Перейти к содержимому

Фотография

Лишение отцовствачто для этого нужно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 567

#241
Alina.77

Alina.77
  • Постоялец
  • 321 сообщений


и дело закрыли,я щас дошла до начальства, потому что закрыли не законно,т.к. даже эеспертизу не забрали,а это статья!

Прежде чем делать заявления о незаконности "закрытого дела", имеет все же смысл, для начала, вникнуть в суть вопроса. Никакого "дела" не было, имеется в виду уголовного. А был лишь материал доследственной проверки, так называемый "КУЗ", по рассмотрении которого было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом, по всей видимости, вред здоровью был причинен легкий, что не является уголовным деянием, поскольку соответствующая статья 105 УК РК (умышленное причинение легкого вреда здоровью) была декриминализирована и исключена из Уголовного Кодекса еще в январе 2011 года.

Более того, чтобы обращаться в прокуратуру в порядке ст. 108 УПК РК или в суд в порядке 109 УПК РК, седует, как минимум, получить на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы его получали хотя бы, прежде чем утверждать о том, что Ауэзовское РУВД прям такое продажное, и что все незаконно? ;)

Естественно я все это для начала узнала, и они не имеют право дать отказ даже не забрав экспертизу у экспертов! Я очень давно все это узновала и собирала, в итоге в наглую пошла к начальству! И сам начальник сказал,что да это не закооно! и написала в прокуратуру! Поэтому сейчас жду действий!
  • 0

#242
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений



и дело закрыли,я щас дошла до начальства, потому что закрыли не законно,т.к. даже эеспертизу не забрали,а это статья!

Прежде чем делать заявления о незаконности "закрытого дела", имеет все же смысл, для начала, вникнуть в суть вопроса. Никакого "дела" не было, имеется в виду уголовного. А был лишь материал доследственной проверки, так называемый "КУЗ", по рассмотрении которого было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом, по всей видимости, вред здоровью был причинен легкий, что не является уголовным деянием, поскольку соответствующая статья 105 УК РК (умышленное причинение легкого вреда здоровью) была декриминализирована и исключена из Уголовного Кодекса еще в январе 2011 года.

Более того, чтобы обращаться в прокуратуру в порядке ст. 108 УПК РК или в суд в порядке 109 УПК РК, седует, как минимум, получить на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы его получали хотя бы, прежде чем утверждать о том, что Ауэзовское РУВД прям такое продажное, и что все незаконно? ;)

Естественно я все это для начала узнала, и они не имеют право дать отказ даже не забрав экспертизу у экспертов! Я очень давно все это узновала и собирала, в итоге в наглую пошла к начальству! И сам начальник сказал,что да это не закооно! и написала в прокуратуру! Поэтому сейчас жду действий!

Вы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела получили?
  • 0

#243
Alina.77

Alina.77
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Этим занимается адвакат! Но я еще и сама бегаю собираю документы!
  • 0

#244
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Добрый день. Нужна консультация.
Подавала исковое заявление о взыскании задолженности. В нем оговаривается сумма по соглашению, которое не выполнялось, и сумма по алиментам посчитанная приблизительно так как истец скрывал доходы. Поскольку истец был не согласен с суммой по алиментам суд его обязал принести все чеки и справку с работы по з/п. Он тянул время, ничего не делал и принес все документы только на последнее заседание. На последнем заседании судье надоело такое поведение истца и он закрыл дело удовлетворив иск частично, только на сумму по соглашению.
Вопрос: Как быть с алиментами. Судебный исполнитель пересчитает сумму долга по уже новым данным и в течении 15 дней надо подать аппеляцию в связи с перерасчетом?
Или не подавать на аппеляцию пусть судебный исполнитель отправит исполнительный лист на работу?
Не пойму как действовать. Решение суда о взыскании задолженности и постановление судебного исполнителя о задолженности имеют одинаковую силу для исполнения или нет.
Почему спрашиваю. Истец не однократно скрывает доходы и отказывается выплачивать алименты, законы ему не указ, судебный исполнитель ник то. А если суд "повесит" на него определенную сумму то ему уже придется выплачивать. Я права?

