного),что я лишаю его наследство,2.Можно ли ещё при жизни взять нотариально заверенное согласие от человека(родного),что он отказывается от наследство в пользу другого родного мне человека? Заранее спасибо!


Сообщение отредактировал Ice iceberg: 26.12.2018, 22:04:55

  • 0

#2526
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Суд будет на стороне наследников или кредиторов?

 

принятие наследства является правом, но не обязанностью ...

 

возникает ряд вопросов:

1. Кто является наследниками?

2. Если наследником является супруга, то имеется ли имущество, которое было приобретено в браке?

3. Если имеется имущество, которое приобретено в браке, то кто им пользуется и владеет в данное время?

 

Может возникнуть ситуация когда кредиторы могут обратиться в суд с иском о выделе доли в общем имуществе супругов, а затем подать иск об установлении факта принятия наследства, следующим шагом будет взыскание задолженности за счет имущества, полученного в качестве наследства.


  • 1

#2527
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

1.можно ли указать в завещаний,конкретного человека(родного),что я лишаю его наследство
 

 

Завещание является волеизъявлением завещателя. В завещании вправе указать все, но надо учитывать, что наследник может рассчитывать на обязательную долю в случае если он являлся иждивенцем завещателя.

 

2.Можно ли ещё при жизни взять нотариально заверенное согласие от человека(родного),что он отказывается от наследство в пользу другого родного мне человека?

 

завещание составляется на имя конкретного лица и наследование по завещанию является приоритетным перед наследованием по закону, так что брать согласие у наследника не обязательно, поскольку завещатель выражает свою волю в отношении принадлежащего ему имущества  


  • 1

#2528
aza_561723

aza_561723
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Суд будет на стороне наследников или кредиторов?

 

принятие наследства является правом, но не обязанностью ...

 

возникает ряд вопросов:

1. Кто является наследниками?

2. Если наследником является супруга, то имеется ли имущество, которое было приобретено в браке?

3. Если имеется имущество, которое приобретено в браке, то кто им пользуется и владеет в данное время?

 

Может возникнуть ситуация когда кредиторы могут обратиться в суд с иском о выделе доли в общем имуществе супругов, а затем подать иск об установлении факта принятия наследства, следующим шагом будет взыскание задолженности за счет имущества, полученного в качестве наследства.

 

 

1. Супруга и дети.

2. Автомобиль и вещи в квартире приобретены в браке.

3. Пользуется и владеет автомобилем супруга.

 

Спасибо!


  • 0

#2529
Ice iceberg

Ice iceberg
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

 

1.можно ли указать в завещаний,конкретного человека(родного),что я лишаю его наследство
 

 

Завещание является волеизъявлением завещателя. В завещании вправе указать все, но надо учитывать, что наследник может рассчитывать на обязательную долю в случае если он являлся иждивенцем завещателя.

 

 

 

2.Можно ли ещё при жизни взять нотариально заверенное согласие от человека(родного),что он отказывается от наследство в пользу другого родного мне человека?

 

завещание составляется на имя конкретного лица и наследование по завещанию является приоритетным перед наследованием по закону, так что брать согласие у наследника не обязательно, поскольку завещатель выражает свою волю в отношении принадлежащего ему имущества  

 

Спасибо! за ответ.


  • 0

#2530
финтиплюшка

финтиплюшка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Здравствуйте ситуация такая. Была квартира от деда, мой отец упустил срок принятия наследства, затем восстановил этот срок через суд. Суд принял решение в его пользу. Но через месяц пройдёт пол года а он так и не забрал решение суда. Скажите если он упустит второй раз срок, он уже не сможет зарегистрировать квартиру на себя?


  • 0

#2531
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Здравствуйте ситуация такая. Была квартира от деда, мой отец упустил срок принятия наследства, затем восстановил этот срок через суд. Суд принял решение в его пользу. Но через месяц пройдёт пол года а он так и не забрал решение суда. Скажите если он упустит второй раз срок, он уже не сможет зарегистрировать квартиру на себя?

Так  пусть пойдёт в суд,  напишите заявление о выдаче судебного акта . Укажите дату и о чём был иск и получите  это решение суда. Все решения находятся в архиве суда.   


  • 2

#2532
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Здравствуйте ситуация такая. Была квартира от деда, мой отец упустил срок принятия наследства, затем восстановил этот срок через суд. Суд принял решение в его пользу. Но через месяц пройдёт пол года а он так и не забрал решение суда. Скажите если он упустит второй раз срок, он уже не сможет зарегистрировать квартиру на себя?

