Перейти к содержимому

Фотография

Загазованность и пыль-грязьв Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 397

#281
Iskander_B

Iskander_B
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
помоему надо как в европе делать налоги за транспорт и Экологию)) вот тогда наверн вонючих выхлопов меньше будет! :rolleyes:
  • 0

#282
Luke Bikerider

Luke Bikerider
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

причем здесь объем двигателя вообще? помоему как раз таки виновниками загазованности являются владельцы старых-развалюх-перделок и зачастую объем у них не привышает вами любимые 2 литра. Где логика?


и с той и с другой стороны надо идти. повышать требования к тех. осмотру, с другой стороны требования к жипам, с третьем запрет на ввоз/эксплуатацию развалюх. Одной мерой проблему не решить. Это только навскидку. в КЗ логика отсутствует напрочь везде.

P.S. Владельцы жипов сразу повелись -)))
  • 0

#283
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений


причем здесь объем двигателя вообще? помоему как раз таки виновниками загазованности являются владельцы старых-развалюх-перделок и зачастую объем у них не привышает вами любимые 2 литра. Где логика?


и с той и с другой стороны надо идти. повышать требования к тех. осмотру, с другой стороны требования к жипам, с третьем запрет на ввоз/эксплуатацию развалюх. Одной мерой проблему не решить. Это только навскидку. в КЗ логика отсутствует напрочь везде.

P.S. Владельцы жипов сразу повелись -)))

а что жипы? имхо от них вред, только что они заезжают куда попало и гадят там, но это не жипы а их хозяива.
ужесточить тех осмотр - это да, но у нас это не реально, просто дороже станет, вот и все...

но рассуждать так, что вот проехал лексус 5,7 и сколько вредных выборосов от него это глупо...

PS у меня не жип :rolleyes:
  • 0

#284
Luke Bikerider

Luke Bikerider
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

но рассуждать так, что вот проехал лексус 5,7 и сколько вредных выборосов от него это глупо...

млин... 2+2=5?. Берем машину 2007 года 2.0 литра движок в Х.С. и тоже самое с движком в 6.0 и Хор. Сост. Кто больше топлива за час сожжет? и там и там ездит одна физическая единица - то бишь человек. за водкой, за хлебом в кино и т.д. тот кто ездит на 6 литровом ведет себя за троих. понятно что итак налог больше платит, но за экологию то? кстати кто на 6 литровом у того детей м.б. больше ибо бабла больше значит и больше страдает ибо дети от свинца тупеют/отстает развитие. (2) это только формула от которой нужно отталкивать частные ветви и подветви и пр. логика. она железная в данном случае.
  • 0

#285
Luke Bikerider

Luke Bikerider
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
я меня такое чувство что если провести исследование интеллекта детей школьного-дошкольного возраста по городам Казахстана, то на 1-м месте выйдут города с меньшей концентрацией свинца чем у других. хотя не факт. куча других факторов (тот же Устькаман - умнейшие люди там -:D)).
  • 0

#286
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений


но рассуждать так, что вот проехал лексус 5,7 и сколько вредных выборосов от него это глупо...

млин... 2+2=5?. Берем машину 2007 года 2.0 литра движок в Х.С. и тоже самое с движком в 6.0 и Хор. Сост. Кто больше топлива за час сожжет? и там и там ездит одна физическая единица - то бишь человек. за водкой, за хлебом в кино и т.д. тот кто ездит на 6 литровом ведет себя за троих. понятно что итак налог больше платит, но за экологию то? кстати кто на 6 литровом у того детей м.б. больше ибо бабла больше значит и больше страдает ибо дети от свинца тупеют/отстает развитие. (2) это только формула от которой нужно отталкивать частные ветви и подветви и пр. логика. она железная в данном случае.

блин... хорошо, объясню: трехкратной разницы в потребление топлива не будет, т.к. мы живем на наклонной плоскости, т.е. когда вы едете на машине вврех с маленьким объемом двигателя, а значит и маломощной (всякие турбо в расчет не брать), то выжимаете выше нормального, а значит и расход у вас повышенный. Вот здесь то и зарыт камень предкновения :D А машина с большим объемом едет спокойней, да разница в потребление топлива м/у 6 и 2 литрами будет, но не такая значительная.
Но разница лишь в расходе, но никак не во вредных выбрасах... (конечно если сравнивать нормальные, технически исправные машины).
Неюсь объяснил доходчиво.