Сообщение отредактировал Ли''са: 02.10.2012, 14:24:29

  • 0

#245
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений
А в ответ тишина.......никто ничего не посоветует? Где же наши юристы?

Сообщение отредактировал Ли''са: 03.10.2012, 18:43:21

  • 0

#246
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Добрый день. Нужна консультация.
Подавала исковое заявление о взыскании задолженности. В нем оговаривается сумма по соглашению, которое не выполнялось, и сумма по алиментам посчитанная приблизительно так как истец скрывал доходы. Поскольку истец был не согласен с суммой по алиментам суд его обязал принести все чеки и справку с работы по з/п. Он тянул время, ничего не делал и принес все документы только на последнее заседание. На последнем заседании судье надоело такое поведение истца и он закрыл дело удовлетворив иск частично, только на сумму по соглашению.
Вопрос: Как быть с алиментами. Судебный исполнитель пересчитает сумму долга по уже новым данным и в течении 15 дней надо подать аппеляцию в связи с перерасчетом?
Или не подавать на аппеляцию пусть судебный исполнитель отправит исполнительный лист на работу?
Не пойму как действовать. Решение суда о взыскании задолженности и постановление судебного исполнителя о задолженности имеют одинаковую силу для исполнения или нет.
Почему спрашиваю. Истец не однократно скрывает доходы и отказывается выплачивать алименты, законы ему не указ, судебный исполнитель ник то. А если суд "повесит" на него определенную сумму то ему уже придется выплачивать. Я права?

Я бы рекомендовал рассмотреть возможность привлечения его к уголовной ответственности по ст. 136 УК РК:


Статья 136. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение более трех месяцев родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет.
  • 0

#247
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений


Добрый день. Нужна консультация.
Подавала исковое заявление о взыскании задолженности. В нем оговаривается сумма по соглашению, которое не выполнялось, и сумма по алиментам посчитанная приблизительно так как истец скрывал доходы. Поскольку истец был не согласен с суммой по алиментам суд его обязал принести все чеки и справку с работы по з/п. Он тянул время, ничего не делал и принес все документы только на последнее заседание. На последнем заседании судье надоело такое поведение истца и он закрыл дело удовлетворив иск частично, только на сумму по соглашению.
Вопрос: Как быть с алиментами. Судебный исполнитель пересчитает сумму долга по уже новым данным и в течении 15 дней надо подать аппеляцию в связи с перерасчетом?
Или не подавать на аппеляцию пусть судебный исполнитель отправит исполнительный лист на работу?
Не пойму как действовать. Решение суда о взыскании задолженности и постановление судебного исполнителя о задолженности имеют одинаковую силу для исполнения или нет.
Почему спрашиваю. Истец не однократно скрывает доходы и отказывается выплачивать алименты, законы ему не указ, судебный исполнитель ник то. А если суд "повесит" на него определенную сумму то ему уже придется выплачивать. Я права?

Я бы рекомендовал рассмотреть возможность привлечения его к уголовной ответственности по ст. 136 УК РК:


Статья 136. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение более трех месяцев родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет.



А если он не работает?
  • 0

#248
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

А если он не работает?

Работает или нет - не имеет первоопределяющего значения. Лицо может не работать, но обладать средствами и уклоняться от выплаты, что влечет уголовную ответственность.

Кстати, ст. 136 УК РК - частного обвинения, уголовное преследование прекращается в любое время, по примирению, что очень выгодно и удобно для судьи. Поэтому на первом же судебном заседании в уголовном процессе на обвиняемого судья будет оказывать сильнейшее давление, с тем, чтобы тот примирился, выплатил. Поэтому, очень важно начать обвинение, а дальше уже проще.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 09.10.2012, 15:11:42

  • 0

#249
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений
доброго времени суток!
Может кто и подскажет как быть в моем случае -
брак был гражданский, продлился около года, ребенок носит фамилию и отчество отца.
дочке будет 16 лет -ранньше помогал " по мере возможности" - просто смешно по 100 баксов 2 раза в год, в последние 5 лет вообще никак.На алименты никогда не подавала.
Могу ли я кроме лишения отцовтсва попросить у него нотариально заверенную бумагу о том, что он признаеьт что не платил все эти годы,и обязуется не иметь претензий в будущем.
Как я смогу доказать что все это время он ни за что не платил?

