Перейти к содержимому

Фотография

Загазованность и пыль-грязьв Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 397

#381
Квантор

Квантор
  • Свой человек
  • 516 сообщений


это почему?

приезжай ко мне на работу прочту лекцию ))) в двух словах кислородные датчики(лямбда зонды)после катализаторов(мы говорим о новых машинах) "заворачиваются" от того количества свинца который должен осесть в катализаторе,дальше бортовой комп,неправильная смесь, и как следствие повышенный расход[там где нет зонда после катализатора это не относится]

Сорри за офф. Катализатор предназначен не для осаждения свинца, а для доокисления (дожига) недогоревших веществ в выхлопе, ибо они гораздо ядовитей окисленных до максимума. Иначе как объяснить незаворачивание в норме зонда, что стоит до катализатора (если б в выхлопе в норме был свинец). Так что механизм повышения расхода топлива при выбитом кате другой ;) , но факт есть. Конец оффа :-)

Один из тредов на форуме Lonely Planet, увы, так и назвали: Алматы - вечная газовая камера. :(
  • 0

#382
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Автомобиль с катализатором вообще нельзя заправлять этилированным бензином.
Одна заправка и катализатор можно выкидывать, он уже не будет катализатором, а только дополнительным глушителем и душителем лошадиных сил.
Он покрывается слоем свинца и катализ не происходит. Причём можно убить катализатор можно и заправляясь правильным топливом, которое ушлые торгашы разбавят хреновым.
  • 0

#383
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

тур Пекина: этапы из-за смога решили отменить-поменять, некоторые гонцы одели маски
1413025493_s_kruijswijk.jpg

 

http://velolive.com/...z-za-smoga.html


  • 0

#384
rst

rst
  • Свой человек
  • 739 сообщений

еще чуть чуть у нас также будет... 


  • 0

#385
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

перед туром Алматы прошел дождь, пыль прибило хоть.
но с вертушки картина было в день гонки мягко говоря "серенькой"


  • 0

#386
rst

rst
  • Свой человек
  • 739 сообщений

я думаю скоро отменят съемки с вертолета  :lol:

сквозь черную пелену газов видно никого не будет  :faceoff:

 

з.ы. мотоциклетная съемка у нас просто шикарна...


Сообщение отредактировал rst: 14.10.2014, 22:31:56

  • 0

#387
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Да, на Туре Алматы с вертолёта были не радостные картинки. И вот в таких условиях хотим Олимпиаду проводить?.. Приезжайте к нам соревноваться, противогазы бесплатно!  :cry:

 

Думаю, что маски гонцы одевали в знак протеста, а не как средство защиты.


Сообщение отредактировал One: 15.10.2014, 16:56:24

  • 1

#388
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Не могу вспомнить, вроде была какая-то тема по загрязнению воздуха, что-то не могу найти...
 
Очень интересная статья. И конкретные факты по воздуху. 
Качество воздуха и здоровье человека
Доктор медицинских наук Юрий Прокопенко ("Наука и жизнь", №1, 2015) 

  • 0

#389
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

поиск по всем нам знакомому сочетанию "пыль-грязь".


  • -1

#390
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

А! Точно, а я по "воздух-смог" искала... 


  • 0

#391
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Пыль-грязь, это одно.
А загрязнение воздуха опасными химическими веществами, это гораздо другая история.
У меня дома есть несколько снимков города просто в ужасном состоянии, в сплошной пелене смога. Это медленная Хиросима!
Постараюсь вечером выложить.
Наш город целенаправленно превращается в гигантскую газовую камеру.
Если в статье доктора говориться о загрязнениях ниже ПДК, то у нас по городу приводились цифры, что загрязнение воздуха превышает ПДК в 60-80 раз!!!
Я после пробежек долго откашливаюсь сажей, а во рту горький вкус гари.
У нас Бурундайское кладбище растет быстрее, чем жилищное строительство в городе.
Люди массово умирают, потому что таким воздухом дышать нельзя!
А кому это выгодно - все знают.
Вместо того чтобы вытеснять личные автомобили из города, заменять их экологичным общественным транспортом, наоборот делается всё, чтобы увеличить автомобильную емкость города, создать дополнительный приток коптилок.
Больше автомобилей - больше навар автозаправок, больше штрафов с уличных камер наблюдения, больше дохода автосервисам, авто-барахолкам, и прочим источникам пополнения городского бюджета. А это огромные деньги. Кто добровольно и "в здравом уме" согласится их потерять ради какого-то эфемерного здоровья населения?
  • 5

#392
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Просто поиск по тому словосочетания лучше работает, да и вбивать быстрее, чем "Загазованность".
Пыль тоже опасна, особенно её мелкие частицы (это часть смога).