для особо упертых личный пример: субару форестер 2,0л 2008г - расход 10-13л, лексус 4,7л 2004г - расход 17-20л.

Думаю данную дискуссию можно завершить. Мне лишь не было понятно преложение запретить машины свыше 2,0л :lol:
  • 0

#287
Luke Bikerider

Luke Bikerider
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

для особо упертых личный пример: субару форестер 2,0л 2008г - расход 10-13л, лексус 4,7л 2004г - расход 17-20л.
Думаю данную дискуссию можно завершить. Мне лишь не было понятно преложение запретить машины свыше 2,0л :D


(1) сами на свой вопрос ответили, я сравнивал 2 и 6 литров для показательности, понятно что реальное превышение зависит от типа движка, новизны, технологий и пр. но сравните сами 10 литров и 17 разница есть? А если возьмете хаммер или эскаладу? (2) Большая машина не только много выхлопов - много неудобств в городе, парковка, там где стоит хаммер можно поставить 2 легковые машины. (3) если пешехода собьет хаммер то пипец однозначно, если ваш субару (при прочих равных возможностях), то шанс есть (4) большая машина в городе закрывает обозрения другим (неудобства) (5) большая машина безопасна только для хозяина, но не для окружающих (у нас ведь демократия-:-). В остальном ничего не имею против 5 литров но с технологией понижения выхлопов и пр. Бензин бы еще нормальный был. А лучше вела ничего в городе нет вапще.
  • 0

#288
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
В Алматы выявлено более тысячи автомобилей с нарушением норм токсичности и дымности выхлопных газов

Алматы. 21 июля. Kazakhstan Today - В Алматы в ходе месячника "Чистый город" выявлено 1034 автомобиля с нарушением норм токсичности и дымности выхлопных газов, передает агентство со ссылкой на пресс-службу акима города Алматы.

Как сообщает пресс-служба, для улучшения экологической ситуации в городе Алматы с 1 июля по 1 августа управлением природных ресурсов и регулирования природопользования проводится месячник "Чистый город".

"Основная цель мероприятия - снижение эмиссий загрязняющих веществ в воздушный бассейн города, профилактика экологических правонарушений и отработка мероприятий по снижению загрязнения атмосферного воздуха города Алматы", - информирует пресс-служба.

За 20 дней управлением дорожной полиции департамента внутренних дел Алматы на 13 постах и на автомагистралях города проверено 2820 автомобилей. "У 1034 выявлены нарушения норм токсичности и дымности выхлопных газов, в том числе 66 - у общественного транспорта. Общая сумма наложенных штрафов составила 2 922 084 тенге, взыскано 1 546 272 тенге", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, департаментом Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава РК по городу Алматы проведены лабораторно-инструментальные исследования атмосферного воздуха на автомагистралях города. "Исследовано всего 184 пробы, превышение ПДК выявлено в 41 пробе, что составляет 23,4%", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, департамент комитета по техническому регулированию и метрологии по городу Алматы" были закуплены образцы различных марок автомоторного топлива на 22 АЗС компаний ТОО "Сонар Мунай Онимдери", ТОО "Азия Ойл ЛТД", ТОО "Юралс QA", ТОО "Лизинговая компания", ТОО "Айтелко", ТОО "Ойл Трейд Центр", ТОО "ГазПром Нефть Казахстан", ТОО "Агатай", ТОО "Сарыарка-2007 KZ", АО "КазМунайГазОнимдери".

По данным пробам проведены испытания на соответствие содержания массовой концентрации свинца, определения октанового числа, фракционного состава, объемной доли бензола. В результате в 10 пробах бензина обнаружено несоответствие по октановому числу; в 21 пробе - несоответствие по температуре вспышки у дизельного топлива. По выявленным нарушениям предъявлены штрафы на сумму 568 026 тенге.