Сообщение отредактировал Monia: 09.10.2012, 15:55:41

  • 0

#250
Iriskina

Iriskina
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Девочки, подскажите, у кого была или есть реальная ситуация - нужно выехать в другую страну с ребенком, но отец не даст разрешение. Интересует конкретно вот что - все говорят о том, что для выезда нужно либо разрешение отца ребенка, либо решение суда о лишении родительских прав. А где именно это нужно? В какой инстанции? Эти документы запрашивают посольства или же уже наши таможенники и т.д? Допустим, что посольства некоторых стран не нуждаются в этих бумагах и ребенку дадут визу на выезд (не ПМЖ, хотя бы временно). Тогда где запросят эти доки и вообще - запросят ли? В данном случае речь не идет о России. Интересует дальнее зарубежье.
?
  • 0

#251
Flanel

Flanel
  • Свой человек
  • 540 сообщений

Девочки, подскажите, у кого была или есть реальная ситуация - нужно выехать в другую страну с ребенком, но отец не даст разрешение. Интересует конкретно вот что - все говорят о том, что для выезда нужно либо разрешение отца ребенка, либо решение суда о лишении родительских прав. А где именно это нужно? В какой инстанции? Эти документы запрашивают посольства или же уже наши таможенники и т.д? Допустим, что посольства некоторых стран не нуждаются в этих бумагах и ребенку дадут визу на выезд (не ПМЖ, хотя бы временно). Тогда где запросят эти доки и вообще - запросят ли? В данном случае речь не идет о России. Интересует дальнее зарубежье.
?


насколько я знаю,читала постановление,разрешение отца нужно только в случае,если вы вывозите ребенка из страны на пмж. В других случаях это не нужно.

В соответствии с Правилами выезда граждан РК за пределы РК, утвержденными постановлением Правительства РК № 1010 от 26.07.2001 года, при выезде на постоянное место жительство граждан РК, не достигших 18 лет, совместно одним из родителей, необходимо нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории РК, для получения разрешения органов внутренних дел. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть решен в судебном порядке.
При временном выезде за пределы Республики Казахстан с иными целями (по служебным, частным делам, в качестве туристов, на работу, учебу, лечение, отдых) гражданам Республики Казахстан разрешение органов внутренних дел не требуется и соответственнонотариально заверенное согласие другого родителя.

Таким образом, нотариально заверенное согласие другого родителя, для получения разрешения на выезд из РКнесовершеннолетнего гражданина РК требуется лишь при выезде из РК на постоянное жительство.

Сообщение отредактировал Flanel: 08.11.2012, 00:36:56

  • 0

#252
Iriskina

Iriskina
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений


Девочки, подскажите, у кого была или есть реальная ситуация - нужно выехать в другую страну с ребенком, но отец не даст разрешение. Интересует конкретно вот что - все говорят о том, что для выезда нужно либо разрешение отца ребенка, либо решение суда о лишении родительских прав. А где именно это нужно? В какой инстанции? Эти документы запрашивают посольства или же уже наши таможенники и т.д? Допустим, что посольства некоторых стран не нуждаются в этих бумагах и ребенку дадут визу на выезд (не ПМЖ, хотя бы временно). Тогда где запросят эти доки и вообще - запросят ли? В данном случае речь не идет о России. Интересует дальнее зарубежье.
?


насколько я знаю,читала постановление,разрешение отца нужно только в случае,если вы вывозите ребенка из страны на пмж. В других случаях это не нужно.

