Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#201
GOLD_LADY

GOLD_LADY
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Уважаемые юристы дайте пожалуйста консультацию по следующему вопросу. У моей свекрови более 10 лет назад умер отец. У него была какая-то недвижимость, детей от второго брака у него не было, т.е моя свекровь единственная наследница, ну и его вторая жена. Сама свекровь является гражданкой РФ. Мачеха в свое время не известила её, что отец умер и на свое усмотрение распорядилась квартирой, разменяв её на квартиру меньшей квадратуры, а деньги полученные от размена отдала своей дочери от первого брака. Вопрос! Можно ли спустя столько время подать иск на признание ее наследницей и подать на раздел имущества отца.
  • 0

#202
цапля

цапля
  • Постоялец
  • 342 сообщений
когда умер отец и когда она узнала о его смерти? Примерные даты?
  • 0

#203
цапля

цапля
  • Постоялец
  • 342 сообщений

... Так вот я когда был жив ещё папа этот дом оформила через суд на двоих, на папу и этого братца (судья сказал что на одного не оформляется). .... папа умер я подала на наследство на его половину, могу ли я оформить как то и вторую половину на себя. Дядька полностью на моём обеспечении, не работает, по причине пьянства, родных своих всех похоронил. (вернее я). Документов у него ни каких нет.

Ваши отец и дядя - наследники первой очереди вашей бабушки по закону. Соотв-но наследственная масса переходит к ним в равных долях. Наследником первой очереди вашего отца по закону (и единственным, судя по посту) являетесь вы. Его доля в имуществе (1/2) после его смерти унаследована вами, собственником второй половины является ваш дядя. Даже если он будет признан недееспособным по причине пьянства, быть собственником он не перестанет. Предложите ему выкупить у него его половину дома. Какие документы отсутствуют у дяди?

Сообщение отредактировал цапля: 19.07.2010, 22:38:40

  • 0

#204
Take it easy

Take it easy
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Прошу прощения, если уже обсуждалось.
Через какое время после вступление в наследование можно продавать наследованное имущество (квартира) без уплаты большого налога? Год? Или меньше?
  • 0

#205
Memory

Memory
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, куда обратиться, чтобы переделать ошибку в свидетельстве о рождении?
Мою бабушку по паспорту звали Инна, а в жизни все называли ее Нина. В свидетельстве о рождении моей тети мать указана как Нина. Куда теперь ей обратиться для изменения имени матери? И какие документы для этого нужны? Спасибо!
  • 0

#206
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений

Прошу прощения, если уже обсуждалось.
Через какое время после вступление в наследование можно продавать наследованное имущество (квартира) без уплаты большого налога? Год? Или меньше?

через год после вступление в наследство :smoke:

#207
New style

New style
  • Гость
  • 16 сообщений
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, можно ли приватизировать квартиру, если на нее имеется ордер 13 летней давности? Если, да, то возможно ли обратится к Вам с этим вопросом?
  • 0

#208
radmax

radmax
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Здравствуйте, уважаемые юристы. Разъясните пожалуйста вот что.

Нотариус у которого я оформляю наследство говорит что надо подать 2 объявления в газету Каз.Правда и Вечерняя Алмата, о том что идёт оформление наследства. Узнал сегодня что эти объявления стоят 7000 и 3000. Так ли это необходимо? Просто не понимаю зачем это нужно, ведь и так идёт запрос к гос.нотариусу(если не ошибаюсь) о наличии завещаний от кого либо ещё.

Сообщение отредактировал radmax: 23.07.2010, 20:59:56

  • 0

#209
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Здравствуйте, уважаемые юристы. Разъясните пожалуйста вот что.

Нотариус у которого я оформляю наследство говорит что надо подать 2 объявления в газету Каз.Правда и Вечерняя Алмата, о том что идёт оформление наследства. Узнал сегодня что эти объявления стоят 7000 и 3000. Так ли это необходимо? Просто не понимаю зачем это нужно, ведь и так идёт запрос к гос.нотариусу(если не ошибаюсь) о наличии завещаний от кого либо ещё.

Информация неполная конечно, НО я Вам помогу) Синдромом бога не страдаю) :weep:

Согласно Закон Республики Казахстан от 14.07.1997 N 155-1 "О нотариате", а именно:

Раздел 2. НОТАРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ И ПРАВИЛА ИХ СОВЕРШЕНИЯ
Глава 9. ВЫДАЧА СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО
Статья 60. Извещение наследников от открывшемся наследстве

1. Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

2. Если место жительства или работы наследников неизвестно, то нотариус может сделать сообщение об открытии наследства через средства массовой информации.

То есть, прямая обязанность извещать других возможных наследников лежит на нем, НО у нас как правило делается за счет обратившейся стороны, это нормальная практика) :)

Сообщение отредактировал Адвокатус: 24.07.2010, 02:24:49

  • 0

#210
radmax

radmax
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Синдромом бога не страдаю

:)

То есть, прямая обязанность извещать других возможных наследников лежит на нем, НО у нас как правило делается за счет обратившейся стороны, это нормальная практика)

Спасибо теперь всё понятно.
  • 0

#211
na_nazarenko

na_nazarenko
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
добрый день!
в январе 2008 года мы с братом приняли наследство по закону (квартира).
в апреле 2008 года он пропал без вести. заведено розыскное дело. три года истекают в апреле 2011года.
в случае признания брата умершим, в каком порядке и в какие сроки я могу вступить в права полного владения квартирой?
спасибо за ответ.
  • 0

#212
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений

добрый день!
в январе 2008 года мы с братом приняли наследство по закону (квартира).
в апреле 2008 года он пропал без вести. заведено розыскное дело. три года истекают в апреле 2011года.
в случае признания брата умершим, в каком порядке и в какие сроки я могу вступить в права полного владения квартирой?
спасибо за ответ.

до полного владения можете вступить через пол года после того как признают умершим, пол года даеться на то что бы найти его детей. жену и т д и т п, :rotate:

#213
Mimika

Mimika
  • Свой человек
  • 917 сообщений
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Дом 1953г. выдан деду и бабке, на сегодняшний день все кто были в ордере умерли, за мной и сестрой после смерти родителей решением акимата закрепили жилплощадь, сейчас в доме прописан я и сестра, возможна ли приватизация этого дома, какие документы нужны, куда обращаться и какое время это займёт?
  • 0

#214
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
приватизация возможна, надо обратиться с письменным заявлением в Ваш районный акимат.

#215
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
Закон Республики Казахстан от 23 декабря 1995 года N 2721
О приватизации
что то свежего закона не нашел

#216
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 18 июля 1997 года № 9
О практике применения законодательства по приватизации гражданами жилых помещений
http://www.invalid.k...ud-18.07.97.doc

#217
Mimika

Mimika
  • Свой человек
  • 917 сообщений
А могут ли отказать в приватизации?
  • 0

#218
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
могут. тогда скажут что бы Вы выкупили...

#219
Mimika

Mimika
  • Свой человек
  • 917 сообщений

могут. тогда скажут что бы Вы выкупили...

А на каком основании?.....Если мы не учавствовали в приватизации!
  • 0

#220
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
вы в акимат свой обращались,если нет то зайдите на сайт вашего акимата и задайте свой вопрос. только формулируйте привильный вопрос....
с уважением дядя Боря


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.