Так  пусть пойдёт в суд,  напишите заявление о выдаче судебного акта . Укажите дату и о чём был иск и получите  это решение суда. Все решения находятся в архиве суда.   

Далее вам нужно обратиться в нотариус для оформления наследства и только после после этого оформлять квартиру на основании свид--ва о праве на наследство.


  • 1

#2533
финтиплюшка

финтиплюшка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

 

Здравствуйте ситуация такая. Была квартира от деда, мой отец упустил срок принятия наследства, затем восстановил этот срок через суд. Суд принял решение в его пользу. Но через месяц пройдёт пол года а он так и не забрал решение суда. Скажите если он упустит второй раз срок, он уже не сможет зарегистрировать квартиру на себя?

Так  пусть пойдёт в суд,  напишите заявление о выдаче судебного акта . Укажите дату и о чём был иск и получите  это решение суда. Все решения находятся в архиве суда.   

 

Спасибо Вам большое за ответ :hi: . Но мой вопрос вопрос был не о том, что делать, а о том, что если пройдёт пол года с момента вынесения решения суда (о восстановлении пропущенного срока), будет ли считаться новый срок также упущенный?  :idea:


  • 0

#2534
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

 

Здравствуйте ситуация такая. Была квартира от деда, мой отец упустил срок принятия наследства, затем восстановил этот срок через суд. Суд принял решение в его пользу. Но через месяц пройдёт пол года а он так и не забрал решение суда. Скажите если он упустит второй раз срок, он уже не сможет зарегистрировать квартиру на себя?

Так  пусть пойдёт в суд,  напишите заявление о выдаче судебного акта . Укажите дату и о чём был иск и получите  это решение суда. Все решения находятся в архиве суда.   

 

Спасибо Вам большое за ответ :hi: . Но мой вопрос вопрос был не о том, что делать, а о том, что если пройдёт пол года с момента вынесения решения суда (о восстановлении пропущенного срока), будет ли считаться новый срок также упущенный? 

 Я думаю ДА . Только не понимаю зачем вам упускать срок второй раз? Вам лучше задать этот вопрос в разделе НОТАРИУСЫ. 


  • 0

#2535
финтиплюшка

финтиплюшка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

 Я думаю ДА . Только не понимаю зачем вам упускать срок второй раз? Вам лучше задать этот вопрос в разделе НОТАРИУСЫ. 

Спасибо. Государству она нужнее :idea: !


  • 0

#2536
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Государству она нужнее

 

а в квартире кто живет?


  • 0

#2537
финтиплюшка

финтиплюшка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

 

Государству она нужнее

 

а в квартире кто живет?

 

В квартире давно никто не живёт, ключи у соседей. Она в другом городе находится. 


  • 0

#2538
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

 

Государству она нужнее

 

а в квартире кто живет?

 

В квартире давно никто не живёт, ключи у соседей. Она в другом городе находится. 

 

Ваш отец не может сам получить  решение суда и обратиться в нотариус?  если так, то  дать доверенность? 


  • 0

#2539
assanis

assanis
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Здравствуйте!
Знакомой надо вступить в наследство.
Она пенсионерка, есть два ребенка, один прописан в квартире. Супруг умер, осталась квартира. Есть свидетельсвто о смерти.

Знакомой надо вступить в  наследство.
Ранее Асхат писал последовательность (Спасибо большое Асхату Жакупову)

сейчас такой вопрос - сколько денег надо приготовить знакомой для того, чтобы вступить в наследство.

хотя бы примерно.

 

спасибо за ответ.


Сообщение отредактировал assanis: 09.01.2019, 20:31:07

  • 0

#2540
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Здравствуйте!
Знакомой надо вступить в наследство.
Она пенсионерка, есть два ребенка, один прописан в квартире. Супруг умер, осталась квартира. Есть свидетельсвто о смерти.

Знакомой надо вступить в  наследство.
Ранее Асхат писал последовательность (Спасибо большое Асхату Жакупову)

сейчас такой вопрос - сколько денег надо приготовить знакомой для того, чтобы вступить в наследство.

хотя бы примерно.

 

спасибо за ответ.

http://enis.kz/Artic...le/Details/101 

Тарифы нотариальных действий
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.