В соответствии с Правилами выезда граждан РК за пределы РК, утвержденными постановлением Правительства РК № 1010 от 26.07.2001 года, при выезде на постоянное место жительство граждан РК, не достигших 18 лет, совместно одним из родителей, необходимо нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории РК, для получения разрешения органов внутренних дел. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть решен в судебном порядке.
При временном выезде за пределы Республики Казахстан с иными целями (по служебным, частным делам, в качестве туристов, на работу, учебу, лечение, отдых) гражданам Республики Казахстан разрешение органов внутренних дел не требуется и соответственнонотариально заверенное согласие другого родителя.

Таким образом, нотариально заверенное согласие другого родителя, для получения разрешения на выезд из РКнесовершеннолетнего гражданина РК требуется лишь при выезде из РК на постоянное жительство.


Хорошо, правила-то у нас как всегда есть. Но кто в действительности выезжал за пределы РК без согласия отца ребенка на выезд??? Потому что насколько я знаю - на таможне всегда спрашивают этот документ. Получается, незаконно требуют? И как с этим борятся наши мамочки???
  • 0

#253
Flanel

Flanel
  • Свой человек
  • 540 сообщений



Девочки, подскажите, у кого была или есть реальная ситуация - нужно выехать в другую страну с ребенком, но отец не даст разрешение. Интересует конкретно вот что - все говорят о том, что для выезда нужно либо разрешение отца ребенка, либо решение суда о лишении родительских прав. А где именно это нужно? В какой инстанции? Эти документы запрашивают посольства или же уже наши таможенники и т.д? Допустим, что посольства некоторых стран не нуждаются в этих бумагах и ребенку дадут визу на выезд (не ПМЖ, хотя бы временно). Тогда где запросят эти доки и вообще - запросят ли? В данном случае речь не идет о России. Интересует дальнее зарубежье.
?


насколько я знаю,читала постановление,разрешение отца нужно только в случае,если вы вывозите ребенка из страны на пмж. В других случаях это не нужно.

В соответствии с Правилами выезда граждан РК за пределы РК, утвержденными постановлением Правительства РК № 1010 от 26.07.2001 года, при выезде на постоянное место жительство граждан РК, не достигших 18 лет, совместно одним из родителей, необходимо нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории РК, для получения разрешения органов внутренних дел. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть решен в судебном порядке.
При временном выезде за пределы Республики Казахстан с иными целями (по служебным, частным делам, в качестве туристов, на работу, учебу, лечение, отдых) гражданам Республики Казахстан разрешение органов внутренних дел не требуется и соответственнонотариально заверенное согласие другого родителя.

Таким образом, нотариально заверенное согласие другого родителя, для получения разрешения на выезд из РКнесовершеннолетнего гражданина РК требуется лишь при выезде из РК на постоянное жительство.


Хорошо, правила-то у нас как всегда есть. Но кто в действительности выезжал за пределы РК без согласия отца ребенка на выезд??? Потому что насколько я знаю - на таможне всегда спрашивают этот документ. Получается, незаконно требуют? И как с этим борятся наши мамочки???


я ездила в этом году,ничего не просили. Если и просят,то развод на лоха. Распечатайте это постановление и им в нос. Пусть учат законы страны.
  • 0

#254
Iriskina

Iriskina
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Да, спасибо. Нотариус знакомая то же самое сказала. :)
  • 0

#255
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Да, спасибо. Нотариус знакомая то же самое сказала. :)

Кстати. На будущее, рекомендую не слушать никогда и ни при каких обстоятельствах рекомендации нотариусов, когда речь идет о чем-то ином, кроме способоа непосредственно совершения нотариальных действий.