  • 0

#393
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Да фоток море таких. Вот из Фейсбука.

 

Фото Ержан Сулейменов (офис в башнях на Джандосова):

сегодня 
10306231_1074459145912926_13333036953679

 

 

пару недель назад 

1801194_1068036733221834_200350809372602

 

 

Фото Павел Михеев (с трамплинов):

на прошлой неделе 
10403780_785112271559625_452712290592645

 

Или вот, камера на Есентае... 

прямо сейчас

http://network.kz/ab...ojects/webcam2/


Сообщение отредактировал SvSp: 09.02.2015, 15:48:56

  • 3

#394
Toyama Tokanava

Toyama Tokanava
  • Свой человек
  • 597 сообщений

Сегодня одел респиратор. потому как по дороге домой в пятницу накушался песочку :)

вторую весну уже приходится так катать. раньше не замечал может, а вот с прошлого года  встречаю весну как Sub-zero из Mortal Combat. В остальное время года таких ощущений на зубах не замечал.

К слову - просто переходил вечером перекресток тогда же в пятницу и в свете вечерних фонарей увидел облако пыли, которое машины подымали - страшно стало за дыхательную систему. Жду недождусь сегодня-завтрашнего дождичка (если прогноз не шутит).


  • 1

#395
ask

ask
  • Свой человек
  • 973 сообщений

фотографии, которые запостила @SvSp подали мне небольшую идею.

 

теперь каждое утро я в своем инстаграме выкладываю фотографии, которые показывают уровень смога над Алматы. 

 

идея называется "Good morning, Almaty! have a nice day." (по аналогии с фильмом "Good morning, Vietnam." кстати, Робин Уильямс был заядлым велосипедистом, что еще больше вызывает у меня уважение к нему. и его герои, почти всегда, с бунтарскими чертами, только подчекивают эту идею Good morning, Almaty.)

 

надпись "Good morning, Almaty!" и приставка "have a nice day." сделаны всегда в черном свете на фоне смога над городом. такое исполнение иронизирует, добавляет черного юмора.

смысл: дать возможность осознать людям, что экология Алматы - это серьезная проблема, которой нужно заниматься уже вчера.

 

хештеги, которые я использую: 

 

#goodmorningalmaty #almaty #kazakhstan# almaty_city #алматы #казахстан #доброеутроалматы #gmalmaty

 

основной хештег #gmalmaty, он пока еще никем не занят. сейчас там только фотографии смога над Алматы.

если есть единомышленники, присоединяйтесь. будем вместе пополнять базу фотографий под общим хештегом.

 

p.s.

извиняюсь перед авторами фотографий. авторство не всегда удается установить. я ищу фотографии в сети и беру их из открытых источников.

несколько фотографий мне прислали мои друзья. но я не преследую коммерческих целей. если автор хочет, чтобы я указал его под какой-либой фотографией, я сделаю это сразу же, как только получу запрос от автора. 


  • 2

#396
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Аскар, настройте Инстаграм так, чтобы картинка автоматом и в Фейсбук попадала. Там огромная аудитория, информация будет расходится ещё шире. 

 

Вчера, кстати, нереальный смог был после обеда. С КЖ даже телевышку не было видно!  И с тропы было хорошо видно, как смог затягивало до Медео и до Чимбулака и выше... :-( 

С одной стороны, иногда в голову приходит мысль "блин, лучше бы это не видеть вообще...", с другой, чем больше людей это будут видеть, может, начнут задумываться, что на самом деле решение этой проблемы зависит не только от городских властей, но и от каждого из нас!... 

 

фотографии, которые запостила @SvSp подали мне небольшую идею. 


  • 0

#397
un712c

un712c
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

надпись "Good morning, Almaty!" и приставка "have a nice day." сделаны всегда в черном свете на фоне смога над городом. такое исполнение иронизирует, добавляет черного юмора.

смысл: дать возможность осознать людям, что экология Алматы - это серьезная проблема, которой нужно заниматься уже вчера.

 

можно попробовать саму надпись сделать плотным  дымом


  • 0

#398
ask

ask
  • Свой человек
  • 973 сообщений

@SvSp,

логично. 

привязал к своему фейсбуку и твиттеру.

 

@un712c,  

извиняюсь, может быть не донес в полной мере. 

картинка каждый день разная. надпись любым шрифтом, но всегда черная. 

 

надпись сделать плотным  дымом - тяжеловато будет каждый день вырисовывать. 

 

вот пара картинок, чтобы визуально была понятна идея:

10957379_707667166021684_2077666605_n.jp

 

10954414_747410875366244_1385714196_n.jp


Сообщение отредактировал ask: 16.02.2015, 14:14:46

  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.