Сообщение отредактировал Timur_j: 26.07.2010, 14:35:43

  • 0

#289
Alexct

Alexct
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Месячник, это конечно хорошо, но если бы такие мероприятия проводились круглый год, то воздух у нас был бы гораздо чище...
  • 0

#290
Luke Bikerider

Luke Bikerider
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
и еще неплохо было бы проанализировать статистику по авто с превышение норм загрязнения (год, марка, объем и пр). хотя наверное будет субъективно, ведь останавливали развалюхи чтобы план сделать?
  • 0

#291
u.go

u.go
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Главное СМИ подключить пол дела уже родиться! есть у кого знакомые телевизионщики газетчики
  • 0

#292
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
ой, не знаю как там статистика, но что-то не особо эти месячники ощущаются - сколько "копчушек" по дорогам ездило, так один фиг в этом месяце меньше их не стало. После прогулки фейс отдраиваешь как после шахты
  • 0

#293
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Доброго времени суток, Незнаю есть ли такая тема на ЦТ, но поиск ничего не дал. Толком не определился куда писать, но по всей видимости сюда, потому так сам сталкиваюсь с этой неприятностью именно на байке. Вот представте приезжаете вы куда то, за много много Км пешом или на веле а там вам удивительная природа, красивая и девственная, и тут вам полудохлое деревцо обвешанное всяким шмотьем, как то видел что кто то пожертвовал своими шортами, видать желание было очень большое. Смотриться не эстетично, да и деревьям от этого не лучше, одним словом неприятно. Как с этим бороться? не знаю. Давайте поднимем обсуждение на эту тему, может у кого какие идеи появяться.
  • 0

#294
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений
бонально,но тупо подчистить парк автобусов...и то чище станет! ИМХО!
  • 0

#295
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

бонально,но тупо подчистить парк автобусов...и то чище станет! ИМХО!

Не получится, им уже пытались валидаторы впарить, так я в то утро пешком 9-10 километров до института шел, и 2-3 на троллейбусе ехал. Так что если попытаются подчистить - получат ту же самую реакцию.
  • 0

#296
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
на лисапет бы сел и доехал, нет?
  • 0

#297
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

на лисапет бы сел и доехал, нет?

Так давно дело было с забастовкой автобусников, я тогда о велике только мечтал =(
Зато теперь наличие в городе общ. транспорта замечаю, только когда он в лицо облако выхлопа выдает =)
  • 0

#298
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Точно! На байке опаптобусах вспоминаешь только когда надо с ними разминуцо.
Я как-то зашол случайно в аптобус - стою и не знаю, сколько стоит щас проезд...
  • 0

#299
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

Точно! На байке опаптобусах вспоминаешь только когда надо с ними разминуцо.
Я как-то зашол случайно в аптобус - стою и не знаю, сколько стоит щас проезд...

Ладно, приврал я на счет "не обращаю внимания"
Есть один любимый маршрут - 92. У них автобусы большие, и когда лень педалить от ВАЗа до Центрального Стадиона, я просто сажусь в 92 с великом, там посередине есть удобный труба, к которой цепляеццо велик, делаешь морду кирпичом и молвишь "как за багаж заплачу"... и все... едешь в город.
Только пожалуйста, не надо кидать в меня тухлые яйца и гнилые помидоры, утром и вечером я сам педалю, а вот в обед, когда жарко, уж лучше в автобусе, тем более что в обед он почти пустой.
  • 0

#300
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Доброго времени суток, Незнаю есть ли такая тема на ЦТ, но поиск ничего не дал. Толком не определился куда писать, но по всей видимости сюда, потому так сам сталкиваюсь с этой неприятностью именно на байке. Вот представте приезжаете вы куда то, за много много Км пешом или на веле а там вам удивительная природа, красивая и девственная, и тут вам полудохлое деревцо обвешанное всяким шмотьем, как то видел что кто то пожертвовал своими шортами, видать желание было очень большое. Смотриться не эстетично, да и деревьям от этого не лучше, одним словом неприятно. Как с этим бороться? не знаю. Давайте поднимем обсуждение на эту тему, может у кого какие идеи появяться.


Добрый день! Тема про такие проблемы есть в соседнем подразделе:
Горный туризм, альпинизм и скалолазанье / Следы одичавших туристов. Чего не должно быть в наших горах.

В целом проблема решаема двумя способами.
1. Самому занятся уборкой этой гадости... Противно конечно, но...
2. В зависимости от того, где находится ЭТО место, нужно обратиться в госорганы, которые отвечают за эту территорию. Если это на территории природного парка (у нас в окрестностях Алматы 2 парка - Иле-Алатауский ГНПП и парк "Медео"), то фотографируете дерево и пишите письмо в администрацию парка, с просьбой принять меры... Т.к. на особо охраняемых природных террияториях запрещено "повреждение деревьев и кустарников... привязывание к ветвям ткани, материи во избежание усыхания дерева (п.12 Правил посещения ООПТ)", и администрация парка должна контролировать и решать такие проблемы...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.