Ну и, пожалуй, выложу ответ КНБ по теме. Имя получателя ответа и адресата скрыто, но остальной текст - в оригинале.
письмо с КНБ.jpg
Письмо с КНБ2.jpg
  • 0

#256
Мать двух детей

Мать двух детей
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте. У меня такая ситуация:
10 лет была официально замужем. Двое детей. В свидетельствах о рождении указан супруг. Развелась на днях, Подала на алименты, через неделю получила приказ о взыскании с должника, все как положено. Было возбуждено производство о взыскании с него трети доходов. Супруг официально работает и получает приличную зарплату. Сегодня мне принесли приказ об отмене приказа о взыскании алиментов. Причина - заявление бывшего супруга о том, что он сомневается в своем отцовстве! На основании этого его заявления, судья просто взяла и отменила алименты! При этом указывается, что я могу подать иск на взыскание снова ))))))) А он снова напишет, что сомневается и его снова отменят??
Черт знает что! Посоветуйте, что мне делать? На работу после декретного только через полтора месяца, а бывший супруг материально не помогает с октября.
В сомнениях, то ли снова подавать на алименты, то ли на лишение отцовства (в планах выезд за границу на ПМЖ, а согласия на вывоз детей он не дает и всячески вставляет палки в колеса). Посоветуйте что-нибудь, добрые люди.
  • 0

#257
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Сегодня мне принесли приказ об отмене приказа о взыскании алиментов. Причина - заявление бывшего супруга о том, что он сомневается в своем отцовстве! На основании этого его заявления, судья просто взяла и отменила алименты! При этом указывается, что я могу подать иск на взыскание снова ))))))) А он снова напишет, что сомневается и его снова отменят??
Черт знает что!

Нет здесь ничего из серии "черт знает что". Все правильно ведь. Дело в том, что судебный приказ - это процедура упрощенного судебного производства, которая предусматривает согласие должника и по бесспорным требованиям. И тогда выносится судебный приказ, без судебных лишних разбирательств, который заменяет исполнительный лист, скажем так. Однако, в случае, если по каким-либо причинам должник не согласен с вынесенным приказом, он вправе заявить почти любым способом об этом, и тогда судья обязан отменить приказ. Причем, не имеет значения, что будет написано в заявлении, можно вообще никаких причин не указывать, просто что не согласен, и все, тогда приказ будет отменен. Поэтому, в описанной ситуации, судья поступил абсолютно законно, иначе и не мог.

Теперь вам необходимо не обращаться с заявлением о вынесении приказа, а взыскать алименты в исковом порядке, то есть, с подачей искового заявления, проведения судебного разбирательства и вынесения судом решения, на соновании которого будет выдан уже исполнительный лист. Да и вообще, изначально сразу же надо было это сделать так, а не связываться с судебным приказом. Никогда не понимал вариантов с судебным приказом, особенно в случае с алиментами, когда должник явно против - он обязательно отменит приказ, хотя бы из принципа. Соответственно, лишняя трата времени - обращаться с заявлением о вынесении судебного приказа, лучше сразу с исковым заявлением. Надо было к юристу вам обратиться - вам бы это все рассказали сразу.
  • 0

#258
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

В сомнениях, то ли снова подавать на алименты, то ли на лишение отцовства (в планах выезд за границу на ПМЖ, а согласия на вывоз детей он не дает и всячески вставляет палки в колеса).

Отцовства лишить - невозможно. Потому что он как был отцом, так и останется. Можно только лишить родительских прав. Однако, это непростая процедура, да и бессмысленная, потому что вопрос о выезде на ПМЖ решается достаточно несложно, путем подачи искового заявления о разрешении судом выезда на ПМЖ без согласия второго родителя - такое решение суда является основанием для выезда, и получить его в разы проще, чем лишить родительских прав.
  • 0

#259
Мать двух детей

Мать двух детей
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Михаил Кленчин, спасибо большое за разъяснение. Вот что значит в первый раз ))
  • 0

#260
MukhamedkaliMash

MukhamedkaliMash
  • Гость
  • 41 сообщений

Суть:
Ребенку 2 года, отцовство установлено. Добровольно отказываться так называемый отец
не желает

Вопрос:
Что нужно, чтобы лишить его родительских прав?


а зачем пусть платит алименты себе и все, ну а если так приспичило Вам то сами подумайте чтобы лишить его отцовства -Вам придется доказать что он преступник, наркоман, псих, и что это все угрожает ребенку...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.